Новости
Валерий Кащук
11 149

Baza: троих подростков из Канска обвинили в терроризме. В том числе за планирование взрыва здания ФСБ в Minecraft

Двоих посадили под домашний арест, третьего отправили в СИЗО — он свою вину не признаёт.

В закладки
Слушать

Девятиклассников из города Канск Красноярского края обвиняют в создании террористического сообщества из-за переписок во «ВКонтакте» об анархизме и планировании взрыва здания ФСБ в игре Minecraft, сообщает Baza.

По данным телеграм-канала, летом 2020 года подростков задержали за расклеивание листовок на здании ФСБ в поддержку анархиста Азата Мифстахова, обвиняемого по делу о нападении на офис «Единой России».

Издание «Проспект мира» писало, что у следствия есть данные о том, что подростки изучали запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывчатка и взрывные устройства. Самодельные взрывпакеты они якобы тестировали на пустырях, стройках и в заброшенных домах.

После задержания сотрудники ведомства получили доступ к перепискам школьников, в которых содержались нелестные высказывания о ФСБ, обсуждение идей анархизма и пиротехники. Подростки также планировали «взорвать» здание ФСБ, построенное в Minecraft, пишет Baza.

На следующий день сотрудники ведомства вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана на допрос. Под давлением Денис и Богдан признали свою вину, их посадили под домашний арест. Никиту отправили в СИЗО — он свою вину не признал.

Не понимала, что это всё так серьёзно, что сразу надолго так, что срок какой-то будет. Он находится [в СИЗО] шестой месяц. Виделись только на судах, не разрешают звонить.

Анна Уварова

Изначально школьников обвиняли по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», но сейчас статью квалифицировали на более тяжкую — «Организация террористического сообщества и участие в нём». По это статье предусмотрено наказани вплоть до пожизненного заключения, однако в силу возраста подозреваемых максимальный срок — десять лет колонии.

Родственники подростков уверены, что их дело — повторение дела «Нового величия». Они утверждают, что дети дали показания под давлением.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Валерий Кащук", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0440\u043e\u0440\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 106, "likes": 97, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 238428, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 20 Nov 2020 16:16:32 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Армейский Никита

111

планировали «взорвать» здание ФСБ, построенное в «Майнкрафте»

под домашний арест

Напомните, пожалуйста, у нас в УК уже есть какие-то там статьи за взрывы в компьютерных играх? А то я тут собираюсь Half-Life 2 перепройти, а там в конце тоже взрыв будет, и вот я теперь переживаю.

Ответить

Интимный кавалер

Армейский
59

Хочешь устроить взрыв в City 17, а он похож на Москву, значит ты и Москву взорвать хочешь. Жди пативэн.

Ответить
7

Давненько я не слыхал слова «пативэн»

Ответить
4

Совсем скоро ты будешь слышать его каждый день, а потом и каждый час

Ответить
2

Перетасуй карты-то, хуёво предсказывают.

Ответить
1

Перетасовал тебе за щечку

Ответить
0

Вишь, уже и не скрываешь, что ты — «гадаааалка с кааартаааамии»

Ответить
6

люби россию пидор

Ответить
3

Ну был бы в итоге хлопок, наверное

Ответить
0

лучше перепройди black mesa, там 2 новые главы в конце добавили

Ответить

Металлический огонь

rossoshmap
4

В два раза больше срок

Ответить

Армейский Никита

rossoshmap
1

В смысле, уже после XEN ещё две новые? Но ведь это НИКАНОН!

Ответить
0

Нет, это оказывается зен делится на главы я просто первый раз её прошёл 

Ответить
–1

У Нас есть, статьи за создание террористических сообществ! И если есть идиоты, поиграть! Пусть играют! Ваших родных, не взрывали в Волгограде? Или ты балбес, даже не слышал? Вся твоя сущность Half-Life 2! Дебил когда твоих, родных людей, отправят на небо, эти не доигравшиеся дауны!!!  Волком 
выть будешь!

Ответить

Армейский Никита

Dmitry
1

Я сначала подумал, что это толстый троллинг, потом смотрю - нет, это правда лахтоботину корёжит. Дурачок кремлёвский, на дорогах В ДЕНЬ гибнет больше людей, чем в Волгограде взорвали.

Ответить
0

в CS тысячами в день бомб ставят. в любой игре убивают людей и это не значит что это сообщество убийц

Ответить
0

Спойлер!

Ответить
0

Я так подозреваю дело тут не в переписке. Школьников взяли на допрос,  а там они под давлением признались в участии в ИГИЛ (запрещенная организация), типа скажи, что хотел взорвать и мы тебя домой отпустим. И теперь на их показаниях склепают дело и впаяют по паре лет.

Ответить
–1

Красава, я собирался ее проходить

Ответить
50

Пиздец, пиздец, пиздец, пиздец. Пиздец.

