Фото: обложка польского Vogue в поддержку движения против запрета абортов в стране Статьи редакции

Протесты продолжаются в Польше с октября.

Надпись на обложке: «Сила женщин» Фото из инстаграма Vogue Polska

Польская модель и активистка Аня Рубик, выступающая против запрета абортов, сфотографировалась для декабрьского номера польского Vogue. Она назвала эту съёмку «самой важной и личной» в карьере и назвала возможность женщин выбирать «лакмусовой бумажкой здорового прогрессивного общества».

«Государство подавляет женщин полным запретом на аборты и ограничением их репродуктивных прав», — считает Рубик. На одном из вариантов обложки на щеке модели нарисована красная молния — символ протестов против запрета абортов в Польше. Протестующие изображают её на баннерах, масках, а также рисуют на лицах.

Фото из инстаграма Vogue Polska

Комментируя другой вариант обложки, Рубик заявила, что «в патриархальных обществах женское тело сексуализируется, считается чем-то плохим и неприличным», а нагота стала «символом женской революции».

Главный редактор польского Vogue Филипп Нидентал заявил, что журнал ориентируется в основном на женскую аудиторию и «всё, что касается польских женщин» важно изданию. Он добавил, что Vogue поддерживает их.

Протесты в Польше начались в конце октября из-за решения Конституционного суда, который фактически запретил аборты в стране. Он отменил положение закона, позволявшее проводить аборты, если медики выявили тяжёлое или неизлечимое заболевание плода. Этим правилом легально обосновывали 98% абортов в стране.

Фото из инстаграма Vogue Polska
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u043f\u043e\u043b\u044c\u0448\u0430"], "comments": 136, "likes": 134, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240294, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 24 Nov 2020 21:42:14 +0300", "is_special": false }
0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Дипломатический волк

45

Дитковская похорошела как ушла с ТЖ

Ответить
1

Странно, не вижу быдлокаментов «слишком худая» «хочу её накормить» «а где сиськи»

Ответить
8

Слишком худая, хочу её накормить, а где сиськи

Ответить
2

Она выставила на показ своё тщедушное тельце, прикрыв грудь модной темой, разве не для того, чтобы его обсуждали?

Ответить
3

Родила

Ответить
8

А зачем для этого фоткаться голой?

Ответить

Управляющий Валера

artemykairyak
27

Видимо сила женщин в наготе

Ответить
12

«в патриархальных обществах женское тело сексуализируется, считается чем-то плохим и неприличным», а нагота стала «символом женской революции».

Ответить
2

Уже давно в капитализме живкм

Ответить
3

Польша немножко в средневековье вошла в 2020м. Как впрочем и многие другие страны

Ответить
0

1. Пролайферство - это фишка из пакета с национальным государством, который распространился в эпоху Просвещения. Времена были немного более суровые, скажем за аборт женщину могли укатить на каторгу в Сибирь. После второй мировой войны такие взгляды в сумме стали непопулярны по понятным причинам, но у поляков каким-то образом получалось транслировать их у себя дома.
2. Классический национализм государств Северной Европы подразумевает сильное влияние на общество единственной церкви, подконтрольной государству (с вытеснением на периферию или прочь из государства всех, кто придерживается других вероисповеданий). Поляки весь XX век последовательно выдавливали из своего государства православных, евреев, протестантов и таким образом добились большей религиозной моногенности, чем возможно за всю их историю.
3. Вы рассуждаете через призму марксистского учения, которое постулировало идею "прогресса": что есть "отсталые" народы на "низших" ступенях общественного развития, которые в зависимости от радикализма оратора допустимо или уничтожить, или радикально перестроить ради Высшего блага, Разума и прочих кровожадных богов из пантеона "научных" "атеистов". Возможно, в Германии или Англии XIX века эти теоретические рассуждения были вполне в духе эпохи, однако с того времени под видом марксизма нам исхитрялись всучить институты с использованием государственного рабовладения как в лучших домах Древнего Вавилона, которое сам же марксизм относит к ещё более "низким" общественным формациям, чем средневековый феодальный уклад. На мой взгляд, рассуждать через призму учения идеологического банкрота несколько нелепо.

Ответить
1

Спасибо за историческую справку, но мой комментарий относится к теме запрета абортов, как признаку деградации общества (или скорее политической элиты, как в случае с Польшей), а не к критике Польской власти через призму марксистской теории. Если вы считаете запрет абортов вполне современным и вовсе не деградантским событием, то мне вас жаль. Жаль, что с виду такой умный человек, свободно оперирующий узкими понятиями, считает, что женщине можно запретить распоряжаться своим телом и будущим благосостоянием.

