В Париже полиция распылила слезоточивый газ на акции против закона, запрещающего распространять фото силовиков Статьи редакции

Участники протестов считают, что документ создаст трудности в работе журналистов, которые не смогут фиксировать нарушения полицейских.

В Париже 28 ноября несколько тысяч человек заполнили площадь Республики и прилегающие улицы, протестуя против насилия со стороны полиции, требуя свободу СМИ и призывая к отставке министра внутренних дел Жеральда Дарманена. Об этом сообщает France 24.

Полиция применила слезоточивый газ после того, как протестующие запустили в них файеры, забросали камнями и установили баррикады. Аналогичные акции проходят и в других французских городах.

Chaos in #Paris as thousands take to the streets today in protest against a new "security law" which makes it illegal to film police.
https://t.co/6yE54xCDtH

Французы недовольны законопроектом, запрещающим распространение фотографии полицейских. Во Франции в первом чтении приняли законопроект «О глобальной безопасности». Согласно 24-й статье документа, за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации» полицейских «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности» нарушителю грозит год тюрьмы и штраф 45 тысяч евро.

#Paris resembles a battlefield today as thousands protest against the new security law.
https://t.co/torVE9ey7P

«Законопроект никоим образом не поставит под угрозу права журналистов или обычных граждан информировать общественность», — заявила депутат Алиса Туро. Она отметила, что статья «поставит вне закона любые призывы к насилию или репрессиям в отношении полицейских в социальных сетях — и только».

LIVE LOOK: Protesters in Paris are rallying against a new security law that would make it a crime to publish images of officers with intent to cause them harm, the measure has provoked outrage from journalist organizations and civil liberties groups https://t.co/0HNik6dZkQ

Однако общественные организации и журналисты призывают отозвать статью, утверждая, что она противоречит «основным общественным свободам республики». Профсоюзы СМИ заявляют, что это может дать полиции способ помешать журналистам и пользователям социальных сетей документировать злоупотребления полномочиями.

PARIS - Formation d’un cortège de tête avant Bastille. Pas de tension pour le moment. https://t.co/0qmLDQBtxK

В качестве примера приводят избиение полицейскими темнокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера. Пытаясь задержать мужчину, полицейские применили силу — били его руками, ногами и дубинками. Зеклер также утверждает, что во время этого его неоднократно оскорбили на расовой почве.

DOCUMENT: la séquence intégrale des 13 minutes de l'agression policière contre un producteur de musique parisien. Attention: images difficiles de violences et d'insultes racistes. https://t.co/37EbfgID2T

Эммануэль Макрон назвал ситуацию недопустимой. «Во Франции не должно быть насилия или жестокости, и неважно от кого это исходит. Франция не может мириться с ненавистью и расизмом», — заявил он. Макрон отметил, что «те, кто следят за соблюдением закона, должны подчиняться закону».

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0440\u0430\u043d\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 97, "likes": 72, "favorites": 15, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 241963, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 20:05:46 +0300", "is_special": false }
0
97 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
65

им не впервой

Ответить
13

С Британии угарнул, с учетом того, что у них брекзит уже пятый год идет.

Ответить
7

Чай быстро не пьётся.

Ответить
2

Чай не водка, много не выпьешь.

Ответить
3

Классная картинка.

Ответить
–10

Вообще непонятная картинка

Ответить
1

Стереотипы про страны.

Ответить
0

Это понятно. Я не понимаю, что означают стрелочки. Вот в первом случае решают проблемы с помощью ракет, так?

Ответить
2

Answer - ответ 
Solution - решение 
Problem - проблема 
Problems - проблемы 

Это классика, это знать надо 

Ответить
–3

я не просил перевод

Ответить
6

Я не просил мне отвечать 

Ответить
0

Тогда что же вам ещё непонятно?

Ответить
1

Да, с помощью ракет, арестов итп. Что конкретно непонятно, насчёт какой страны? Спрашивайте, поясню как понял 

Ответить
0

Спасибо. Если можно, то все страны, где справа не решение

Ответить
3

Китай, настолько там все жёстко, что даже проблемы под запретом 
Англия, проблема? Пошли пить чай. Скорее всего высмеивается медлительность и основательность англичан
Италия, в результате огромного количества алкоголя проблема размывается
Испания, возможно высмеивается сиеста
Швейцария, речь идёт о том, что там очень часто проводятся голосования по разным вопросам 

Ответить
4

Не стыдно путать флаг Италии и Ирландии?

Ответить
0

А, пардон, просто у меня на планшете черно белый экран, чтобы глаза не перенапрягались, переключаться было лень

Ответить
0

Размываться должно в Чехии
Сейчас бы пивка с коленом, да нырнуть в молоденькую чешку, ммм...

Ответить
0

Старые добрые, как мы любим

Ответить
0

Британский вариант нам тоже подходит

Ответить
21

Це светлая демократия, не путайте

Ответить
21

вообще странно что редахция это запостила. Тут надо бы премии лишить

Ответить
0

мне показывает непристойные лого Роскомнадзора, вместо сайта, что там?

Ответить
15

Посмотрите как каратели избивают студентов и детей, куда весь цивилизованный мир смотрит?

