Новости
Артём Мазанов

Сенаторы разработали законопроект об обязательной поддержке карт «Мир» на смартфонах

Карты «Мир» ни к Google Pay, ни к Apple Pay не подключаются.

Законопроект обязывает поставщика платёжного приложения для смартфона обеспечивать его интеграцию с национальной платежной системой «Мир». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлёва.

Сенатор рассказал, что у некоторых клиентов «Мир» отсутствует возможность бесконтактной оплаты с помощью смартфона — разработчики устройств не поддерживают эту платёжную систему.

Это связано с тем, что операционная система технического устройства не интегрирована с национальной платежной системой. Такая интеграция возможна, если она предусмотрена производителем операционной системы.

Николай Журавлёв

Национальную систему платёжных карт (НСПК, оператор «Мир») создали в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Masterсard перестали принимать карты банков, попавших под санкции из-за Крыма. Карты «Мир» не поддерживают Google Pay и Apple Pay, поэтому в 2018 году НСПК разработала собственное приложение MirPay, которое тоже не работает на устройствах Apple.

Глава НСПК Владимир Комлев заявлял, что «доступа к своему NFC-модулю Apple не предоставляет никому», поэтому карты «Мир» устройствами поддерживаться не будут.

#новости #право