СМИ рассказали о нарушении коронавирусных правил на концерте Басты в Петербурге. Организаторы и власти это опровергли Статьи редакции

По их словам, на концерте соблюли все меры, а «видео нечётко всё отображает».

«Фонтанка» 28 ноября написала о концерте рэпера Басты, который состоялся в Ледовом дворце накануне. Издание со ссылкой на публикации в соцсетях заметило, что на танцполе не было стульев, положенных по новым правилам, и тысячи зрителей стояли плечом к плечу без соблюдения социальной дистанции.

Куча людей на концерте Басты.
Я понимаю, что дома не просидишь всю жизнь. А с другой, сам бы не пошел на в ближайшее время. Ну его, умереть после концерта Басты, лучше уж после Эрмитажа 🙃
И, конечно, смешно выглядят ограничительные меры для баров и ресторанов https://t.co/ojfWzjSqIt

В видео с концерта, которое опубликовал сам Баста, заметно, что большинство людей сняли маски, отмечает 78.ru. В комментариях под постом многие возмутились из-за этой ситуации. При этом музыкант поблагодарил зрителей «за понимание и соблюдение правил безопасности».

В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга рассказали «Подъёму», что мероприятие было согласовано, а перед концертом специалисты выезжали на площадку и проверяли соответствие стандартам безопасности. PR-директор Басты подчеркнула, что в танцевальном партере были кресла. По её словам, пришедшим без масок бесплатно выдавали их на входе, а в фойе были расположены санитайзеры.

простите, а у Басты какие-то эксклюзивные договоренности с коронавирусом? типа все значит после 11 сидят дома, куча ограничений, даже музей гараж закрылся, хотя могли впускать порционно, а тут прикольчик вот такой)) или я чего-то не понимаю? https://t.co/JFYqgv0x0o

В комитете по культуре Петербурга «Фонтанке» также заявили, что не выявили нарушений при проведении концерта Басты. Замдиректора Ледового дворца Георгий Николов сказал, что на концерте соблюли все необходимые требования коронавирусной безопасности. «Видео нечётко всё отображает. Партер у нас был выстроен. В соответствии с последним постановлением заполняемость должна быть не более 50%. У нас зал был заполнен существенно меньше, чем наполовину», — сказал он.

Сколько человек посетило концерт, Николов не ответил. Он уточнил, что в заявке, поданной в комитет по культуре, указана цифра в шесть тысяч зрителей. «Организованный партер не позволил всех [купивших билеты] разместить. Многих мы размещали на секторах, а кто был против и хотел танцевать, тем возвращали деньги за билеты», — отметил представитель площадки.

На концерте Басты в Питере сейчас. "Когда меня не станет", "круговорот людей" – прям гимн коронавируса. https://t.co/E9kIwbVpZe

Согласно распоряжению петербургского правительства, в театры, кинотеатры, концертные залы и на концертные площадки не пускают с обычными входными билетами — за каждым зрителем должно быть закреплено место.

Чтобы избежать столпотворения, Баста решил провести два концерта, 27 и 28 ноября.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0440\u0430\u043d\u0442\u0438\u043d\u0432\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u0438"], "comments": 179, "likes": 54, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 242025, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 22:29:53 +0300", "is_special": false }
0
179 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
124

Голикова заявила о том, что в шести регионах России сейчас занято более 90% коек пациентами с COVID-19. Петербург вошел в их число.

Люди, которые покупают билеты на концерты вовремя пандемии, должны автоматически подписывать отказ от госпитализиции. 

Ответить
–1

Да там половина школьниц, которые после концерта пойдут домой к родителям.

Ответить
45

К папикам.

Ответить
31

У Басты? Да там как раз от 30 лет мужики и бабы

Ответить
27

Никогда не понимал, как такое взрослые люди могут слушать.

Ответить
7

Да, сопливая херня про "сансару", по идее,  только на субтильных школьников и студентов может действовать. 

Ответить
4

Все весьма прозаично - они были школьниками когда это слушали, а сейчас ностальгируют

Ответить
0

Вполне возможно.

Ответить
2

Взрослые люди росли под "фирма Альбатрос ебаный насос"

Ответить
0

Чё?
Он же не Элджи

Ответить
13

И не Самсунг.

Ответить
0

И совсем не GoldStar. 

Ответить
0

Олдфаг детектед

Ответить
0

угу, тогда сперва налоги взад

Ответить
–2

С хуя ли? 