Запад осуждает попытки украинской власти разогнать Евромайдан - 11 декабря 2013

Ах да, ещё на карателях в черном нет личных номеров, как же так?

Ответить

Целый парфюмер

YeezySpace
6

Студенты жгли костры, переворачивали фургоны, строили баррикады и закидывали мусоров камнями с бутылками? 

Ответить
4

Стоп, на Майдане не жгли костры, не переворачивали фургоны, не строили баррикады и не закидывали мусоров камнями с бутылками?

Ответить

Целый парфюмер

Veniamin
8

Это было после разгона студентов, самое начало было мирное и жестко разогнав студентов была запущена эскалация

Ответить

Умственный хичхакер

Целый
0

Но могли же стать

Ответить

Целый парфюмер

Умствен…
8

Когда станут тогда и можно разгонять

Ответить
0

парижане травят парижан 

Ответить

Логический химик

21

Участники протестов считают, что документ создаст трудности в работе журналистов, которые не смогут фиксировать нарушения полицейских.

Какие нарушения? Вы о чём? Силовики не могут быть плохими.

*сарказм*

Ответить
1

Хз на сколько точно у них работают законы и как у судов с субъективной оценкой, но сказано же  «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности». Как я понял разница в том, выкладываешь ли ты фото мента, и говоришь "этот пидор плохо паркуется и грозит ксивой" или "увидите этого мудака, шлите его нахуй". В первом случае закон на твое стороне, во втором на стороне мента (психическая неприкосновенность).

Короч, если я правильно понял, то нарушения ментов, рассказы о том, какие они плохие, можно все так же выкладывать, а вот призывать к чему-то против отдельного конкретного мента - нельзя. Не очень понятно при чем тут менты, вроде как и с обычными людьми также нельзя.

Ответить
5

"психическая неприкосновенность" - вообще какой-то резиновый термин, а законы про призыв к насилию у них и так есть

Ответить
0

Запрещать буллить мента это тоталитаризм

Ответить
0

Вот именно - защищая силовиков, они ставят по угрозу весь народ.

Ответить
6

Хреновый закон

Ответить
7

Было б это в СНГ, ты бы сейчас поливал говном долбоебов в законодательных органах, а не закон. Чиво так скромно?

Ответить
32

Мне нравится как ты придумываешь себе всякую хуйню и заливаешься визгом, воюя с этой хуйнёй. Продолжай.

Ответить
16

Много труда не нужно, чтобы заметить лицемерие местных сверхразумов

Ответить
6

Да, я лицемерный, и чё дальше? мамке пожалуешься?

Ответить
0

да, ты лицемерный

Ответить
3

Оп, оп, и нихуя не знаешь что теперь дальше верещать. Ветка пошла не по алгоритму.

Ответить
0

про че тут еще верещать, ты сам обосрался в ее начале

Ответить
3

про че тут еще верещать

Отож

Ответить

Лунный Никита

A
3

Слейтесь оба с подсайта, от вас обоих одно говно на сайте. @Вахтёр поработай пылесосом, пожалуйста

Ответить
0

****** к ****

Ответить

Лунный Никита

A
9

Пишешь так же хуево, как и на реакте

Ответить
0

о, ты так порвался, что аж заревьюил мой код. Можешь запостить репорт в таски, зря сидел чтоль

Ответить

Лунный Никита

A
1

Нет, не смотрел, просто предугадал, с чего ты можешь порваться, чего я и добился

Ответить
–1

жаль, хоть где-нибудь мог бы быть полезным

Ответить

Лунный

A
3

Да, ты нигде не полезен, сожалеем тебе

Ответить
0

Реакт и хуево это синонимы.
Заказчик приходит, просит сделать дешево-хуево, мы в ответ - не вопрос, посрем реактивщиной!

Ответить
0

Реакт и хуево это синонимы.
Заказчик приходит, просит сделать дешево-хуево, мы в ответ - не вопрос, посрем реактивщиной!

Ответить

Логический химик

A
0

Вечер уже, у человека нет больше сил шутить.

Ответить
12

классика 
все правильно 
что вы все ноете 
идет процесс демократический 
а не вот эта ваша хуйня путинская 

Ответить
2

Вообще, я бы не сказал, что закон настолько плох. Уточнение «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности», ограничивает случаи применения закона. 

С другой стороны - а что понимать под этим "причинением вреда", и может ли эта формулировка быть применена при совершении правонарушения? Причём до вынесения приговора, а возможно и возбуждения дела. 

Плюс, разные люди по-разному считают степень своей "психической неприкосновенности". Для кого-то, публикация его фотографии в СМИ уже является "причинением вреда физической неприкосновенности", и он даже ничего не нарушал. Просто для какого-то текста использовали фотографию полицейского.

Как говориться - если хочешь, чтобы закон хорошо работал - придётся поработать над его формулировками и официальной расшифровкой. В противном случае - сколько юристов, столько и мнений. 

Ответить
13

Проблема в том, что при отсутствии конкретики любым законом можно манипулировать. В этом случае можно даже закрывать родственников или друзей, которые выложили фотку со слабовиком.