Ответить
–47

пиздец в твоем мозгу, хотя бы новость прочитал, сверхразум

Ответить
10

Только хотел написать ответ на твою "желтушность") Ты где там подготовку к теракту видишь, жертва пропаганды?

Ответить
–54

за вот эту хуйню уже можно смело на бутылку садить за оправдание терроризма
По данным телеграм-канала, летом 2020 года подростков задержали за расклеивание листовок на здании ФСБ в поддержку анархиста Азата Мифстахова, обвиняемого по делу о нападении на офис «Единой России».

Ответить
14

Я ж и говорю, жертва.

Ответить
–27

прально, нехуй сказать, продолжай визжать про пропаганду

Ответить
0

аборта

Ответить

Методический огонь

A
4

Мда, они, видимо, дальше заголовка не читали.
Самодельные взрывпакеты они якобы тестировали на пустырях, стройках и в заброшенных домах.

Ответить
2

А где посадки половины Чечни за оправдание терактов во Франции, недвуличный ты наш? 

Ответить
–15

сам ответил на свой вопрос. Потому что Чечня не Франция

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Жирнота

Ответить
0

За листовки сразу расстреливать, чего уж там.

Ответить
0

В информационных демократиях теракт - это всё, что причиняет вред власти.

Ответить

Народный диод

31

Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

То есть, по законам РФ, в играх нельзя играть за террористов? 

Ответить

Капитальный кубок

Народный
7

По православным законам РФ, все компьютерные игры на территории страны должны быть запрещены, а геймеры посажены на принудительное психиатрическое лечение.

Ответить

Металлический огонь

Капитальный
1

А как же танковые патриоты и завсегдатые Тушино?

Ответить
4

это другое

Ответить

Смешной Мурод

Металлический
0

 это ватный электорат

Ответить
1

Этот Майн Крафт давно запрещён

Ответить
0

теперь в контру нельзя будет играть за террористов 

Ответить
22

не умеешь писать, просто скопируй.

История началась ещё летом. Двое 14-летних подростков — Никита и Денис — решили расклеить по городу листовки в поддержку студента Азата Мифстахова. Одну из листовок они наклеили на здание ФСБ и ушли. На следующий день школьников вместе с их тремя друзьями задержали. С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего отпустили. Но, как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой поворот. Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки. (baza)

из текста следует что два пиздюка клеили листовки, их поймали отжали мобилки. получили доступ к чатам (vk <3) и обиделись. решили засадить парней на пожизненное

Ответить
9

Парень скорее всего 5-8 лет получит. Жаль, что единственная помощь, которую он получит это смакование его ситуации в комментариях, а у парня скорее всего уже не будет нормальной жизни. Озлобленность на систему до конца дней 

Ответить
12

Да, это беда, конечно. А надо-то всего лишь полюбить.

Ответить
0

Шикарный коммент и так мало поддержки (

Ответить
9

Условным сроком на один год, за попытку уйти от погони в gta 5.

Ответить
6

Почему вообще кто-то до сих пор пользуется ВК, особенно "мамкины террористы"? То есть не просто имеет там аккаунт, а что-то пишет, общается. Ведь это уже 100500-й случай когда ИМЕННО по сообщениям в ВК сажают. Не ФБ, не твиттер, а именно ВК. И все туда же, ну ничему жизнь людей не учит.

Ответить

Армейский Никита

Sergey
3

Потому что люди тупые?

Ответить
1

Может потому что ВК это самая популярная соцсеть среди возрастной группы, которая чаще всего попадает в тюрьму?  Дела которые заводят на людей из Одноклассников, на основании сообщений из одноклассников на ресурсы вроде TJ и Базу не попадают. Кому интересно читать, что Петрович написал жене, что украл у Иванова козу и сбросил её в овраг?)

Ответить
6

Предотвратили терракт. Дешёвки)

Ответить
6

скоро увидим тендр на охрану здания ФСБ в Майнкрафт 

Ответить
3

А поч только одну переписку прикрепили? Они там интересные

Ответить
0

Такое чувство что учитель русского писал)) 

Ответить
0

Тк суть вопроса мало кому важна, зато какой заголовок, я вообще не нашел ни одного источника кроме овощебызы

Ответить

Значимый Макс

4

Всегда знал, что в игры одни террористы и убийцы играют.

Ответить

Территориальный пришелец

Значимый
2

и геи

Ответить
2

@Сергей Звезда новость дополнили, а желтушный заголовок оставили. Очевидно, что причины задержания не только за игру в майнкрафт

Ответить
2

Я недавно писал, что за удаление фото Путина с жёсткого диска своего компа будут судить. Вот первый звоночек

Ответить
0

А если его там изначально не было?

