Житель Ростовской области получил два года колонии за оправдание терроризма. Он оставил комментарии под видео о теракте Статьи редакции

Максимальное наказание по вменяемым ему статьям — до семи лет лишения свободы.

22-летний житель Мартыновского района Ростовской области Денис Щебетун получил два года колонии по статьям о призывах к экстремизму и оправдании в интернете терроризма, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на пресс-службу Южного окружного военного суда.

По данным следствия, Щебетун в марте 2019 года оставил комментарии в неназванной соцсети под видео о теракте. Следователи считают, что комментарии возбуждали рознь по религиозному признаку, а также оправдывали и признавали идеологию и практику терроризма. Их текст не приводится.

Из картотеки суда следует, что дело поступило в суд 26 октября, а единственное слушание прошло 25 ноября. Комментариев от представителей осуждённого журналисты к моменту публикации заметки не получили. Пресс-служба суда не сообщила, о каком теракте идёт речь, однако в марте 2019 года, когда Щебетун оставил комментарии, в новозеландском Крайстчёрч мужчина с оружием напал на две мечети, ранил 48 человек и убил 51.

«Кавказский узел» также уточняет, что в мае 2020 года Щебетуна признали виновным в возбуждении ненависти либо вражды по административной статье. Однако в картотеке не указано, какое наказание ему назначили.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 95, "likes": 32, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240894, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 09:04:07 +0300", "is_special": false }
0
95 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

Неназванной соцсети

Вэкашечка
В марте 2019 года оставил комментарии в под видео о теракте. 

Стрельба в мечетях Крайстчерча — два последовательных террористических акта 15 марта 2019 года

Пришлось гуглить, чё полную инфу не пишите, тж, посодют?

Ответить
3

Думаю просто лень было

Ответить
54

Зато те, кто разжигают вражду к украинцам и цивилизованному миру, получают миллионы из бюджета

Ответить
–10

Что такое цивилизованный мир, огласите весь список

Ответить
11

ЕС, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Южная Корея, Сингапур

Ответить
–20

Ааа, тот самый цивилизованный мир который до сих пор состоит в военном блоке, несмотря на то что страна против которой создавался этот блок давно развалилась

Ответить
31

Тот самый цивилизованый мир, где средний класс не 17к рублей получает, ватэбаутист

Ответить
5

Цивилизованный мир, где в некоторых его частях минимальная зарплата составляет 2000 евро (Люксембург), а зарплата в 5000 долларов считается низкой (Кремниевая долина)

Ответить
–11

Сейчас бы сравнивать зарплаты без оглядки на покупательскую способнуть, ну

Ответить
2

Ой, да, сейчас статистика меня разубедит в объективной реальности, которую я наблюдаю.

А нет, показалось, по зп с учетом паритета покупательной способности Россия норм так проигрывает. Возможно факты зачастую подкрепляют наблюдения, м?

Ответить
13

Во-первых в Китае, Северной Корее до сих пор коммунистические людоедские режимы, особенно в КНДР, во-вторых Путин опять решил пойти против развитых стран, лишь бы привлечь к себе совковый электорат, в-третьих в этих странах не ведётся военная пропаганда, многие жители пацифисты за исключением разве что небольшого числа отморозков, в-четвёртых в эти страны иммигрирует миллионы жителей более бедных стран, в том числе из тех, где ведётся анитизападная пропаганда, включая российских олигархов и коррумпированных чиновников, которые истощают собственную страну и вкладывают бабки в развитие других стран, самые настоящие иностранные агенты, а в путинской России в прямом смысле ведётся военная пропаганда, даже юнармию создали, по примеру гитлерюгенда, и Путин угрожает ядерной войной, причём не против Китая, Северной Кореи или Ирана, а развитых стран

Ответить
9

против развитых стран

И это при том, что изрядная часть верхушки имеет там недвижимость, виды на жительство, жён/любовниц и прочие ништяки

Ответить
1

Ты споришь с ватником

Ответить
2

Зато осталось и появилось ещё несколько людоедских государств, плюс правопреемница этого государства опять решила проводить похожую внешнюю политику

Ответить
1

Не распинайся перед этим долбоебом, пошел он нахуй.

Ответить
1

Тут один президент в этом году конституцию менял и одной из поправок предложил именовать страну правопреемником

Ответить
–6

РФ является правоприемником еще с 90х, умник

Ответить
–9

Ладно, сразу бы написали что тут одни порвахи либерахи

Ответить
0

Сингапур спокойно пускает пожить у себя так называемых диктаторов. Узнайте что такое Южный морской путь.

Ответить
0

Страны, которым повезло с географией.

Ответить
22

Щебетун в марте 2019 года оставил комментарии в неназванной соцсети

Щебетун

Стопудова Твиттер

Ответить
13

А Твиттер выдают данные? Муторно как-то. Запросы им слать, они там сами проверку проводить будут. На кой чёрт это надо, ментам надо план выполнить. Вон, заходишь в ВК и ОК и из одной ветки комментариев полное СИЗО собираешь.

