Forbes: Каждый 10 пользователь интернета в России боится, что «за ним придут» из-за шуток о политике

Данные исследования компании ESET опубликовал Forbes.

Каждый 10-й пользователь Рунета опасается преследований за публикации политических шуток в интернете. Об этом говорит исследование компании ESET, разрабатывающая антивирусное программное обеспечение.

Опрос был проведён в шести российских городах-мегаполисах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске и Хабаровске. В каждом из них было опрошено по 300 человек 20-45 лет, которые хотя бы три раза в неделю выходят в интернет.

75% опрошенных предпочитают не публиковать шутки о политике в интернете. Молодые люди чаще шутят на подобные темы, однако пользуются приватными каналами коммуникации.

Больше всего шутить про политику боятся в Москве: 63% опрошенных избегают подобного юмора, а 13% боятся последствий со стороны правоохранительных органов.

Самым «бесстрашным» регионом оказался Екатеринбург: 37% опрошенных не боятся политического юмора, и лишь 5% респондентов видят в этом проблему.

В 2018 году против 23-летней жительницы Барнаула Марию Мотузную возбудили два уголовных дела из-за мемов про религию и темнокожих во «ВКонтакте».

{ "author_name": "Максимка", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043e\u043f\u0440\u043e\u0441\u044b"], "comments": 38, "likes": 53, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241158, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 26 Nov 2020 19:43:49 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Индивидуальный блик

37

значит удачно работает тактика запугивания. Тоже за собой замечаю, что где-то не хочется жестко шутить.

Ответить
22

недавно совсем про ФСБ хотел комментить что-то. уже не помню. даже уже написал комментарий, а потом стопорнулся, задумался, удалил. подумал, что остроумный комментарий не так уж и улучшит мою жизнь, а обиженные фсбшники могут сделать ее "шикарной".

Ответить

Индивидуальный блик

Zakhar
18

тоже такие мысли, хуле толку от моей шутки, ну посмеются тжники, а я потом на бутылку сяду :(

Ответить
19

а я потом на бутылку сяду :(

А тжшники снова посмются.

Ответить

Индивидуальный

Victor
0

вот я и говорю, че толку, если всегда в про грыше

Ответить
4

Кто не рискует, то не пьёт шампанское.
(И после не садится на бутылку от него)

Ответить

Роковой Данила

Victor
0

Здорово как у тебя с этой бутылкой выходит (в комментариях)

Ответить
3

Комментаторы выше, а чего вы боитесь конкретно сказать? Что у нас, на мой взгляд, мафия по главе с Путиным у власти, которая поставила коррупцию в абсолют? Что ФСБшники и ГРУшники травят и убивают граждан? И их прикрывают наши суды, полиция и другие структуры? Что нелигитимную, на мой взгляд, власть воров и жуликов необходимо менять?

Не бойтесь высказывать своё мнение. Уничтожайте в себе раба.

Ответить
–1

за вами выехали, ждите
не забудьте фотоотчет с бутылки

Ответить
7

Я где-то даже лайкать ссу

Ответить
6

Курсором мышки тоже не гладь, а то яндекс.метрика все фиксирует...

Ответить
0

и на камеру изоленту наклеить, чтобы по направлению зрачков не определили куда смотрю

Ответить

Роковой Данила

Ху
0

Думать тоже не желательно.

Ответить
0

если не думать, можно лишнего пиздануть, лучше думать, все таки

Ответить

Роковой Данила

Ху
1

Думать о шутке или о чём-то порочащем честь сами знаете кого. 

Ответить
1

человек с армией, мвд и фсб пугает человека с последним хуем без соли 

Ответить

Индивидуальный блик

Ночной
0

хуле поделатт

Ответить
0

Первый человек и не человек, а машина. А у второго человека есть дети/родственники/родители. А у первого человека родителей нет точно. Ничего удивительного, что первый человек может запугать второго

Ответить
1

это стратегия существования

Ответить
6

Один из немногих плюсов жизни вне России, это возможность не думать о том что могут прийти за твоей жопой из-за комента в интернете

Ответить
2

Это ты во франции про мусульман не шутил

Ответить
5

хотя бы три раза в неделю выходят в интернет.

что значит блять выходят в интернет? дозваниваются до модемного пула в АТС?
ATDT ATZ

Ответить
0

ну вот блять, ты минимум три раза нажимаешь на интернет и выходишь в него

Ответить
1

интернет это internet explorer

Ответить
3

Ура! Цифровой Гулаг!

Ответить

Ночной Влад

2

посадить этот сайт

Ответить

Круглый ящик

2

Самым «бесстрашным» регионом оказался Екатеринбург: 37% опрошенных не бояться политического юмора, и лишь 5% респондентов видят в этом проблему.

Ответить
1

Шутки? В Форбс думают что нам тут смешно??
Ееееебать мы сильные духом и телом. Аминь!!!

Ответить
0

Настоящий пздц творится в Беларуси. У моего напарника на работе подруга оттуда, так к ней участковый туда домой приходил, искал. Теперь деньги семье перевести не может, заблокировали. Звонила выясняла, участковый сказал - лучше не возвращайся. Что теперь делать - не знает, политического убежища ей в Эстонии никто не даст.
А все за комменты против бацьки в интернетиках.

Ответить
1

Всмысле не даст, изи катка, еще и пособий накинут

Ответить
0

Пособии в Эстонии?)) Нету их, ахахах

Ответить
0

Страх отличный инструмент

Ответить

Комментарий удален

0

Кругом цензура, репрессии и террор. Какие уж тут шутки...

Ответить
0

Как можно шутить о том, чего нет? Скорее всего, в статье надо было сказать, что боятся за шутки о П лмлсрч,н,г рзсрзссжо сгзагаза щн1136+;

Ответить
0

Выходит, что 90% пользователей не боятся -_-

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Живой меч

0

ESET проводят исследования по предпочтениям пользователей? Лучше бы закрыли свою конторку. 

Ответить