Ответить
–4

Как ты стал кремлеботом? Почему не пошел в секс-индустрию?

Ответить
72

В барах после 23:00 — не ОК
Полный зал «Ледового» — ОК

Смотри не перепутай.

Ответить
31

В барах ноунеймов - не ок
На площадке , владелец которой - бывший силовик - ок

бизнес уважаемых людей страдает, можно и закрыть глаза

Ответить
6

Силовик это навсегда

Ответить

Простой украинец

56

Коронавирус:

Ответить

Постоянный бокал

46

Баста как раз за пенсионную реформу, это такой акт поддержки, чтобы пенсионеров было еще меньше

Ответить
1

а реперов больше

Ответить
–111

Вот доебались, кажется там были люди 18+ и осозновали риски.
Твердо и четко: государство не должно лезть в выбор досуга людей, лишь предупреждать об опасности.
Кому ссыкатно - сидите дома, а ограничиватт меня в походе на любимого репера не смейте. 
Я вообще переболел в мае отвалите от меня со своими ПЕРЧАТКАМИ бл

Ответить

Уральский лолипоп

Кирилл
67

В таком случае вас нужно принудительно заставлять подписывать договор с омс об отказе от госпитализации в больницы по всей рф на год.

Ответить

Уральский лолипоп

Уральский
60

🤔

Ответить
–6

У меня уже подписан договор омс, который обеспечивает мне госпитализацию за 10 лет совершеннолетней жизни и заплаченных туда миллиардов

Ответить
–1

очень сомневаюсь, что те, кто ходит на концерт басты вообще что то заплатить могут, так как чтобы зарабатывать деньги нужно хотя бы iq > 50, а у фанатов басты iq < 50, это два непересекающихся множества. Хотя кому я тут про множества рассказываю...

Ответить
0

Ну ты же можешь составлять слова из букв с iq -12.

Ответить
–2

ого, ответ уровня "нет ты"

Ответить
2

А ты не сомневайся, рыночек за тебя все порешал, посмотри сколько стоили туда билеты и представь какие умные и востребованные специалисты могли потратить такие деньги в кризис на реп-концерт пока ты комментишь 

Ответить
–1

фраза "рыночек порешал" выдает в тебе коммуниста и советского человека, а как известно советский человек - гнида и сволочь.

Ответить
1

Можно поинтересоваться ходом вашей мысли, приведшей к такому выводу?

Ответить
1

а что делать с iq==50?
или это Баста?

Ответить
0

good catch, меняю условие для зарабатывания денег на iq >= 50.

Ответить
0

хорошо прорабатываете corner cases

Ответить

Уральский

Кирилл
2

Почему твоих миллиардов не хватает на обеспечение больниц нужным количеством коек и персонала?

Ответить
2

Потому что их спиздили ¯\_(ツ)_/

Ответить

Уральский

Кирилл
–1

Тогда нехуй гулять во время пандемии, иначе отправят домой лечиться из-за нехватки койко-мест и хуй ты какого ивл дождёшься

Ответить
0

Как ты устроился на кремлеботаа? Расскажи!

Ответить

Уральский

KSA
1

Легко! 15 рублей за комментарий получаю, в день выходит 1-2к рублей, в месяц 40-70к

Ответить
1

70к это 3000 комментов в месяц, у тебя меньше
Учи матан!

Ответить
0

3000 комментов по 15 руб это 45000₽

Ответить

Усталый ключ

KSA
0

Он же не только здесь работает.

Ответить
0

С хуя ли? 

Ответить

Уральский

vvtwitt…
0

Потому что система здравоохранения работает на пределе и скоро от вас «че хочу то и делаю не ваше дело!!!11» она совсем сколлапсирует

Ответить
1

И хуй с ней

Ответить
1

Тогда верните мне налоги нехилые, которые я отбашлял за всё это время на медицину. Ибо лечусь я только платно. 

Ответить
35

Эти люди, сделавшие осознанный выбор, потом будут разносить вирус по своим семьям, знакомым, коллегам, которые возможно сделали другой осознанный выбор. Корона — наша блять общая ответвенность. Но да, перчатки — долбоебизм властей

Ответить
4

Пиздец! Первый вирус на планете открыли! 

Ответить
–24

Будут и будут, че бухтеть. Сиди дома, чтоб не подцепить, не мешаей ЭКСТРИМАЛАМ кайфовать

Ответить
0

Угу, я отвечаю за всех вокруг, кроме себя самого. 

