Новости
Ольга Щербинина

Навальный призвал ЕС ввести санкции против олигархов из окружения Путина

Политик считает, что эта мера будет очень популярна среди простых россиян.

Алексей Навальный выступил на заседании комитета Европарламента по иностранным делам и призвал ввести санкции против российских олигархов, пишут «Открытые медиа» со ссылкой на трансляцию.

Навальный отметил, что ЕС вводит санкции в отношении высокопоставленных российских силовиков, но, по его мнению, использовать ограничения в отношении «каких-то генералов» не имеет смысла — они не путешествуют по миру, и у них не так много имущества и счетов в Европе. Он считает, что «Европейский союз должен нацеливаться именно на деньги».

Политик заявил, что ЕС следует вводить санкции в отношении российских олигархов вроде Ротенбергов, Алишера Усманова и Романа Абрамовича. «Пока самые дорогие яхты господина Усманова будут стоять в Барселоне и Монако, никто в России не будет серьёзно относиться к санкциям», — заявил оппозиционер. Он отметил, что эта мера будет популярна у рядовых россиян.

Навальный также упомянул предстоящие в 2021 году выборы в Госдуму. Он назвал их «ключевым событием» и отметил, что фальсификации неизбежны, однако важно обеспечить допуск оппозиционеров. Навальный призвал ЕС не признавать результаты голосования, если в нëм не разрешат участвовать независимым кандидатам.

В августе Алексею Навальному стало плохо при перелете из Томска в Москву, самолет сел в Омске. Там он провёл около двух суток, после его доставили на лечение в Берлин. ОЗХО сообщила, что в крови Навального нашли яд «Новичок», Москва такую возможность отрицает.

На фоне этого Евросоюз и Великобритания расширили чёрный список, в него вошли первый заместитель главы президентской администрации Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников и два заместителя министра обороны.

#навальный #новости