Сенаторы разработали законопроект об обязательной поддержке карт «Мир» на смартфонах Статьи редакции

Карты «Мир» ни к Google Pay, ни к Apple Pay не подключаются.

Законопроект обязывает поставщика платёжного приложения для смартфона обеспечивать его интеграцию с национальной платежной системой «Мир». Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-спикера Совета Федерации Николая Журавлёва.

Сенатор рассказал, что у некоторых клиентов «Мир» отсутствует возможность бесконтактной оплаты с помощью смартфона — разработчики устройств не поддерживают эту платёжную систему.

Это связано с тем, что операционная система технического устройства не интегрирована с национальной платежной системой. Такая интеграция возможна, если она предусмотрена производителем операционной системы.

Николай Журавлёв
вице-спикер Совета Федерации

Национальную систему платёжных карт (НСПК, оператор «Мир») создали в 2014 году для обслуживания банковских платежей в России, после того как Visa и Masterсard перестали принимать карты банков, попавших под санкции из-за Крыма. Карты «Мир» не поддерживают Google Pay и Apple Pay, поэтому в 2018 году НСПК разработала собственное приложение MirPay, которое тоже не работает на устройствах Apple.

Глава НСПК Владимир Комлев заявлял, что «доступа к своему NFC-модулю Apple не предоставляет никому», поэтому карты «Мир» устройствами поддерживаться не будут.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 128, "likes": 9, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240565, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Nov 2020 15:24:41 +0300", "is_special": false }
0
128 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
51

ну вообще-то apple уже сделало единственно возможную поддержку карт мир в своих устройствах

Ответить
9

И даже здесь карту Мир затмила Тройка)

Ответить
4

У тройки оборот уж побольше будет. 

Ответить
–8

Что плохого в лоббировании интересов национальной платежной системы?

Ответить
27

1. Монобрендовой картой «МИР» нельзя расплатиться в большинстве стран мира. Исключения – Армения, Киргизия и Вьетнам, а также отдельные банки Белоруссии, Казахстана, Турции и Узбекистана.
2. Карта «МИР» не позволит совершить покупки в иностранных интернет магазинах, таких как Amazon и Google Play, а у автора этого текста платежи с карты «МИР» в AliExpress проходят через раз, хотя формально должны проходить всегда.
3. Карты «МИР» нельзя привязать к PayPal и аналогичным службам.

Ну а внедрение поддержки этих карт на устройствах в России повысит их стоимость.

Как мы видим, одни плюсы.

Ответить
4

Ну так логично, нужно пытаться развивать систему, чтобы ограничений было как можно меньше.

Ответить
10

Вот и пусть развиваются, а потом уже требуют. Сейчас это выглядит как внедрение для того, чтобы "было", а не из-за большого спроса)

Ответить
4

Не будет спроса - не будет и развития.
Никто не захочет перелезать с более удобных и поддерживаемых платежек на менее удобные и поддерживаемые.
Отсюда и естественное желание - поднять конкурентоспособность.

Ответить
12

И как условное принуждение внедрения этих систем в телефоны повысит спрос? Оно сразу же станет удобнее?
Apple Pay появился в 2014 году. Система Мир в 2015. Но за 5 лет качество этой системы не улучшилось. Я думаю дело в том, что она нахер никому не нужна, даже самим разработчикам.

Ответить
2

Иметь рабочую альтернативу все равно не повредит на случай, если кто-то окончательно ебанется и нас всех забанят в международных платежных системах.

Ответить
13

Я не против прогресса российских продуктов, это круто. Но я за нормальную конкуренцию, без использования административного ресурса.

Ответить
–9

Так у конкурентов есть огромная фора плюс они палки в колеса вставляют.
Как тут без админ.ресурса решить эту проблему?

Ответить
7

Сами себе палки навставляли еще в далёком 2014. А так могли бы иметь покрытие как у Визы и МастерКард. Но на эту тему дискуссии запрещены, поэтому продолжать её нет смысла)

Благодарю за беседу)

Ответить
2

Если бы не 2014, то наверное бы и платежная система не потребовалась. )

Ответить
–1

Были проблемы с западным бизнесом ранее. Не надо натягивать сову на глобус.