Ответить

Процентный бинокль

Александр
3

Будут судить за то, что не загрузил

Ответить
2

«Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»

Хорошо, что я выбирал гномов, а не вот этих чуваков, когда качал навык Инженерии: 

Ответить

Научно-Технический бокал

2

Очень смешной скриншот, ещё и марш играет)

Ответить

Свободный Абдужаббор

2

порвались

Ответить

Проектный кот

2

Сначала подумал, что это новость панорамы, потом прочитал и охуел...

Ответить

Методический огонь

2

Какой сюр)

Ответить

Народный диод

1

Нужно экспертное мнение, в майнкрафте есть винтовки?

Ответить
1

Нет, но есть динамит

Ответить

Народный диод

Евгений
0

То есть скорее всего они настоящий теракт обсуждали?

Ответить
1

Скорее всего переписка на скриншоте не относится к игре

Ответить

Народный диод

Евгений
0

Спасиб.

Ответить

Домашний завод

Народный
0

зависит от модов

Ответить

Линейный чувак

1

Конечно родителям тяжело поверить что их ребенок причастен к подготовке к таким серьезным преступлениям и их комментарии всегда будут выглядеть жалостливо, но только суд может вынести адекватную оценку их действиям.

Ответить
1

 тяжело поверить что их ребенок причастен к подготовке к взрывам в майнкрафт

Ответить

Линейный чувак

Пушнойзверь
0

Ты видимо их одноклассник или одногодка как минимум.

Ответить
0

Мне ноль лет.

Ответить
1

Пздц

Ответить
1

Мда, и на это идут наши налоги...

Ответить
0

На посадки ваших детей, лол

Ответить
1

До задержания сотрудники ведомства получили доступ к перепискам школьников, в которых содержались нелестные высказывания о ФСБ

Поправил

Ответить

Дальнейший рубин

1

Минёра в доке 2 на российских серваках лучше не писать теперь. Если взорвёшься возле Леорика, то сам подумай, какой тут подтекст.

Ответить
1

майнкрафт это серьёзно

Ответить
1

Как же тяжело фсбшникам усть-ужопинска выполнять план по палкам. 

Ответить

Поразительный диод

–3

повторение дела «Нового величия»

У Нового величия не всё так однозначно было, там действительно хватало мудаков.

Если ребята (пусть и школьники) и в самом деле занимались всем перечисленным следствием, то в тюряжке им самое место. Хватило уже малолетних убийц за последние только 5 лет

Ответить

Поразительный диод

Поразительный
1

Ох, перепись ебанов, считающих, что террористы не должны сидеть, началась с выставления мне минусов.

Какой странный в России народ:

ФСБ поймало террористов — блять, это школьники, какие террористы.

Школьники пошли крушить школу и пиздить своих одноклассников с учителями — блять, плохая ФСБ, даже школьников поймать не может

Ответить
0

запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывчатка и взрывные устройства.

Коран?

Ответить

Поразительный диод

Игорь
–1

Хуйню несёшь.

Запрещённой, экстремистской литературы очень много, всяких пособий по изготовлению нелегальных средств для различных задач — тоже много.

Ответить
0

Запрещённой, экстремистской литературы очень много

Например, конституция или "vpn для чайников".

Ответить

Поразительный диод

Пушнойзверь
0

Ты или набрасываешь (к чему я склоняюсь), или реально не знаешь про внушительный список экстремистской литературы (серьёзных таких текстов по изготовлению нелегального оружия и прочего)

Ответить
0

А ты откуда знаешь о таких списках экстремистской литературы?

Ответить

Поразительный

Игорь
0

Эти списки никакой не секрет, можешь ознакомиться:
https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/

Ответить
0

Нет, это другое. Ну и что, что в нём призывают убивать людей.

Ответить
0

Согласен. Не взрывать же

Ответить
0

Азат Мифтахов, а не Мифстахов же, поправьте)

Ответить

Направленный коктейль

0

Что там насчет социализма?
Интересно, почему ультралевые взгляды так красиво кореллируют со склонностью совершать глупости и страдать из-за этого.

Ответить
0

Гестаповцы за звёздочки схватились

Ответить

Смешной Мурод

0

Никита, держись бро!

Ответить
0

Ну так и арестовывать надо в том числе в майнкрафте

Ответить
0

Похоже Григорий и есть ФСБшник,ну или тупо ватник  сдал их))

Ответить
0

Майоры в сетевых играх ... это конец.

Ответить
0

видимо статистику срочно надо делать. должна быть работа с молодежью и подростками. какие нах карательные меры для такого возраста? такие вещи в таком возрасте - это показатель работы государства, работы с молодежью и ничего больше.

Ответить
0

Скоро за младенцев возьмутся.

Ответить
0

младенца из Бокохуево обвинили в нарушении конституционной статьи о защите семейных ценностей за отказ сосать грудь

Ответить
0

Подросли ребятки

Ответить