Новости
Ольга Щербинина

В Сингапуре женщина, во время беременности переболевшая Covid-19, родила ребёнка с антителами

При этом у матери они пропали.

Жительница Сингапура Селин Нг-Чан родила сына, у которого врачи обнаружили антитела к коронавирусу. 31-летняя женщина перенесла болезнь во время беременности. Об этом пишет газета The Straits Times.

Селин Нг-Чан с сыном The Straits Times

Нг-Чан — одна из немногих сингапурок, заразившихся коронавирусом во время беременности и родивших к этому моменту. Заболевание протекало мягко, через 2,5 недели после госпитализации её выписали из больницы.

По словам женщины, после родов педиатр сказал ей, что её собственные антитела к вирусу исчезли. Медики считают, что она передала их новорождённому, у которого теперь есть иммунитет от болезни.

Мальчик, которого назвали Олдрин, родился 7 ноября. По данным газеты, он — первый официально зарегистрированный в стране ребёнок, который родился с антителами после болезни беременной матери. При этом издание упоминает ещё одну женщину, заболевшую Covid-19 на 36-й неделе беременности. Однако о наличии у её ребёнка антител не сообщалось.

«Моя беременность и роды прошли гладко, несмотря на то, что мне поставили диагноз Covid-19 в первом триместре, который является самой нестабильной стадией беременности. Мне очень повезло, что у меня появился Олдрин, и он родился очень здоровым», — сказала Селин Нг-Чан.

Врач-гинеколог Тан Хак Кун сказал, что число инфицированных беременных в Сингапуре очень мало, и ни одна из них ещё не родила. Он также напомнил, что, согласно исследованиям, передача Covid-19 от беременной женщины к её ребенку во время беременности или родов является редкостью.

#сингапур #covid19 #новости