Сенат Франции проголосовал за принятие резолюции о признании Нагорного Карабаха Статьи редакции

Сенаторы также осудили военную агрессию Азербайджана, проводимую при поддержке турецких властей и иностранных наёмников.

Сенаторы Франции приняли резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорно-Карабахскую республику. Один человек проголосовал против, 305 — за, пишет ТАСС со ссылкой на решение парламента.

Сенат призвал «к немедленному выводу азербайджанских вооружённых сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведённых в регионе с 27 сентября». Он осудил военную агрессию Азербайджана, проводимую при поддержке турецких властей и иностранных наёмников.

Также сенаторы считают, что нужно провести международное расследования военных преступлений, совершённых в Нагорном Карабахе. Авторы инициативы настаивают на том, чтобы правительство содействовало «возобновлению в рамках минской группы переговоров о долгосрочном урегулировании конфликта».

Резолюция призвала к восстановлению границ, определённых в 1994 году, обеспечению безопасности армянского населения и права на возвращение перемещённых лиц. По мнению законодателей Франции, признание республике воспрепятствует «экспансионистской политике» Турции, которая «представляет угрозу для безопасности Франции и Европы в целом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал резолюцию «историческим решением». По его словам, признание Арцаха входит в международную повестку.

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что власти страны рассматривают резолюцию «как обычный листок бумаги». «Этот клочок бумаги, принятый во имя узких политических амбиций, наряду с грубым нарушением норм международного права, Устава ООН и соответствующих резолюций Совбеза ООН, вызывает серьёзные вопросы в связи намерениями и объективной деятельностью Франции», — заявил Гаджиев.

Госсекретарь при МИД Франции Жан-Батист Лемуан считает, что одностороннее признание Францией независимости Нагорного Карабаха не будет полезно никому. По его словам, этот шаг не будет отражать политику французского правительства, Еревана и других партнеров Парижа.

Премьер Армении вместе с главами России и Азербайджана 10 ноября принял трёхстороннее заявление о прекращении огня и переброске миротворцев в Нагорный Карабах. В Армении это восприняли как капитуляцию — 11 ноября прошли масштабные протесты с требованием отставки Пашиняна.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u043a\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0445"], "comments": 108, "likes": 56, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240754, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 25 Nov 2020 21:36:54 +0300", "is_special": false }
0
108 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
34

Что-то поздновато французы спохватились. Да и какой смысл признавать территорию, которую не признала даже сама Армения?

Ответить

Арбитражный кран

Романелло
12

потому что лобби

Ответить
31

мне кажется сами эти депутаты в душе не ебут что это такое и где это. 

Ответить

Первичный

Zeynal
8

нет, во Франции сильное армянское лобби. Там все все знают по этому вопросу. 

Ответить
0

они знают армяснкую версию истории. это далеко не все. 
да и на этот счет поспорил бы, что они там знают

Ответить
4

Азербайджанская версия тоже не особо правдива. Истина где-то посередине

Ответить
0

была этническая чистка, массовые убийства мирных, разрушение всякого культурного наследия, а после демократический референдум в степунакерте. - это наша версия. прошу доебаться, что тут не особо правдиво. 

Ответить
1

всегда бьется Ходжалинской резней. 

Ответить
–1

Это был не только геноцид, а и этническая чистка. Зимой указали гуманитарный коридор и затем сами туда зашли и за одну ночь вырезали 631 старика, старух, женщин, беременных женщин и детей.
Будет над этими армянскими фашистами международный суд, этот суд будет так же как азербайджанская армия порвала армянскую. И не нужно тут причитать про наёмников с нашей стороны. У нас мужиков хватает, это у вас попрятались в России и франции. Кстати и много вот именно наёмников воевавших на стороне армении наши положили их. А теперь вы их втихаря хороните.

Ответить
4

я никого не хороню, попустись уже. что вы, что армяне, вы там друг друг стоите. вместо того, чтобы урегулировать конфликт путем обмена территориями, как в свое время Индия и Бангладеш порешали, устроили себе столетнюю войну.

Ответить
0

так а почему Россия, не отдаст Украине взамен территорию?

