{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Baza: троих подростков из Канска обвинили в терроризме. В том числе за планирование взрыва здания ФСБ в Minecraft

Двоих посадили под домашний арест, третьего отправили в СИЗО — он свою вину не признаёт.

Девятиклассников из города Канск Красноярского края обвиняют в создании террористического сообщества из-за переписок во «ВКонтакте» об анархизме и планировании взрыва здания ФСБ в игре Minecraft, сообщает Baza.

По данным телеграм-канала, летом 2020 года подростков задержали за расклеивание листовок на здании ФСБ в поддержку анархиста Азата Мифстахова, обвиняемого по делу о нападении на офис «Единой России».

Издание «Проспект мира» писало, что у следствия есть данные о том, что подростки изучали запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывчатка и взрывные устройства. Самодельные взрывпакеты они якобы тестировали на пустырях, стройках и в заброшенных домах.

После задержания сотрудники ведомства получили доступ к перепискам школьников, в которых содержались нелестные высказывания о ФСБ, обсуждение идей анархизма и пиротехники. Подростки также планировали «взорвать» здание ФСБ, построенное в Minecraft, пишет Baza.

На следующий день сотрудники ведомства вызвали Никиту, Дениса и их друга Богдана на допрос. Под давлением Денис и Богдан признали свою вину, их посадили под домашний арест. Никиту отправили в СИЗО — он свою вину не признал.

Не понимала, что это всё так серьёзно, что сразу надолго так, что срок какой-то будет. Он находится [в СИЗО] шестой месяц. Виделись только на судах, не разрешают звонить.

Анна Уварова

Изначально школьников обвиняли по статье «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности», но сейчас статью квалифицировали на более тяжкую — «Организация террористического сообщества и участие в нём». По это статье предусмотрено наказани вплоть до пожизненного заключения, однако в силу возраста подозреваемых максимальный срок — десять лет колонии.

Родственники подростков уверены, что их дело — повторение дела «Нового величия». Они утверждают, что дети дали показания под давлением.

Материал дополнен редакцией
{ "author_name": "Валерий Кащук", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0440\u0440\u043e\u0440\u0438\u0437\u043c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 111, "likes": 101, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 238428, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 20 Nov 2020 16:16:32 +0300", "is_special": false }
0
111 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Невинный Данила

117

планировали «взорвать» здание ФСБ, построенное в «Майнкрафте»

под домашний арест

Напомните, пожалуйста, у нас в УК уже есть какие-то там статьи за взрывы в компьютерных играх? А то я тут собираюсь Half-Life 2 перепройти, а там в конце тоже взрыв будет, и вот я теперь переживаю.

Ответить

Массовый кубок

Невинный
64

Хочешь устроить взрыв в City 17, а он похож на Москву, значит ты и Москву взорвать хочешь. Жди пативэн.

Ответить
7

Давненько я не слыхал слова «пативэн»

Ответить
5

Совсем скоро ты будешь слышать его каждый день, а потом и каждый час

Ответить
2

Перетасуй карты-то, хуёво предсказывают.

Ответить
1

Перетасовал тебе за щечку

Ответить
0

Вишь, уже и не скрываешь, что ты — «гадаааалка с кааартаааамии»

Ответить

Московский месяц

Невинный
6

люби россию пидор

Ответить
3

Ну был бы в итоге хлопок, наверное

Ответить
0

лучше перепройди black mesa, там 2 новые главы в конце добавили

Ответить
4

В два раза больше срок

Ответить

Невинный Данила

Антигравитацион…
1

В смысле, уже после XEN ещё две новые? Но ведь это НИКАНОН!

Ответить
0

Нет, это оказывается зен делится на главы я просто первый раз её прошёл 

Ответить
–3

У Нас есть, статьи за создание террористических сообществ! И если есть идиоты, поиграть! Пусть играют! Ваших родных, не взрывали в Волгограде? Или ты балбес, даже не слышал? Вся твоя сущность Half-Life 2! Дебил когда твоих, родных людей, отправят на небо, эти не доигравшиеся дауны!!!  Волком 
выть будешь!

Ответить

Невинный Данила

Dmitry
3

Я сначала подумал, что это толстый троллинг, потом смотрю - нет, это правда лахтоботину корёжит. Дурачок кремлёвский, на дорогах В ДЕНЬ гибнет больше людей, чем в Волгограде взорвали.

Ответить
0

в CS тысячами в день бомб ставят. в любой игре убивают людей и это не значит что это сообщество убийц

Ответить
0

Спойлер!