Ответить

Острый крюк

Anatoliy
0

Ещё был Опель, который тоже отказались поодавать

Ответить
2

Смотря что понимается под административным ресурсом. Принуждение в виде законов ради продукта который никто не хочет, или же вкладывание денег в развитие этого продукта с целью сделать его лучше.

Ответить
–1

Предлагаете дать взятку Apple и Google бюджетными деньгами?)

Ответить
2

Нет, предлагаю спонсировать развитие айти бизнеса в стране бюджетными деньгами. Развивать молодое поколение, т.е. вкладываться в образование

Ответить
0

Одно другому не мешает. Как я понял, основная проблема не в деньгах, а в том что гугл и эппл добровольно не хотят обеспечивать поддержку на уровне софта.

Ответить
0

конкуренты на то и конкуренты))) и проблемы админ ресурсом в данном случае не решаются, а только улучшением продукта и становясь конкурентноспособным. всё)

Ответить
1

Уже забыли про Тикток?

Ответить
0

Я тоже против. Пойдём вместе пикетировать посольство США? Пендосы должны ответить нам за Тик Ток.

Ответить
0

правильно, забанят и выкинут со всех платежек. и что?!

Ответить
2

Насильно мил не будешь 

Ответить
0

Плюсы, лишь отчасти компенсирующие абсолютно рукотворные минусы.

Ответить

Православный цветок

Ray
12

Вы путаете лоббирование с прямым вмешательством. Лоббирование, это когда государство предлагает плюшки разработчикам приложений, если они внедрят поддержку. Здесь мы имеем тупое совковое старперское указание "не сделаете - запретим!!!"

Ответить
–8

Отрицательная мотивация - тоже мотивация. :)
Этим многие государства грешат.

Ответить
1

Вот список этих государств:

1. Россия
2. Россия
3. Россия
4. Россия
5. Россия
6. Россия
7. Россия

Ответить
1

Сейчас бы думать, что госрегулированием IT только Россия занимается. США вот фейсбуку и твиттеру совсем никак не мешает и не заставляет реализовывать никакие алгоритмы для фактчекинга и тд.
И у эппла не пытается отжать ключи для шифрования девайсов.

Ответить
2

Я вижу только плюсы, а для покупок заграницей в угоду лишним тратам и расходам в сторону чужих иностранных платежных систем, можно завести к карте мир виртуальную карту виза или мастеркард, ну или пластик, но только для покупок забугром или поездок, а для покупок в магазине я бы использовал только мир, ибо огромная масса денег проходит через кассы магазина и было бы глупо кормить американскую платежную систему,- эквайринг около 2%, не скажу точно, но от 0,5% до 1% остаётся денег у визы и мастеркард за каждую покупку в любом местом магазине и если бы это было не так, а напрямую с банковского счёта на другой счёт, было не так интересна эта платёжная система мир, но раз ее завели, значит невозможно без её, в случае отключения, делать расчёты по карте.

Ответить
2

И кому это интересно? Явно не гражданам, которых насильно заставляют ими пользоваться..

Ответить
–4

Так ведь насильно пользоваться системой конечных пользователей не заставляют.

Ответить
5

Заставляют, в гос.учреждениях - зарплатные карты. В ВУЗах - степендии.

Ответить
–1

Тут уж извинити. Государство имеет право решать как именно давать тебе денежку. 
И опять же вопрос конкурентоспособности. 
Почему люди это хейтят - потому что Мир не дотягивает до уровня визы и мастера. И если не проталкивать систему в массы - то никогда и не дотянется.

Ответить
6

Государство имеет право решать как именно давать тебе денежку

Россия — демократическое федеративное правовое государство

Спасибо, что напомнили об этом :)

Ответить
1

Ваши варианты как именно стоит решить вопрос выбора платежной системы? Референдум провести наверное.

