The New York Times рассказала о возможном последствии Covid-19 — выпадении зубов Статьи редакции

Специалисты предполагают, что коронавирус может усилить уже существующие стоматологические проблемы.

Люди, переболевшие коронавирусом, могут испытывать проблемы с зубами и дёснами, а это может привести к выпадению зубов, пишет The New York Times. Газета приводит в пример несколько подобных случаев.

Жительница Нью-Йорка Фара Хемили, весной болевшая Covid-19, потеряла зуб «без боли и крови». По её словам, нашлись и другие люди, которые после болезни испытывали проблемы с зубами — они либо выпадали, либо становились серыми, были подвержены сколам. Также повышалась чувствительность дёсен.

Пока нет убедительных доказательств того, что инфекция может привести к потере зубов или связанным с этим проблемам. Врач-пародонтолог из Университета Юты Дэвид Окано предположил, что уже существующие стоматологические проблемы у людей могут усиливаться на фоне болезни.

«Мы начинаем изучать некоторые сбивающие с толку и иногда приводящие к серьёзным последствиям симптомы, от которых пациенты страдают через несколько месяцев после выздоровления от коронавируса», — сообщил президент и директор по медицинским вопросам Фонда ангиогенезиса Уильям Ли. Он добавил, что исследование включает и жалобы людей на проблемы с зубами.

По словам доктора Ли, выпадение зубов без крови — это необычно и указывает на то, что что-то происходит с кровеносными сосудами в дёснах. Он считает, что коронавирус мог стать причиной ситуации. Пока что специалисты отметили немного подобных случаев, но некоторые стоматологи считают, что медики должны внимательнее следить за неожиданными последствиями болезни.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 45, "likes": 7, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241390, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Nov 2020 09:02:53 +0300", "is_special": false }
0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Преступный рак

35

хорошо что у меня к тридцати годам и без коронавируса нечему будет выпадать

Ответить
11

Видимо поздно слезать с амфетамина?

Ответить
5

Тьфу тьфу, ни один зуб никогда не болел к 30 годам, стандартно 2 раза в год лечу кариесы возникающие, но не болючие, делаю чистку, дома ирригатор и электрощётка + всегда листерин. Это лучше чем унитаз себе в рот поставить

Ответить
4

А что сразу унитаз-то

Ответить
0

Зависть. Сколько я в детстве натерпелся у этих милых зубных :(

Ответить
0

рассказывай про ирригатор

Ответить
30

Граждане читают "ВОЗМОЖНОЕ ПОСЛЕДСТВИЕ", а запоминают как "БЛЯ ОТ КОВИДА ЗУБЫ ВЫПАДУТ"

Ответить
1

Так и работают масс медиа и фейк ньюс

Ответить

Жизненный блик

22

без обид, но чиста минус, ибо задолбали эти заги про возможные бесплодие, слабоумие (и отвагу) и прочее после ковидлы

Ответить
0

пойду поплачу

Ответить

Преступный рак

Ольга
0

какой поплачу, новости давай пиши, что мы комментировать будем?

Ответить
5

одно другому не мешает

Ответить
2

Не знаю, как насчёт всего остального, но у двух моих знакомых с хорошими зубами на начальном этапе ковида были именно «зубные» симптомы: боль в здоровых зубах, болезненные ощущения и кровотечение из дёсен. В общем, не знаю

Ответить
1

У меня тоже десны болеть начали при ковиде, хотя никогда раньше не было такого.

Ответить

Усталый ключ

Жизненный
–1

Это чтобы не забывали намордничек носить.

Ответить
12

Крч сиди дома, а то будешь беззубым задыхающимся импотентом в свои 15 лет

Ответить

Уральский лолипоп

Вова
17

беззубым задыхающимся импотентом в свои 15 лет

Типичный подросток в путлерской России

Ответить
3

Все потому что такие как ты разрушают семейные ценности

Ответить

Уральский

Лёша
2

Звчме ты мне делаешб бойно, Лёша?((((

Ответить
0

ПРЕКРАТИ РУШИТЬ НАШИ СЕМЬИ!!!

Ответить
1

НЕТ Я НЕ ПРЕКРАЩУ ПУШИТЬ

Ответить

Уральский

Лёша
0

ты прям счас рушиш мою любовб к тибе

Ответить

Простой украинец

8

Не беспокойтесь это очередной фейк от The New York. Доказательств нет, все чтобы превлеч внимание.

Умеют они начать статью со слов "some experts suggest" 
В середине "There’s no rigorous evidence yet" 
"Others in the Facebook group have posted about teeth falling out without bleeding" 
И все без ссылок. 

Ответить

Социальный Влад

Простой
1

+1, NYT это помойка навроде "Комсомольской Правды"

Ответить

Простой украинец

Социальный
0

Нельзя их даже рядом ставить. NYT на 80 лет дальше ушли. 

Ответить
3

А теперь вообще всё будут списывать на последствия COVID’а?

Ответить
3

Да. Это уже делают. Завтра выйдет статья, что у 3 человек из 3000000 в очке обнаружили член после ковида

Ответить
1

Стоматологи уже потирают руки

Ответить
2

Не могу разобраться в каких подсайтах запретили материться? Очень хочется вот тут вот сейчас

Ответить
1

А 2020-й всё никак не успокоится, я смотрю. Ну, ничего, через месяц придёт бухой белобородый санитар в красном пальто и уведёт этого буйного обратно в палату.

Ответить

Глубокий алмаз

Icipher
1

И представит нового соседа - серийного убийцу с садистскими наклонностями, с неконтролируемыми всплесками агрессии и с множественными сексуальными расстройствами. С Новым Годом!

Ответить
0

Это да, ведь 01.01.2021 вирус исчезнет, экономика вернется к росту, и пиво снова станет вкусным.

Ответить
0

Абсолютли.
По крайней мере, пиво обязано вернуться в норму, иначе нахуй всё это?

Ответить
1

Он считает, что коронавирус мог стать причиной ситуации.

После такого можно сразу смело слать нахуй и статью не публиковать. Но бля как же истерию нагнетать? Скоро же вакцину подвезут.  

Ответить
1

Не знаю, как на счёт зубов, но вот случаев с выпадением волос - куча. Мать переболела в конце августа, волосы до сих пор выпадают.
Заходила к парикмахеру - та говорит куча народу уже с такой же проблемой приходили. У всех по разному, от 30% до 70% выпадают, народ париками затаривается. И ничем это не исправишь - из-за стресса во время болезни умирают волосяные фолликулы.
Так что вообще не удивлюсь, если у кого-то и сосуды в дёснах идут по бороде после такого.

Ответить

Публичный меч

–2

Не страшнее гриппа же, че вы

Ответить
1

А при гриппе нет мышечных и зубных болей. И вообще грипп часто бессимптомно проходит, ага. И от осложнений после гриппа на сердце не мрут. 

Ответить
0

Не устал это повторять еще? Да, страшнее гриппа - дальше что?

Ответить
0

Дайте угадать кто этот фонд спонсирует 😂

Ответить
0

Так и знал что это лобби стоматологов виновато,а не массоны.

Ответить
0

Смотрю про то ,что обоняние возвращается не в полной мере или не возвращается вообще никого особо не волнует

Ответить

Индийский украинец

0
Ответить
0

кальций Д3 помогает для зубов?

Ответить