Facebook выплатил штраф в четыре миллиона рублей за отказ перенести в Россию серверы с данными россиян Статьи редакции

Локализовать информацию требует закон о персональных данных.

Соцсеть выплатила четыре миллиона рублей по постановлению Таганского суда Москвы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Компания не локализовала данные россиян, за что в феврале её оштрафовали по части 8 статьи 13.11 КоАП о персональных данных.

Судебное производство о принудительном взыскании штрафа с Facebook прекратили, добавили в пресс-службе. Таганский суд оштрафовал в феврале и Twitter по той же статье, однако компания обжаловала решение.

В 2015 году в России начал действовать закон «О персональных данных», согласно которому вся информация о российских пользователях должна храниться на территории страны. В 2016 году за отказ соблюдать закон Роскомнадзор заблокировал LinkedIn.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","facebook"], "comments": 29, "likes": 14, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240912, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 10:24:01 +0300", "is_special": false }
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Нижний браслет

71

Иногда кажется, что Facebook просто не знает что такое Россия и где это, и иногда ему прилетают какие то мелкие квитанции, которые просто надо кинуть в бухгалтерию

Ответить

Соответствующий Макс

Нижний
22

они наверное на туалетную бумагу тратят больше, чем этот штраф

Ответить

Первоначальный меч

Нижний
11

хватит оскорблять россию на российском сайте блять

Ответить
4

Списывая их на маркетинговые расходы)

Ответить
1

не, это хозбыт

Ответить

Нижний браслет

ТыжЮзер
1

ну да, заодно упоминания во всей российской прессе, это точно не 4 ляма стоит))

Ответить
0

для них это пук жизнью в один день... выхлопа для них не будет

Ответить
1

наверное 4млн каких то рублев, это 5сек работы компании на рынке. 

Ответить
46

Ирония судьбы. Я не то, чтобы не против, я даже настаиваю на том, чтобы мои персональные данные хранились за пределами территории РФ. И чем дальше - тем лучше. Однако наши власти не оставляют мне выбора, при этом почему-то прикрываются заботой обо мне. Хотя все отлично понимают, что это делается лишь для того, чтобы в случае чего проще было меня прижучить.

Ответить
–13

На счёт "прижучить" тут не знаю, без обид, но вряд ли вы кому-то нужны, разве что банкам и мошенникам (иногда думается, что это одно и тоже)

Ответить
10

сажают за мемы

сажают за комментарии

сажают просто по-приколу

Да не, вы че)😂😂
Кому ваши данные нужны 🤣😂🤣

Ответить
5

Этот человек тоже вероятно думал, что никому здесь не нужен. А теперь у него есть два года, чтобы передумать:
https://tjournal.ru/news/240894-zhitel-rostovskoy-oblasti-poluchil-dva-goda-kolonii-za-opravdanie-terrorizma-on-ostavil-kommentarii-pod-video-o-terakte

Ответить
2

достаточно выйти на митинг или написать в поддержку иностранного агента

Ответить
1

Причём здесь "нужны"? Это банальная защита своих данных.

Ответить
0

Ладно, убедили. Но всё равно больше именно продажа (или даже просто слив) данных направо и налево

Ответить
4

теперь можно назначить штраф в 8 млн, а потом 16, 32 и т.д.

Ответить
0

А есть вообще какой-то срок "устранения недостатков"?
Или один раз заплатил, и все?

Ответить
1

Рекуррентные платежи

Ответить
0

Сколько это на пересчет в доллары? Пол зарплаты Цукерберга? 

Ответить

Грамотный дебаркадер

miniawe
11

В секунду.

Ответить
11

Аналитика, бро.

1. Штраф $53,040 долларов.
2. Выручка Facebook по результатам первого квартала 2020 года достигла $17,74 млрд / в среднем $4,435 млрд. в месяц.
3. Чистая прибыль составила $4,9 млрд / в среднем $1,225 млрд. в месяц.

Итого получаем, что штраф составит примерно 0,0043% от ежемесячной чистой прибыли.

По ЗП Цукера не считаем, т.к. у него оф. зп 1$ в год.

Ответить
1

Общемировая практика доить ИТ гиганты.В зависимости от рычагов страны,штрафы могут быть или миллиарды долларов или миллионы рублей.

Ответить
1

Ну it гигнаты доят других, это просто пищевая цепочка

Ответить

Бесконечный месяц

1

Так, эту помойку закроют?

Ответить

Хитрый пришелец

0

Смешной штраф.

Ответить
0

продали мои персональные данные?
и так задёшево?
кто вообще в мире главный?
фейсбук?
а кто его выбирал?

Ответить
0

Они на воду в офисных кулерах больше тратят)

Ответить
0

сущие копейки для ФБ

Ответить
0

Где дурачки, что смеялись над штрафом в 5000 р

Ответить