Ректора вуза в Якутии задержали по подозрению в получении 250 миллионов рублей на обучение несуществующих студентов Статьи редакции

«Мёртвые души» в Арктическом государственном агротехнологическом университете.

 Иван Слепцов, ректор Арктического государственного агротехнологического университета Фото с сайта «Избиратель депутат»

Арктический государственный агротехнологический университет с 2016 года незаконно получил из федерального бюджета более 250 миллионов рублей на обучение 136 несуществующих студентов, говорится на сайте прокуратуры Якутии.

В заявлении сообщается, что студенты должны были обучаться на бюджетной основе, но фактически в университет они не поступали, а деньги расходовались на неустановленные цели. Возбуждено два уголовных дела по статьям о мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, а также против ректора о злоупотреблении должностными полномочиями. Их объединили в одно производство, а ректора Ивана Слепцова задержали.

На сайте вуза указано, что Слепцов стал ректором университета в 2016 году — тогда же, когда, по версии следователей, началось мошенничество. Также Слепцов входит в президиум регионального отделения партии «Единая Россия».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 21, "likes": 25, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 240960, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 26 Nov 2020 11:43:32 +0300", "is_special": false }
0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
17

правильно ли я поняла, что из-за этого 136 человек не смогли поступить на бюджет?

Ответить
2

А ещё можно по старинке их было типа в общаги заселить, а так-как места свободны, то сдавать их уже за отдельную плату реальным студентам.

Ответить
4

или не студентам даже

Ответить
1

у меня так в общаге сдавали всем подряд. Учился я в городе на берегу Черного моря и летом это был полный треш, когда общага превращалась в хостел для приехавших покупаться и побухать.

Ответить
4

Время идёт, а подходы остаются неизменными

Ответить
2

Обучение одного студента там больше 1,5 млн стоит?

Ответить
4

Вроде в эту сумму входит стипендия, материальная помощь и расходы на содержание студентов. Ну вроде.

К слову удивлён, что эта новость прям так шокирует, большинство ВУЗов со стипендиями и матпомощью махинации проводят.

Ответить
1

Он что, не заносил в прокуратуру?

Ответить
0

Он просто фанат Н.В. Гоголя!

Ответить
2

Ага. Когда принял книгу за учебное пособие

Ответить
0

Его тоже, в каком-то смысле, приняли

Ответить
0

Мне это напомнило безупречный с Хью Джекманом

Ответить
0

якут хотел сделать вуз более открытым - создать и записать онлайн курсы, своя платформа, стал бы номер 1 по онлайнобразованию в арктике. потом антарктика. но не взлетело

Ответить
0

 "в Арктическом государственном агротехнологическом университете."
Хм, неплохо. Ягель культивируют?

Ответить
0

И опять в регионе, в Москве кишка тонка чиновников задерживать

Ответить
0

А чуть позже следствием выяснится, что он и должность купил, и дипломы — да?

Ответить
0

 в Арктическом государственном агротехнологическом университете

Звучит эпично!

Ответить
0

У него кресло просто кингсайз какое-то

Ответить