Ответить
0

Гугли дело Владислава Синицы.

Ответить
–2

Там был прямой призыв к насилию против детей полицейских. И его ловили аж прямо ФСБ- у этих свои инструменты. Я помню это дело, его в течении суток аж взяли.
Ну то есть, конечно абсолютной защиты нет нигде. Но где-то тебя прикроет даже мелкий районный мент, а где-то потребуется потяжелее артиллерия.

Ответить
0

Если это то,о чем я подумал,то прямого призыва там не было, но как за косвенный можно было засчитать.

Ответить
0

Более того твит синицы был ответом на чье то сообщение, синица говорил о возможном развитии событий. Это все равно что сажать за "а вот вы сейчас на улицу выйдете и вас может машина сбить".

Ответить
0

"Вместо ребёнка приходит компакт-диск со снафф видео." 
Это было сказано в такой тонкий момент, что мне тоже показалось черезчур.

Ответить
2

Это б*ять интернет, тут что угодно можно сказать, мне раз пять на моей памяти обещали голову отрезать.. Тем не менее если почитать начальный твит, там некий "голос Мордора" митингующих называет "тварями", "тщедушными дрищами" и неиллюзорно намекает что в след раз ОМОН отвесит им ещё больше пи*людей, что то я не вижу дела за разжигание в отношении этого "голоса".

Ответить
0

Ну да, раньше в интернете многое было можно. Времена изменились, сам понимаешь.
Мне кажется и Пескова надо было судить за "печень по асфальту". Только стрелочка что-то пока не поворачивается.

Ответить

Условный холод

Andrey
0

Этот норкоман сам себя сдеанонил. Пиши он под ником, никто бы и не почесался.

Ответить
23

Ждём дела по оправданию обезглавливания учителя во Франции. Ах да...

Ответить
18

Дагестанский борцуха смеётся над такими приговорами глупым кяфирам 

Ответить

Турецкий огонь

Shlomo
1

Иншаллах ☝️💪🧕✨

Ответить

Значимый мангал

16

пусть скажет спасибо что всего два года, ещё молодым выйдет. в россии заботятся о будущем своих граждан

Ответить
5

Может быть даже залечит вновь приобретенный туберкулез

Ответить
1

Нихуя себе!
С другой стороны, если бы российские соцсети заботились о своих пользователях, то давно бы уже запилили фичу с автопредупреждением экстремистских комментариев. Чтобы человек имел шанс подумать прежде чем глупость опубликовать.

Ответить

Телефонный рак

onemanshow
10

Такая фича по дефолту  должна ставится в мозг, после трех подобных случаев

Ответить

Сознательный кубок

Телефонный
15

 после трех подобных случаев

в голову приходит мысль съебать из страны. Странно, что не всем.

Ответить
4

Просто не все настолько истерички

Ответить
6

Ты, выросший в этом, просто не представляешь, Насколько это дичайшая дичь.

Ответить
0

Представляю, но мне похер, я люблю безумие

Ответить
4

Пока оно тебя не коснулось, ага.) Много вас таких))

Ответить
0

Ясен пень, сам я не собираюсь попадать в жертвы. По крайней мере, невольно.

Ответить
2

Конечно, легко шутить про Путина из Казахстана! 

Ответить
0

Слышал бы ты что я IRL про Назарбаева говорю)

Ответить
0

Пиздец. Сириусли?? А тот чел по-твоему Собирался? Что за узкая точка зрения?

Ответить
0

А тот чел по-твоему Собирался?

Ну если он публично писал нарушающие УК комменты под своим реальным именем, то наверное собирался. Ну или клинически тупой.

Ответить
–1

Дичь это то что чувака который оправдывает убийство десятков невиновных людей закрыли на 2 года? Действительно, ужасный режим, прям ужас.

Ответить

Сознательный

alexfer…
0

Тот случай, когда я предпочёл перебздеть.

Ответить

Условный холод

Сознате…
4

Да хуй его знает, раньше такая мысль приходила в голову, а сейчас уже нет. В Бриташке чувака сажают за то, что тот пса зиговать научил, в Норвегии вводят уголовку за оскорбление чувств пидоров, в Сшашке негры дома обносят с молчаливого согласия властей. Везде одна хуйня, но под разными соусами.

Ответить
1

Именно этого и хочет от тебя российская пропаганда.

Ответить

Условный холод

Stanley
0

Ну да, это ведь российская пропаганда запугала друзяшек из Британии, что они стараются на роботке лишний раз рот не открывать, дабы их не выперли за притянутый за уши хейт спич.

Ответить
1

Ого кто-то открыл для себя корпоративизм и его минусы!

Ответить

Условный холод

Stanley
0

Я же говорю, одна хуйня, но с разными вкусами.

