В Орле из газетных киосков изъяли марки с портретами Гитлера. СК проводит проверку Статьи редакции

Прокуратура напомнила, что использование нацистской символики оскорбляет память о понесённых в войне жертвах.

Скриншот видео ГТРК Орёл

В Орле следователи проверяют информацию СМИ о продаже почтовых марок с портретом Адольфа Гитлера. Об этом говорится на сайте регионального СК.

Ведомство уточнило, что марки уже изъяли из продажи. Прокуратура Орловской области выяснила, что марки закупило ООО «Дон-Пресс» для реализации в киосках ООО «Орёлроспечать». Производитель не уточняется.

«В соответствии с нормами Федерального закона „Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов“ использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесённых в войне жертвах запрещается», — заявили в ведомстве.

Гендиректор «Орёлроспечать» Арменак Бабоян рассказал, что при реализации марок соблюли все правила, предусмотренные законом. «Есть соответствующие пояснительные надписи. Почему мы сегодня не должны показать своему народу, что был такой в международном масштабе военный преступник, который начал эту войну, где мы огромные жертвы понесли?» — прокомментировал Бабоян.

СМИ сообщили о продаже марок 26 ноября. Судя по опубликованным фотографиям, одна марка стоила 290 рублей.

Во время Великой Отечественной войны Орёл два года находился в оккупации. Его освободили от немцев 5 августа 1943 года, он вошёл в число наиболее пострадавших во время войны городов.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 79, "likes": 28, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241497, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Nov 2020 13:21:57 +0300", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

А изображение Гитлера является символикой нацизма?

Ответить
23

Я не удивлюсь, если тебя привлекут за заглавную букву в его фамилии

Ответить
0

ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР ГИТЛЕР

Ответить
4

Этот что ли?

Ответить
0

в карцер

Ответить
0

Git лер

Ответить
0

Лицо бренда

Ответить
36

Но если просто изображение лица это что оскорбляющее и противозаконное то это же настоящий бред. Мы действительно оказались в таком сегодня? Я не знаю, мне кажется типа в ссср настолько бредовых трактований законов не было. Крысячье царство какое-то

Ответить
–13

Сомневаюсь, что в СССР кто-то даже задумывался о торговле марками с лицом человека, из-за которого умерли их дети, отцы, жены и тд

Ответить

Погибший Артем

Зверье
84
Ответить
12

ЗАТРАЛЕНО

Ответить

Погибший Артем

Attenti…
0

ДЕМШИЗА АТАКУЕТ 

Ответить
6

Спасибо! Это прекрасно 🔥

Ответить
–12

Молодец, хорошо пошутил, много лайков получишь наверное 

Ответить

Погибший Артем

Зверье
12

Это не шутка, а замечание 
В следующий раз родителей в школу 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

на амиран сардарова похож

Ответить

Смутный

Погибший
0

Авааааааааай

Ответить
–26

Давайте в каждом городе бюст Гитлера поставим?
Будет "просто изображение лица", а чётаково?

Ответить
26

Ну упырь Ленин же стоит почти во всех городах, почему бы Гитлеру не стоять

Ответить

Мировой

Анальное
0

Конечно это другое:
1. Сохранять существующие памятники как часть истории (не сносить же всё, как большевики)
2. Ставить новые памятники на новые деньги

Ответить
10

не сносить же всё, как большевики

Всё и не надо. Башку в Улан-Удэ можно оставить, она угарна

Ответить
4

Когда там будут копать метро, под башкой можно сделать продолжение статуи

Ответить
1

Сук xD

Ответить
1

Но ведь эти памятники когда-то были новыми на новые деньги

Ответить

Мировой

Анальное
0

В том-то и дело, что не мы их ставили, а наши предки на их деньги

Ответить
1

А мы этих предков на наши налоги в пенсионный фонд содержим. Так что предки заткнут пасть тряпочкой и помолчат.

Ответить

Мировой

Yan
1

Ну они как бэ пенсию свою заработали, не?
Или будешь пресмыкаться перед внуками за свою пенсию?