Ответить
1

Вы превратно истолковали возражение против суггестивного тезиса внутри вашего исходного утверждения (мифа о Темных веках, продвигаемых советской пропагандой и спонтанно воспроизводящегося на обломках, которые до сих пор фонят этой индокринацией).

Что касается самого общего принципа, то мальтузианство истекает из здравого на мой взгляд утверждения, что часть планетарных ресурсов исчерпаны и невозобновляемы, а отсюда логично следует вывод, что чем меньше людей и чем меньше они потребляют, тем лучше. Кроме того, исходя из экономии  логично жертвовать скорее ненужными самим родителям плодами, чем устраивать каждые 20 лет войны и взаимно истреблять друг другу молодняк, в который уже было проинвестировано много ресурсов и труда.

Однако отказ от этой политики не может свидетельствовать ни о "деградации", ни о "прогрессе" - это всего лишь декларативные ярлыки и "хорошие"/"плохие" слова, которые навешивают сторонники той или иной социальной программы.
Сторонники пролайферства мыслят в границах выгоды своей нации, сторонники абортом мыслят в пределах коллективной выгоды человечества - у обоих подходов есть изъяны (например, национализм приводит к трагедии общин, а глобализм делает выгодным игнорирование общей программы, если это не чревато существенными штрафами).

Ответить
0

A propos

что женщине можно запретить распоряжаться своим телом и будущим благосостоянием.

Почему вы считаете, что сужение личных свобод какой-то категории граждан - это деградация?
Запрет абортов базируется на достаточно старом соображении, что позволять людям убивать друг друга ради повышения личного благосостояния заказчиков - это зло.
Если в этическую систему вносят достаточно крупные поправки о том, что считается или не считается злом, то людей может ожидать грандиозная бойня, устроенная убийцами, совершенно уверенными в своей правоте.

То есть в пакете с разрешением абортов лежит соглашение с публичной офертой, что кто угодно может забрать вашу жизнь, если это повысит его личное благосостояние и комфорт (учитывая паритет в оружии, этот "кто-то" скорее всего окажется сытым наемником из страны золотого миллиарда, которому понадобилось крещение кровью, чтобы его не засмеяли сослуживцы - то есть он убивает людей второго и третьего сорта, чтобы обеспечить себе комфорт).

Сейчас общая система понятий такова, что ещё не родившиеся люди таковыми не считаются, однако ее вполне возможно подрихтовать в сторону "люди, ещё не принявшие нашу истинную веру" или "люди, не успевшие эвакуироваться в страну золотого миллиарда до начала жатвы".

Проблема с ярлыком "прогресса" в том, что когда люди перекраивали какую-то очередную моральную догму, то устраивали грандиозную бойню вроде тридцатилетней войны или двух мировых войн.
Если вас это устраивает, то я не берусь вас осуждать. В конечном счёте, я и сам не очень люблю людей.

Ответить
0

Ну относительно суггестивного тезиса, вы загибаете через край. Мне кажется что если найдётся человек, способный к суггестии в коментах, определенно это будет кто-то вроде озиманидиса царя царей по полагающейся ему должности😁
Относительно своего утверждения, сформулирую его конкретнее - абсолютно любая точка зрения основанная на религии это просто одна из разновидностей дерьма.
К сожалению, мне мало знакомы примерно половина терминов которые вы используете, но не существует никаких внятных аргументов, помимо медицинских противопоказаний для запрета любых добровольно производимых совершеннолетними дееспособными гражданами законных медицинских манипуляций с собственным участием. Попытка обосновать подобные действия, равно как и запрет их при помощи как религиозных так и философских теорий равносильна попыткам понять природу электричества, проводя опрос дворовых собак, и тщательно протоколируя ответы, для последующего мозгового штурма😁

Ответить
0

если найдётся человек, способный к суггестии в коментах

Сама форма высказывания может быть суггестией. К примеру, известный вопрос "вы перестали пить коньяк по утрам?" - суггестивный, то есть неявно содержит в себе побочное утверждение.

 абсолютно любая точка зрения основанная на религии это просто одна из разновидностей дерьма

Можно просто взять и выкинуть культурный багаж и соглашения людей за несколько веков подряд, но проблема этого радикального шага в том, что мусорщики едва ли смогут обеспечить себе даже личную безопасность.

