Новости
Артём Мазанов

Главу службы безопасности Apple обвинили во взятке в 200 айпадов для лицензии на оружие четырём сотрудникам компании

По данным прокуратуры, взятку вымогали двое помощников шерифа.

Руководителю службы безопасности Apple Томасу Мойеру и двум помощникам шерифа предъявили обвинение во взяточничестве. Об этом сообщается в материалах окружной прокуратуры округа Санта-Клара (штат Калифорния).

По данным прокуратуры, Мойер предложил отправить в офис шерифа 200 iPad стоимостью около 70 тысяч долларов в обмен на четыре лицензии на скрытое ношение огнестрельного оружия (CCW) для сотрудников Apple. Помощники шерифа согласились на обмен, выдали лицензии, но устройства не получили, они отказались от сделки, так как узнали об ордере на обыск в офисе шерифа и изъятие всех записей CCW.

По данным прокуратуры, помощники шерифа не хотели выдавать лицензию сотрудникам Apple, пока им не предложили взятку. В Калифорнии такое разрешение можно получить при наличии «уважительной причины». Apple рассказала Bloomberg, что знает об обвинениях, провела внутреннее расследование и не обнаружила никаких нарушений со стороны Мойера.

Прокурор заявил, что помощники шерифа рассматривали лицензии на оружие как товар и искали покупателей. Например, они обменяли одну из них на «билеты в ложу стоимостью 6 тысяч долларов на хоккейный матч в день святого Валентина в 2019 году».

#новости #apple #право