Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Ольга Жигулина
11 983

В детском центре Курчалоя после замечания Кадырова портреты супергероев заменили изображениями героев Чечни Материал редакции

Ранее представитель проекта возражал против такого изменения и называл его «неуместным».

В закладки
Фото РИА «Новости»

В Курчалое после замечания Рамзана Кадырова поменяли оформление детского игрового центра. Ранее главе республики не понравилось, что на стенах были изображены персонажи американских комиксов. «У нас есть настоящие герои в истории нашей религии и чеченского народа. Надо убрать этих и нарисовать наших, исторически настоящих», — заметил он.

Четыре дня спустя вместо портретов Человека-Паука и других вымышленных героев на стенах центра появились изображения первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова и героев Кавказской войны конца XVIII-XIX веков.

16 ноября Рамзан Кадыров побывал в новом детском центре, сутки спустя СМИ сообщили, что представитель проекта возражает против внесения изменений. Об этом он рассказал изданию «Подъём», где его представили как инвестора.

Это детская зона, я думаю, это неуместно будет. Вместо героев Marvel у нас есть много персонажей из национальных сказок, легенд, я получил из министерства культуры. А фотографии нашего главы республики, наших героев — это детский развлекательный центр, я не думаю, что это там нужно. Это всё-таки не офис и не госучреждение.

представитель детского центра

Позже у отказавшегося от идеи главы Чечни бизнесмена с визитом побывал министр информации и печати республики Ахмед Дудаев, а ЧГТРК «Грозный» сообщил, что объект строился на средства Фонда имени Ахмата Кадырова.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0434\u044b\u0440\u043e\u0432"], "comments": 158, "likes": 36, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 238405, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 20 Nov 2020 14:49:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
158 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Солнечный кот

81

на стенах центра появились изображения [...] героев Кавказской войны конца XVIII-XIX веков.

Герои, вырезавших русских, которых мы заслужили

Ответить
–9

они же себя защищали, для них они герои. к чему доеб?

Ответить

Серебряный диод

Zeynal
34

Думаю доеб к тому, что героизация участников кавказских войн  никоим образом не способствует культурной и цивилизационной интеграции проблемного региона. В условиях и так существующей этнической напряжённости подобные действия лишь культивируют ненависть друг к другу.
Это работает в обе стороны, кстати. По-моему так же неправильно героизировать русских солдат, воевавших на Кавказе, или, например, подчинявших Казань, или восхваление Ивана Третьего с его "собиранием земель". Всё это безусловно важные вехи российской истории, которые важно и нужно знать, но никак не повод для гордости и национальной идеи.

Ответить
1

ну окей. но описать кавказскую войну как "вырезание бедных русских" как минимум глупо.

Ответить

Серебряный диод

Zeynal
4

Не могу ручаться, но вроде бы изначальный посыл был не в описании Каказаской войны как "вырезание бедных русских", а в том, что "вырезание бедных русских" становится национальной идеей Чечни и восхваляется. 

Ответить
4

почти все малые нации строят свою национальную идею через ненависть к большой нации, тут ничего нового

Ответить
0

по твоим словами русские тоже малая нация, ведь последние полвека вся ее идеология это конфронтация с нато и штатами.

Ответить

Практический

Lex
2

ну связывать нацидею от советских новиопов с русскими эт такое

Ответить
0

а сейчас конечно никакой конфронтации нет и вообще рубль по 5 за доллар да?

Ответить

Практический

Lex
2

так новиопы-с на месте, пусть и постсоветские уже

Ответить
0

совок противостоял западу идеологически, не на национальном уровне. коммунисты франции или италии были хорошими друзьями (а то и какой-нибудь де голль). потом лет 20 по инерции это продолжалось (без коммунизма только), а вот в 10-е да, начали строить идеологию противостояния именно с западом. и да, потому что сейчас русский народ уязвим и чувствует себя слабым

Ответить

Солнечный кот

Lex
0

Это попытка обрести свою идентичность и легитимизировать политический строй 

Ответить
0

проблема в этом. для вас это вырезание русских, для них нет. поэтому это не герои "вырезание бедных русских", а герои которые защищали свои дома (ну грубо говоря). сложно разве понять? 

Ответить
2

давно Чечня стала суверенным государством со своим собственным бюджетом, проводящим антирусскую политику?

