Apple не подчинилась предписанию ФАС изменить правила App Store и подала на ведомство в суд Статьи редакции

До окончания разбирательства предписание ФАС приостановили.

Российский филиал Apple подал в суд на Федеральную антимонопольную службу. Иск зарегистрировали 23 ноября — с тех пор предписание ФАС заморожено до вынесения решения суда. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на карточку дела.

30 ноября истекал срок предписания ФАС: ведомство требовало от Apple изменить правила App Store и убрать из них пункт о возможности отклонить любое приложение. Помимо этого в ФАС предписывали компании «не допускать преимуществ для своих приложений перед другими разработчиками», но не уточнили, о чём именно идёт речь и каким образом Apple должна этого не допустить.

Компания должна была сообщить об устранении нарушений в течение пяти дней с момента выполнения предписания. В противном случае ей мог грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей. В Apple тогда заявили, что обжалуют решение.

В августе ФАС объявила о завершении расследования дела в отношении «Эппл Рус» после жалобы «Лаборатории Касперского» двухлетней давности. Причиной заявления российской компании стало временное исключение из магазина её приложения Safe Kids, однако за время с момента подачи жалобы компании урегулировали разногласия.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0430\u0441","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u0430\u0441\u043f\u0435\u0440\u0441\u043a\u0438\u0439","apple"], "comments": 49, "likes": 39, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 242782, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 30 Nov 2020 16:34:34 +0300", "is_special": false }
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
16

в ФАС предписывали компании «не допускать преимуществ для своих приложений перед другими разработчиками», но не уточнили, о чём именно идёт речь и каким образом Apple должна этого не допустить

Мы вам говорим а вы там сами в ваших тырнетах решайте

Ответить
1

Ладно это было бы только в сфере интернета. Во всех остальных ФАС работает точно так же. 

Ответить
1

Примеры? Я только одно нелогичное решение от ФАС за последнее время помню - при выборе компании на реконструкцию аэропорта в Благовещенске, но не более. 

Ответить
9

Я вообще удивляюсь, как можно всерьез воспринимать ФАС в стране, где есть, например, РЖД.

Плюс вот ещё 
https://actualcomment.ru/rossiyskuyu-ekonomiku-dushat-karteli-1703011447.html

Причём не прошло и пары месяцев после этого заявления, а у ФАС уже новый глава...

Ответить
0

Что РЖД, что Газпром уже грешно причислять к обычному "бизнесу".
По сути это Росжелдор и Ространсгаз давно

Ответить
3

В чем разница между РЖД и Росжелдор?

Ответить
0

Не стоит вскрывать эту тему ...

Ответить
4

Я работаю в сфере, где ФАС - один из главных регуляторов (фарма). 
Если я начну приводить примеры, мы все охуеем. 

Ответить
1

Вот как раз хорошо бы прочитать реальные кейсы, что бы эти «а чё, ФАС – норм организация» слегка так выглянули из своей воображаемой страны розовых единорогов в реальность.

Ответить
21

1) Перерегистрация цен ЖНВЛП

ФАС решила, что все цены на все Иностранные лекарства в ЖНВЛП должны быть перерегистрированы по среднему курсу за 2018-2019 годы. Why? Go fuck yourself, that’s why
После перерегистрации цены снизились настолько, что производить препараты стало невыгодно, они исчезли с рынка, пациенты умирали. 
Зато ФАС гордо отрапортовала, что снизила цены на 40% в среднем (шо пиздеж, я проверял).

2) Поставки препаратов по государственным аукционам

В России большую часть рынка делят между собой карманные компании тех или иных больших людей, и некоторые препараты поставляют только они как дистрибьюторы, зарабатывая на этом сотни нефти. ФАС знает и молчит

3) В России закупки лекарств очень строго регламентированы, и государственный заказчик не может купить оригинальный препарат вместо воспроизведенного, даже если очень захочет. Точнее он может, но потом к нему «приходят» за то, что украл контракт у «нужных людей», но даже тогда ему надо пиздец как извернуться, чтобы доказать, что можно только оригинальный закупать

4) Если на торги выходят 2 российских игрока, включается правило «третий лишний» - и иностранная компания не может даже сделать заявку. Why? Go fuck yourself, that’s why. 

5) У нас не работают схемы оплаты препаратов из нормальных стран. Например, государство не может закупить препарат и оплатить только эффективно работающий (а эта практика распространена повсеместно в Европе). Потому что ФАС видит эти схемы «опасными». 
Ну да, они опасны, потому что откусят у локальных дистрибьюторов маржинальность охуительную на пустом месте, а пациенты будут умирать. 

Мне продолжать?)

Ответить
1

было бы круто продолжить, примеры огонь - хочется больше понимать. спасибо.