Ответить
0

Ну-ну, удачи потом в российской тюряжке за репост сидеть думая "блен друга в британии уволили значит там так же".

Ответить

Условный холод

Stanley
0

Иллюзий никаких не строю. Так что стараюсь соблюдать меры предосторожности, дабы в тюрячке не оказаться.

Ответить
0

у таких по дефолту нет мозга

Ответить
0

Мы не конкурентноспособные в мире, об этом позаботились

Ответить

Виновный шар

Телефонный
4

Соцсеть: Вы пытаетесь отправить комментарий, который грозит уголовным наказанием!
Ты: @Хорошо, ок, понял тебя

Ответить
0

Почему глупость?

Ответить
–1

Оправдывать террор это реально слабоумие. Хотя, конечно, сажать за это нельзя.

Ответить
9

Там даже рассуждения о причинах притягивают к оправданию

Ответить
1

Эт смотря как рассуждать. Сомневаюсь, что у комментатора Вк какие-то рассуждения были.

Ответить
5

Я про то, что не все, что попадает под статью является глупостью

Ответить

Резиновый мангал

alexfer…
0

Тебе волю дай ты кс запретишь за террлристс вин

Ответить
0

Опять какая-то порваха начала ползать за мной с идиотскими фантазиями

Ответить
5

"Да обезобразит всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиардов верующих мусульман. Да унизит их всевышний в этой жизни и в следующей. Аллах скор в расчёте, и вы это увидите." - Эмм, т.е. такой коммент не возбуждает рознь по религиозному признаку?

Ответить
0

это другое.jpg

Ответить
0

вкдаунов не жалко

Ответить
1

мвахаха. Ты думаешь что комитет тебя не выдаст?

Ответить
0

я и тут хуйни не пишу, за которую можно прикрыть

Ответить
10

Это не так работает у нас. Сначала ты пишешь хуню, а потом принимают новый закон и уже решают прикрыть тебя или не прикрыть.

Ответить
–1

че т не слышал
похуй и на это

Ответить
1

Еслии я скажу, что чела пытались закрыть за аудиозапись которую он держал у себя в закрытом альбоме ещё до того как её признали экстремистким материалом? В закрытом, Карл!
Сам бы не поверил, но да, и такое бывает.

Ответить
0

а что за запись?

Ответить
0

Скинуть тебе в ЛС?

Ответить
0

давай

Ответить
1

Сначала удостоверение покажи

Ответить
1

покажу в лс

Ответить

Турецкий огонь

onemans…
0

Ну и как её тогда нашли?

Ответить
0

Ну, это для нас с вами альбомы закрытые)) Ментам хватило одного формального запроса чтобы получить у ВК доступ ко всей скрытой информации, включая ЛС и аудиозаписи. А дальше покопались и нашли. Парень ходил на митинги и состоял в каком-то профсоюзе, в поле зрения попал видимо.

Ответить

Турецкий огонь

onemans…
0

Ну просто то, что ты описываешь - это административка, а за что закрыть то хотели в итоге?

Ответить
1

Пуси Райот тоже шли танцевать на административку, это их спасло от уголовки?

В случае который я описал по 282 УК РФ дело шили, но парень соскочил (в этом нет его заслуги, просто так сложились звёзды).

Ответить

Турецкий огонь

onemans…
–1

по 282 УК РФ дело шили

На основании чего?

тоже шли танцевать

Сам факт того, что ты с друганами намероне куда идёшь нарушать общественный порядок создает риск оказаться под следствием. Хотя до Pussy Riot мало кто сидел за хулиганство.

Ответить
0

 На основании чего?

Разжигание розни, очевидно. Попробуй сам в вк добавить к себе в аудиозаписи песню группы Русский стяг, узнаешь за что 282 бывает в таких случаях 

Ответить

Турецкий огонь

Рыжий
0

Я не поговнить пришёл, а получить ответы на вопросы.
Ты второй человек, который описывает 20.29. Состава для 282УК здесь нет.

узнаешь за что

Знающий прорезался, спешите видеть.

Ответить

Сознательный

Турецкий
0

Ну так это это он для людей закрыт, а для говна в погонах всё открыто.

Ответить
0

Интересно что он там такого написал

Ответить

Политический якорь

0

марте 2019

А чего бля не в 2014?

Ответить
0

Пару лет назад был пост на тж или ещё где-то: на девчонку завели дело по-моему за разжигание или какое-то другое дерьмо, посту было 9-11 лет

Ответить
0

Получается три камента таких = сесть за руль бухим и убить человека. Какая-то логарифмическая шкала накозаней

Ответить
0

Когда вижу такие новости, хочу видеть коммент, который он написал)

Ответить
–6

фильтровать базар надо потому што
и это правильно
что фильтровать надо

Ответить
0

КАУЕ - Карантинный Уклад Един

Ответить