Россия признала угрозой нацбезопасности легализацию каннабиса и пропаганду употребления наркотиков в интернете Статьи редакции

Власти ожидают, что оценка наркоситуации в стране к 2030 году должна перейти из «напряжённой» в «нейтральную».

Владимир Путин утвердил Стратегию государственной антинаркотической политики до 2030 года. Документ опубликовали на официальном портале правовой информации.

Стратегию рассмотрели и одобрили на заседании Совета Безопасности. На нём Путин потребовал разоблачать «пропаганду» о безвредности лёгких наркотиков. Секретарь Совбеза Николай Патрушев сообщил, что реализация стратегии будет способствовать противодействию новым наркоугрозам.

В документе указаны угрозы нацбезопасности в сфере оборота наркотиков. Под это определение попали в том числе:

  • Масштабное использование интернета для пропаганды употребления наркотиков;
  • Расширение рынка наркотиков из-за легализации каннабиса в рекреационных целях;
  • Распространение наркомании, ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов;
  • Увеличения предложения синтетических наркотиков, произведённых в России.

В документе указано, что новые меры борьбы с наркотиками должны привести к тому, что число случаев отравления наркотиками к 2030 году снизится с 12,4 до 9 на 100 тысяч человек. Количество смертей от употребления наркотиков должно сократиться с 3 до 2,4 случая на 100 тысяч человек населения.

Новая стратегия заменяет предыдущий документ, подписанный в 2010 году президентом Дмитрием Медведевым. Там главными угрозами назывались контрабанда наркотиков из Афганистана, Европы и Латинской Америки, и расширение немедицинского потребления средств.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043d\u0430\u0440\u043a\u043e\u0442\u0438\u043a\u0438"], "comments": 248, "likes": 29, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 239758, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 23 Nov 2020 18:54:57 +0300", "is_special": false }
0
248 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Занятый самолет

112
Ответить

Ударный Паша

Занятый
10

Погружаемся в TJ

Ответить
3

Маску снять забыл, не прочувствуешь всех тонкостей

Ответить
0

что на уме то и на языке блять ..

Ответить
0

ты от поверхности дерьма должен минимум на 17 тыщ метров ниже жить )

Ответить

Петербургский паук например

Занятый
0

Удалите ваш мем или мы его посчитаем угрозой нацбезопасности. ©Товарищ майор

Ответить

Тайный бокал

Петербургский
1

и такое скоро будет

Ответить
69

У меня каждый день возникает ощущение, что мы всё сильнее движемся в ад.
Каждый день прилетает какая-то несусветная жопа и маразм.

Ответить
–55

Трава не наркотик да?

Ответить
65

Если сравнивать с алкоголем - то она лечит вообще

Ответить
85

В спорах наркотик-не наркотик все время забывается, как-то, что наркотик - понятие скорее юридическое и правовое. То есть наркотик - включённый в список наркотических средств, запрещённых к обороту. В России трава - наркотик, в Калифорнии и Амстердаме - не совсем.

Трава имеет психоактивный эффект, как и алкоголь, никотин и много всякого другого.

Достаточно ли этот эффект негативный для общества, чтобы его запрещать, или в целом несёт позитивные изменения - вот это дискуссионный вопрос. 

Ответить
–9

Для кого дискуссионный??? Для людей не умеющих читать?

Ответить
24

Для общества в целом. Надо не только заголовки читать но и смотреть, что легализация реально дала тем странам, где была проведена. Смотреть в цифрах, статистике, с разных сторон и делая поправки на устройство страны там, где ее планируется провести.

В любом случае, необоснованное ужесточение - это бред полный.

Ответить
–10

Учитывая историю ее запрета, уже на этом месте можно сделать соответствующие выводы.

Ответить
0

вот именно, учитывая последствия её запрета

Ответить
0

Именно.

