Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Новости
Екатерина Кузнецова
20 059

Журналист подключился к закрытой конференции министров обороны ЕС — один из них опубликовал часть пароля в твиттере Материал редакции

Ему посоветовали «отключиться быстрее, чем приедет полиция».

В закладки
Слушать
Скриншот закрытой конференции. В правом верхнем углу — журналист RTL Даниэль Верлаан

20 ноября журналист нидерландской телекомпании RTL Даниэль Верлаан подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза. Варлаан смог получить доступ к заседанию, так как министр Нидерландов Анка Бейлевелд случайно ненадолго опубликовала в твиттере фотографию с адресом и пятью цифрами из шестизначного пароля для входа. Верлаан сообщил, что угадал последнюю цифру с нескольких попыток.

Журналист отметил, что после ввода пароля ему не пришлось проходить дополнительную проверку. Подключившись, Верлаан сообщил министрам, что он журналист: «Извините, что мешаю вашей встрече, я ухожу с неё сейчас». Он пробыл в эфире конференции несколько минут.

«Вы знаете, что зашли в конфиденциальную конференцию? Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция», — заявил председатель Европарламента Жозеп Боррель. В Совете по иностранным делам сообщили, что подключение «является незаконным, и о нём сообщат властям».

На встрече 27 министров Евросоюза не обсуждают информацию с государственной тайной, однако она всё равно была конфиденциальна, сообщил политический репортер Фонс Ламби. «Отчёты о том, что там обсуждается, направляются 27 государствам-членам, множеству дипломатов и официальных лиц. Но встреча носит конфиденциальный характер. Россия или Китай с удовольствием послушают такие встречи», — добавил Ламби.

В Совете ЕС нет «безопасного пространства» для коммуникаций, эквивалентного платформам НАТО, заявил изданию Politico официальный представитель ЕС. «Мы всё время осознавали и предупреждали, что видеоконференции уязвимы с точки зрения безопасности. В сентябре этого года Генеральный секретариат Совета предложил ввести новую, более безопасную систему видеоконференцсвязи, которая в настоящее время рассматривается странами-членами», — добавил собеседник.

Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0432\u0440\u043e\u0441\u043e\u044e\u0437"], "comments": 167, "likes": 144, "favorites": 25, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 238864, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 21 Nov 2020 17:08:12 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
167 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Присущий яд

51

Варлаан смог получить доступ к заседанию, так как министр Нидерландов Анка Бейлевелд случайно ненадолго опубликовал в твиттере фотографию с адресом и пятью цифрами из шестизначного пароля для входа.

А пароль поменять было не судьба?

Ответить
229

Если человек публикует пароль в твиттере, тут уже ничем помочь нельзя

Ответить
59

Если человек публикует в Твиттере

Ответить
4

Если человек

Ответить

Экспертный крюк

#
4

Если человек - женщина
министр Нидерландов Анка

Ответить
2

Это просто гипертолерантность к рёбрам.

Ответить

Присущий яд

-M-O-S-K-O-V-S…
3

Тогда надо запретить Twitter.

Ответить
4

или уволить министра

Ответить
0

Лучше запретить Twitter

Ответить
0

Это же как запретить тесты

Ответить

Хитрый Денис

Присущий
13

Он министр обороны, а не министр интеллектуального труда. Думать головой в его обязанности не входит.

Ответить
35

Не вижу ничего смешного

Ответить
1

и если кто-то будет утверждать что цифровое и оптическое увеличение - это одно и тоже, подожги ему волосы лупой

Ответить
20

Если ты думаешь, что оптическое увеличение пикселя сделает что-то большее, чем просто его увеличение, то у меня для тебя плохие новости.

Ответить
4

я думаю что оно увеличит, а ты как думаешь?

Ответить
12

Оно увеличит размер каждого пикселя, но никак не изменит разрешение картинки.

