Исследование: 53% россиян снизят расходы на новогодние подарки Статьи редакции

А 40% опрошенных думают, что получат в этом году меньше подарков, чем в прошлом.

В 2020 году бюджет на новогодние подарки снизят 53% россиян старше 16 лет. 33% респондентов заявили, что он останется на уровне прошлого года, 14% затруднились с ответом. Это следует из опроса, проведённого исследовательской компанией Ipsos для РБК.

47% респондентов планируют потратить на один подарок до 1,5 тысяч рублей, 23% — от 1,5 до 3 тысяч рублей, 13% — от 3 до 5 тысяч, 11% — более 5 тысяч рублей. Вообще не планируют дарить подарки на Новый год 6% респондентов.

Почти половина (48%) заявили, что готовы купить такое же количество подарков, как и в прошлом году, 10% — даже больше. При этом 40% опрошенных думают, что им самим подарят меньше подарков, чем раньше. 25% рассчитывают, что количество не изменится.

В 2020 году мой бюджет на новогодние подарки
Снизится по сравнению с прошлым годом
Останется на уровне прошлого года
Повысится по сравнению с прошлым годом
Затрудняюсь ответить
Вообще не буду дарить подарки
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u044b\u0439\u0433\u043e\u0434","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 123, "likes": 17, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241908, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 16:46:36 +0300", "is_special": false }
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
56

Тебе не придётся дарить подарки, если их некому дарить.

Ответить

Убежденный череп

John
11

Тебе не придется дарить подарки, если у тебя нет денег на эти подарки.

Ответить
15

Когда нет лишних трат, то и деньги лишний раз не тратятся. 

Ответить
6

верхняя - кошелек куколда
нижняя - кошеле мужчины

Ответить
5

ты уверен, что понимаешь значение слова "куколд"?

Ответить
0

А "сарказм"?

Ответить

Грандиозный яд

Убежденный
0

МФО есть!

Ответить
–4

Деньги есть, но дарить никому ничего не буду. Потому что у меня ипотека и буду вкладывать все деньги в неё, это наиболее экономически целесообразная трата денег в этом году лично для меня.

Тот, кто разбрасывается деньгами на всякие подарки и безделушки, не достигнет экономического успеха. Подарки в большинстве случаем обычный ненужный мусор, а нормальные и нужные вещи я и без повода могу приобрести в любой день, если будет острая необходимость.

Я даже стол не буду накрывать на Новый год и приготовлю себе гречневую кашу, потому что по четвергам я ем именно её.

Ответить

Великий пистолет

Илья
62

ипотека

экономический успех

Ответить
–6

Зато я не живу в однушке с мамой.. Так что успех всё равно.

Ответить
25

Звучит как "жру доширак, зато купил айфон"

Ответить
0

Ну сорян, в моём городе однушки стоят от 3.5кк и дорожают на 300-500к в год, без ипотеки никак.

Ответить
0

Какой-то левый сайт ты смотришь, цена 1метра в Казани в 1к комнатной квартире (вторичка) уже около 100 000 руб. и выше, в новостройке приближается к 135-150к руб.

Вот https://kazan.naydidom.com/tseny/adtype-kupit более правдивые цифры.

Ответить
0

в моём

Это в каком?

Ответить
–1

Казань.

Ответить
9

Мои соболезнования

Ответить
–1

сколько при этом стоит сдать в аренду твое жилье? примерно. в долгосрок

Ответить
0

Я не буду сдавать своё жильё, я буду в нём жить. Ну от 14к до 18к в месяц, если судить по рынку.

Ответить
3

Боюсь живя с мамкой ты был бы успешнее

Ответить
–1

Есть примеры?

Ответить
4

Бля, ну че вы а. Я же просто спросил примеры. Нет, начинают молча минусть. Редиски. Ну еще крутаните сюда, если написать нечего. 

Ответить
0

Тут полно людей, которые тоже не живут, но ипотеки у них нет

Ответить
2

Бабкина хата не в счет. 

Ответить
0

Так я про съем, а не про наследство

Ответить
2

Ну у съема тоже есть свои недостатки. Это короче другое. 

Ответить

Трудящийся крюк

Илья
4

предлагаю заменить кашу на смачний м'ясний борщ з шматочком сала, цибулею, та іньшими стравами, огірочками, сметаною та часткою олії.

Ответить

Трудовой файл

Илья
0

Вариант "деньги как подарок" не рассматриваешь?