Ответить
0

Где-то в Нагорном Карабахе

Ответить

Газетный корабль

Anton
0

плакал маленький миротворец 

Ответить

Ранний Илья

Первичн…
0

Звучит кринжово

Ответить

Левый файл

Zeynal
1

Как в принципе и весь мир, кроме частей Армении и Азербайджана..

Ответить

Первичный лолипоп

Арбитражный
6

И вероятно щипотка мести лично Эрдогану за недавние обиды Макрона 

Ответить
2

потому что они не трусы

Ответить
0

слабоумие и отвага?)

Ответить
6

Сколько уже можно бояться муслимов? Тем более, что их уважать и подстраиваться под них бесполезно, тихо-мирно с ними не ужиться.

Ответить
–1

Ну Франция в любой момент может сделать из любой страны вроде Азербайджана Сирию)

Ответить
0

Нынешняя Франция в Закавказье может разе что лососнуть у турок. Их сверхдержавность в 1940-м кончилась.

Ответить
0

ОМГ, когда нужно будет шлюху Эрдогана разложат на раз два,и вместо неосманских абиций дырявые аниматоры будут зазывать на курорты чтобы не сдохнуть от голода) 
А державность Турции по итогам первой мировой,когда их опустили и показали им место у параши)

Ответить
3

Кто разложит? Франция у которой в мире военное влияние осталось разве что в Африке? Турок могут сейчас на место поставить только американцы.

Ответить
0

Франция ядерная держава.Не стоит переоценивать пару беспилотников)

Ответить
4

Прикалываешься чтоли. Кто им даст ядерки метать, их после этого весь мир запинает. А в неядерном военном плане Франция ноль. Их максимум сместить нелояльное правительство в Зимбабве и то если туда больше никто не влезет.

Ответить
0

ОМГ, лучше подумай кто даст пидору Эрдогану хоть что то сделать)Они без санкций умудрились лиру проебать)Какие войны)Какие боеголовки,достаточно любого санкционного давления чтобы дохнущие от голода турки сами жопу Эрдогана порвали)

Ответить
3

Ток причем тут Франция, которая сейчас в мире ноль без палочки?

И почему-то ему дают делать пока все что он хочет. Пусть турок с Кипра сначала выгонят. Все таки член Евросоюза как никак. А на постсовке как-то без них разберутся.

И да и вообще хотели бы что-то сделать - делали бы до войны, а не когда Армения уже подписалась под сдачей половины Карабаха.

Ответить
0

Курорты уничтожены, отели заброшены, все население Турции в Германию переброшены

Ответить
–1

Оставшуюся жилплощадь Турции выкупили москвичи)Они уже привыкли к чайхоне и танцам,и извиняться)А там климат лучше)

Ответить
0

это как

Ответить
–1

Обыкновенно.Как Ирак,Сирия,или убогий Афганистан)

Ответить
0

тогда замолви за нас. не хочу как там

Ответить
1

Это вопрос благосклонности великой европейской Франции,ядерной державы)От стран вроде Азербайджана, Сирии,Ливии,или Афганистана мало что зависит)

Ответить
0

хорошо

Ответить
3

Подосрать мусульманам

Ответить
0

Есть версия, что это простое желание подъебнуть Эрдоана.

Ответить
4

Я так и не поняла, кто мудак в этой истории, Армения  или Азербайджан:(

Ответить

Старательный жар

Amentessa
33

Один грузинский семинарист-недоучка по фамилии Джугашвили. С его подачи менялись границы союзных республик.

Ответить
8

это немного упрощение, Армения и Азербайджан и до Джугашвили воевали за указанную территорию и резали друг-друга, просто он повелся на решение одних партийных элит, и не повелся на решение других партийных элит, без него было бы также

таки основной мудак это союзное руководство в конце 80-х, игнорировавшее этнические чистки в Армении, пытавшееся кровавой баней решить этнические чистки в Азербайджане и не принявшее ни одного адекватного решения за весь конфликт

Ответить
1

а воевать чтобы восстановить "исторические" границы хорошая идея? 