Ответить
–2

Нет никакого вируса, это вранье рептилоидов

Ответить

Простой украинец

Кирилл
11

Либо наваливаешь, либо ты сказочный

Ответить
–7

Либо ты запуганное животное верящее высерам государства

Ответить
0

нет ты

Ответить
1

Максимум 3 месяца держиться иммунитет, даже если он выработался. Вырабатывается далеко не у всех. Точнее, у большинства не вырабатывается и заболевают повторно достаточно быстро.

Сам знаю из полусотни болевших уже человек пять с повторным. В Питере повторных случае в целом больше, чем в других регионах, как и смертей среди всех возрастных групп. Через вторых лиц знаю трёх людей, умерших моложе 40, все трое крайне здоровыми были.

Успехов и в игнор :)

Ответить
5

Пруфы про 3 месяца иммунитета или пиздабол. И пруфы про повторное заражение. 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Что вы хотите доказать статьёй про один (1) подтверждённый случай повторного заражения? Это я читал, спасибо. Мне интересны факты, подтверждающие заявление о том, что а) в Питере зафиксированы случаи повторного заражения, б) в других регионах тоже и в) в Питере их больше. 

А у всех, кто ставит минусы, видимо, фактов много, но им просто лень их приводить :))

Ответить
–4

Сам ты знаешь со слов друг подруги телки брата, иди в чаты в вотсап голосовухи записывай

Ответить
2

Вы б лучше обнялись да вместе туда пошли.

Ответить
–6

@Вахтёр у вас тут кремлебот с повесткой, почему не чистите?

Ответить
8

Интересно, что хуже, сдохнуть от ковида или слушать басту... Да ладно, что я там спрашиваю, конечно же нет ничего хуже, чем слушать басту.

Ответить
–4

А Баста чем не угодил? На фоне всякил Лилпапов и Тимати с Моргенштерном - хороший реп 

Ответить
13

Звучит как "на фоне говна подзалупные катышки ещё ничо так")

Ответить
0

Ну хорошо, те кто критикуют Басту, пусть приводят свой подбор фонотеки, которую слушают последний месяц.

Ответить
9

36

Asura
'Caravan Palace'
Chillout
'Daft Punk'
dEUS
DFR
Electro
Eminem
Enigma
Evanescence
'FLESH&SPACE'
Fleur
'God Is An Astronaut'
HI-FI
Instrumental
'James Blake'
'Kenji Kawai'
'Klaus Schulze'
KRec
'Liquid Stranger'
lost+found
'Milky Chance'
mix
MP45
Muse
nicemix
'Ovnimoon Records'
Oxxxymiron
'Pink Floyd'
Plaid
Psicodreamics
'Radical Face'
Rammstein
'Red Snapper'
'Sigur Rós'
SiJ
SIXTYNINE
Space
Stellardrone
t.A.T.u.
'The Future Sound Of London'
'Trance Opera'
'Ultimae Records'
Uman
'Unreal Soundtracks'
'WARP Records'
'Агата Кристи'
БИ-2
Брат-1,Брат-2
'Дискотека Авария'
Звери
Земфира
Каста
Классика
Линда
'Ляпис Трубецкой'
'Михей и Джуманджи'
'Мумий Тролль'
'Наутилус Помпилиус'
ПКМ
'Русские хиты 90-х'
'Сектор Газа'
'СЛОТ & Нуки'
'Смысловые Галлюцинации'
Советские
Сплин
'Стук Бамбука в XI Часов'
'Танцы Минус'

Ответить
3

Ну и чем Звери, Смысловые галлюцинации или 7Б существенно лучше Басты? 

Ответить
6

Всем

Ответить
1

Всем - это то есть и вокалом, и музыкой, и текстом. И ещё вероятно чем-то. Ну вот давайте начнём с текстов:

—--—--—---
"Не надо думать, что все обойдется
Не напрягайся, не думай об этом
Все будет круто, все перевернется

Все, что тебя касается
Все, что меня касается
Все только начинается
Начинается

Какие мысли, какие сюжеты
Еще чуть-чуть и посыпятся звезды
В карманах медленно тают конфеты
Мы понимаем, что это серьезно"
—--—--—--—-
Все приборы врут, все, кто с нами - умрут,
Кольцевые дороги никуда не ведут.
Унеси меня, ветер, на другую планету,
Где чёрное небо, где меня не найдут.