Ответить
0

Я так подозреваю дело тут не в переписке. Школьников взяли на допрос,  а там они под давлением признались в участии в ИГИЛ (запрещенная организация), типа скажи, что хотел взорвать и мы тебя домой отпустим. И теперь на их показаниях склепают дело и впаяют по паре лет.

Ответить
–1

Красава, я собирался ее проходить

Ответить
52

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–48

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–54

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–27

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поздний татарин

Dra
0

аборта

Ответить

Умный коктейль

A
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

А где посадки половины Чечни за оправдание терактов во Франции, недвуличный ты наш? 

Ответить
–16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Жирнота

Ответить
0

За листовки сразу расстреливать, чего уж там.

Ответить
0

В информационных демократиях теракт - это всё, что причиняет вред власти.

Ответить

Довольный утюг

31

Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности

То есть, по законам РФ, в играх нельзя играть за террористов? 

Ответить
7

По православным законам РФ, все компьютерные игры на территории страны должны быть запрещены, а геймеры посажены на принудительное психиатрическое лечение.

Ответить
1

А как же танковые патриоты и завсегдатые Тушино?

Ответить
4

это другое

Ответить

Выдающийся

CiZerin
0

 это ватный электорат

Ответить
1

Этот Майн Крафт давно запрещён

Ответить
0

теперь в контру нельзя будет играть за террористов 

Ответить
22

не умеешь писать, просто скопируй.

История началась ещё летом. Двое 14-летних подростков — Никита и Денис — решили расклеить по городу листовки в поддержку студента Азата Мифстахова. Одну из листовок они наклеили на здание ФСБ и ушли. На следующий день школьников вместе с их тремя друзьями задержали. С ними поговорили и отобрали телефоны, после чего отпустили. Но, как только оперативники получили доступ к чату, дело о расклейке листовок приобрело совсем другой поворот. Сотрудники ФСБ прочитали о себе много неприятных слов. Среди прочего ребята построили в «Майнкрафте» здание ФСБ и планировали его взорвать, естественно, ради шутки. (baza)

из текста следует что два пиздюка клеили листовки, их поймали отжали мобилки. получили доступ к чатам (vk <3) и обиделись. решили засадить парней на пожизненное

Ответить
10

Парень скорее всего 5-8 лет получит. Жаль, что единственная помощь, которую он получит это смакование его ситуации в комментариях, а у парня скорее всего уже не будет нормальной жизни. Озлобленность на систему до конца дней 

Ответить
13

Да, это беда, конечно. А надо-то всего лишь полюбить.

Ответить

Реальный Кирилл

Дмитрий
0

Шикарный коммент и так мало поддержки (

Ответить
10

Условным сроком на один год, за попытку уйти от погони в gta 5.

Ответить
7

Почему вообще кто-то до сих пор пользуется ВК, особенно "мамкины террористы"? То есть не просто имеет там аккаунт, а что-то пишет, общается. Ведь это уже 100500-й случай когда ИМЕННО по сообщениям в ВК сажают. Не ФБ, не твиттер, а именно ВК. И все туда же, ну ничему жизнь людей не учит.

Ответить

Невинный Данила

Sergey
3

Потому что люди тупые?

Ответить
1

Может потому что ВК это самая популярная соцсеть среди возрастной группы, которая чаще всего попадает в тюрьму?  Дела которые заводят на людей из Одноклассников, на основании сообщений из одноклассников на ресурсы вроде TJ и Базу не попадают. Кому интересно читать, что Петрович написал жене, что украл у Иванова козу и сбросил её в овраг?)

Ответить
0

А зачем бросать козу в овраг?

Ответить
1

Сразу видно городской вы человек) Сбросить козу в овраг это тоже самое, что навести порчу)

Ответить
0

Спасибо за разъяснение) Но, кроме шуток, у меня возник следующий вопрос - коза должна умереть от падения или её просто должно быть сложно достать из этого оврага?

Ответить
7

скоро увидим тендр на охрану здания ФСБ в Майнкрафт 

Ответить
6

Предотвратили терракт. Дешёвки)

Ответить
3

А поч только одну переписку прикрепили? Они там интересные

Ответить
0

Такое чувство что учитель русского писал)) 

Ответить
0

Тк суть вопроса мало кому важна, зато какой заголовок, я вообще не нашел ни одного источника кроме овощебызы

Ответить

Немыслимый Абдужаббор

4

Всегда знал, что в игры одни террористы и убийцы играют.

