Новости
Ольга Щербинина

СМИ рассказали о нарушении коронавирусных правил на концерте Басты в Петербурге. Организаторы и власти это опровергли

По их словам, на концерте соблюли все меры, а «видео нечётко всё отображает».

«Фонтанка» 28 ноября написала о концерте рэпера Басты, который состоялся в Ледовом дворце накануне. Издание со ссылкой на публикации в соцсетях заметило, что на танцполе не было стульев, положенных по новым правилам, и тысячи зрителей стояли плечом к плечу без соблюдения социальной дистанции.

В видео с концерта, которое опубликовал сам Баста, заметно, что большинство людей сняли маски, отмечает 78.ru. В комментариях под постом многие возмутились из-за этой ситуации. При этом музыкант поблагодарил зрителей «за понимание и соблюдение правил безопасности».

Блок instagram недоступен

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга рассказали «Подъёму», что мероприятие было согласовано, а перед концертом специалисты выезжали на площадку и проверяли соответствие стандартам безопасности. PR-директор Басты подчеркнула, что в танцевальном партере были кресла. По её словам, пришедшим без масок бесплатно выдавали их на входе, а в фойе были расположены санитайзеры.

В комитете по культуре Петербурга «Фонтанке» также заявили, что не выявили нарушений при проведении концерта Басты. Замдиректора Ледового дворца Георгий Николов сказал, что на концерте соблюли все необходимые требования коронавирусной безопасности. «Видео нечётко всё отображает. Партер у нас был выстроен. В соответствии с последним постановлением заполняемость должна быть не более 50%. У нас зал был заполнен существенно меньше, чем наполовину», — сказал он.

Сколько человек посетило концерт, Николов не ответил. Он уточнил, что в заявке, поданной в комитет по культуре, указана цифра в шесть тысяч зрителей. «Организованный партер не позволил всех [купивших билеты] разместить. Многих мы размещали на секторах, а кто был против и хотел танцевать, тем возвращали деньги за билеты», — отметил представитель площадки.

Согласно распоряжению петербургского правительства, в театры, кинотеатры, концертные залы и на концертные площадки не пускают с обычными входными билетами — за каждым зрителем должно быть закреплено место.

Чтобы избежать столпотворения, Баста решил провести два концерта, 27 и 28 ноября.

#новости #карантинвроссии