Ответить

Тайный бокал

Дипмисс…
3

Не всякая трава имеет психоактивный эффект, бтв, подавляющее большинство интернет-теоретиков об этом забывают\не знают.
Так вот, уже есть сорта с содержанием <1%(по весу в сухом веществе) тгк (именно он дает тот самый high), обдолбаться такой травой не выйдет, даже если очень захотеть.
Комментарий не является пропагандой наркотиков.

Ответить
0

Я думал, в контексте комментариев к данному посту мы говорим о сортах с психоактивным эффектом. А то так можно и доебаться что не всякая трава - канабис, есть ещё и пажитник там, и одуванчики и просто газон.

Ответить

Тайный бокал

Дипмисс…
0

Так не все знают, что бывают сорта БЕЗ них. Про техническую я просто не стал говорить, потому что нет смысла, у нас ее выращивают

Ответить
0

шаришь

Ответить
17

Трава – безусловно наркотик.
Как и сахар. Как и алкоголь. Как и никотин.
Что из этого хуже – есть вопросики.

Ответить
12

Нет никаких вопросов уже давным давно

Ответить
–18

Где доказательства?

Ответить
13

ссылочку на рт

Ответить
–10

@Artem Monahov, раз уж ты вызвался, то ты их и приводи

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Духовный

Alex
0

ЛСД

Че? Это явно какая-то очень странная картинка

Ответить
–16

Я слышал люди иногда вскрываются после приёма
Зато без привыкания и без летальной дозы

Ответить
10

Слышали - приводите статистику. Какой процент вскрывается? И для сравнения - роль алкоголя в самоубийствах и насильственных преступлениях. А просто пиздануть и я могу, давайте дискуссию нормальную вести.

Ответить
–8

Давайте начнём с того, что я первый начал выводить вас на факты, но к сожалению, получил это:

Ответить
4

Кого вас, кого вас-то, ты с кем разговариваешь, я тут один и я тебе первый раз в треде написал.

Ответить
–4

То есть ты не в пропозиции?

Ответить
–14

роль алкоголя

Я этот аргумент на хую вертел. Давайте в аналогию: терроризм запрещён, но ведь убить просто одного человека не так плохо, как сразу много. Додумайте сами, всё что не поняли

Ответить
3

Не имею настроения с вами дискутировать)

Ответить
–1

Ладно, ну хотя бы человек вы нормальный, спасибо что не маму выбали, как некоторые другие комментаторы

Ответить
1

Я слышал

Очень интересно, очень валидно.

Ответить
–1

Как минимум, валиднее, чем ваши личные мнения

Ответить
0

Словесная, ничем не обоснованная "валидация" собственного пиздежа и сравнение итоговой валидности с какими-то неназванными "личными мнениями" - вот оно, искусство ТЖшной дискуссии. Вот как-то так коммент-секция и превращается в зоопарк дерьмовых троллей и всратых демагогов, в которую я уже хожу чисто на эти чудеса когнитивных расстройств посмотреть.

Ответить
0

Называть собственное мнение итогой валидностью — вот настоящее искусство пиздежа.

Ответить

Богатый магнит

Духовный
1

А что не так?

Ответить

Строительный щит

Юрий
6

безусловно наркотик, но социальные издержки от ее текущего положения и от применения в отношении ее потребителей статьи 228 превышают вероятные издержки от ее теоретической легализации

Ответить

Богатый магнит

Юрий
4

Отвратительный наркотик, который приносит значительно меньше вреда, чем меры по борьбе с этим наркотиком.

Ответить

Пространственный утюг

Юрий
3

Какая разница, тебе подкинут ее втрое вероятнее — это настоящее следствие такой программы.

Ответить
0

Если вам ампутировали ногу, то давайте еще и руку ампутируем, ведь на руке не так удобно ходить как на ноге. Тут логика похожая.

Ответить

Передовой крюк

Юрий
0

Лучше плодить преступность и коышеватьтот бизнес, равно как с проституцией. Так?

