Новости
kate

Журналист подключился к закрытой конференции министров обороны ЕС — один из них опубликовал часть пароля в твиттере

Ему посоветовали «отключиться быстрее, чем приедет полиция».

Скриншот закрытой конференции. В правом верхнем углу — журналист RTL Даниэль Верлаан

20 ноября журналист нидерландской телекомпании RTL Даниэль Верлаан подключился к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза. Варлаан смог получить доступ к заседанию, так как министр Нидерландов Анка Бейлевелд случайно ненадолго опубликовала в твиттере фотографию с адресом и пятью цифрами из шестизначного пароля для входа. Верлаан сообщил, что угадал последнюю цифру с нескольких попыток.

Журналист отметил, что после ввода пароля ему не пришлось проходить дополнительную проверку. Подключившись, Верлаан сообщил министрам, что он журналист: «Извините, что мешаю вашей встрече, я ухожу с неё сейчас». Он пробыл в эфире конференции несколько минут.

«Вы знаете, что зашли в конфиденциальную конференцию? Вы знаете, что это уголовное преступление? Вам лучше отключиться быстрее, чем приедет полиция», — заявил председатель Европарламента Жозеп Боррель. В Совете по иностранным делам сообщили, что подключение «является незаконным, и о нём сообщат властям».

На встрече 27 министров Евросоюза не обсуждают информацию с государственной тайной, однако она всё равно была конфиденциальна, сообщил политический репортер Фонс Ламби. «Отчёты о том, что там обсуждается, направляются 27 государствам-членам, множеству дипломатов и официальных лиц. Но встреча носит конфиденциальный характер. Россия или Китай с удовольствием послушают такие встречи», — добавил Ламби.

В Совете ЕС нет «безопасного пространства» для коммуникаций, эквивалентного платформам НАТО, заявил изданию Politico официальный представитель ЕС. «Мы всё время осознавали и предупреждали, что видеоконференции уязвимы с точки зрения безопасности. В сентябре этого года Генеральный секретариат Совета предложил ввести новую, более безопасную систему видеоконференцсвязи, которая в настоящее время рассматривается странами-членами», — добавил собеседник.

#новости #евросоюз #происшествия