Ответить

Обратный химик

Мировой
1

1. Сохранять существующие памятники как часть истории (не сносить же всё, как большевики)

Ну почему же
Как минимум те, кто в свое время и запустил тенденцию на новодельство и переименование и застолбление новыми истуканами всего и вся, должны от этой же тенденции и закончиться

А вот уже потом - да, перестать применять этот подход

Ответить
0

Дико извиняюсь, а за что Ленин упырём стал?

Ответить

Учащийся звук

Антошка
3

Поздравляю с первым комментарием!

Ответить
0

Порвался, жаль

Ответить

Мировой будильник

Антошка
–1

это другое, вы не понимаете

Ответить
2

Отрицательный отбор

Ответить
0

вот теперь есть в ссср такие законы, эволюция хуле

Ответить

Тупой якорь

23

Прокуратура напомнила, что использование нацистской символики оскорбляет память о понесённых в войне жертвах.

Парад оскорбляет память о понесённых в войне жертвах, а не марка с Гитлером.

Ответить
2

Второй главный кумир россиян после Сталина это Гитлер. Извините за правду.

Ответить
13

Не ври, на первом месте Ольга Бузова

Ответить

Тюремный магнит

alexferman
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Там ещё Нурмагомедов тоже.

Ответить
0

Мне казалось, что она сдохла ещё год назад. Неужели всё ещё популярна?

Ответить
1

Не говори так про мою любовь. У меня все её песни на репите.

Ответить
0

мало поло вин

Ответить
–1

Мало половины, мало-мало половины...

Ответить
–1

Дайте этой дуре сразу пачку пиздалгина

Ответить
2

@Ольга Щербинина Постить фотку марки не страшно? Изымут ещё TJ из интернета

Ответить
8

Ну хоть итоги года писать не надо будет

Ответить
0

( ͡° ʖ̯ ͡°)

Ответить
0

Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и слова

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

Ответить
0

лови предателя 

Ответить
0

А, то есть продажа марки в киоске = цель: пропаганда

Ответить
3

Да ну, с меня вон в ДедоДомово сняли амулет (с ярмарки, их там огроменно много) из Дании, сказали фашистский.

Ответить
4

это гопники

Ответить
1

Эти марки теперь больше рубля наверное стоят

Ответить

Непростой супер_стар

Способ
4

Эти марки теперь имеют повышенную коллекционную ценность.

Ответить
1

А Сталина можно?

Ответить
1

смотря о каких марках речь

Ответить
1

О дойчмарках

Ответить
1

с усами

Ответить
0

Ах ты шалун )

Ответить
0

Дебилам не нужно объяснять, что если вы забудете про фашизм, он снова появится и убьёт вас, как сильно бы вы о нём не не думали и не видели.

Ответить
3

Как можно забыть про фашизм, когда Россия со всех сторон окружена фашистами?

Ответить
1

по накупят марок хуй знает с кем, а потом в дупло харятся ..
тфу

Ответить
1

Ай да Байден, ай да сукин сын.

Ответить
1

Историю что-ли хотят переписать. Ещё закон пусть напишут о запрете изучения немецкого языка.

Ответить

Кавказский будильник

0

На аукционах столько барохла времён Третьего Рейха, всё продают, замазывая свастон. 

Ответить
1

Так а там даже свастона нет, просто лицо Гитлера в профиль

Ответить
0

может там водяные знаки

Ответить
0

на марках? водяные знаки? проиграно

Ответить
0

Я не знаю почему, но я жестко орнул. Впервые за неделю.

Ответить
0

Орёл вошёл в число наиболее пострадавших во время войны городов.

Да он и сейчас выглядит, как-будто только вчера освободили. Эхо войны наверное.

Ответить
0

Просто со времён новой России и Егора Семёновича Строева не везёт Орловской области с губерами. Ну, не везёт и всё тут. Зона что ли аномальная? В общем мистика!

Ответить
0

У меня этих марок , третьего рейха, штук сто разных. и с гитлером и со свастикой, и еще со всякой лабудой. Значит меня можно посадить за пропаганду нацизма? Предлагаю сходить прокурорам в любой филателестический магазин. Дел нароют на годы вперед. 

Ответить