Ответить
0

этот калл под названием "ненависть друг к другу" будет ВСЕГДА в головах тех или иных отдельных личностей с обоих сторон и без помощи вот таких вот рисунков. Большая часть русских как ненавидела кавказ так и будет его ненавидеть в то время как часть кавказцев будут продолжать считать русских борщами. Одних только тжшников процентов 99% либо негативно относятся к кавказцам либо их ненавидят. 

Ответить

Серебряный диод

Lex
0

Я всё-таки очень надеюсь, что не всегда, и со временем вот эту вот пропасть получится преодолеть. Может, конечно, во мне наивность говорит :)

Ответить
0

Адекват  :3

Ответить
–1

А можно героизировать татар в составе войск Ивана Грозного, подчинивших Казань?

Ответить

Солнечный кот

Zeynal
5

Потому что в России процветает великорусский шовинизм, и такие герои не находят осуждения у депутатов. Проще выёбываться на спайдермена, чем на чеченца

Ответить

Солнечный кот

Солнечн…
6

Плюс уверен, что в УК есть статья, которая наказывает за возвеличивание героев, выступавших за сепаратизм

Ответить
0

первый ответ не понял

уверен такой статьи нет, а то нужно будет пересадить пол кавказа(если не весь).

Ответить

Солнечный кот

Zeynal
1

Сорян, я имел в виду это https://ru.wikipedia.org/wiki/Великодержавный_шовинизм. Ну, депутаты и патриоты любят проклинать Бандеру, но условного Шамиля (https://ru.wikipedia.org/wiki/Шамиль) в России до сих пор считают национальным героем

Ответить

Актерский

Zeynal
1

 уверен такой статьи нет, а то нужно будет пересадить пол кавказа(если не весь).

Лол.

Ответить
1

но они же делали это в 16 лет
что теперь, всю жизнь им припоминать?

Ответить

Солнечный кот

Taktischer
4

Да.

Ответить
3

Как будто ермоловцы не вырезали кавказцев. Сжигали их деревни и села вместе с людьми

Ответить
54

героев Кавказской войны конца XVIII-XIX веков

Все ок, красиво, только вот нахуя изображения этих людей для детей 4 лет? Нахуя им нужно знать изображения хуй пойми кого хуй пойми когда воевавших людей?
Выходит, чеченская история на столько скупа на личности, что прославлять могут только военных неоднозначных персонажей.

Ответить
–3

Так же как нахуя им изображения американских героев

Ответить

Практический турник

IO
26

хотя бы потому что дефолтный продукт глобальной коммерческой залупы все еще лучше местечковой архаизации с душком 

Ответить
–13

Ты сейчас сравниваешь говно с говном. Что марвел говно, что рисование убийц на стенах говно.

Ответить

Практический

IO
15

Даже у говна есть степени
И если первое это еще такой твердый, то второе - это самое жидкое и вонючее 

Ответить
4

Согласен, то ли дело бэтмен или аквамен.
В целом вселенная DC подошла бы больше, она мрачнее, что явно больше впишется в современные реалии Чечни и России.
🌚

Ответить
0

ну, в принципе, кого угодно из военных так нельзя рисовать (что правильно, но вряд ли выполнимо, патриотизм всякие, все дела)
+супергерои тож убийцы

Ответить
10

Американские герои яркие, интересные, и учат доброму героизму. 

Ответить
–27

Любить надо свою историю, а не выдуманную парашу. В России богатейший фольклор.

Ответить
21

Для воспитания детей выдуманная история от реальной принципиально ничем не отличаются, кроме того, что на подвиги капитана Америки можно посмотреть своими глазами, а на подвиг Матросова - нет. 

А про "свое-чужое" это внутри тебя недобитый патриот кричит.

Ответить
–18

Внутри меня кричит человек, который увлекается историей. И вместо уродских рисунков коммерциализированных героев, можно нарисовать героев русских сказок.

Ответить
15

Какую ценность имеют герои русских сказок, помимо того факта, что ты русский, и сказки тоже русские?

Ответить
13

Никакой, дети без бэкграунда их просто не узнают, зато душа одинокого ватника будет в тепле.

Ответить
–12

Нахуя вообще своя культура, когда можно просто сосать чужую? Вопрос конечно охуенный.

Ответить

Сырой волк

IO
11

а нахуя насильно впаривать?