Ответить
2

исходный файл - был jpeg картинкой, если ты хочешь его увеличить, лучше чем вывести его на 3 монитора с разными параметрами, а потом посмотреть через оптику вариантов не существует, если ты не шаришь за фотошоп и за контраст и не можешь подергать кривые, но у тебя есть лупа, то это вполне адекватное решение. Ещё с учетом того что он в возрасте. Если бы они увеличили картинку программно, то они бы добавили в неё программного шума, которого в ней изначально не было 

Ответить
9

О, ну пошли отмазки про то, что он не умеет и в возрасте. Над этим и ржут.

Ответить
4

Блять какие отмазки, я ещё раз говорю, он вполне адекватно сделал всё, а я вижу кучу людей которым похую что на картинке, главное что там представитель власти, похуй, даже разбираться не буду

Ответить
10

Ты сказал, что лупа лучше. А теперь говоришь, что нет, он просто не умеет. И не рвись так, а то строчишь новые ветки и правишь комменты быстрее, чем я слово успеваю напечатать.

Ответить
2

Лупа лучше в его конкретном случае, она выполнила свою функцию, хочешь смейся и дальше, посмотри на улицу как у людей походка ебанутая, очень смешно. Или как безрукий человек хлопает!

Ответить
6

Лупа в его конкретном случае лишь увеличивает размер каждого пикселя. Информации на единицу рассматриваемой площади она не прибавляет.

Ответить
0

вполне реально увидеть через лупу кусок картинки под другим углом и освещением и получить другую инфу

Ответить

Комментарий удален

0

спасибо за это сообщение, почувствовал себя ещё умнее

Ответить
3

О да, под другим углом пикселя еще 4 пикселя бывает прячутся.

Ответить
0

я тоже смотрю на сайты под лупой. У макбука она встроена в ос. Пизда как смешно. Только там не оптический зум, а цифровой, который пересоздаёт изображение с нуля.

Ответить
0

ты наверное тоже писал про цвет фона тж? Только у каждого он не такой как у тебя на мониторе 

Ответить
0

Я вообще считаю что если ты реально хочешь что-то расследовать по снимку jpeg картинки, надо было ещё через 10 видов лупы посмотреть, чем больше девайсов и инструментов будет использовано, тем лучше для результата

Ответить
0

т.е. человек в возрасте не может использовать оптику для увеличения, пиздец просто. Это оправдание)

Ответить
6

Может. А мы можем над ним ржать.

Ответить

Комментарий удален

6

Да кому ты нужен, клоун. Хоть 200 аккаунтов создай и прыгай по комментам как обезьяна. Ты не интересен.

Ответить
0

спасибо, я буду знать что ты интересен

Ответить

Актерский

Coding
2

@Вахтёр у вас опять пользователь в прямом эфире ест говно. Очень стыдно.

Ответить
0

Да я решил тут зайти, пописать комментариев, жду когда меня забанят за такую пошлость, но из-за того что ем говно, наверное кажется, что это создаёт активность на сайте и дело запускают. А может даже таким как ты и я дают поесть говна в прямом эфире. Но почему-то ты всегда ещё запиваешь мочей. 

Ответить

Актерский

secre
0

О боги, подача просто прям марат сафин

Ответить
0

о боги, какой великолепный пример локального троллинга, я сейчас порежу вены

Ответить

Актерский

secre
0

@Вахтёр пропаганда суицида

Ответить
1

@Шахтер у вас на сайте охуенно удобно читать треды в комментах

Ответить
1

Если у Бастрыкина возрастная дальнозоркость, то это действительно так себе повод ржать. Он без очков или лупы просто не увидит детали. У моих родителей всегда на столе лупа на случай, если очки куда то подевались.

Ответить
3

Пускай тогда нахуй увольняется. 

Ответить
0

почему картинка стала мемом понятно, но за jpeg обидно. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

А была версия, что у него дальнозоркость и он просто не может вблизи сфокусироваться на изображении, а вместо использования очков по глупости использовал лупу? 

Ответить

Актерский

secre
2

 добавили в неё программного шума,

Вы наняты в разработчики российского импортзамещения.

Ответить
0

я думаю что цифровое исказит картинку, а ты как думаешь?