Ответить
–1

На Новый год точно нет. Для меня Новый год не является большим и важным праздником. Тем более если все начнут так делать, то возникнет бесконечный круговорот денег (ты подарил кому-то деньги -> он подарил тебе в ответ такую же сумму или меньше\больше, как-то некрасиво и странно). Поэтому считаю, что на Новый Год дарить деньги не лучшая идея.

На Дни рождения можно (потому что тебе не подарят в ответ), но я обычно дарю только самым близким друзьям. В этом году подарил одному человеку 3к, другим не дарил ничего и не жалею ни о чём. Если начать всем дарить, то это экономически нецелесообразно.

Ответить
8

Никогда не дарил новогодние подарки, не вижу в этом смысла. 365/366 дней в году есть чтоб порадовать близкого, но люди почему-то ищут какой-то определённый день. Если подарите просто так, то сделаете приятный и совсем неожиданный сюрприз

Ответить

Убежденный череп

Ахи
17

365/365 дней в году есть чтоб порадовать близкого

Поэтому я дарю себе подарки каждый месяц. Ведь я себе самый близкий человек :3

Ответить
1

Не понял, я для тебя никто?( Эгоист..

Ответить

Убежденный череп

Ахи
1

Ты только сегодня зарегался, я тебя вообще первый раз вижу(

Ответить

Экономический

Убежден…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Убежденный череп

Экономи…
0

Ты вроде меня хотел меня как-то тра....

Ответить
2

Тссс, такое говорят в лс!

Ответить

Убежденный

Ахи
0

Пипидастр ты что ли?

Ответить

Убежденный

Ахи
0

Зачем тебе твинк? Хмм

Ответить
0

Да просто)

Ответить

Убежденный

Ахи
3

А я думал ради тройничка...

Ответить
1

Тройничок можем организовать вместе с @AttentiveMilk )))

Ответить

Убежденный

Ахи
1

А я и не против.

Ответить
5

Я ПРОТИВ

Ответить

Убежденный

Attenti…
2

Тссс...

Ответить
2

Сск

Ответить
1

Ладно, так и быть, двойничок, сначала я с котом, а потом с тобой, а потом ты с ним. Идёт?

Ответить
3

Я НЕ ХОЧУ НИ С КЕМ ЕБАТЬСЯ

Ответить
0

Тратить?

Ответить
0

" я себе самый близкий человек"
Так ты вроде кот, а не человек. Эх, везде обман.

Ответить
1

У людей слишком мало лишних финансов чтобы дарить что-то внезапно, а к конкретной дате можно рассчитать зп. Ну или сила привычки или стадное чувство

Ответить

Определенный яд

16

А как выбрать два ответа?

Ответить
0

Первый вариант актуален если ты собираешься дарить подарки, а если нет, то уровень твоих доходов неинтересен

Ответить

Определенный яд

Ахи
1

Но я и в прошлом году ничего не дарил

Ответить
0

Подари мне, я не против

Ответить
0

Только не страпон, пожалуйста

Ответить
5

Уже есть?

Ответить
0

Не, зачем, есть парень (шутка)

Ответить
4

Фу, не пидор

Ответить

Определенный яд

Ахи
0

Нет.

Ответить
8

Почитаешь тж впадешь в депрессняк

Буду дарить подарки, потому что дарить - это охуенно. По ценам хз, в первую очередь нужно придумать что именно, а с мужиками это всегда сложно.

Ответить
2

Деньги

Ответить
1

это скучно и не примут

Ответить
3

Дураки значит

Ответить
1

ты бы бате своему деньги подарил?

Ответить
–1

Почему нет

Ответить
0

 а с мужиками это всегда сложно

Мужикам придумывать сложно или сложно придумывать подарки для мужиков?

Ответить
0

и то и другое )

но поскольку я не мужик, то моя проблема - что подарить мужику

Ответить
0

Мне, как мужику, сложно понять в чем сложность придумать подарок мужику.
Большинство мужиков ценят практичность. Если мужик занимается ремонтом - можно окольно выяснить, есть ли у него все инструменты. Набор качественных отверток - офигенный подарок, например. Ну и так далее. 
А вот для девушек чего дарить - я и хз)) Давно уже подарки не дарил вообще

Ответить
1

обобщу свою мысль: сложно что-то дарить человеку, у которого все есть.

Ответить
0

курсы бармена?