Ответить

Старательный жар

Zeynal
5

А враждовать на почве национальности хорошая идея?

Ответить
0

плохая. а кто враждует? 

Ответить

Старательный жар

Zeynal
3

А ты разве не знаешь?

Ответить
2

я не понимаю причем тут вражда. армяне жили норм в азе пока они не подняли вопрос карабаха и довели дело до войны. вражда это следствие. 

Ответить

Старательный жар

Zeynal
0

Но война случилась, значит были причины, верно?

Ответить
1

"подняли вопрос карабаха и довели дело до войны"
причина. 

Ответить

Старательный жар

Zeynal
0

Ну вот пожалуйста. В России тоже есть Еврейская АО, там же никто не поднимает вопрос независимого еврейского государства.

Ответить
1

я не понимаю чем ты не согласен. 
вопрос поднимали не мы, а армяне. 
им отказали и в москве и в баку. но решили доебаться и развязали войну. 
они много раз поднимали этот вопрос, и всегд им отказывали в москве, на этот раз они решили войной решить проблему. 

Ответить

Старательный жар

Zeynal
5

А ты гражданин Азербайджана что ли? Тогда я даже с тобой дискуссию вести не буду. Мне тут один армянин, чёрт бы его побрал, этим Карабахом все мозги прожужжал, что слышать уже тошно: "кто первый начал!". Мне лично пофигу, кто-то там первый начал. Уже концов не найдёшь. Потому как ни у него, ни у тебя никакого независимого взгляда со стороны на эту проблему нет и быть не может. А так как жители Кавказа, мягко говоря, не очень умеют находить компромиссы, то мира у вас там никакого никогда не будет.

Ответить
1

стоп. а как до этого дошло то? я говорил что менять границу военным путем плохо. и так получилось что я тут за азеров топлю. 
лол

Ответить

Старательный жар

Zeynal
1

Я лишь говорил, что современную границу провели при усатом, что дало повод для конфликта. А кто там первый выебываться начал, - вопрос второстепенный.

Ответить
0

Вроде ещё какой-то погром в Баку был

Ответить
0

это после

Ответить
0

После начала войны? Или после попытки добиться референдума о пересмотре совковых границ? Я Википедию только читал, сложилось ощущение, что преступления со стороны армян были во время войны

Ответить
1

ну если читал, то там написано, что погромы начались после изгнания азеров с Армении, которые поселились в Сумгаите.

Ответить
0

после того как подняли вопрос про карабах. там были этапы, вначале это были подписи, армяне собирали в москву, им там отказали. потом уже агресия пошла. а потом уже все остальное

Ответить
0

Ну вот и будете друг друга обвинять, кто первый начал

Ответить
–1

ей богу не понимаю. зачем нам начинать если карабах в составе азе? 

Ответить
2

Ну так резня в Баку была раньше резни в Сумгаите. Ни одна сторона не говорит "резать людей за национальность/мнение/позицию" плохо, вот и будете друг другу предъявлять, кто первый начал

Ответить
0

Извиняюсь, Ходжалы

Ответить
1

смотри товарищ. я не совсем тебя понимаю. вопрос карабаха был поднят армянами. что так или иначе привело к убийствам как армян так и азеров. 
зачем азербайджану этот вопрос если карабах и так был в состове. короче. неважно. 

Ответить
5

Потому что Азербайджан демократически этот вопрос не решал и не решит, равно как и Армения, поскольку не являетесь демократическими правовыми странами, учитывающие мнения этнических меньшинств. Значит будете решать вопросы через этнические чисткии дальше, обвиняя друг друга кто первый начал, вот что я хочу сказать

Ответить
0

Потому что он хотел отделиться, не? Сам же написал 

Ответить
1

дело не в хотелке. а то что они начали воевать из-за этой хотелки. 
это вроде как сепаратизм

Ответить
0

Опять во всем виноват Сталин. Вообще-то он выступал за так называемый план автономизации. По этому плану Украина, Белоруссия и Закавказье входят в СССР га правах автономий. За что по легенде был бит грузинскими большевиками и прилюдно отруган Лениным.
На самом деле на судьбу Карабаха повлияли теже самые грузинские большевики. Они опасались, что вслед за арцахом захотят автономии осетины и аджарцы.