Ответить
1

Алгоритмы цифрового увеличения (и сжатия, большинство картинок верстаются как раз с уменьшением их исходных размеров) могут сделать картинку четче. Лупа - нет.

Ответить
1

в том то и дело что если ты каким-то алгоритмом это будешь делать, он будет добавлять свою инфу в пиксели

Ответить
0

Нет, не будет, если увеличивать в 2 , 4 и тд раза. Информации больше там вропчем все равно не появится, что при кратном увеличении, что при инетрполяции.

Ответить
1

смотри парень. Я не понимаю чего тебя так бомбануло, я не потроллить зашёл сюда и не накидать минусов кому-то. Я реально так считаю и ещё с тех пор как этот мем стрельнул это говорю. У тебя есть исходное изображение полученное с камеры наблюдения. Всё что ты можешь сделать, чтобы не подмешать лишнюю инфу в это изображение - открыть его на куче разных мониторов и посмотреть на него под разной оптикой. Если ты начнёшь его увеличивать программным образом, те 3 пикселя сбоку, которые казались частью гаражной двери могут принять на себя пару артефактов и превратиться во что-то другое, например в труп. Чтобы не подмешивать шум в исходное изображение придётся смотреть на него неискаженным, т.е. до обработки алгоритмами.  

Ответить
–2

Ты тормоз просто, смирись. При кратном увеличении никакая дополнительная информация примешиваться не будет, а при интерполяции будет браться просто среднее между пикселями и никакой "труп" там появится не может.  Я это все уже давно написал выше. Никакие дополнительные мониторы тут нахуй не нужны.

Ответить
1

если ты увеличишь искусственно количество пикселей на картинке, то твоей видео карте понадобятся дополнительные инструкции чтобы её отрендерить. В процессе автоматизированного вычисления этих инструкций с картинкой произойдёт много магии. 

Ответить
3

если ты увеличишь искусственно количество пикселей на картинке, то твоей видео карте понадобятся дополнительные инструкции чтобы её отрендерить. В процессе автоматизированного вычисления этих инструкций с картинкой произойдёт много магии.

блядь, что за хуйню ты несешь, остановись. Ты не внук бастрыкина?

Ответить
1

блять а ты что несешь, ты ещё ни 1 аргумента не привёл, ты хотябы понимаешь что я пишу?

Ответить
0

у тебя пиксели на экран гномики выводят?

Ответить
–2

Вместо 1000 слов. Когда найдешь тут "дополнительную информацию которую нарисовала видеокарта", сообщи, тормоз.

Ответить
7

ок показываю для таких одаренных как ты на твоей же картинке. Это называется антиалисинг. Даже с учетом того что ты привел пример который никак не пересекается с нашей темой, я тебе показываю что в твоем большом узоре есть лишняя инфа. Всё отъебись и иди читай литературу. 

Ответить
–2

Теперь еще раз перечитай текст который я написал выше. При кратном увеличении (именно как я тебе запостил) никаких артефактов не будет. И ты их там не найдешь, как ни старайся. При не кратном (как на твоей пикче) добавится среднее между пикселями (опять же никакого "трупа") при этом появится не может. Все это я уже написал выше до того как ты спорить полез. Пиздец ты катастрофически тупой.

Ответить
1

ты приводишь пример с двухцветной картинкой и я даже на ней тебе показываю что имею ввиду.  Как кратность относится к тому что я говорю, увы, я не понимаю, я тормоз. Тем более я не понимаю как это относится к ситуации когда у тебя жпег картинка снятая ночью на дешевую камеру. 

Ответить
0

больше всего мне нравится как хром форсит сегодня контраст ратио на все сайты, а потом я смотрю на 5 разных мониторов и вижу 5 разных цветов. Но никто об этом не говорит. У всех там в голове какая-то нарния и кратные увеличения. Если человека по голове ударить он может по другому сайт начать видеть. Каждый из нас на самом деле по разному воспринимает шумы в изображении, текстуры, цвета. А тут понимаешь ли под лупой смешно теперь посмотреть, под другим углом. 

