Госдума в первом чтении одобрила возврат Волгоградской области к московскому времени. Об этом попросили местные жители Статьи редакции

Перевести регион в часовой пояс, отличающийся от московского, тоже решили после опроса населения.

Законопроект, принятый в первом чтении, предлагает исключить Волгоградскую область из 3-й часовой зоны (МСК +1, UTC+4) и перевести во 2-ю (МСК, UTC+3), вернув регион в пояс с московским временем. В пояснительной записке сказано, что когда область перевели в новую часовую зону в октябре 2018 года, от местных жителей стало поступать «значительное» число обращений с жалобами на неудобства от перехода на такое время. Отдельно отмечено, что заявления приходили от предпринимателей.

Летом 2020 года местные власти провели опрос населения о предпочтительной для жителей региона часовой зоне. В нём приняли участие более 1,3 миллиона человек, из которых больше 65% проголосовали за возвращение к часовому поясу Москвы.

Депутат от Волгоградской области Татьяна Цыбизова назвала спор о переходе на новый часовой пояс «яблоком раздора на волгоградской земле». По её словам, время захода солнца отличается от Москвы на 28 минут, и «эти 28 минут как водораздел в обществе». Она заявила, что часто жалобы поступают от матерей, чьи дети зимой идут в школы «впотьмах».

Референдум о выходе Волгоградской области из московского часового пояса прошёл в марте 2018 года. Тогда за переход проголосовали 58% избирателей, и с октября регионе перевёл стрелки на час вперёд.

0
60 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
29
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Немецкий Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Meg Walker

Пф. Я живу в Воронеже, тут заход солнца вообще в то же самое время, что и в Москве. Это не отменяет того, что в школу я в своё время тоже ходила «впотьмах». Дело не в часовых поясах, а в том, что уроки начинались в восемь ёбаных часов утра.

Ответить
8
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Meg Walker

Ага. Мне в рамках этого бесплатного образования на уроках истории рассказывали про план Даллеса по уничтожению России, а на биологии что на второй неделе беременности зародыш в теле матери умеет кричать от боли.
Я образование получила скорее вопреки школе, чем благодаря ей.

Ответить
10
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Рыжий

Не существует, но работает?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Идеальный результат по ТРИЗу

Ответить
1
Развернуть ветку
Рыжий

Про биологию не помню, а про план Даллеса - в 5ом классе нам рассказывали. Причем училка один раз нам это зачитала - и больше никогда даже словом случайным об этом не говорила...

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А нам училка по естесствознанию рассказывала, что в лесу людей ловят медведи и выедают гениталии.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

 бесплатное образование
С херу ли оно бесплатное, если оплачивается с налогов населения?

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

в рамках налогов

Ответить
1
Развернуть ветку
Роман Яремчук

В 8 утра это как раз хорошо 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Зачем столбы если у каждого первоклассника есть смартфон с фонариком??

Ответить
1
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

 Она заявила, что часто жалобы поступают от матерей, чьи дети зимой идут в школы «впотьмах»
Ну так может отправлять пиздюков в школу позже, а летом раньше, а не устраивать цирк с часовыми поясами?

Ответить
13
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

Летом школы не работают

Ответить
1
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

И это неправильно, как и линейка первого сентября.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Рядькин

«Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

В 2018 году зачем-то устроили референдум и перевели на час вперёд, в течение двух лет жители жаловались, а теперь перевели назад. И, СУКА, ДАЖЕ ЭТО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ РЕГИОНАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ! ТОЛЬКО С ПОМОЩЬЮ ГОСДУМЫ!!! 

Ответить
9
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ты реально готов отдать управление временем региональным властям? Ты в своем уме вообще? Такое даже Путину опасно доверять, с временем шутки плохи

Ответить
6
Развернуть ветку
ероха

Управление временем в РФ нужно отдать самому компитентному человеку, и очевидно это Найкл Маки

Ответить
13
Развернуть ветку
Koyote

Как житель Волгограде, я бы сторонников московского времени заставил вставать в июне с рассветом. 
После перевода будут сумерки с 2 ночи, рассвет в 3 ночи, восход солнца в 3:58. В 6 утра на улице уже +35, велкам ту хэлл. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Без Путина обошлись, всего лишь госдуры хватило?