Ответить

Старательный жар

Alexei
3

Чего только не напишешь, лишь бы усатого бандита выгородить. Что ж он твой план не реализовал, а?

Ответить
0

За что по легенде был бит грузинскими большевиками и прилюдно отруган Лениным.

Ответить

Старательный жар

Alexei
2

"по легенде"

Ответить
3

Тот грузин, который пренебрежительно относится к этой стороне дела, пренебрежительно швыряется обвинением в «социал — на­ционализме» (тогда как он сам является настоящим и истинным не только «социал-националом», но и грубым великорусским держимордой), тот грузин, в сущности, нарушает интересы пролетарской классовой солидар­ности…», «Политически-ответственными за всю эту поистине великорусско – националистическую кампанию следует сделать, конечно, Сталина…».

В. И. Ленин, ПСС, «К вопросу о национальностях или об автономизации», том 45, страница 356-362, 360).

Ответить

Старательный жар

Alexei
0

И где тут кто кого побил? Просто товарищи по партии не сошлись во мнении по каким-то вопросам. Такое бывает везде, это нормальный рабочий процесс.
Ты у нас, Лёха, сказочник, но весьма и весьма искусный, да.

Ответить
0

Это исторический факт. Сталин выступал за автономные республики в составе единого государства, Ленин был за союз независимых республик и его точка зрения возобладала. 

Ответить
0

Историю про драку выдумал не я, но то что Сталин в истории с Карабахом не при чем это факт. Пускай он даже "КрОвАвЫй лютоет"

Ответить

Старательный жар

Alexei
0

Напомни-ка мне, когда перестала существовать ЗСФСР?

Ответить
0

В 1936. Только в 36 к примеру перестал существовать Западно-сибирский и Восточно-сибирский край. Их разукрупнили. СССР под новую конституцию провел очередную административно-территориальную реформу. А ты к чему ведешь?

Ответить

Старательный жар

Alexei
0

Это я о влиянии нашего семинариста-недоучки на административное деление внутри СССР.

Ответить
0

И ещё много чего менялось

Ответить
6

в этой истории нет мудаков, потому что вся эта история – трагедия двух народов. Уже давно неважно кто первым начал, важно кто ее по сей день продолжает. 

Ответить

Первичный лолипоп

Александр
0

Что-то типо Храмовой горы

Ответить

Ранний Илья

Amentessa
5

Обои

Ответить

Первичный лолипоп

Amentessa
0

Мудак тот, кто проиграл. И подобное отношение к этому конфликту будет сохраняться еще много лет. 

В данном случае победил Азербайджан, значит мудаки – армяне (ничего лично против них не имею) 

Ответить
5

Есть масса войн, где мудаками были именно победители) 

Ответить
0

Украина официально поддерживает Азеров)) Перед тобой украинец

Ответить
2

На коленях?