Ответить
0

да Бастрыкин увидит укрупнённые пиксели, но это будет неискаженная информация, хотя даже это под вопросом. Может быть конкретный просмотрщик картинок на том его ноуте что-то замешивает в картинку ещё до того как он что-то увеличивал. Но ты наверное трогал тот код и знаешь. 

Ответить
0

Ну так антиальясинг или интерполяция не добавляет картинке информативности.

Ответить
1

Сука как мне охуенно осознавать себя охуенным и получать минусы в этой ситуации)

Ответить
2

Хахаха

Ответить
1

Смотри это черный квадрат

Ответить
1

Или нет 

Ответить
0

сходи в доту поиграй, там легче чсв потешить, а если реально хочешь про картинки. Тогда объясни что ты доебался

Ответить
0

"При кратном увеличении никакая дополнительная информация примешиваться не будет". Т.е. у тебя исходная картинка содержит конкретную информацию, но "когда ты увеличишь её в 2 раза программным образом, эта информация никак не исказится". Вот тут я потерял нить. 

Ответить
2

Ты либо толстишь, либо просто поехавший с серьезными проблемами, который не может нормально воспринимать факты

Ответить
0

ты либо худишь, либо просто очередной комментатор, который не может нормально отличать хуй от пальца

Ответить
0

"Ты чмо это факт" - отличная софистика. Я не понял что ты сказал, но смирился. 

Ответить
0

Пацаны, вы где были когда этот мем обсуждался?

Ответить
0

я в таком же другом треде, с умником, который приводит аргументы по другой теме

Ответить
1

Раз медуза сказала, тогда я точно неправ, несмотря на то что медузы не разговаривают

Ответить
0

Занятие себе лучше найди, писарь 

Ответить
0

во сколько раз кратна должна быть картинка, для того чтобы найти себе занятие?

Ответить
0

Я вобще не читал ваш тред если ты не заметил. Но если тебе так важно мое мнение, то у меня есть лупа и с ней лучше видно мелкие буквы на мониторе. Но это и логично, он же не в микроскоп его разглядывает. Хотя опять же, не ебу о чем вы там развели. Нормальные люди смеются над нелепостью, а не над лупой 

Ответить
0

а ты думаешь почему я тут про минусы пишу? Потому что абсолютному большинству кто кидает их похуй)

Ответить
0

"Если ты думаешь, что оптическое увеличение пикселя сделает что-то большее, чем просто его увеличение". Что такое "просто увеличение"?))) 

Ответить

Ударный пёс_анон

secre
0

@Вахтёр  тут порваночка с преследованием минусами

Ответить
1

такие вы смешные додики, кстати перечитай что написано выше, я не отказываюсь ни  от 1 слова 

Ответить

Ударный пёс_анон

secre
0

Да мне поебать что ты там пишешь. Я тебе проставил минусов в одной ветке, а у тебя порвался пердак и ты зашел сначала на мой профиль, потом наоткрывал вкладок с моими комментами и там наставил минусов. Ну и кто здесь додик? Интернет-воин блять.

Ответить
0

ты случайно не из гос думы? У них тоже такая логика двойных стандартов. Если я порвался, почему мы ещё это обсуждаем?)

Ответить

Комментарий удален

0

Он ему поставил минусы в конкретной ветке, а у чувака пригорело и он полез в его аккаунт просто ставить минусы за все комменты по порядку. Мне-то похуй, я таких воинов просто игнорю, но это называется преследование минусами и это запрещено правилами сайта, вроде как.

Ответить
0

если вам не похуй на эти минусы, зачем вы их ставите? Вы думаете что проставив 10 минусов подряд вы увидите сочувствие в вашу сторону?) 

Ответить
0

я максимум 3 реальных минуса влепил на тж и то на каких то ебанутых постах) Кстати под лупой до сих пор охуенно посмотреть на монитор в процессе расследования.

