Новости
Артём Мазанов

В Госдуму внесли законопроект о запрете демонстрации изображений нацистов — под него попадают футболки с Гитлером

Депутаты заявили, что инициатива направлена на недопущение героизации военных преступников на территории России.

Изменения вносятся в законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» и «О противодействии экстремистской деятельности». Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты предложили запретить публичное демонстрирование изображении нацистских военных преступников, признанных виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов.

Такая демонстрация будет считаться экстремизмом. Исключения — случаи, в которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацизма.

Законопроект направлен на недопущение героизации военных преступников на территории нашеи страны, десятки миллионов граждан которои стали жертвами чудовищного фашистского режима Германии и ее союзников.

пояснительная записка к законопроекту

Автор законопроекта Елена Ямпольская заявляла, что поводом для подготовки документа стала продажа блузок с изображением Адольфа Гитлера и других военных преступников в магазинах. «Внезапно нынешней весной выявилось, что некоторые есть уроды, я иначе этих людей назвать не могу, которые выпускают одежду с изображениями Гитлера», — сообщала она.

#новости #право