Ответить
1

Сейчас (не в госсекторе) при устройстве на работу, выдается бланк, где можно поставить галочку на против VISA или MasterCard.

Ответить
1

И как это противоречит тому что я сказал?
Государству нужна своя платежка - она ее лоббирует для всех, кто непосредственно на него работает.
При этом никто не запрещает перевести бабки туда куда тебе удобно.
Где тут нарушение принципов демократии?

Ответить
4

Противоречит это тем, что в госсекторе такого выбора нет, тем более в ВУЗах.

Да, на работе можно написать заявление на перевод ЗП на свою карту любого банка - но поверьте, это работает только в теории. На практике начинаются 100500 проблем или поиска причин отказать в этом.

Ответить
–1

Да это так, вот только не один и тот же человек пишет систему и одновременно запрещает тебе перечислять деньги на свою карту.

Вероятнее всего бухгалтеру в бюджетной конторе просто лень вести 2 реестра для банка, вот они и кладут хуй на закон.

Так что проблема опять же не в платежной системе, а в людях.

Ответить
3

 Вероятнее всего

сильный аргумент

 Так что проблема опять же не в платежной системе, а в людях

смелый вывод

Ответить
0

Ну я делаю выводы на основе своего опыта работы в госучреждениях. 

Ответить
0

Ты на тж никого не переубедишь. Тут такие же отбитые как ватники только с другим знаком. 

Ответить
2

Один ты в белом пальто стоишь красивый :)

Ответить

Острый крюк

Ray
0

Банки ставят заградительную комиссию на переводы физикам с счета юр лица, кроме случаев когда есть отдельный зарплатные проект тогда на этот проект скидка на комиссию. И государство тут вообще не при делах. (Или я чего-то не знаю?)

Ответить
0

А пенсионеры тоже на государство работают?

Ответить

Острый крюк

Дмитрий
0

Мне такой бланк не выдавали, вообще работадателю вообще похую какая карта будет. Главное чтобы комиссия поменьше, а бухам чтобы в кучу банков инфу не передавать. В итоге тебе дают карту карту от банка в котором зарплатные проект и настоятельно просят не выебываться.

Ответить
–4

Может как раз ради них и стараются? Вас не смущает что кто-то там из-за океана может по своему желанию вдруг взять и оставить миллионы российских граждан без возможности пользоваться своими деньгами?
Что за политический куколдизм. 

Ответить
2

Конечно смущает, но больше смущает, - почему в той же Германии люди сознательно относятся к своим расходам и пользуются своей платежной системой, а у нас некоторые думают, - да какая разница какая комиссия и кому уходит, главное чтоб можно было купить что-то на Али и можно было расплатиться где-то в Турцию с официантом, но для этого можно и завести отдельную карту, а вот то что банки душат за эквайринг коммерсантов, плюс оплата платежным системам, вынуждает магазины повышать цены, тем более многие работают по УСН, а масштабное использование платежной системы мир, наверняка бы снизило цены в магазинах, особенно, когда кто-то тут говорит о пенсионнерах, которым очень нужна виза))

Ответить
–1

А нахера тогда захламлять устройства всякой хуйней? Как это влияет на цены? 

Ответить
0

Вот и я думаю что эпл должны снести нахер свои дефолтные предустановленные приложения со всех смартфонов. Я покупаю смартфон и меня бесит эта хуета, которой я не пользуюсь но не могу удалить.

Правила должны быть либо едины для всех. Либо все смартфоны продаются чистыми, вообще без софта, либо в стартовом наборе должна быть обеспечена равная конкуренция и пользователь сам будет выбирать.

Ответить
0

равная конкуренция

Это же их продукт. 

Ответить
–1

А это наша страна. У нас есть антимонопольное законодательство. 
Айти монополистов начинают уже щемить по всему миру- и это резонно. Потому что "это наши пользователи и мы их доим" уже не катит, времена прошли. 