Ответить
2

Уточнение «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности», ограничивает случаи применения закона

Потенциально резиновое место, тем и плохо

Ответить
0

Фашисты

Ответить
0

Это другое

Ответить
2

Россия 🤝 Франция
Братья на век

Ответить

Сельский химик

Pavel
0

чечня и франция

Ответить
0

Предлагаю США теперь закидать францию бомбами и наложить на круасанщиков санкции за такое.

Ответить
2

Почему США? Что за гнилое западнопоклонничество? Ты что, сомневаешься, что Россия способна с этим справиться? Или тебе Путин не нравится? Может ты ещё и женщин любишь?

Ответить
0

А где я поклоняюсь западу, я их ненавижу и именно потому и предлагаю им закидывать бомбами, чтобы потом предложить другим разобраться с США, моя тактика столкнуть лбами США и европу, так сказать разделяй и властвуй, а самому стоять в стороне и смотреть чем всё закончится.

Ответить
1

Тебе никто не говорил, что ты пиздец какой душный?

Ответить
0

А тебе никто не говорил что ты пишешь откровенную херню.
Человек пишет об одном, а ты совсем о другом, а потом жалуешься что тебе не так ответили.
Ну так знай, каков вопрос, таков ответ.

Ответить
0

Видишь, ты их ненавидишь, а они не знают что ты вообще есть. Странно это

Ответить
0

Ну, если тебе под дверь будут срать, ты тоже будешь тех кто срёт ненавидеть, или не будешь? Хотя ты их лично даже и знать не будешь, а тот кто тебе срёт под дверь, так же о тебе даже и знать не будет, он просто срёт и всё, ведь он не ставит задачи срать именно тебе, потому что он тебя вообще может в глаза не видел никогда, ему всё равно тебе под дверь насрать или кому другому.

Ответить
0

Ну мне под дверь не срет никто. Точно французы подсирают?)))

Ответить
0

При чём тут французы, я про американцев говорил :)
Хлебобулочные круасанщики вреда не делают.

Ответить
0

Американцы тебе под дверь срут???))) ничего себе ты крутой. У тебя серьёзные враги)

Ответить

Лунный Никита

1

 с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности

В Paris siloviki идут одни слабовики со слабой психикой, которые сразу же получают нервный срыв при share их photos в интернете?

Ответить

Жаркий Данила

Лунный
0
Ответить
1

Ссыкуны. Ещё скафандры носят и домой боятся в форме  идти

Ответить
1

Когда я обижаюсь мне хочется плакать. Когда мне хочется плакать, все должны плакать!
*распыляю*

Ответить
1

Ну, блэт, французы, вы-то куда? 

Ответить

Меньший коктейль

Сергей
0

Они там всегда

Ответить
1

дождались, пост о протестах на западе на этом сайте.

Ответить
1

В демократических странах силовики тоже хотят продвинуть людоедские законы, круто только то, что народ не хавает это и отстаивает свои права на свободу, в странах СНГ даже рады были бы предоставлению относительной безопасности ценой свобод граждан

Ответить
0

Почему нет комментариев от Сергея Гуриева? Он же живёт во Франции, рассказал бы нам про прелести демократии

Ответить
0

это она и есть - демократия 
во Франции много кто живет

Ответить
–1

Та ну ни, ну какая нам разница, право слово.

Братцы,  ну барнаул же, вы что забыли, алтайский край.
Давайте не будем обращать внимания! Мы живём в другой стране, какая нам разница?
Давайте скакать, мы здесь власть! Ну?! Мы здесь власть!

Ответить
–2

эй, Навальный! Что молчишь? не хочешь на хозяев лаять?

Ответить
0

Я чувствую запах демократии и свободы

Ответить
0

Да, протестующие уже нюхнули запах свободы по полной и заплакали от радости и счастья.

Ответить

Начальный диод

0

те, кто следят за соблюдением закона, должны подчиняться закону

Вот уж и правда, можно подумать они все такие законопослушные. Или каждый из них в своей повседневной жизни регулярно имеет дело с полицейским произволом?

Ответить
0

Где:асфальтоУкладчики,где:автоцистены с азотом/керосином/бензином?

Ответить
0

Это точно про Францию новость?

Ответить
0

Они там на катке походу...

Ответить
0

Это вам не в беларусии с цветочками ходить.

Ответить
0

Особенно угарно читать такие новости на фоне западных идолопоклонников из редакции медузы, которые позавчера оправдывали репрессивную статью (аналог 282) в Норвегии тем, что #ойнувоттамжепутинанет_ивообщедемократиясчастьезаебись

Ответить
0

Бля, я становлюсь фанатом французов
А французское правительство становится Единой Россией

Ответить
–1

*комментарий о том что смотрите как там у них сделали бы то же самое у нас при Путине либерахи всех бы уже зачмырили ахаха вот вам и свобода слова в европке лол*

Ответить
0

*комментарий о том, что такой закон в Злом Мордоре уже есть и действительно наши либерахи уже зачмырили его. С плавным переходом, что у нас ещё всё по людски и нету этих трансгеев на каждом углу, а негров мы не душим при каждом удобном случае*

Ответить