Новости
Ольга Щербинина

В Париже полиция распылила слезоточивый газ на акции против закона, запрещающего распространять фото силовиков

Участники протестов считают, что документ создаст трудности в работе журналистов, которые не смогут фиксировать нарушения полицейских.

В Париже 28 ноября несколько тысяч человек заполнили площадь Республики и прилегающие улицы, протестуя против насилия со стороны полиции, требуя свободу СМИ и призывая к отставке министра внутренних дел Жеральда Дарманена. Об этом сообщает France 24.

Полиция применила слезоточивый газ после того, как протестующие запустили в них файеры, забросали камнями и установили баррикады. Аналогичные акции проходят и в других французских городах.

Французы недовольны законопроектом, запрещающим распространение фотографии полицейских. Во Франции в первом чтении приняли законопроект «О глобальной безопасности». Согласно 24-й статье документа, за распространение «изображения лица или другого элемента идентификации» полицейских «с очевидной целью причинения вреда их физической или психической неприкосновенности» нарушителю грозит год тюрьмы и штраф 45 тысяч евро.

«Законопроект никоим образом не поставит под угрозу права журналистов или обычных граждан информировать общественность», — заявила депутат Алиса Туро. Она отметила, что статья «поставит вне закона любые призывы к насилию или репрессиям в отношении полицейских в социальных сетях — и только».

Однако общественные организации и журналисты призывают отозвать статью, утверждая, что она противоречит «основным общественным свободам республики». Профсоюзы СМИ заявляют, что это может дать полиции способ помешать журналистам и пользователям социальных сетей документировать злоупотребления полномочиями.

В качестве примера приводят избиение полицейскими темнокожего музыкального продюсера Мишеля Зеклера. Пытаясь задержать мужчину, полицейские применили силу — били его руками, ногами и дубинками. Зеклер также утверждает, что во время этого его неоднократно оскорбили на расовой почве.

Эммануэль Макрон назвал ситуацию недопустимой. «Во Франции не должно быть насилия или жестокости, и неважно от кого это исходит. Франция не может мириться с ненавистью и расизмом», — заявил он. Макрон отметил, что «те, кто следят за соблюдением закона, должны подчиняться закону».

#новости #франция