Ответить
0

А это наша страна

И? 

У нас есть антимонопольное законодательство.

Ахахахахаха, это ты еще напиши про Сбер и Яндекс и Майлру, которые скупают всех все и вся. И кому все это принадлежит тоже почитай.

Айти монополистов начинают уже щемить

Где бля? Гугл платит эпл за свои поисковик у них. Это просто бизнес.

Потому что "это наши пользователи и мы их доим" уже не катит,

Вот этим сейчас и занимается власть. Есть наши россияне. есть и наши налоги. Это не честная конкуренция. 

В чем проблема сделать свои устройства?

Ответить
0

У тебя извращённое правовое представление. Власть должна защищать интересы наших граждан а не бизнес заокеанских корпораций. В кои-то веки у нашей власти что-то получается на этом поприще, как тут же находятся недовольные россияне. Твоя выгода какая в том что эпл не пускает на смартфоны карты МИР и монополизирует рунок приложений для своих устройств? 
Если ты мазохист, то скажи, я не имею вопросов. Но остальным гражданам не мешай использовать свои смартфоны так как нам хочется. Я заплатил за этот кусок металла и буду пользоваться такой картой, какой мне удобненько.

Ответить
0

Так в чем проблема выпускать свои устройства, а? 

Ответить
1

зачем пенсионерам оплата смартфоном?

Ответить

Ложный пёс_анон

FOX
22

почему моей маме не оплатить что-либо смартфоном?

Ответить
–11

она доверяет бесконтактным оплатам?
пусть ставит платежное приложение Мир

Ответить

Ложный пёс_анон

FOX
39

она доверяет бесконтактным оплатам?

то есть в твоем мире все люди, которым за 60 - автоматически долбаебы?

Ответить
5

Ну судя по моей бабушке... Люди за 60 - даже картам не доверяют, потому что нельзя пощупать заработанное(хотя в семье, наличкой пользуются максимум при покупке крупногабаритных грузов, что бы оплатить доставку)
А ты тут про NFC говоришь.

Ответить

Органический

Dmitry
7

Хз, а судя по моей бабушке ещё как доверяют. Люди разные.

Ответить
0

это какие то дремучие родственники, хотя еще не совсем старые. у меня родителям за 60 - пользуются айфонами, есть айпад, покупают онлайн...а на бесконтакт вообще молятся, что не надо таскать деньги и у вас не будет 50 копеечек без сдачи?
ну а моя бабушка, которой за 80, вот да, до сих пор на кнопочном и дальше тишина.

Ответить
3

да, я ведь точно так и сказал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неподвижный

Евгений
4

Почему бы не добавить Мир в смартфоны?

Ответить
10

Потому что это титаническая работа между Гугл/Эпл, банками и оператором МИР.
И, возможно, работа с одним из этих элементов для компаний США запрещена из-за санкций.

Ответить
1

Эту титаническую работу почему-то прекрасно совершают российские банки из приложений которых можно платить миром, и уже сделал НСПК.
А то что США санкции наложили, ну так пусть с ними и разбираются, это же требование только на наш рынок распространяется, а не на глобальный. 

Ответить
0

 из приложений которых можно платить миром

Дайте список таких, пожалуйста, а то чет ни одно не работает нормально

Ответить

Неподвижный

Алексан…
0

Ну не нам же это делать

Ответить

Нежный химик

Неподви…
5

потому что не нужны

Ответить
0

Пенсию начисляют на карту мир

Ответить
1

Сделать перевод с карты на карту — 1 минута

Ответить
1

Почему у твоей мамы карта мир?

Ответить

Ложный пёс_анон

Alexandr
0

потому что пенсию начисляют на карту мир

Ответить
1

По сути весь этот ссаный мир, точнее жёсткая привязка к нему выплаты пенсий - использование пенсионеров в качестве живого щита против санкций. Бомбежка Воронежа. Самим пенсионерам это только усложняет жизнь, а возмутиться не могут, силы не те. Ну да не в первый раз, сироты уже давно огребают.

