В Иране убили одного из создателей ядерной программы страны. СМИ называли его «отцом иранской бомбы» Статьи редакции

По данным Минобороны страны, на автомобиль Мохсена Фахризада напали «террористические элементы».

Мохсен Фахризаде

Фахризада «тяжело ранили в ходе столкновений между его командой безопасности и террористами» под Тегераном. Учёного доставили в больницу, где он умер от полученных травм. Об этом журналистам рассказало министерство обороны Ирана.

Власти признали инцидент терактом, но не назвали причастных к убийству. По данным журналистов, сначала на месте произошёл нападения подрыв смертника, а затем автомобиль учёного обстреляли. Агентство Fars рассказало, что на колонну напали две группы людей с оружием.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф рассказал, что обстоятельства преступления дают основания считать, что за убийством может стоять Израиль. «Мы обрушимся молнией на убийц мученика», — заявил советник президента Ирана Хосейн Дехган.

О том, что физик руководил секретной иранской программой по созданию ядерных боеголовок, сообщал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Тегеран заявлял, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер. СМИ также называли учёного «отцом иранской бомбы».

Это четвёртое убийство физика-ядерщика в Иране за последние десять лет:

  • В январе 2010 года во время взрыва погиб профессор столичного Университета имени имама Хусейна Масуд Али Мохаммади;
  • В ноябре 2010 года погиб профессор университета Бехешти Маджид Шахрияри;
  • В январе 2012 года во время взрыва погиб сотрудник ядерного центра Натанз Мостафа Ахмади Роушан.
Спасибо за наводку Не говорить
{ "author_name": "Не говорить", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0440\u0430\u043d"], "comments": 80, "likes": 17, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241620, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 27 Nov 2020 18:59:22 +0300", "is_special": false }
0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Серый пришелец

29

Физик-ядерщик в Иране - одна из самых опасных профессий в мире

Ответить
10

Для настоящих крутых парней

Ответить

Серый пришелец

alexferman
1

Четвёртый убитый за последние девять лет

Ответить

Благодарный

Серый
–7

Типичная американская история – работать по целям точечно

Ответить
13

Американская история скорее долбануть по похоронам/свадьбе хеллфаером.

Ответить
0

евереи вроде руку к этому делу приложили тоже

Ответить
0

Ну так...

Ответить
12

Кто бы это мог быть?

Ответить

Жизненный блик

alexferman
59

(извините)

Ответить
1

Армяне? 

Ответить
0

не думаю. они кореша с ираном

Ответить
1

Не, на гифке - изображен арменин? Бороду вижу и нос большой. А еще кажется наебать меня пытается 

Ответить

Колючий холод

Кирилл
2

Еврей.

Ответить
1

Цыган? 

Ответить
0

Мммммм, космическая паразитарная раса, известная нам как ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ....

Ответить

Всякий звук

alexferman
1

Евреи

Ответить
4

А вдруг испанцы

Ответить

Благодарный Филипп

alexferman
3

хммммммммм.....

Ответить
6

Настоящий террористический акт так-то. Но терроризм во имя демократии это совсем другое. Не так ли?

Ответить
1

Какой нахуй демократии?

Ответить

Уральский лолипоп

Пп
–1

У фашистов ультрарайт-помойки и разработчики оружия массового поражения оплот демократии, забыл?

Ответить
0

Так Израиль вроде и есть ультраправые фашики, не?

Ответить

Уральский

Genesi5
7

Да, в фашистком Израиле пачками казнят геев/лесби/оппозиционеров/девушек без черного мешка на теле, а в демократическом Иране все мирно сосуществуют друг с другом и правительство соблюдает права человека

Ответить
1

А чего ты порвался? Если этот террористический акт устроили спецслужбы Израиля, то получается что Израиль террористическое государство. Так как добивается своей цели с помощью террора. Но это узаконенный терроризм в благих целях (как многие скажут), чтобы защитить государство. Но если, например, Иран взорвёт какого-нибудь деятеля на территории Израиля, чтобы защитить своё государство, то это уже ай-ай-яй. Не задумывался почему так? 

Ответить
2

Не задумывался почему так?

Потому что где Израиль и где Иран. Отсюда и растёт вся разница в оценках и отношении.

Ответить
1

Ну вот мы и определились, что демократии нет, а есть право сильного. Ёбнуть можно по любому, кто хоть как-то не вписывается в твои ценности и не желает их принять. Как ебучие аборигены с какого-нибудь острова, куда ты несёшь хрестьянское просвещение в их же интересах. А эти пидары этого не ценят. 

Ответить
1

Право сильного тут ни при чём, это обычная психология: если, например, тебя учит жизни богатый успешный человек - ты наверняка прислушаешься к нему, а если к тебе подвалит бомж в рванине и начнёт учить жизни - ты скорее всего пошлёшь его подальше. Так и тут.

демократии нет

Какая демократия в международных отношениях, ты упоротый что ли?

Ответить
0

В случае с терроризмом есть общепринятые правила, которые считают это преступлением, но почему-то богатому дяде можно совершать преступление против бомжа.

Ответить
0

В случае с терроризмом есть общепринятые правила

Не-а.

Несмотря на юридическую силу термина «терроризм», его определение вплоть до настоящего времени остаётся неоднозначным[4]

Ответить
0

Удобно. Тогда отравление навального это не террористический акт. И вообще он сам. Или как это работает?