Где розовые очки, моя ракета,
Где ты, моё кривое счастье?
Где розовые очки, моя ракета,
Где ты, моё кривое счастье?
—--—--—--—--—-
Словом, к чёрту уходи боль,
Бог терпения занял - ноль...
А до рассвета ещё семь лет,
Я - прикованный к земле след.

А не зови меня, птица мёртвая,
Ты не знаешь, как небо ждёт,
А поживём ещё до седых небес,
Не понравится - уйдём в лес.

И словно ветром унесло в сон,
Спит заваренный "индийский слон",
Да не замёрзнет на реке лёд,
Так пророчат с неба звёзды взлёт.
—--—--—--—--—--
Это и в самом деле лучше текстов Басты али как?

Ответить
3

Ох зря ты это начал

Ответить
1

Да меня иностранные исполнители здесь не особо интересуют. Гораздо интереснее когда на песни Басты презрительно фыркают любители "Зверей" или "Дискотеки Аварии". Здесь невольно начинаешь думать, что дело всё же в неприязни к самому исполнителю, которое проецируется на его творчество. 

Ответить

Комментарий удален

–6

Думаю что хуже быть душным долбоебом, который смиренно отдал в руки государства выбор своего досуга

Ответить
8

Борцунок с системой уровня "буду наперекор государству переходить улицу на красный свет"

Ответить
0

А при чем тут баста? Ну, в смысле, кто-то самостоятельно выбирает слушать это?

Ответить

Непонятный Паша

Кирилл
1

А ты не в курсе, что ковидом можно несколько раз болеть? или ты думал это типа ветрянки?

Ответить

Нефтяной кавалер

Непонятный
1

ОТЪЕБИСЬ ОТ НЕГО ОН ЖИТЬ ХОЧИТ ЁПТА КАК НАРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ БЛИА ЗАЕБАЛИ СОС СВОИМИ ПАНДИМИЯМИ

Ответить

Непонятный Паша

Нефтяной
0

ну пусть про конвеерные ампутации почитает

Ответить

Нефтяной кавалер

Непонятный
1

БОЛЕЮТ ТОЛЬКО БЕРЕМИННЫЕ ПЕНСНЕОНЕРЫ

Ответить
0

Твердо и четко: государство не должно лезть в выбор досуга людей, лишь предупреждать об опасности.

Также государство: запретило работать барам после 23:00

Ответить
0

Так пошли на митинг отстоим наше право бухать в баре, а не гаси концерты реперов. Видел сегодня во франции все жгут? То то же

Ответить
3

Ты опять все перепутал, в Париже против закона о мусорах протестуют, это в Лондоне антиковидный протест. Зачем подменять понятия "баста" -> "рэпер"? Рэп хоть и бывает ок, но к басте же это не имеет ну никакого отношения.

Ответить
28

Медлячок, пока ты не закопана 

Ответить
7

А я ниразу не была в могилке

Ответить
4

пока ты не закашляла

Ответить

Позитивный бокал

5

Я не знаю к чему они придрались. Видно же, что все стоят друг от друга в 1,5 м и с масками на лицах.

Ответить
34

И у каждого санитайзер

Ответить

Позитивный бокал

Вова
19

Употребили внутрь.

Ответить

Позитивный бокал

Вова
0

У меня так друг ослеп. Зато теперь ему ничего не мешает пить её (омывайку) дальше.

Ответить
0

О сам маэстро!

Ответить
4

Без санитайзера Басту слушать невозможно.

Ответить

Позитивный бокал

AZP
0

Он дорогой. Можно водкой из Ашана запивать?

Ответить
0

Можно в Ашане санитайзера себе отлить.

Ответить

Уральский лолипоп

Позитивный
5

 все стоят друг от друга в 1,5 м

Абсолютно не работает в ветренном помещении/помещении, где постоянно циркулирует воздух и все орут

Ответить
4

кстати даа, они же все во весь голос поют, выпускаю свои бациллы на несколько метров))

Ответить

Уральский лолипоп

Позитивный
0

 с масками на лицах

Ну а это такое себе, она не герметичная и воздух спокойно заходит/выходит через щели между маской и лицом

Ответить

Позитивный бокал

Уральский
0

Пусть тогда на концерты не ходят.

Ответить

Уральский

Позитив…
6

Социобляди не выдержат и такого.

Ответить

Позитивный бокал

Уральск…
0

Зря ты это написал. Сейчас они придут и будут доказывать, что так заразится нельзя/по-другому никак и вообще короновируса не существует, а если и существует, то в больницах достаточно мест.