Ответить
22

В субботу ночью, меня 2 раза за пол часа тормознули ДПС и два таких разных чувства.

В одном случае хочется после помыться поскорее, а во втором сказать «спасибо».

Я всё понимаю, ночь субботы, клубы закрыты, но какой же разный подход.

В первом случае: меня догоняют с сиреной, я предъявляю документы, меня просят пройти в машину. Одеваю маску.
В машине меня просят её снять и подышать в нос инспектору несколько раз. Он типа: «что-то не могу разобрать». Алкоголь пил!? Говорю, не пил.

Потом разыгрывается спектакль с наркотиками.
— КОГДА употреблял в последний раз?
— Отвечаю «не употребляю»
— На освидетельствование готов?
— Готов
— Из мочи наркотики долго выводятся! Что нюхал или курил?
— Не употребляю наркотики
— Паркуйся. Переставь машину где удобно

В этот момент, вижу в зеркало, что сзади ёще одна машина подъехала ППС (только синие маячки). Она теперь параллельна моей машине. А я забыл закрыть машину.
ДПС отъезжают со мной вперёд от моей машины под предлогом, что машина мешает.

При них закрываю ее из машины ДПС, оборачиваясь.

Реплика инспектора:
— Забыл закрыть? Да, закрой

Закрыл, и вторая машина развернулась и уехала.

Короче. Мне говорят: "едем на освидетельствование".
Я говорю «ок», выхожу парковать машину. Задним ходом паркуюсь на свободное место.

Сажусь снова к ДПС, но уже на заднее сидение.
Мне протягивают сразу документы спереди и говорят: «езжай».
Говорю: «спасибо, хорошей службы».

Я сократил, там ещё было «кем работаешь», «чо катаешься?», «где живешь?» и т.д.

Второй:
Протягиваю доки.
— Чо катаешься по снегу? Опасно
— Вечером выспался, вот, развлекаюсь. Сегодня переобулся
— *протягивает доки* Будь осторожен, счастливого пути
— Спасибо, хорошей службы

Блядь, как!?!?

С одной стороны я просто охуел, что меня щас могут закрыть.
С другой, я восторгаюсь адекватностью.
Это просто дичь.

Короче, меня и так задолбали светить фанариками в лицо, а с такими инициативами вообще заебут. Меня тормозят уже по 4 раза в неделю.

Ответить
6

я когда среди этих рыл жил, меня часто тормозили (машина слишком примечательная наверное), но пока госдумовский пропуск стоял (знакомый помдеп сделал), быстро отпускали, иногда даже документы не просили. без пропуска несколько раз тормозили и разводили, делая фокусы - давали подышать в прибор, который показывал опьянение. на мою просьбу подышать ему самому, мусор отнекивался, крутил прибор руками (амаяк акопян, блядь) и во второй раз уже был 0. аккуратнее нужно с этими пидорами, но не теряться и не вестись

Ответить

Тайный бокал

0

одним надо было палку, вторым уже нет

Ответить
0

Это мск? Охуеть, конечно.

Ответить
0

Это Питер

Ответить
0

В Питере сложнее найти трезвого, чем обдолбанного. Вот и щемят

Ответить
17

чем безумнее законы тем ближе крах империи или как там лол)

Ответить
20

Нихуя она умная ребят поддержим классами.....🙂👍

Ответить
7
Ответить
41

Вот это заебись, богоугодная хуйня!

Ответить
49

Просто защищают доходы бюджета и ритейлеров алкашни , которая куда более опасна для людей. Алкоголь с его огормными акцизами крупная статья доходов и серьезный бизнес 

Ответить
–50

Ох, вот только не надо, что ганджа безвредна
Она такое же говно только в профиль. И уничтожается не печень, а мозги.

Ответить

Ударный Паша

Kir
26

БЛЯЯЯЯЯ КАКОЙ ЖЕ ТЫ Т*ПОЙ

Ответить
2

Очень умный аргумент.