Ответить
1

В любой практичной нормальной стране, той же Германии, есть своя платёжная система, чтобы не кормить США через транзакции этих виза и мастеркард через эквайринг, поэтому платить в магазинах картами виза и мастеркард, это не что иное как офшорный бизнес

Ответить
–1

Nfs ерунда какая-то, была в другом телефоне не пользовался, ибо зачем, если всего две карты, да и посмотреть расходы можно в приложении, а вот зависить от заряда телефона, наличию хорошего качества мобильной сети и того же интернета, это ещё один геморой для нервотрёпки у кассы. В одной руке телефон, в другой продукты, так и уронить можно, короче не надо мне этот NFS, разве если чип с кольцом для удобства то можно и никакой биометрии, никаких телефонов и чипирования людей и прочей лабуды

Ответить

Киевский клуб

Шаповал…
1
Ответить
0

Дата регистрация - 25 ноября. Ясно-понятно. 

Ответить

Интеллигентный фитиль

6

Карты «Мир» ни к Google Pay, ни к Apple Pay не подключаются.

Из ещё даже не во всех магазинах принимают. Ахахахаха

Ответить
11

Надо просто принять закон чтоб весь мир принимал!

Ответить
6

И ещё принять закон, что карта мир должна быть самой лучшей, тогда заживем. 

Ответить
2

Карты мир принимают во всех магазинах (вроде даже есть специальный закон, который это регламентирует).  Ими даже можно платить за проезд в терминалах общественного транспорта. 

Ответить

Интеллигентный фитиль

Люц
0

Это если терминал новый. На старых она не работает. А никто новые ставить не собирается. Иногда вижу терминалы которые только мир принимают.

Ответить
3

Ну хз. Мне кажется, сейчас везде терминалы новые. Их же банки выдают, когда подключаешься к их эквайрингу.

Ответить
–1

Ты наверное из глубинки пишешь, из Забайкалья какого-нибудь. Аргументы больно чудные. "Мне кажется сейчас везде". "Где я хожу", забыл добавить.

Ответить
2

Из хуинки.

Ответить
0

А, ты посрать зашёл, извини, что отвлёк.

Ответить
0

Не забудь и кармана вытряхнуть.

Ответить
0

Мож тебе ещё и штаны постирать? Сам вытряхнешь, чай не первый раз.

Ответить
0

Чего ты как девочка обижаешься сразу? Раздвинь булочки и расслабься.

Ответить
0

Сейчас вводят обязательную оплату по QR коду для всех банков в национальной системе быстрых платежей. Это позволит начать вообще массово отказываться от терминалов. 

Ответить
0

Не имеют права. По закону должны

Ответить

Интеллигентный фитиль

vvtwittep
0

Кто у нас в стране все законы и правила соблюдает?

Ответить
1

Ну, например...ты? А если не соблюдаешь, то тебя ребята с резиновыми палочками или счетными машинками (в зависимости от того, что нарушаешь), быстро заставят родину любить. 
Так вот условный магазинчик или заправку, где не будут брать Мир очень быстро нагнут после первой жалобы. А технически организовать прием карты мир не проблема. Даже не знаю, где их сейчас в России не принимают. 

Ответить
0

Это и есть причина всего бардака, происходящего в России

Ответить
5
Ответить
4

это чтобы премию получать бюджетникам

Ответить
0

Смешная шутка)

Ответить
6

Скорее всего, власти не будут ждать, пока Минфин США запретит Visa и MasterCard  работать в России, а запретят первыми сами 
Тут уместно такое сравнение: если зданию суждено рухнуть, лучше его снести и всех выселить, чем оно рухнет само и погребет под собой всех

Ответить
2

С одной стороны, хорошо, ибо в гос.секторе поголовно выдают МИР как зарплатную карту.
С другой стороны, со своим МИРом создали кучу геморроя всем, что лучше бы не вводили вообще.

