Новости
Алексей Боржонов

Шотландия первой в мире приняла закон о бесплатных средствах интимной гигиены для женщин

Теперь местные власти должны будут обеспечить им бесплатный доступ к прокладкам и тампонам.

Законопроект о бесплатных гигиенических продуктах для женщин одобрили члены шотландского парламента. Решение приняли для борьбы с period pоverty — ситуацией, когда во время менструации люди с низким доходом не могут купить необходимую продукцию.

Би-би-си отмечает, что на прокладки и тампоны может уходить до 8 фунтов стерлингов в месяц (около 800 рублей), и не все могут это позволить себе. The Guardian приводит другую цифру — около 13 фунтов в месяц (примерно 1300 рублей) — и утверждает, что period pоverty резко возросла во время пандемии коронавируса.

Новый закон основан на уже действующей в Шотландии мере, по которой в туалетах колледжей, школ, университетов должны быть бесплатные прокладки и тампоны. Теперь местные власти должны будут разработать систему, которая обеспечит «всех нуждающихся» бесплатной продукцией. Конкретная схема ещё не представлена, отмечает Би-би-си, её должны ввести в действие в течение двух лет после вступления закона в силу.

Би-би-си указывает, что изначально планировалось сделать систему, похожую на бесплатную раздачу презервативов в Шотландии: их можно получить в аптеках, у врачей, в колледжах или по письменному запросу, если человек не хочет просить об услуге лично. Однако такое предложение отклонили.

Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен написала в твиттере: «Горжусь тем, что могу проголосовать за это новаторское решение, сделав Шотландию первой страной, предоставившей бесплатный доступ к продукции для всех, кто в ней нуждается. Важная политическая мера для женщин и девушек».

#новости #шотландия