Новости
Ольга Щербинина

Pussy Riot привязали «омоновца» к столбу возле Кремля. Это была акция против полицейского насилия

Полиция задержала одного из участников акции.

Фото Pussy Riot

Участницы арт-группы Pussy Riot Мария Алёхина и Рита Флорес 28 ноября провели новую акцию против полицейского насилия. Она получила название «Осторожно, хрупкое!». Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на акционисток.

Алёхина и Флорес скотчем привязали художника Фархада Исрафилли-Гельмана к столбу возле Государственного исторического музея в Москве. Он был одет в форму омоновца, а женщины — в «русские народные» платья и кокошники.

Обновлено в 18:30
<a href="#1">Начались</a> задержания.

Фото Pussy Riot

Pussy Riot заявили, что «бумажный стаканчик и пластиковая бутылка беспричинно стали называться оружием, но ведь самое жуткое оружие, направленное против простого народа — полицейское государство». Фигурантам дела о московских протестах 2019 года вменяли в вину применение этих предметов против полицейских, отмечает «Новая».

Мы против пыток, насилия и зверской агрессии со стороны работников и работниц полицейской системы.

Pussy Riot

Участников акции не задержали. Алёхина сообщила, что они успели уйти. 10 ноября Алёхину, Флорес и Гельмана задержали в тех же костюмах.

Обновлено в 18:30.

После акции задержали Фархада Исрафилли-Гельмана, Рита Флорес перестала выходить на связь. Около 20:00 выяснилось, что Флорес не задержана.

Задержания участников Pussy Riot прошли 7 октября, в день рождения Владимира Путина. Тогда акционисты вывесили радужные флаги на здании ФСБ на Лубянке, администрации президента, Верховном суде, министерстве культуры. Они требовали легализовать однополые браки и провести расследования убийств ЛГБТ-персон в Чечне.

#новости #pussyriot