Ответить
0

как бы смешно это не выглядело, все кто репостит до сих пор эту картинку дурачки, а он нет

Ответить

Хитрый Денис

-M-O-S…
3

Ищут скрытый пиксель в том самом письме?

Ответить

Слабый клуб

-M-O-S…
0

Фотка топ.  

Ответить
0

Дайте дяде "до пенсии" дослужить... хотя стоп..., у военных же... О.о

Ответить
2

Только не опубликовал, а опублковала https://en.wikipedia.org/wiki/Ank_Bijleveld

Ответить

Присущий яд

solawind
0

Может из-за того, что министр -> он?

Ответить
7

 наркоман? Если она женщина, то и местоимение должно быть женское вне зависимости от профессии.
Министр обороны Анка опубликовала.

Ответить
14

Мы не знаем как она себя идентифицирует

Ответить
2

Министорка

Ответить

Присущий яд

solawind
6

Тогда пиши это не мне, а тому кто этот пост опубликовал. Я не модератор, а кот. У меня лапки.

Ответить
0

Нет. По правилам ты согласовываешь глаголы со словом "министр", значит у них должен быть такой же род как и у подлежащего. Иначе предложение рассогласованно.

Ответить
4

Нет. См. http://new.gramota.ru/spravka/letters/59-rubric-89

б) сказуемое ставится в форме женского рода, если оно стоит после собственного имени: Автор Н. Петрова предложила редакции увлекательные заметки. Диссертант Иванова изложила интересные наблюдения.

Ответить
1

Я не заметил что было упомянуто имя. Разумеется если согласовываешь сказуемое с личным именем, то род сказуемого должен совпадать с полом лица о котором речь. Если согласовываешь со словом "министр", то сказуемое согласовывается с ним по роду, а значит в независимости от пола род будет мужским. Если до сказуемого было упомянуто имя, то грамотно согласовывать род с именем. То есть "министр обороны опубликовал" и "министр Анка опубликовала".
Сложности добавляет то, что иностранные имена не имеют привычных для русского языка признаков рода.

Ответить

Властный кубок

solawind
1

Вот вам женщины кушайте не внимаениебляпайтесь

Ответить

Хитрый Денис

Присущий
0

Такое безобразие мог натворить только тупой мужик, а все эти ваши вбросы - грязные поклëпы на женщину в политике.

Ответить
6

да главный долбоеб там все равно не она, а тот кто придумал такие конфы откытыми проводить рассылая пароли. Впрочем я давно уже степени долбоебизма чиновников в любых странах не удивляюсь

Ответить
3

Лучше нормально собраться и попиздеть. А то боятся вирусов, а потом такие проёбы.

Ответить
1

Вирусов боятся, компьютерных вирусов не боятся

Ответить
0

Умные идут в бизнес или созидают, так или иначе конкурируя с сильными.

Ответить
0

Министресса

Ответить
0

Анка-племетчица внедрилась в высшие слои врагов революции

Ответить
1

Потому что чиновники тупые во всех странах

Ответить
0

Там не пароль, а уникальный номер конференции просто в зуме. Надо зновок пересоздавать.

Ответить
67

Россия или Китай с удовольствием послушают такие встречи», — добавил Ламби.

Россия и китай посмеялись, потому что уже давно их слушают.

Ответить
15

Да и США тоже, не удивлюсь что индусы тоже 

Ответить
14

Да американцам они в обязательном порядке выдают пароль и не пиликают

Ответить
1

Я уверен, там треть участников сливают данные и России, и Китаю.

Ответить
51

Ха-ха, спалил пароль, ща как зайду к ним на конфу, че мне сделают-то?
В смысле 10 лет?

Ответить

Солнечный кот

GoodSanta
10

Я в другом городе, чё ты мне сделаешь?

Ответить

Провинциальный каякер

Солнечный
4

Безвиз тебе сделают)) 

Ответить

Провинциальный

Провинц…
6

Без виз будешь жить 

Ответить
6

Если 10 лет датской тюрьмы, то согласен.

Ответить
10

Если я буду 10 лет сидеть в датской тюрьме - могу ли претендовать на гражданство? 😏

Ответить

Яркий теркин30см

GoodSanta
0

Зачме ты меня забанил???