Ответить

Ударный Паша

Elijah
24
Ответить

Ответный ГОСТ

Ударный
2

Привет! Ответь в лс

Ответить
7

Хорошо, что алкоголь мозги не уничтожает. Действительно, те же яйца.

Ответить
–18

От алкоголя, по моим наблюдениям, при одинаковой частоте употребления тупели меньше.

Ответить
11

Да ничего ты не наблюдал, выдумщик) Сидел вот и следил за травокурами и алкоголиками - записывал сколько и когда употребляли, да? Как ты вообще можешь сравнивать частоту употребления в отрыве от количества? И, самое интересное, какое количество и какой травы соответствует 100мл чистого алкоголя?

Ответить
–7

естественно это чисто умозрительные наблюдения (смесь эмпирического опыта и додумывания) и они не так точны.
было много знакомых курящих и пьющих.
знал их до и после нескольких лет употребления

Ответить
15

эмпирического опыта

Гений просто) ты хоть понимаешь, что фраза "эмпирический опыт" переводится как "опытный опыт"?) У тебя просто смесь житейского опыта и додумывания — насколько он искажён относительно научных эмпирических данных можно только догадываться.

Ответить
0

То есть только вам можно так делать?

Ответить
2

Нет, я же не запрещаю никому добываться до моих терминов.

Ответить
0

Ладно, значит это только тот придурковатый

Ответить
2

По сути любой здоровый спор ОБЯЗАН сводиться к доёбу до каждого слова.

Ответить
0

Нет же, тогда уже не здоровый спор
Ты же не считаешь, что мне нужно доебаться до запятой после "по сути"?

Ответить
0

Я не считаю, что это доёб до слова.

Ответить
0

Хорошо, доёбываются "к" чему-то, а не "до" чего-то, по крайней мере в этом контексте. Я доебался к слову "до", так годится?

Ответить
1

Я не считаю, что это доёб до слова)

Ответить
0

Ладно, фиг с тобой, не хочу доёбываться

Ответить
2

Блин, хотел ещё поиграть в эту игру) Но ты в чём-то прав, потому что твой доёб заставил меня конкретизировать мысль до "Любой здоровый спор это доёб до каждого слова, но не любой доёб до каждого слова — здоровый спор")

Ответить
0

Давай в другой раз, в другой теме, я ещё с ночи не успел нормализоваться

Ответить
1

Не, давай закончим)

Ответить
–1

@Ник Хартман, ты тупой или что с тобой?
Зачем порвался на всё что только увидел? Своего мнения не имеешь? Только дизлайкать умеешь? 

Ответить
3

Ну ты сам как считаешь — житейский опыт применим к медицинским вопросам?
А то по житейскому опыту и гомеопатия работает, и астрология.

Ответить
–2

по житейскому опыту и гомеопатия работает, и астрология - разве что из-за когнитивных искажений.
применим к медицинским вопросам - сам-то можешь пруф кинуть, или твоё мнение априори верно?

Ответить
3

Моём мнение заключается в том, что ты не наблюдал никакой "одинаковой частоты употребления" — ты наблюдал случайную и неконтролируемую частоту, максимум их объединял только период наблюдения. Давай будем двигаться поступательно — я задал тебе вопросы в первом ответе на ТВОЁ утверждение. Будь добр, ответь на них, и если они подтвердят обоснованность твоего тезиса — мы сменилм тему на его разбор с точки зрения медицины.

Ответить
–3

при одинаковой частоте это уже умозрительные заключения естественно

Ответить
1

А что насчёт количества?

Ответить
–4

Сравнить тут можно разве что по состоянию человека "убрался"

Ответить
1

Понятно

Ответить

Долгосрочный

Максим
0

акупунктура и уринотерапия

Ответить
0

@Владимир Коренюгин а ты что за петух молчаливый? Не ссы давай, поболтай с дядями за эмпирический опыт

Ответить
0

Ты сам то наблюдал что-то? Нет, не наблюдал. Ну и хули споришь сам против себя?