Ответить
3

С другой стороны, со своим МИРом создали кучу геморроя всем

Это ты сейчас так думаешь, а вот как интерпол или другие иностранные организации заблокируют тебе счета на карточке и на балансе появится минус в несколько миллионов по-другому запоешь!

Ответить
0

*удалено по причине "пережирнил"*

Ответить
1

Проблема решается легко: не работать в гос. секторе!

Ответить
0

И не быть российским пенсионером. Впрочем, для этого есть ещё куча мотивов, карта мир даже не в топе. Жаль только, у многих выбора нет и не будет.

Ответить
0

 И не быть российским пенсионером.

А разве нельзя переводить деньги с МИР на нормальные карты? Понятно, что переводить особо нечего 99% пенсионеров, но все же

Ответить
0

А можно было бы сразу на нормальные получать. А то так выходит, что в принципе в анальных зондах ничего страшного, просто график установки неудобный и у медсестры руки холодные, а потерпеть то можно.
Я лишь о том, зачем вообще их впрягают в это, как кроликов подневольных, потерпят.

Ответить
0

По закону ни кто не может навязывать банк получения ЗП и карту. Пишешь заявление в бухгалтерию что хочешь что бы тебя за шла в такой то банк и все.

Ответить
2

В Samsung Pay можно добавить карту МИР

Для развития платежной системы я бы на их месте сделал какое-нибудь доступное предложение, ибо так просто выпустить себе карту мир, не получая на нее з/п/пенсию, просто бесплатную карту — довольно сложно, как минимум сложнее, чем выпустить себе МС/Визу. 

Ответить
1

Уже года два как сделал себе бесплатную допку мир к тинькоф блэк, тоже бесплатной. И пользуюсь в основном картой мир именно потому, что ко всем кешбэкам тинька добавляются акции мира, которых не так уж и мало. Сейчас например 10% на озоне, 5% в перекрестке, 50% на вторую оплату в триколоре. Вот здесь посмотрите: https://privetmir.ru/promo/ Это работает.

Ответить
0

Я хотел себе сделать по причине "чтоб была" (оплачивать комбо майл ру со скидкой 50%), в итоге нашел ровно два предложения бесплатных — допка Тинькофф и кобренд с заправкой BP банка МКБ. А просто карту бесплатную мастеркард сделать проще простого. Складывается впечатление, что не особо им упало привлекать клиентов к платежной системе. 

Ответить
2

Помню, в 2000 году у нас на заводе ГАЗ были карты, с помощью которых можно было только снять наличку в банкоматах и оплатить в магазе. Больше ни на что они были негодны, в интернете ими нельзя было платить.

Ответить
0

Они и сейчас существуют visa electron и master card maestro.

Ответить
1

А что там оплата по QR коду через СБП?

Ответить

Определенный франт

Московский
0

Это другое

Ответить
0

Это реализуют банки в своих приложениях. 

Ответить
1

красавы, заботятся о нас

Ответить
1

Кстати, пользуюсь МИР, норм)) Уже как 1,5 года

Ответить
0

СУКА У МЕНЯ ОТ ЭТОГО БРАТ УМЕР.

Ответить
–1

Нормальная инициатива.

Ответить
0

Я как то попытался через Мир оплатить подписку Яндекс.Музыки,  а он её не поддерживает ) Не узнаёт карту. Не знаю поправили ли сейчас. Перешёл на споти

Ответить
0

а разве к sberpay ее не подключить?

Ответить
0

мир во всем мире
а ваще анус себе пусть разработают, протекционисты ебаные

Ответить
0

нужно было назвать новость как-нибудь типа "разработчики объявили миру войну"

Ответить
0

Зачем отдельный законопроект? Есть же уже законопроект об обязательной предустановке российского ПО, что мешает внести приложение для оплаты картой Мир в список обязательного предустановленного ПО?
Или запретят все смартфоны, которые не могут обеспечить оплату, например, не имеющие NFC-модуль?

Ответить
–1

Как у Сорокина — обязать всех съедать норму спрессованного govna.

Ответить