Ответить
37

Вот бы они охренели если к видеоконференции подключился Путин

Ответить

Слабый клуб

Alfred
11

Это был бы мега пранк

Ответить
5

Такой типа, простите господа, вынужден буду поучаствовать только в первой половине встречи. Очень загруженный график.

Ответить
0

Очень загруженный трафик. С других конференций, происходящих в мире.

Ответить
16

Мда. Видимо, в любой стране чиновники не особо понимают элементарные правила безопасности. Неудивительно, что они думают, что бекдоры в протоколах шифрования спасут их от террористов.

Ответить

Солнечный кот

8

20 ноября журналист нидерландского издания RT...

Всё, российские сми подслушивают европейские тайны

Ответить
7

Блэт, мы нефтяникам поднимали видеоконференции по защищённым каналам через неведомый софт и дорогущие терминалы видеосвязи. Служивые вообще через какие-то ящики общаются, глядя на которые не понятно, что это может быть. А эти в доступных сервисах совещания проводят...

Ответить

Комментарий удален

9

Они используют зум? Мне стало плохо от этого сообщения. Неужели нельзя просто взять и отказаться от говна? Хотя бы для таких совещаний выбрать инструмент получше, блин

Ответить

Комментарий удален

5

По-честному, полиция должна выехать к министру, который спалил пароль, а журналист делал свою работу и молодец. Бесят эти чиновиники криворукие, которые вообще ни на что не способны, бюрократы. Даже пароль им нельзя доверить, полный позор.

Ответить

Тонкий жар

4

Блять нахуй этим дебилам всегда надо пароль давать в связке с электронным ключом, скока можна

Ответить

Тонкий жар

Тонкий
3

както я неправильно эту херню назвал, но ладно, дебилу простительно

Ответить
1

Токен это слишком сложно, может ещё носить флешку, которая раз в пятнадцать секунд меняет шестнадцатизначный код? 

Мы же правительство страны, а не какие-то уборщики в гугол.

Ответить

Болезненный парфюмер

4

20 ноября журналист нидерландского издания RTL Даниэль Верлаан подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза.

А виноваты всегда русские хакеры из ГРУ

Ответить

Российский Мурод

Болезненный
0

Нет, ты саму статью не прочитал, виноват там какой-то дядечка, который сам спалил 5 из 6 знаков пароля, а в конфу влез журналист, ну ты чо

Ответить
0

Тётечка вообще-то.

Ответить
3

Вы знаете, что зашли в конфиденциальную конференцию? Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция

Эти кончи знают, что в интернете асе равны и имеют равные права, как и наблюдатт свободно и подключатся к видеоконференциям? Или им есть что скрывать? Оооо, недоверие! В интернете должна быть прозрачность, а эти ставят себя выше других. "«Все животные равны, но некоторые животные равнее других" получается?

Ответить

Вооруженный рак

Сергей
0

Привет сейчас 2020 где ты пропадал 20 лет

Ответить
0

2020 тот самый год, когда за свои права бороться обязательно необходимо, особенно за свободный интернет. 

Ответить

Вооруженный рак

Сергей
0

Нас обнаружили, борьба проиграна

Ответить
2

Спасибо, что в статье нет ни слова про ZOOM, как на многих других сайтах.
Ведь тут используют не ZOOM, а возможно Pexip...

Ответить
1

чтобы они не использовали, это явно какая-то обещедоступная шляпа, еще и выставленная на весь интернет.

Ответить
0

нигде пока не говорилось, что они использовали

Ответить
0

Да, это pexip

Ответить
2

спалил салага такуую  лафу
теперь сложнее будет слушать их несекретные разговоры

Ответить
2

У каждого министерства есть своя Анка, которая строчит из пулемёта в твиттере)

Ответить
1

Видео — огонь, конечно, Боррель отжигает)

Ответить
1

А я думал, что на таком уровне уже нужны физические ключи, а не просто пароли.

Ответить