 помимо медицинских противопоказаний для запрета любых добровольно производимых совершеннолетними дееспособными гражданами законных медицинских манипуляций с собственным участием.

Если аборт трактуется обществом как убийство, то эти действия не могут быть законными, а если не трактуется, то они законны.
Медицина не может стоять приоритетно перед моралью и правом, поскольку без этих ограничителей легко добиться ситуации, когда случайных людей разбирают на органы или бесконечно выбивают из них деньги на ненужные им операции.

Ответить
0

Полагаю прежде всего вы слишком широко трактуете понятие суггестии. Приводя прекрасный пример, из книжки малыш и Карлсон, про коньяк😉 вы во первых забываете упомянуть, что в оригинальном тексте, было предложено отвечать на этот вопрос только да или нет))). Представляется что суггестию лучше бы понимать как внушение своей точки зрения, что как мне представляется, весьма затруднительно было бы проводить в письменном виде. Относительно целесообразности отбросить все вот то что вы пишете многовековое))) горячо соглашусь с этой идеей. Давно пора выкинуть на помойку инквизицую, обскурантизм, нетерпимость массовые убийства, притеснения людей иных взглядов, вообщем все то, чем нас столь щедро одарили религии за последние пару тысяч лет, и что очевидно, хоть в части мечтают продолжать преподносить обществу и далее, неумело маскируя под мораль, и благолепие.
Относительно ваших опасений, что избавление общества от пережитков средневековья сделает его излишне опасным, так вам скажу, уберите уголовный кодекс, репрессивный аппарат государства, вы проживете врядли достаточное время чтобы прочесть Отче наш, даже если вы вместо всех райотделов понаоткрываете церквей.
Ну и наконец, полагая, что законные манипуляции, например аборт, являются тождественными незаконным - разбиранию людей на органы, потому что мол что мешает пойти дальше, вы вполне могли бы предположить также что поедание говяжьих котлет, это первый шаг к канибализму, супружеский секс формирует надежный фундамент под будущие массовые изнасилования, а всеобщая грамотность, непременный спутник терроризма, потому как не умея читать, вы не сможете узнать как сделать бомбу😉

Ответить
0

Потому что бабам не хватает мозгов, чтобы сделать символом женской революции - ум.

Ответить
1

1) чем тебя бабы так обидели?
2)Когда правительство посягается на твоё ТЕЛО эта фотосессия вполне символична

Ответить
1

"обратить внимание на проблему.".

Ответить
–1

У меня есть отличный пример

Всегда под новостями где изнасиловали девушку как-то уебан пишет «ну а чьо, она так то разоделась и накрасилась, сама виновата»

Даже пример с Tj.

Страйки в Польше уже как два месяца и пост з голой женщиной наберёт больше всего комментарий.

Ответить

Громкий торшер

–40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Vogue выходит в 25 странах: Австралия, Бразилия, Китай, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Республика Корея, Мексика, Португалия, Россия, Испания, Тайвань, Нидерланды, Турция, Великобритания, США, Украина, Таиланд, ОАЭ (для Ближнего Востока, на арабском языке), Польша, Греция, Чехия, Словакия

Ответить

Громкий торшер

onemanshow
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32

Всмысле отстаиваются? Это глянец, который делает деньги. Они пишут то, что женщины хотят слышать. В ОАЭ за этот же месяц выйдет номер с обложкой как экономно потратить 5 миллионов долларов в шопингмолле.

Ответить

Громкий торшер

onemans…
–3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

К тому что в каждой стране своя редакция, материалы пишутся для конкретной целевой аудитории. И у каждой страны своя повестка.

Ответить
3

Отргузил тебе провокацию за щеку, проверяй

Ответить

Громкий торшер

Kir
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В последнее время многие у многих требуют справедливости вкупе с альтруизмом, иногда забывая, что деньги правят миром и скорее всего будут править дальше.

Ответить

Внутренний ключ

Громкий
2

В Турции между прочим идет активная борьба за женские права. Против насилия в семье и над женщинами. В Стамбуле даже конвенцию подписали на эту тему

Ответить

Громкий торшер

Внутрен…
–7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Внутренний ключ

Громкий
6

И лаптем щи хлебают

Ответить

Громкий торшер

Внутрен…
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Не такая уж и разница

Ответить

Громкий торшер

Denis
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Нужно игнорировать запрет абортов, если кому-то бошки рубят в другой стране?