Ответить

Уральский

Позитив…
5

Любое оправдание придумают для вытаскивания своей никому ненужной туши и еблища дальше квартиры

Ответить

Позитивный бокал

Уральск…
0

"Вышел за хлебом в ближайший магазин, а попал на концерт. Ой."

Ответить

Уральский

Позитив…
3

На концерт группы «ХЛЕБ»

Ответить

Позитивный

Уральск…
0

Только не на них.

Ответить

Уральский

Позитив…
0

Лучше на меня

Ответить

Позитивный

Уральск…
0

🤔

Ответить
0

паттерн как в рекламвидео сбер маркета 

Ответить
14

С 14 ноября в Петербурге в мероприятиях в помещениях и на открытом воздухе могут участвовать не более 50 человек. Всё остальное должно быть согласовано с городскими властями.

Джазовый концерт в тот же день на 100 человек не согласовали, а концерт на десятки тысяч в закрытом пространстве получилось согласовать.

Мммм, неужели откаты порешали? не может быть!

Ответить

Усталый ключ

Kirill
2

Все знают, что вирус боится:
- Голосований
- Проправительственных митингов
- Ментовских и депутатских корочек
- Концертов лояльных власти музыкантов

Ответить
1

Просто любителей джаза за людей никто не считает.

Ответить

Всякий звук

11

Зачем ходить на концерты в пандемию. Тем более на говнорэп.

Ответить

Старший американец

Всякий
7

Это попса.

Ответить

Позитивный бокал

Старший
1

Хуй разберёшь эту "музыку".

Ответить
7

Это попса я те говорю

Ответить

Позитивный бокал

Старший
0

Отвечаешь?

Ответить
6

Инфа 💯

Ответить

Позитивный бокал

Старший
2

Тогда верю.

Ответить

Старший

Старший
0

У тебя что 3 аккаунта?) @Космический кот

Ответить
0

Он в Голосе сидит, туда только попсу пускают

Ответить
0

С другой стороны "ходить на концерты после пандемии (в 2025м)"

Ответить
6

капельница в ухо?

Ответить
23

Там играет хорошая музыка чтобы он мог не слушать свою 

Ответить

Добровольный химик

11

Сейчас бы в 2к20 слушать этого хуесоса и тем более ходить на его концерты лол

Ответить

Добровольный химик

Добровольный
5

А ну и земля им стекловатой, лишь бы не заняли место нормального человека в больничке.

Ответить
8

В отставку губернатора который ничего не контролирует.

Ответить
4

раскатал половые губы.

Ответить
9

разве не видно, зал заполнен на 25% - сидят через место
у всех маски 
ps ведь в инете одно единственное нечеткое видео

Ответить
4

Кто боится заразиться, пускай не ходит на концерты.

Ответить
9

Те кто боится как раз не ходит. Но потом они в метро или на работе встречают тех, кто был. В этом как раз проблема то) 

Ответить
0

А в чем отличия концерта от метро?
Те, кто боится заразиться, на метро не ездят.

Ответить
4

То вынужденная и неизбежная необходимость, а то пир во время чумы, говорят они. Ну еще могут добавить, что в метро все тихо сопят себе в пупок, а на концертах ооо - орут, прыгают, активно дышат и разносят заразу. 
——
Я вот по аналогии, предлагаю тогда разорвать контракт на медобслуживание со всеми кто не ведет «здоровый образ жизни», обозначенный линией партии, кто пьет, бухает, жрет херню всякую, не бегает каждое утро по 10 км и так далее, ведь эти свинья только о себе думают, точнее ни о ком не думают и даже о себе. Только койку будут занимать лишний раз. А еще лучше дополнительными налогами обложить их, может тогда поумнеют. 

Ответить
3

 может тогда поумнеют.

Нет, будут орать в стиле "а нас-то за шо?". У ковид-паникеров критическое мышление или отключилось из-за страха смерти или его и не было

Ответить
0

Я вот думаю что нам всем глобально очень повезло, что у КовФлю такая низкая летальность. Иначе б по улицам уже давно ходили расстрельные  команды. 
——
А недавно кто то здесь писал наматывая сопли на кулак, что времена нынче другие, опчество изменилось мол, аж сами опросы это показывают, тьфу бля долбоебы! 

Ответить

Усталый ключ

Фамилия
3

В старые-то времена ковидобесы уже бы ходили с огнём и холодным железом по дворам, и убивали бы всех, кто маску надевает не тремя перстами, а двумя. Так что некоторый гуманизм всё-таки наблюдается.

Ответить