Ответить
0

Травокур порвался прост)

Ответить
1

С чего ты взял, что я травокур? Может, я ещё пивопитель, никотинопаритель и аспириноглотатель!

Ответить
1

Выйди и зайди нормально, мальчик.

Ответить
0

Для начала - далеко не каждый человек сможет употреблять алкаху так же часто как траву употребляют

Ответить
–1

Мне так лень читать что у вас там раньше было, можно попросить краткий пересказ твоей позиции и доводов?

Ответить
6

Траву легализовать или хотя бы декриминализовать, вот и вся позиция

Ответить
0

Ну, звучит здорòво

Ответить
3

А то

Ответить
0

А так почти каждый день упарывают?

Ответить
0

Я, например, каждый день курю, когда курю

Ответить
0

а ты сам-то бухаешь

Ответить
–2

Выпиваю бывает.

Ответить
0

по моим наблюдениям

В целом, с этого момента твоё мнение не учитывается в дискурсе.

Ответить
0

Как и твое мнение про мое мнение.

Ответить
6

Никто ж и не говорит, что она безвредна

И уничтожается не печень, а мозги.

Что за поэтические метафоры?

Ответить
0

Пошел-ка ты на хуй 

Ответить
–3

За тобой буду

Ответить
0

Она не безвредна. Она менее вредна

Ответить
1

если употреблять так же часто как алкоголь - не факт что менее вредна

Ответить
2

ниче что мусора держат наркобиз?

Ответить
0

🎯

Ответить
0

и сигареты сюда еще плюсани

Ответить

Петербургский паук например

Matthew
19
Ответить
20

Когда от каннабиса было отправление?!

Ответить
56

От каннабиса отравление бывает только у кошельков алко-бизнеса

Ответить

Молчаливый Мурод

Alex
–50

Вот и типичная пропаганда травокуров подъехала. Полировать это дело алкухой обычное дело.

Ответить
15

Я правильно понял твою логику: если прибухнуть после травы то будет плохо, и проблема в траве?

Ответить

Молчаливый Мурод

Alex
–1

Если прибухнуть после травы - похмелье будет намного лайтовее. Это доказано. 

Ответить
6

Полировать это дело алкухой обычное дело

Херню порешь, обычное дело как раз курить без алкахи

Ответить

Молчаливый Мурод

alexfer…
–1

Ты не из России вообще, откуда тебе знать

Ответить
1

А ты со всеми травокурами России хорошо знаком что ли?

Ответить

Молчаливый Мурод

alexfer…
–1

Карта, где бухают больше всего в  РФ.  Не замечаешь корреляцию?

Ответить
1

О, в южных регионах бухают меньше. Там конопля как сорняк растёт, кстати.

А про какую корреляцию вы говорите?

Ответить

Смешной клуб

Дипмисс…
1

Жил в одном из более-менее зеленых регионов. То, что там растет, курить бесполезно

Ответить

Молчаливый Мурод

Дипмисс…
–2

В южных регионах много мусульман. Так же население намного меньше подвержены депрессиям из-за климата. Или рили все из-за травы?)

Ответить

Смешной клуб

Молчали…
0

Не обязан быть один фактор, скорее было бы удивительно, если бы он был один. Забайкалье явно депрессивный регион например

Ответить

Молчаливый Мурод

Смешной
–1

Это не южный регион

Ответить

Смешной клуб

Молчали…
0

Ну я имею в виду что там экономическая ситуация плохая, безработица и т.п. и поэтому могут больше бухать

Ответить

Молчаливый Мурод

Смешной
–1

А че там еще делать

Ответить

Смешной клуб

Молчали…
0

Крокодил

Ответить

Молчаливый Мурод

Смешной
–1

Ну тупые, можно же просто дуть план

Ответить
0

Корреляцию с чем?