Ответить
1

Продолжай

Ответить
0

Ну этого вполне достаточно для осознания тотального пиздеца, который поддерживает и бережно сохраняет ФАС за долю малую, как мне кажется. Спасибо! Вот пусть почитают защитники ФАС. 

Ответить
0

Мне продолжать?)

Блин, ну конечно! Очень интересно пишешь. Продолжай, пожалуйста!

Ответить
0

ФАС обычно работает диаметрально противоположно названию

Ответить
0

ну в данном случае это супер верный шаг по моему мнению. Если они грамотно описали претензии, то пусть сама компания решает, как ? тоу странить, чтобы сделать это максимально удобно для себя. ФАС же не может знать о всех внутренних бизнес процессах и вмешиваться внутрь компании такая себе идея. 

Ответить
–2

Мне кажется, что требование нормальное. Отклоняете - мотивируйте, либо делайте возможность установки приложений не только через Аппстор. 

Ответить
5

Аккуратнее с выражениями, сейчас тебя эпплоботы сожрут

Ответить
4

Ты такие вещи на ТЖ не говори... 

Ответить
0

Картинка с обезьяной

Ответить
0

Картинка с Джорджем Флойдом 

Ответить
0
Ответить
0

Я даже читать твой комментарии ссу, а ты такое пишешь 🤣

Ответить

Близкий глобус

3

но не уточнили, о чём именно идёт речь и каким образом Apple должна этого не допустить.

Теперь введите слово music в app store

Ответить
1

И что там? Первой реклама Яндекс музыки выходит, дальше эпл мьюзик, ютуб мьюзик, спотифай 

Ответить

Близкий глобус

Евгений
1

Да ничего. У меня андройд, просто хотел спалить у кого айфон 

Ответить
0

Первое место - реклама. Уже что-то!

Ответить
1

"Эппл Рус", вроде не касается содержимого AppStore.
Если я не ошибаюсь, там группа не местная оркестрирует "наполнение".

Ответить
3

Соглашение разработчики из РФ заключают с Эппл Рус на растространение приложений

Ответить
1

Представитель Эппл в России, не? Не знаю как это работает наверняка

Ответить
1

Это дочка Apple, которая представляет интересы головной компании в России.

Ответить
0

В том и дело, что оно так не работает)
Дочка не имеет никакого отношения в действиям головной компании, тем более не может влиять на российский Апстор, который управляется из-за рубежа. 

Ответить
1

боже и что? Штраф то один хуй головной компании платить, офк сейчас он минимален, но потом блокировка будет. Разгребать все на вверху

Ответить
–1

А то, что они хуй клали на своё же законодательство, и просто отрабатывают заказ сверху. 

Ответить
1

Чего минусите
Вы что, с пикабу? Все верно говорит
Пришли душить бизнесс

Ответить
0

Ну допустим, затянув процесс до невозможности, эппл все-таки проиграет. И что, 300-500к заплатит и всего делов. Капец это какой-то прикол что ли, как можно такими штрафами хоть к чему-то принудить хоть кого-то.

Ответить
0

И что, 300-500к заплатит и всего делов. Капец это какой-то прикол что ли, как можно такими штрафами хоть к чему-то принудить хоть кого-то.

Можно каждый месяц выписывать. А то и каждую неделю. Отличный способ наполнять бюджет за счет зажравшихся мегакорпораций.
Ну а если эппл вдруг решит свалить из страны вообще, то не велика и потеря, все равно они наверняка все налоги не здесь платят.

Ответить
0

Да даже если каждую неделю, сумма не выглядит большой - это обойдется эплу всего в какие-то жалкие ~ 15-25млн. рублей в год. Казна наша как бы не лопнула от таких сверхдоходов.

Ответить
–1

какие-то жалкие ~ 15-25млн. рублей в год.

Все больше нуля. Еще гугл есть, можно его прижать.
А если хорошо пойдет, то штрафы поднять.

Ответить
0

Microsoft, Steam и т.д.

Ответить
0

Тим Кук приедет в гости?

Ответить
0

Вазелин уже запылился 

Ответить
0

Будет ФАС ебать?

Ответить
0

Нет, стены

Ответить
0

В противном случае ей мог грозить штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей

Трави, вы что Аппле разорить хотите чтоли? Руки прочь!

Ответить
0

красавы, это вам не продажный фейсбук

Ответить
0

А почему ФБ продажный? Вроде как он ловчее прочих уходит от налогов в РФ, отказывается открывать местное юрлицо и офис, открыто заявляет что не поведутся на политическое давление. Ну их и не трогают пока)
То есть ФБ конечно продажный, но пока в России держится крепким орешком.

Ответить
0

Помню Медведеву показали прототип российского умного телефона который даже не включался. Вот пусть туда и ставят

Ответить