Ответить

Громкий торшер

AttentiveMilk
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Не знаешь что делать - строй советский союз

Ответить
1

Я каждое утро строю Советский Союз в своём унитазе

Ответить
2

И кнопка на бачке подписана "Вызов Горбачева"

Ответить
4

Женщин притесняют в Азии: всем в Азии похуй
Женщин притесняют в Африке: всем в Африке похуй
Женщин притесняют на Ближнем Востоке:всем вообще похуй
Женщин притесняют в России: УРА!
Запретили детоубийство в Польше: а пизды

Ответить

Громкий торшер

Bad
–8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Следующий Валера

Громкий
0

Православно 

Ответить
0

Кафолично

Ответить
0

Там неоднозначный запрет абортов настоянный на религиозных фанатиках. Внимательнее

Ответить
0

Какая разница на чем он основан

Ответить
0

На Африку и азию насрать, честно говоря.

Ответить
0

В каких странах Азии притесняют женщин?

Ответить

Громкий торшер

Denis
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

За Таиланд я не знаю

Но за страны как Китай(Тайвань, Гон-Конг), Кореи (обе кстати), Монголия и Ветэтнам там права практически равные и страны очень развиваются в плане равенства.

Кстати вот статистика где почему-то Таиланд и Индия выше России и Белоруссии.

https://www.cfr.org/legal-barriers/country-rankings/tha/

Ответить
0

Дык эт вопрос к тем, кто молчит в каждой отдельной стране. Каждый сам творец своего счастья.

Ответить
–1

куколда порвало

Ответить

Шахматный клуб

15

ля какая

Ответить

Бедный самолет

4

Мда, женщины про другую силу вроде как говорят, а у нас одно и то же получается

Ответить
8

Че?

Ответить

Бедный самолет

solawind
37

Не знаю - я таблетки не пил сегодня

Ответить

Бедный самолет

Бедный
2

Объясните кто шарит, я запуталсч

Ответить
17

Не знаю, поможет ли, но по теме нашёл это

Ответить

Бедный самолет

Максим
4

С любым контекстом гимн Украины - палец вверх.

Ответить

Настоящий дебаркадер

2

Как по-польски Красивая грудь, мне почему то куриные грудки пишет в гугл переводчике.

Ответить
16

Красившеш грудшеш

Ответить
7

piękne piersi

Ответить
1

шпильки -лишнее

Ответить
10

Это глянец а не левацкие ваши зины. Могу поспорить что на следующей странице реклама ювелирки, потом духов, потом часов, потом фэшн. Но всё равно + за обложку.

Ответить
2

А лучше бы рекламу контрацептивов заебенили

Ответить
0

Курсы программирования для женщин
Научись программировать и проблем с контрацептивами не будет!

Ответить
1

Ага, эти контрацептивы будут таски ставить

Ответить

Национальный клуб

4

Это точно новость?

Ответить
–6

Можно разрешить их, но делать специальные отметки об абортах. Я не знаю зачем - могу пригодиться как рычаг для чего-то

Я конечно не занимаю ничью сторону - мне насрать, но вопрос! Кто-то позаботился тут о правах детей? Им кажется феминистки не дают прав на рождение заранее на зачатке

Как по мне если организм уже зачат - он имеет право как живой организм

Ответить

Исключительный коктейль

Сергей
4

как рычаг для чего-то

а можно уже как-то начать жизнь с осознанием, что это у людей должны быть рычаги давления на государство(как на наемную организацию для обслуживания наших интересов), а не наоборот?

Ответить

Оборонный Данила

Сергей
0

 если организм уже зачат - он имеет право как живой организм

Поэтому китайцы ебашат клонирование и новые органы, а тебе предложат помолиться.

Ответить

Следующий Валера

0

Meh

Ответить
0

Ты про аборты?

Ответить

Следующий Валера

AttentiveMilk
1

Сама фотосессия унылая 

Ответить
1

Не развлекательные фото, елдак не нужен

Ответить

Следующий Валера

Attenti…
0

Ну она и не развлекает. Очередная тян, которая борется со злом оголяясь 

Ответить
1

Femen на минималках?

Ответить
0

Когда у фемен следующий концерт?

Ответить
0

И что? Если может сработать

Ответить

Следующий Валера

Attenti…
0

А это работает?

Ответить
0

Может сработать

Ответить

Следующий

Attenti…
0

А есть примеры, когда работало?