ты сравни вот это:

https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2019/12/03/998934/2.jpg

и блять вот это:

https://cd-m.maminklub.lv/cache/f3/5e/f35e8bfbdabd47f939e979869d4f4fbc.jpg

как ты думаешь, кого выберет ПЯТИЛЕТНИЙ сука ребёнок?

Ответить
0

Закешировал!
https://tjcache.pw/238405

Ответить

Сырой волк

Кто
–1

DAFUQ

Ответить
7

Говорю же, патриот недобитый внутри. Потреблять нужно качественную культуру, независимо от происхождения. За "свое" люди цепляются, когда кроме родственности крыть нечем. 

Ответить
5

Чето кекнул с умников и знатоков, какую культуру надо потреблять.
Какую захотел, такую и потребляешь, это твое сугубо личное дело, что тебе интересно и что ты считаешь приемлемым для ребенка. Если родителю интересны супергерои марвел, то его полное право показывать своему ребенку только супергероев марвел.

Попозже подрастет и сам выберет, что ему интересно. А вот чтобы он мог нормально выбрать, ему нужно показывать разнообразные культурные феномены, а не уходить в воспевание чего-то одного. Просто бред и абсурд, как вы так живете с крайностями в голове.

Ответить

Комментарий удален

0

Интересно узнать, хоть какие-то сказки имеют ценность? Или ценны только комиксы, с 10 предложениями на весь эпизод? 

Ответить
–1

Почитай "Эпос хищника" Каганова, и узнаешь больше о связи сказок и менталитета.

Ответить

Комментарий удален

0

посмотреть своими глазами

Ключевое отличие. В отличие от чтения книги, где происходит развитие воображения, в комиксах и фильмах уже все придумано, ты лишь потребляешь.

Ответить
–1

Не имею понятия, зачем ты мне это пишешь. Я не противопоставляю книги, комиксы и кино.

Ответить
8

выдуманную парашу

огатейший фольклор

Лолкек

Ответить
–11

Ну да, наверное капитан америка это прообраз какого-то суперсолдата во второй мировой

Ответить
13

А домовёнок Кузя по документалкам рисовался, угу

Ответить
0

прям вижу, как историки будущего разбирают богов и героев древнего США - из марвел и дс, как мы мифы древней греции читали

Ответить
0

СЛЫШ ЛЮБИ СКАЗКИ ПРО БАБУ ЯГУ Я СКОЗАЛ

Ответить
7

Кому надо-то?? Любить надо то, что нравится, а не свою историю, это дебилизм, и надеюсь такая пропаганда сыграет им не на руку, и дети просто будут ненавидеть их)

Ответить

Сырой волк

IO
5

чё-то ватой пригоревшей пахнет, чувствуешь, как понесло?

Ответить

Актерский

IO
4

 выдуманную парашу

 фольклор

ЭТО ДРУГОЕ

Ответить
4

Разница в том что условный Бэтмен, максимально положительный персонаж, сражающийся за мир и справедливость, Условный же хуй с горы, причем в данном случае в прямом смысле, это обму*ок убивающий людей ради, идеи/денег/влияния/своего клана(нужное подчеркнуть). Я не против Ильи Муромца например и других условно сказочных персонажей. Но как меня б*ть бомбит со всего этого "быть солдатом это почетно" "идите дети в солдаты" и патриотическими картинками по всему городу с гордыми ариями с АК на перевес.  Быть врачом это почетно, учителем, учёным, программистом, ничего почетного в лицензии на убийство других людей нет. Тупее и упрямее людей чем с военки я вообще в жизни не встречал, а этим ещё и оружие выдают. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Всякие Добрыни Никитичи норм были, потом шиза пошла про обамок.

Ответить

Солнечный кот

IO
3

хуй пойми когда воевавших людей

Ответить
1

Это из рашки они неоднозначные, а в чечне про них все понятно. Кто хорошо русню рубил, тот и молодец.

Ответить
0

Что у них за комплекс в нашу сторону ? исторически то нормальные были отношения до 90х, даже как то цивилизацию им проковыряли при царях горохах. Хули они такие обидки и нытики до сих пор. Блять где ваша гордость нарочитая ? 

Ответить
0

чому мы не рвемся на современых немцев там или поляков с финами ? Че надо чтобы нас не считали врагами на уровне мамкиной сиськи ? 