Ответить

Нефтяной файл

Молчали…
0

Штоа

Ответить

Молчаливый Мурод

Нефтяной
–5

Попробуй

Ответить

Нефтяной файл

Молчали…
6

А если не бухать, то похмелья не будет вообще

Ответить

Молчаливый Мурод

Нефтяной
0

У тебя батя алкашом не был случайно?

Ответить

Нефтяной файл

Молчали…
1

У меня батя в цирке не выступал

Ответить

Молчаливый Мурод

Нефтяной
0

обычно они  это делают в кругу семьи

Ответить
0

ну ты возьми и попробуй ее оспорить конструктивом 

Ответить

Молчаливый Мурод

конгруэ…
–3

 С одной стороны травокуры уверяют, что легалайз не повлечет "скуривания" населения, кто курит - так и продолжит, только теперь как белый человек и налоги в казну. С другой, они кукарекают, что алко-лобби топит против легалайза, потому что потеряют доходы. Сами себя и оспаривают.
Плюс непонятно, что мешает алко-бизнесу вложиться в перспективную отрасль.

Ответить
1

Судя по канадскому опыту пострадали табачные компании а не алкашка

Ответить
0
Ответить
9

А что удивительного? Не раз видел блюющего перекурившего кореша. 
Поражаюсь долбаебам которые запрещают наркотики точно так же как тем, кто ее романтизирует. 
Людей учить нужно, передавать опыт и культуру, а не орать на каждом углу о том, как заебись быть наркоманом

Ответить
5

Да только ты не туда воюешь - от травы никто не умирал, и не шел резать соседей. Наркотик, у которого зависимость близкая к нулю, а последствия передозировки, максимум, рвота. Никто не романтизирует, но это объективно самый безопасный и безвредный наркотик из всех существующих на данный момент.

Ответить

Духовный

Alex
6

Наркотик, у которого зависимость близкая к нулю

Кек

Ответить
1

Ну, скажем так — она не близка к нулю, но лечится гораздо легче, чем остальные виды зависимостей, да и синдром отмены радикально легче.

Ответить
–8

Во первых я не сравнивал траву с алкоголем или чем либо, это ты там с чем то воюешь. А во вторых два примера, до которых ты и сам бы дошёл, если бы не пропаганда наркотиков и слепое кивание. Убийство или увечье человека ради денег, а на эти деньги покупка травы. Не все живут относительно хорошо и благополучно. И второй - смерть или увечия человека от хронических заболеваний вызванных эффектами прихода. 

Ответить
8

Что?..
Из-за травы кто кого резал? Она даже по цене дешевле алкашки, у неё слабее адикция, и синдрома отмены НЕТ. Где блять логика?
У травы нет ни экономического, ни психологического фактора, который толкнёт тебя на убийство.

И какие блять «хронические заболевания» от приходов травы? Что ты блять несёшь такое?)
ТГК даже в борьбе с раком помогает, и не только как «обезьолевающее». И не по мнению диванных экспертов, травокуров, или солдафонов — международная медицина кучу исследований выпустило, и это при чём до «психоделического ренессансаэ»

Лишь бы спиздануть что-то

Ответить
2

В борьбе с раком больше помогает КБД, чем ТГК.
*Опять я начинаю этот никому не нужный ликбез*

Ответить
0

согласен, не спорю, но те же яйца.
каннабиоид, в любом случае.

Ответить
2

согласен хуйню порет поциент andorus
 .. если бы люди не пили а курили вообще войн бы не было .. это же изначально позитив о каком убийстве для расты идет речь вообще не понятно )))

Ответить

Комментарий удален

3

Очень тупой и притянутый за уши аргумент об убийстве ради травы. Она не вызывает такой зависимости, которая заставит нормального человека пойти на такое. Ради героина, понимаю, когда абстинентный синдром заставляет лезть на стены, и реально человек готов на все, лишь бы вмазаться. По твоей логике, если человек убил ради машины, то виновата машина?

Ответить