Ответить

Молодежный парфюмер

Немыслимый
2

и геи

Ответить
3

Я недавно писал, что за удаление фото Путина с жёсткого диска своего компа будут судить. Вот первый звоночек

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Особый татарин

Александр
3

Будут судить за то, что не загрузил

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

«Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»

Хорошо, что я выбирал гномов, а не вот этих чуваков, когда качал навык Инженерии: 

Ответить

Женский нос

2

Очень смешной скриншот, ещё и марш играет)

Ответить

Обратный Кирилл

2

порвались

Ответить

Уверенный корабль

2

Сначала подумал, что это новость панорамы, потом прочитал и охуел...

Ответить

Умный коктейль

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Довольный утюг

1

Нужно экспертное мнение, в майнкрафте есть винтовки?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Довольный утюг

Евгений
0

То есть скорее всего они настоящий теракт обсуждали?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Довольный утюг

Евгений
0

Спасиб.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Мда, и на это идут наши налоги...

Ответить

Поздний татарин

Степан
1

На посадки ваших детей, лол

Ответить

Уголовный динозавр

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поздний татарин

Уголовный
1

 тяжело поверить что их ребенок причастен к подготовке к взрывам в майнкрафт

Ответить

Уголовный динозавр

Поздний
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Поздний татарин

Уголовн…
0

Мне ноль лет.

Ответить
1

До задержания сотрудники ведомства получили доступ к перепискам школьников, в которых содержались нелестные высказывания о ФСБ

Поправил

Ответить

Надежный велосипед

1

Минёра в доке 2 на российских серваках лучше не писать теперь. Если взорвёшься возле Леорика, то сам подумай, какой тут подтекст.

Ответить
1

майнкрафт это серьёзно

Ответить
1

Как же тяжело фсбшникам усть-ужопинска выполнять план по палкам. 

Ответить

Похожий утюг

–3

повторение дела «Нового величия»

У Нового величия не всё так однозначно было, там действительно хватало мудаков.

Если ребята (пусть и школьники) и в самом деле занимались всем перечисленным следствием, то в тюряжке им самое место. Хватило уже малолетних убийц за последние только 5 лет

Ответить

Похожий утюг

Похожий
1

Ох, перепись ебанов, считающих, что террористы не должны сидеть, началась с выставления мне минусов.

Какой странный в России народ:

ФСБ поймало террористов — блять, это школьники, какие террористы.

Школьники пошли крушить школу и пиздить своих одноклассников с учителями — блять, плохая ФСБ, даже школьников поймать не может

Ответить
0

запрещенную литературу и смотрели видео, в которых объяснялось, как изготавливаются взрывчатка и взрывные устройства.

Коран?

Ответить

Похожий утюг

Игорь
–1

Хуйню несёшь.

Запрещённой, экстремистской литературы очень много, всяких пособий по изготовлению нелегальных средств для различных задач — тоже много.

Ответить

Поздний татарин

Похожий
0

Запрещённой, экстремистской литературы очень много

Например, конституция или "vpn для чайников".

Ответить

Похожий утюг

Поздний
0

Ты или набрасываешь (к чему я склоняюсь), или реально не знаешь про внушительный список экстремистской литературы (серьёзных таких текстов по изготовлению нелегального оружия и прочего)

Ответить
0

А ты откуда знаешь о таких списках экстремистской литературы?

Ответить

Похожий утюг

Игорь
0

Эти списки никакой не секрет, можешь ознакомиться:
https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/

Ответить

Поздний татарин

Игорь
0

Нет, это другое. Ну и что, что в нём призывают убивать людей.

Ответить
0

Согласен. Не взрывать же

Ответить
0

сурова. Правда в сизо максимум на 48 часов. Да и ссылок на заведенные дела не дают. Вот когда будет больше инфы тогда можно раздувать

Ответить
1

в итоге 12 месяцев))))

Ответить
0

Азат Мифтахов, а не Мифстахов же, поправьте)

Ответить

Торжественный микроскоп

0

Что там насчет социализма?
Интересно, почему ультралевые взгляды так красиво кореллируют со склонностью совершать глупости и страдать из-за этого.

Ответить
0

Гестаповцы за звёздочки схватились

Ответить

Выдающийся Валера

0

Никита, держись бро!

Ответить
0

Ну так и арестовывать надо в том числе в майнкрафте

Ответить
0

Похоже Григорий и есть ФСБшник,ну или тупо ватник  сдал их))

Ответить
0

Майоры в сетевых играх ... это конец.

Ответить
0

видимо статистику срочно надо делать. должна быть работа с молодежью и подростками. какие нах карательные меры для такого возраста? такие вещи в таком возрасте - это показатель работы государства, работы с молодежью и ничего больше.

Ответить
0

Скоро за младенцев возьмутся.

Ответить