Ответить
1

Мне как-то пассия подарила курсы по сквошу. Я никогда раньше не интересовался этим видом спорта, но когда прошел недельный курс и попробовал, то увидел, что это вовсе не такая ерунда, как я думал :))

Ответить
0

о_О это очень странно

Ответить
0

зависит от человека, я был бы рад получить)

Ответить
0

Усманов чтоли?

Ответить
0

Мне не нужен набор отвёрток, я рукожопый (:

Ответить
0

Мне, например, нравится получать в подарок такие вещи, как авторучка, часы, пепельница, портсигар. Это все осязаемое и недорогое

Ответить
3

Я асоциальный уёбок и никогда не дарю подарки людям, которых не трахаю

Ответить
1

Родителям своим не даришь подарки что ли?

Ответить
2

Нет

Ответить
12

Трахаешь без подарков?

Ответить
0

Ты че мужик что ли? Разочарование года

Ответить
0

Блеть, только не говори что ты на меня дрочил

Ответить
1

Будто что-то плохое

Ответить
0

И людям, которые трахают и без подарков

Ответить
0

получается, всегда в плюсах.

Ответить
0

Ой, да на мелких трат то не так много 

Ответить
2

Нахуй консьюмеризм, новогодние праздники придумали капиталисты! Санта - изобретение Кока-колы!

Ответить

Закрытый звук

Мария
0

Праздник к нам приходит, праздник к нам приходит 

Ответить
0

Веселье приносит и вкус бодрящий
Праздника вкус всегда настоящий, епта. 

Ответить
1

На Новый Год трачусь почти всегда одинаково, да и блюда почти идентичны из года в год. Это обязательный "Оливье", креветки по-датски, отбивные с картофельным пюре и жирный сыр по-гусарски - лучше всего под красное сухое вино. Мелкие закуски типа рыбы и мясной тарелки, конечно. Из алкоголя предпочитаю виски. Однако друзья мои, с которыми отмечаем НГ, больше любят старую-добрую водку, поэтому это лишняя пара тысяч из кошелька. В итоге на застолье трачу примерно десять тысяч. 

Ответить
0

Зачёт

Ответить
0

Схуяли я кому-то что-то должен дарить просто так?

Ответить
0

ну подари, плиз. Потом верну

Ответить
0

Ты закомплексованный человек. 

Ответить
1

Больше. Во-первых, в этом году у меня наконец-то есть деньги, во-вторых, сразу два тайных санты.

Ответить
1

Разумеется ирл ни я ни мне никаких подарков.

Ответить

Мелкий космос

Stanley
0

Все тратят больше, курс доллара всегда ростет

Ответить

Убежденный череп

1

Хмм. Даже не знаю из-за чего он может снизиться... Нет работы? Нет денег? Короновирус? Хз, что будет в 2021 и нужны деньги на будущее?

Ответить
1

Буду ждать подарка и пусть только попробуют не подарить...

Ответить
1

Хз. даже настроения нет отмечать.

Ответить
0

Вот вы душные, как можно в Новый Год без подарков, это ведь самый душевный праздник вообще.

Ответить
0

Он и без подарков душевный

Ответить
–1

душный.

Ответить
0

А как же день Космонавтики? 

Ответить
0

Сравнил конечно)кто-то вообще справляет этот праздник ? Ну кроме тех, у кого совок головного мозга

Ответить
0

А 1 мая? День рабочих и трудящихся?

Ответить
–1

Водка всегда праздник.

Ответить

Необычный Филипп

0

А у меня и нет никакого бюджета на новогодние подарки. Поняли, переиграл-то вас!

Ответить
0

Не могу снизить то, чего не не было.

Ответить
0

А где вариант " уже не дарил ничего несколько лет, поэтому в этот раз придется подарить точно"?

Ответить
0

Другие 47 просто не буду праздновать

Ответить
0

В Новый год мы точно не пойдём в гости к кому-либо и не пригласим к себе из-за всем понятных обстоятельств, а соответственно бюджет на подарки можно урезать или подарить себе что-нибудь подороже, например.

Ответить
0

В этот новый год я без постоянной пассии, так что подарю сотрудникам бонус к зп и никуда не поеду. Может покататься в шерегеш

Ответить

Трезвый Женя

0

Придется ограничиться подарками вконтакте 

Ответить

Определенный яд

Трезвый
0

Бесплатными

Ответить
0

Лишь в МФЦ все стабильно

Ответить
–1

Навальный правильно выступил в Европе, что власти блокируете все счета и недвижимость.

Ответить
–1

Нищая Россия.

Ответить