Новости
Ольга Щербинина

Росавиация посчитала руководство «Победы» ответственным за виражи пилотов компании в поддержку Дзюбы

Комиссия ведомства рекомендовала «Аэрофлоту» «рассмотреть вопрос о соответствии руководства» компании занимаемой должности.

Комиссия Росавиации назвала руководство авиакомпании «Победа» ответственным за авиационный инцидент, во время которого самолёт компании выполнил виражи в поддержку футболиста Артёмы Дзюбы. Об этом говорится в отчете Росавиации, который опубликовал телеграм-канал Aviaincidents. Подлинность документа подтвердил РБК источник в ведомстве.

11 ноября самолёт «Победы» во время рейса из Москвы в Екатеринбург сделал виражи, траектория которых на карте выглядела как фаллический символ. Представитель компании заявил, что, «возможно, что капитаны „Победы“ так выразили поддержку капитану сборной Артёму Дзюбе и показали свое отношение к его травле».

flightradar24.com

Причиной авиационного инцидента стало решение экипажа об отступлении от утверждённого плана полета для выполнения самовольных, не требуемых для проверки навигационной системы (как было сообщено органам ОВД) маневрирований, пришли к выводу в Росавиации. Там посчитали, что действия пилотов могли сказаться на безопасности полёта. В этот момент на борту находились 102 пассажира.

В случившемся в Росавиации обвинили руководство авиакомпании «Победа», которое «не следовало политике в области обеспечения безопасности полётов». Комиссия также обнаружила факты, указывающие на «намеренные действия руководства» «Победы» по включению похожих маневрирований в план полёта 10 ноября под предлогом тренировки слива топлива. Тогда диспетчеры запретили производить такие манёвры, и их на следующий день выполнил рейс 407.

Комиссия посоветовала «Аэрофлоту» (материнской компании «Победы») «рассмотреть вопрос о соответствии руководства» «Победы» занимаемой должности. Также ведомство рекомендовало отправить отчёт в правоохранительные и надзорные органы «для применения мер воздействия в отношении персонала» «Победы».

7 ноября в телеграм-каналах, специализирующихся на сливах интимных фото и видео знаменитостей, опубликовали ролик с мастурбирующим Дзюбой. На следующий день футболиста исключили из состава сборной России на ноябрьские матчи. Baza писала, что за несколько недель до публикации видео телефон Дзюбы взломали.

#дзюба