Новости
Алексей Боржонов

В Сенегале рыбакам запретили выход в море из-за неизвестного кожного заболевания. Оно проявилось у более чем 500 человек

Власти предполагают, что причиной заболевания мог стать контакт с токсичным веществом в воде.

Фрагмент из видео Dakarсtu

Неизвестное кожное заболевание выявили у тех, кто возвращался из моря, сообщает Reuters со ссылкой на национального директора по вопросам информации и образования в области здравоохранения Усмана Гуйе. По его словам, заболевших поместили на карантин, а медики продолжают выяснять природу заболевания.

Вечером 19 ноября министр здравоохранения Сенегала Абдулай Диуф Сарр сообщил журналистам, что болезнь распространяется в течение двух дней в пригороде Дакара и поражает вернувшихся из моря рыбаков. Причины заболевания по-прежнему неизвестны, однако власти предполагают, что у него может быть токсическое происхождение.

Фото Dakarctu

Болезнь не связана с коронавирусом, заверили медики, и проявляется в виде сыпи на лице и конечностях, иногда на гениталиях, некоторые также жалуются на головную боль и повышенную температуру. Также министр здравоохранения Сенегала отметил, что болезнь проявляется только у рыбаков, а на их родных, с которыми они контактировали, не распространяется. Власти временно запретили выход в море и пообещали взять пробу воды у берегов Сенегала.

#новости #сенегал