Ответить
3

Ну особо упоротые рвутся на немцев, но тут небольшое отличие: немцы голову пеплом посыпают до сих пор, а в России начинают Сталина восхвалять, который для чеченцев что Гитлер для нас. Вряд ли бы немцев любили, если бы они сейчас начали рассказывать что мол правильно мы вас в лагеря отправляли

Ответить
2

Провести везде интернет и дать людям время вылезти из средневековья. Много времени.

Ответить

Актерский

Игорь
0

«Мы» стабильно рвемся на современных «пиндосов» (подставь нужные категории сам)

Ответить
0

2,5 гречневых это не культ вырезания кафиров, никто не едет «наводить порядки» в сша 

Ответить

Актерский

Игорь
0

Конечно, денег нет, вот и не едут.

Ответить
1

Ну вначале их захватили при царе, при чем Ермолов особо не церемонился, потом при Сталине их депортировали, потом в конце 80-х они стали возвращаться домой, а в их домах русские, начались конфликты, потом опять война, которая вряд ли прививает любовь. Действительно, чего с Чечней проблемы могут быть?

Ответить
0

Они возвращались уже в 50-е, а не в 80-е, много времени было на притирку. Но нет, они стали резать русских и друг друга как только им дали шанс, причем более жестоко, тем кто-либо еще. Еще и отхватили кусок русских земель к северу от Терека, которые советские им прирезали.

Ответить

Практический

Игорь
0

недоби...ладно

Ответить
0

ну пап.. можно не надо 

Ответить
1

непрерывное взращивание преступников?

Ответить
33

А где же Басаев, Дудаев, Масхадов, Хаттаб..? 

Ответить
8

Муцураева хочу

Ответить
7

не грех напомнить

Ответить
0

а вот интересно, хатабыч харам или не харам

Ответить
0

Если Хатабыч эт джин, а джины в исламе это разносортные духи. Там и харам и не харам)

Ответить
24

А у Чечни нет нормальных героев? Ну там врачи известные, учëные, космонавты, спортсмены, музыканты, актëры, писатели, изобретатели, ударники труда хоть?
Или все эти барадатий, кинжал надэл, вах зарэжу - это верх их идеалов? Надо дальше реплицировать средневековое набегов мышление пещерных людей?

Ответить
–9

рассеянин, скоро за данью придут чёткие ребята, прикрой варешку лучше.

Ответить
8

мои предки завоевали кавказ
говорю, что хочу

Ответить
1

может быть. Факт в том, что дань платишь ты.

Ответить
3

на самом деле нет
воровская братва им отстёгивает из нефтяных доходов, а в замен они едут воевать за них во все горячие точки
моих же налогов, как и всех налогов обычных граждан даже на покрытие основных расходов страны не хватит

Ответить
0

бюджет в большинстве и формируется за счет налогов

Ответить
0

чувак, рили, мне влом с утра после бухича в овер9000й раз притаскивать док с бюджетом и показывать, что там половина - налоги как раз с экспорта сырья etc
это не потребительские налоги
достань эту штуку из бюджета и ппц
эти полбюджета - их воровской общак, вот и вся история
а что это украли у советского народа - это другая история и из другой страны

Ответить
1

Их же koDыров выбирал, мб и есть. Но тут он решает кто герой сегодня. 

Ответить
0

Есть
Дмитрий Орлов

Ответить
0

Горний Арёль!

Ответить
12

Вот что надо было рисовать.

Ответить

Солнечный кот

9

Что это за мужики, сбежавшие из барбершопа?

Ответить

Взрослый американец

0

Кто из них пророк?

Ответить
30

кто наиболее карикатурно выглядит

Ответить

Солнечный кот

Взрослый
0

Который около мечети, глупенький!

Ответить

Взрослый американец

Солнечный
13

Тот, что изображает, что умеет читать?

Ответить
0

Ислам так то запрещает людей рисовать

Ответить
8

это ведь все один и тот же мужик, только в разных шапках

Ответить
5

У них классы разные, нашел мага, рыцаря и разбойника

Ответить
0

а есть у этих "героев" вселенная?

Ответить
16

Есть. ты в ней даже живешь. Нравится?

Ответить
1

Постоянно d20 проваливается

Ответить
5

Первого Мстителя я убрал в 16 лет.....

Ответить
–1

В чем-то я согласен. Можно было бы хотя бы из русского фольлора повесить.

Ответить

Солнечный кот

IO
6

Ивана-дурака, которому перерезает глотку герой Кавказской войны 19 века

Ответить
–1

Не поверишь, но ему действительно смешно от того что он написал. Как будет смешно еще ряду неравнодушных пользователей здесь.