Ответить
0

Тогда отравление навального это не террористический акт

Да, это покушение на убийство

Ответить
0

Ой ладно, а то у нас есть статья за оправдание терроризма,  а к этому всё и идёт. 

Ответить

Жизненный блик

Люц
1

ну вообще можно, просто часть тж-шников думает что готтентотская мораль эт плоха и заради оправдания городит избыточно тяжелые этические конструкции

Ответить
0

Терро́р (лат. terror «страх, ужас») — устрашение политических противников путём физического насилия.

Тут никакого устрашения нет. Холодный расчёт.

Ответить
0

Теперь только избранным можно ЯВ иметь?

Ответить
0

В Израиле нет демократии?

Ответить
1

В индексе демократии за 2019 год Израиль между Эстонией и Ботсваной с характеристикой "недостаточная демократия"

Ответить
0

Гои опять наговаривают на великую нацию.

Ответить
0

Ну так-то это неплохой результат, 28 место по миру. Например, США всего на 3 строки выше)

Ответить
1

Хех

Россия заняла 134-е место в обновленной версии «Индекса демократии» (Democracy Index 2019), составляемого экспертами британской компании Economist Intelligence Unit. В новой редакции рейтинга Россия поднялась на десять позиций и оказалась на одном уровне с Республикой Конго, от которой годом ранее заметно отставала (тогда Россия занимала 144-е место, а африканское государство — 131-е).

Ответить
0

Ещё 20-30 лет и можно будет официально бомбить свадьбы и взрывать каких-нибудь неугодных лидеров в каких-нибудь третьесортных странах.

Ответить
0

Если авторитарная пынекратия продолжит существовать - Россия упрётся в стеклянный потолок этого рейтинга

Ответить
0

Т.е. без Путина можно будет побомбить что-нибудь? Меня только это интересует.

Ответить
1

Можно и с Путиным, разрешаю

Ответить
1

Терроризм - это достижение политических, религиозных и экономических целей путем насильственных действий и устрашения населения.

Конкретно это убийство было сделано из соображений безопасности государства Израиль. Никаких политических или религиозных мотивов за этим не стоит. Поэтому технически убийство Мохсена Фахризада - не терроризм.

Ответить
2

Конкретно это убийство было сделано из соображений безопасности государства Израиль.

Так можно оправдать все, что угодно, просто вместо Израиля вписать любой субъект.

Ответить
–1

Конечно

Ответить
0

Значит и на бутылку можно посадить ради скреп🤷🏻‍♂️

Ответить
5

Главное, чтобы теперь персы опять гражданский лайнер не сбили

Ответить
1

по протоколу должна быть давка, потом лайнер

Ответить
0

Надо полагать Часы Судного дня на пару минут хотя бы уменьшились

Ответить
0

Колебания минутной стрелки Часов

Ответить
25

Сейчас намного ближе чем в Карибский кризис? херня какая-то

Ответить
9

Даже с 80-ми годами сейчас не сравнить даже близко

Ответить

Рабочий волк

alexfer…
36

Да эти часы ебань полная, ничего не отражают, чисто развлечение для журналюг

Ответить
0

Надеюсь это не попадет в аккаунт Things that didn't age well

Ответить
1

Ты что, а как же глобальное потепление? Не сегодня завтра затопит последний город на Земле.

Ответить

Благодарный

Антон
0

Это какой? Атлантиду?

Ответить

Бедный утюг

alexfer…
3

Стрелки передвигают даже не каждый год, так что карибский кризис который длился 60 дней туда не мог попасть. Это часы не про кризисы, а про ожидания, прямо как акции теслы.

Ответить
0

Верно. Часы не отображают "напряжения между странами".
Они отображают саму возможность ядерного судного дня. Как от рук террористов, так от рук военных во власти, ошибки человека или военного конфликта. А чем больше ядерного оружия тем больше возможностей его применить 

Ответить
0

Насколько я понял, эти часы не предполагают обычную войну, с применением парочку атомных бомб, а войну на обнуление. И карибский кризис - ничто по сравнению с сегодняшним боезапасом. Если мы сегодня развяжем войну, то мы, как вид, умрём.... Нее, может вы не поняли эти часы? Тогда, когда был Карибский кризис мы ещё могли бы выжить, а сегодня - нет. Мы - человечество - умеем убивать, да скорее рушить

Ответить
0

И карибский кризис - ничто по сравнению с сегодняшним боезапасом

А сегодняшний боезапас - ничто по сравнению с 80-ми годами

Ответить

Рабочий волк

Roman
–1

Не может быть войны с применением "парочки" атомных бомб. Запускает один - запускают все

Ответить
1

Опять моссад

Ответить
1

Подрывная новость. 

Ответить
1

Это отсылка к «Диктатор»?

Ответить
1

Эх, жаль Homeland закончили. Сценарии для новых сезонов сами себя пишут.

Ответить
0

Есть "Тегеран" на Apple TV+

Ответить
–1

твари

Ответить
2

Да, и они получили по заслугам. На несколько лет их ядерная программа теперь отброшена.

Ответить
0

Я имел ввиду убийц

Ответить
0

Прощальный подарок от Трампа я думаю

Ответить
0

"исключительно мирный характер"

Ответить
0
Ответить
0

Не могу сказать, что опечален)

Ответить
0

Аман красавчики, конечно

Ответить
0

А создатель ядерной программы, "отец иранской бомбы", является "террористическим элементом"?

Ответить
–1

Показательно что российский след это БОВ а израильский след это пластиковая взрывчатка под днищем машины. 

Ответить