Ответить
2

1. Сенат это решение принял под давлением армянского лобби. Да и самого макрончика воспитывала  (причём как он сам пишет в воспоминаниях: мы закрывали комнату и она меня воспитывала, тут явно нужен для него психиатр, чему и как она его воспитывала? А ещё если учесть, что дед президента Франции Эммануэля Макрона по материнской линии - предположительно армянин по национальности Фредерик Масонян) любительница армян.
2. Решения сената носят рекомендательный характер, а решать всё придётся этому мальчику. Уже было подобное решение по палестине которое привело к охлаждению отношений с Израилем. Смех: у в большинстве мусульманского Азербайджана - лучший союзник Израиль. Иран нам этого простить не может, так же как и мы им помощь Армении. В Азербайджане свыше 150 тысячная русская диаспора (школы и институты преподающие на русском , церкви) свыше 25 тысячная еврейская диаспора (синагоги в центре города, школы и культурный центр), внимание: по последней переписи около 20.000 армян. Да да я не ошибся армян - это женщины с совместных браков. И у них есть мужья, дети и внуки и в самом центре Баку стоит армянская церковь (отреставрированная нашим правительством и при церкви библиотека с более 5000 книг древних на армянском в чём лично убедилась парламентская делегация из Франции). По переписи царского правительства в Иреване мечетей было больше чем в Баку. А сколько сейчас в так называемом Ереване их осталось. Сколько там русских, евреев? Школ и институтов преподающих на русском?
3. Макрон понимает, что признание принесёт разрыв отношений и тогда Франция автоматически выпадет из Минской группы ОБСЕ со всеми вытекающими последствиями. Потому он на встрече с инициативной группой Хаистан и заявил, что согласно законов ООН Нагорный Карабах всемирно признанная территория Азербайджана. Погуглите и там есть в юту ролик из евроньюс на турецком где это его выступление приводится.
4. тут некоторые грозились, что она, Франция, закидает бомбами. Кишка не только тонка, но он понял превосходно, что поезд уже ушёл и там уже русские солдаты. Всем должно и нужно понимать, что закавказье сфера интересов России. И данное разрешение Азербайджану на восстановление территориальной целостности было дано Кремлём за то, что пашинян повернулся задом к России, а лицом к гейропе. Стал сажать людей близких к кремлю, возбудил дела на некоторые компании. И кремль дал добро, Азербайджанская (никакая не другая, армянам просто заподло признаться, что наши их опустили ниже плинтуса, потому и кричат про наёмников, а сами сейчас их хоронят у себя) армия порвала армянскую как тузик грелку (да и не удивительно ведь в 1-ю войну за армян воевали нанятые за деньги псковские десантники (послушайте Невзорова про первую войну. Он там был и сказал кто там воевал).

Ответить
0

Невзоров был на войне со стороны Азербайджана, все те репортажи до сих пор можно найти.

Ответить
0

Интересное ви́дение, спасибо

Ответить
2

Махание кулаками после драки

Ответить
1

красавы 💪🏿

Ответить
–1

независимость карабаха сложна чисто географически. у депутатов плохо кажется с ней) 
даже мид не смог отговорить

Ответить
0

Так у них в заявление возвращение границ до 27 сентября (т.е. продолжение оккупаций территорий Азербайджана), тут уже географически попроще

Ответить
0

границы именно карабаха же, нет? речь кажется про гадрут и прочие части нкао. не будут же районы еще требовать, думаю они не настолько ебнулись еще.

Ответить
0

Нет, они требуют возвращения на линии разграничения до 27 сентября, а не освобождения частей НКАО

Этот пункт есть в инете

Ответить
0

серьезно чтоли? или они вкрай ебнулись, или не знают ситуацию. 

Ответить
0

Армянское лобби, очевидно

Но это не особо важно, МИД Франции уже сказал что нихуя не будет, так что могли и могут пойти в жопу со своими условиями

Ответить
1

Поздновато...

Ответить
1

Сенат призвал «к немедленному выводу азербайджанских вооружённых сил и их сторонников с территорий, захваченных в результате военных операций, проведённых в регионе с 27 сентября».

Т.е. вывести азербайджанские войска с территории Азербайджана, я все правильно понял? Пусть тогда войска из Бретани выведут. Акт от 1532 года всегда был оккупацией.

Ответить
0

ну армяне 30 лет подтирались резолюциями ООН, так и азербайджанцы будут

Ответить
–2

Ждём санкций против Франции со стороны мирового сообщества за нарушение территориальной целостности Азербайджана. И, кстати, против Армении - потому как она вполне себе воевала на международно признанной территории Арезбайджана (Да что там международно признанной - даже Армения считает эту территорию Азербайджаном), оккупировала её в течение четверти века и продолжает её оккупацию.  Но сдаётся мне, гораздо вероятнее лошадиные порции этодругина.

Ответить

Древний глобус

0

Сообщение удалено

Ответить
1

В нарды

Ответить
0

Весело

Ответить

Непривычный завод

0

Может ещё азербайджанский газ откажутся покупать или это слишком?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

0

Французы - настоящие Армяне! Респект таким пацанам!

Ответить
0

Правда, армяне + Франция = крепкий, элитный, выдержанный ...

Ответить