Ответить

Следующий

Attenti…
0

Ну ты конечно откопал легенду. А что-то из современного и того, что реально было?

Ответить
0

Не коллекционирую такую инфу

Ответить

Следующий

Attenti…
0

Выходит, что их никто и не слушает?..

Ответить
0

Это я никого не слушаю. Ни их, ни остальных. Спроси тех, кто интересуется

Ответить
0

Ты не веришь что Иисус реально был?

Ответить

Следующий

KSA
0

Иисус был. Другое дело был ли он сыном божьим, пророком и мессией.
А тут в самом материале Википедии прямым текстом написано, что исторические данные не подтверждают.

Ответить

Оборонный

Следующ…
0

И какой должен быть убедительный пример?

Ответить

Следующий

Оборонн…
0

Ну когда общественность такая "боже, какие они молодцы"
 И условия их выполняются и цели достигаются 

Ответить

Оборонный

Следующ…
–1

В такой конкретной форме существовало хоть что-то социальное? Нет
Изменения тем не происходят? Да

Следовательно, ты доебался ради доебаться

Ответить
0

все борятся со злом оголяясь, вроде

Ответить
1

Такая же унылая как и ты.

Ответить

Следующий Валера

solawind
0

Все так

Ответить
1

нет, он ошибается, ты более унылый

Ответить

Следующий Валера

Bad
0

Сейчас разрыдаюсь

Ответить
0

ты даже рыдаешь уныло

Ответить
0

warriors

Ответить
1

в патриархальных обществах женское тело сексуализируется

и херак голышом на обложку.

Ответить
–1

Надо сажать активистов сторонников абортов
Мерзкие кровавые убийцы!

Ответить
2

но сначала всех онанистов

Ответить
2

хоть спермой лицо ребёнка не нарисовали и то хорошо

Ответить
0

какие у тебя интересные фантазии

Ответить
0

креатив называется

Ответить
0

Онанистов в другую тюрьму, иначе все будут сидеть вместе

Ответить
1

Подозрительно, что она держит в правой руке? 

Ответить

Следующий Валера

rossoshmap
0

Отрезанный пенис 
В левой руке 

Ответить
0

Ответил выше 

Ответить

Следующий Валера

rossosh…
1

А в правой держит абортированного православного ребенка, вылезающего из вагины.
Ты такой ответ хотел?????

Ответить
0

Нет, я просто хочу фото, чтобы ничего не закрывало обзор

Ответить

Следующий Валера

rossosh…
0

Погугли фото вульв 

Ответить
0

Что-то подсайт скис, пора на цирковые гастроли 

Ответить
0

Это птому что тут нельзя оскорблять
Без оскорблений любой сайт закисает

Ответить
0

Это про подсайт @Волки 

Ответить
0

Хуй

Ответить
0

Тогда при чем тут аборт 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

1

В статье забыли написать, что протесты сработали и этот запрет отменили? Рука кремля!

Ответить
1

Хорошая обложка.

Ответить
1

От такой красотки нужно рожать!

Ответить
1

Протестуешь? Покажи сиськи и пизду!

Ответить
0

дрочибельно

Ответить
0

Артём, только без хоумвидео в этот раз 

Ответить
0

лишь бы раздеться 
- ОБЪЕКТИВАЦИЯ РЯЯЯ
🤦‍♂️

Ответить

Психологический паркур

0

Кубик Рубик

Ответить

Неприятный клуб

0

Писюнь за белорюсь!

Ответить
0

Не поможет, консерваторы в Польше надолго, потому что им всё прощают в ЕС, на фоне страха России. Сейчас вообще такие времена возвращаются, что любое Г можно обосновывать тем,  что " если не мы то Путин" .  

Ответить
0

Почему на сиськах написано "SILA КОВИДА"?

Ответить
0

в патриархальных обществах женское тело считается чем-то плохим и неприличным

Как это работает?

Ответить
0

Почему женщины без сисек всегда раздетые на обложках. Это не интересно

Ответить
0

чтобы ты в надежде на то, что она покажет кратер купишь журнал, а там не подвезли(

Ответить
0

Яйца в кулак, бабоньки.

Ответить
0

Что плохого в абортах? Я бы лучше запретил людям с плохой реакцией и отсутствием чётких планов на жизнь заниматься сексом в принципе. Ну вот честно, все эти любители не нюхать цветы в противогазе и являются главной причиной абортов.

Ответить