Новости
Ольга Щербинина

The New York Times рассказала о возможном последствии Covid-19 — выпадении зубов

Специалисты предполагают, что коронавирус может усилить уже существующие стоматологические проблемы.

Люди, переболевшие коронавирусом, могут испытывать проблемы с зубами и дёснами, а это может привести к выпадению зубов, пишет The New York Times. Газета приводит в пример несколько подобных случаев.

Жительница Нью-Йорка Фара Хемили, весной болевшая Covid-19, потеряла зуб «без боли и крови». По её словам, нашлись и другие люди, которые после болезни испытывали проблемы с зубами — они либо выпадали, либо становились серыми, были подвержены сколам. Также повышалась чувствительность дёсен.

Пока нет убедительных доказательств того, что инфекция может привести к потере зубов или связанным с этим проблемам. Врач-пародонтолог из Университета Юты Дэвид Окано предположил, что уже существующие стоматологические проблемы у людей могут усиливаться на фоне болезни.

«Мы начинаем изучать некоторые сбивающие с толку и иногда приводящие к серьёзным последствиям симптомы, от которых пациенты страдают через несколько месяцев после выздоровления от коронавируса», — сообщил президент и директор по медицинским вопросам Фонда ангиогенезиса Уильям Ли. Он добавил, что исследование включает и жалобы людей на проблемы с зубами.

По словам доктора Ли, выпадение зубов без крови — это необычно и указывает на то, что что-то происходит с кровеносными сосудами в дёснах. Он считает, что коронавирус мог стать причиной ситуации. Пока что специалисты отметили немного подобных случаев, но некоторые стоматологи считают, что медики должны внимательнее следить за неожиданными последствиями болезни.

#новости #covid19