Новости
Алексей Боржонов

В Москве врачи удалили из носа пациента монету, пробывшую там более 50 лет. Он засунул её в детстве и забыл

Всё это время у него были проблемы с дыханием, но врачи думали, что причина в искривлённой носовой перегородке.

59-летний мужчина в Зеленограде (округ Москвы) обратился к оториноларингологу с жалобой и рассказал, что несколько месяцев не может дышать правой ноздрёй. Ему провели компьютерную томографию — и та показала, что дышать через нос мешает «инородное тело каменистой плотности», а в заднем его отделе есть предмет округлой формы, говорится в сообщении Мосгорздрава.

Узнав о результатах, пациент вспомнил, что в примерно в шестилетнем возрасте засунул копеечную монету в нос, когда играл с ней. Мальчик не смог её вытащить и не стал рассказывать матери о произошедшем, а потом и вовсе забыл о монете.

За долгие годы вокруг монеты в носу сформировался конгломерат каменистой плотности — ринолит. Затруднения при дыхании мужчина, конечно же, испытывал и раньше, но все подозрения врачей падали на искривлённую носовую перегородку.

Мосгорздрав

20 ноября мужчине провели операцию, а 23 ноября его выписали из больницы. Как утверждают врачи, пациент сумел избежать «серьёзных проблем» и «вновь обрёл полноценное носовое дыхание».

#новости #медицина