Ответить
9
Развернуть ветку
испанский смех

госдумы*

Ответить
–1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

госдуры**

Ответить
4
Развернуть ветку
Oldfag TV

госдудки***

Ответить
–1
Развернуть ветку
AZP

Ему ещё эту хуйню подписывать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Почему это вообще решает федеральный парламент, боже, это же ёбаный маразм

Ответить
8
Развернуть ветку
Рыжий

Вертикаль власти, ага

Ответить
2
Развернуть ветку
Super 72

Потому что иначе будет бардак. В таких вопросах нельзя допускать хаотичности.. 
Дума лишь утверждает, а решает регион

Ответить
–2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

 Потому что иначе будет бардак.
Всегда был, всегда есть, всегда будет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
8
Развернуть ветку
испанский смех

it’s time to go out

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

*come out

Ответить
0
Развернуть ветку
Super 72

А вообще, во времена, когда часы были механические, ввели перевод стрелок. Это решает 99% проблем. Но в эпоху, когда все часы электронные, кому-то надоело переводить свой антикварный будильник.. 
При переводе стрелок 
1) Не надо идти по утру в потьмах
2) Можно гулять до поздна летом. 
3) Нет рассветов в 2 часа утра ( ночи). 

Ответить
2
Развернуть ветку
thewatt

во времена, когда часов не придумали, вообще таких проблем не было. стемнело — ложишься спать, рассвело — встаёшь. это решает 100% проблем.

Ответить
6
Развернуть ветку
Super 72

Человек миллион лет жил в Танзании. Там всегда ночь 12 часов, хоть отоспись. В наших русскихх краях проблема спать всю ночь - это либо много, либо мало

Ответить
–1
Развернуть ветку
thewatt

русский национальный герой илья муромец вообще 33 года лежал на печи, и ничего

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

А Иисус в 33 года умер за наши грехи...

Ответить
1
Развернуть ветку
Лиса Музыка

Верните еще нормальное время в Татарстане, сволочи. Рассвет в 2 часа утра это издевательство 

Ответить
1
Развернуть ветку
Super 72

В Татарстане наоборот, нормальное! Просто в города привыкли из-за освещения, ложиться за полночь. За ПОЛНОЧЬ! То есть в 0 часов уже полночи прошло, а некоторые только спят. 
От Солнца в 2 ночи  можно защититься шторами, а от тьмы по пути на работу и в школу, никак.. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Koyote

А шторы от чириканья птичек и прочей проснувшейся живности в 2:30 ночи тоже защитят?
Видимо у меня какие-то неправильные шторы.
// проблема Волгограда, к примеру, что я просто ставил на 5 утра таймер кондиционера на включение. Окна всё равно просыпался закрывать, если не спал со сплитом всю ночь, но хотя бы не весь мокрый от пота.
Сейчас хотя бы это уже 6 и пора собираться на работу. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Королёв

А смысл ложиться раньше, если ты подстраиваешь сон под то чтоб проснуться и пройти на работу или учебу

Ответить
1
Развернуть ветку
Лиса Музыка

Только если светает в 2, то темнеет уже в восемь вечера. И это летом! Когда вечера самое время что б доделать все на дачах, погулять после работы и тому подобные дела. Солнце в 2 утра вообще не рационально. На фига оно нужно в это время, когда все спят? А вот вечером подольше оно очень нужно. У меня от лета самые приятные воспоминания, что гулять можно было "пока не стемнеет" то есть часов до 10 практически. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Super 72

Да, но дача и лето это нерабочие часы, а приоритет отдают рабочим
Без перевода стрелок приходится выбирать и люди жертвуют летними вечерами и терпят восход в 2 ночи, чтобы зимой идти на работу в светлое время 

Ответить
0
Развернуть ветку
Лиса Музыка

Какие рабочие часы в 2 часа утра? А в 8-9, когда надо работать солнце практически в зените и печёт нещадно. А вот летом да, можно было допоздна поработать, на стройке, например. Но хрен там, в 8 вечера все работы надо сворачивать. 

Ответить
0
Развернуть ветку
FOX

когда полицию в милицию переименуют?

Ответить
2
Развернуть ветку
Александр Королёв

А можно Москву перевести на Волгоградское время чтоб после работы было побольше светлого времени

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Я рад.
Больше не нужно держать один час в уме постоянно, праздновать Новый год два раза за час

Ответить
1
Развернуть ветку
stepan ua

Я знатно ржал, после того когда крым отжали и местные власти, что бы полностью избавится от всего украинского, решили даже перейти на московское время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Яремчук

Ну вообще для Крыма московское время удобнее 

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

Сейчас и так в Украине полгода московское  время, полгода на час раньше.

Ответить