Ответить

Солнечный кот

A
1

С чего ты взял, что мне смешно? Я блять орать готов, насколько тупо рисовать героев русских сказок и героев кровопролитных Кавказских войн

Ответить
–1

так же тупо как и марвеловское говно

Ответить

Солнечный кот

A
0

Тоже согласен

Ответить

Актерский

A
0

UNACCEPTABLE!!!

Ответить

Солнечный кот

IO
0

Сорян, но меня бомбит от этого

Ответить
5

Кстати вот да. Тоже не понял, что это у них за Детский Центр Крайностей. Есть уйма детских героев как из советских сказок и мультиков, так и часть современных. 

Ответить
4

и ни одной женщины, сексисты

Ответить
0

Провоцируют на однополые отношения, согласен.

Ответить
4

А обязательно их было с холодным оружием рисовать? Детский центр же...

Ответить
0

Извинись

Ответить
3

А Путин где? 

Ответить
1

гусары, молчать!

Ответить
0

Такая нежность.. На зеркалаааах

Ответить
1

кстати

белорусский флаг тоже такой же 

Ответить
3

ряса у кирилла тоже 

Ответить
1

Наклевывается новая теория заговора

Ответить

Принятый украинец

0

Там что, одноглазый герой или краски не хватило. Извините.

Ответить
2

Это просто Байсангур Беноевский. В боях с российскими войсками он потерял одну руку, ногу и один глаз.

Ответить
0

Как заебал этот милитаризм, неужели нет у чеченцев мифов и сказок, нахуя вояк рисовать

Ответить
1

Ну, я так понял, что доисламский быт Нохчийчоь современной Чечнёй отрицается, так как до прихода туда ислама они были не на истенном пути, там пока нет такого смешивания как у русских. Могу ошибаться ! 

Ответить
0

Странно почему не разместили выдающихся чеченских физиков, всемирноизвестных чеченских писателей и поэтов, художников, философов.
Ах, да. Там же одни дикари, убийцы, террористы и зоофилы.

Ответить
1

Ну блять, чеченцы во времена развития физики по Казахстану шарились, а из всемирно известных поэтов Яндарбиев в голову приходит, но вряд ли его можно

Ответить
0

Люди там есть, но их не котируют, и эта новость - пример

Ответить
1

хорошо получилось
лучше чем  марвеловцы
которые и в горах то не бывали 
и местных особенностей не знают
и на соседей/родственников не похожи

Ответить

Пищевой фитиль

1

А самого падишаха в образе царя зверей постеснялись нарисовать?

Ответить
1

Есть ведь чеченские сказки, например - Мальчик с солнцем во лбу и месяцем между лопаток, Чайтонг — сын медведя, Верные друзья Мовсур и Магомед. Почему героев из этих сказок нельзя нарисовать?

Ответить
1

Странно вроде чеченская земля и им решать а бомбит у русских

Ответить
0

Это сделал дыров, обычные люди со своей культурой тут не при чем 

Ответить
–3

Я понимаю, что все либералы верят что они произошли от брака Айрон Мэна и Тора, но нет ничего плохого в том, чтобы народ гордился своим происхождением и своими людьми. Национальная идея - лучшая идея, ибо она может объединить. Мультикультурализм - бич современного общества, ибо он приводит лишь к склокам. (и безвкусным комиксам на стенах больниц в Грозном)

Ответить

Самостоятельный чайник

Savage
2

Национальная идея - лучшая идея

Ты про чечнскую?

Ответить

Практический турник

Savage
1

Не у тех ее взращивают, ой не у тех. 

Ответить
1

Национальная идея - лучшая идея

Ответить

Самостоятельный чайник

Savage
0

И да, нечего сравнивать коммерческий масскульт с пропагандой и всякими там "ответами Чемберлену"

Ответить
0

 Национальная идея - лучшая идея

Где вас, нациков, только находят..

Ответить
0

стало лучше

Ответить
0

а где герой на букву пу?

Ответить
0

кто рукастый и через vpn сидит, будут фотожабы ? 

Ответить
0

но это выглядит явно круче.

Ответить
0

Но ведь это харам

Ответить
0

А там будет тот герой, которого администратора паблика посадил на бутылку? Или другой герой, который Зелимхан, приехал разбираться с Коваленко один, с толпой)))) ???

Ответить