Путин внёс в Госдуму законопроект о запрете второго гражданства для чиновников. Они должны сами ​рассказать о нём Статьи редакции

В Госдуме заявили, что госслужащий может скрыть второе гражданство и находиться на должности до тех пор, пока не начнётся проверка.

Законопроект запрещает лицам, имеющим вид на жительство в других странах или гражданство других государств, занимать посты в государственных и муниципальных органах власти РФ. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Запрет будет распространяться на губернаторов, главу Банка России, депутатов, сотрудников госохраны, таможни, военнослужащих, росгвардейцев, работников МЧС, СВР, ФСИН, сотрудников МВД и СК, дипломатов и их супругов.

Чиновников, которые в течение полугода после вступления документа в силу не подтвердят отсутствие иностранного гражданства, уволят. Сотрудников можно будет перевести на должность, которая не предусматривает доступа к гостайне.

Член комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал «Открытым медиа», что госслужащий может скрыть информацию о ВНЖ или втором гражданстве и остаться на должности, но за сокрытие такой информации могут ввести уголовную ответственность.

Понятно, что можно проверить всех губернаторов или госпожу Набиуллину, но всех госслужащих и муниципальных, вы понимаете, это миллионы человек, не получится.

Вячеслав Лысаков
депутат

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный рассказал, что после вступления закона в силу всех чиновников проверять не будут. Основанием для проверки могут стать в том числе публикации СМИ. Недавно принятые законы позволяют прокуратуре проводить проверки за пределами России.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u0430\u0432\u043e","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 73, "likes": 42, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 242877, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 30 Nov 2020 20:38:56 +0300", "is_special": false }
0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Они должны сами ​рассказать о нём

В Госдуме заявили, что госслужащий может скрыть второе гражданство и находиться на должности до тех пор, пока не начнётся проверка

Ответить
34

Проверку должен инициировать сам чиновник

Ответить
9

и сам вынести решение о наказании - повышение или премия?

Ответить
0

Садомазо какое-то

Ответить
0

"Сообщество", 4 серия 4 сезона

Ответить
0

о чем там?

Ответить
0

Это рекомендация официальная?

Ответить
33

Ну приняли, чтобы дополнительный рычаг управления поиметь. Чуть начнёт кто-то попёздывать, хуяк - проверка. Также демонстрирует пропасть между обывателем и чиновником. Выходит, если такой закон принимают, значит у бОльшей части чиновников это гражданство имеется. В то время, как у большинства россиян даже загран. паспорта нет.

Ответить
4

у бОльшей части чиновников это гражданство имеется

конечно, нет. Чиновники - это младшие специалисты в местной администрации, например, вот их как раз суммарно миллионы. Но какое там второе гражданство, разве что паспорт СССР в тумбочке лежит

Ответить
1

Да, соглашусь, что большинство - младшие специалисты. Эта мера, скорее направлена на более весомых функционеров. Например, чтобы условный Фургал чуть больше задумался перед тем, как делать что-то против линии партии.

Ответить
12

Пиздец, второе гражданство это же не Ковид, чего бы и не проверить всех чинуш? 

Ответить
1

А как ты это сделаешь?
Думаешь, все страны легко дают информацию о гражданстве без оснований на то?

Ответить
4

Они годами воевали с интернетами пытаясь заблокировать Дурова, вот что было не выполнимо, а последовательно пробивать чинушу за чинушей аки Навальный задача пореальней будет.

Ответить
4

И вообще, пусть Навальному закажут эту проверку.

Ответить

Натуральный утюг

Евгений
0

они там все делают в 1С, хуй кого пробьешь 

Ответить
0

Каким таким образом? Алло, Мальта, не хотите ли слить всех держателей ваших паспортов из РФ?

Ответить
6

Путин напоследок решил потроллить дружков? 

Ответить
14

напоследок перед окончанием первой половины своего правления?

Ответить
12

Надеюсь, следующий сезон будет подинамичнее. Арка с поисками приемника затянулась.

Ответить
5

когда уже пляжная арка и арка с предательством...

Ответить
7

Пляжная была же 

Ответить
0

лан, пляжная не зашла, жду с предательством

Ответить
0

арка главного штаба блеать

Ответить
1

У старикана альцгеймер начинается. Чистит ряды, чтобы "только свои" остались, когда он уйдёт, чтобы обезопасить себя, насколько возможно.

Ответить

Газетный корабль

9

На очереди закон о коррупции: чиновник должен сам себя проверить и, в случае чего, сам на себя заявить. 

Ответить
0

было уже такое вроде

Ответить

Газетный корабль

ouxen
0

Хорошее начинание повторить не грех. 
Шутка, повторенная дважды, в два раза смешнее. 

Ответить
0

Как на очереди, если уже 30 лет так?

Ответить
0

 В Госдуме заявили, что госслужащий может скрыть факт коррупции и находиться на должности до тех пор, пока не начнётся проверка

Ответить
6

сами рассказать

И тогда не считается?

Ответить

Энергичный корабль

6

тут то мне карта и поперла

Ответить
4

"В Кремле надеются что этот закон найдёт поддержку в народе и получит название "о плохих боярах"

Ответить
3

Путин запретил импосторам вырезать крюмейтов. Импостер может продолжать резать их до тех пор, пока его не выявят на митинге.

Ответить
2

после вступления закона в силу всех чиновников проверять не будут

удобно

Ответить
2

Военнослужащие? А срочники считаются военнослужащими? Метод откоса от армии - сказать, что ты агент госдепа ))

Ответить
2

П-популизм!) на моей памяти уже какой раз вносит Путин подобный законопроект, но «оппозиционная» госдума, конечно же, отклоняет его. Ну а что он может сделать то? Ведь в стране то демократия! Но он честно пытается! Эххх, а вот бы терешкова вышла на трибуну и обратилась бы с просьбой принять этот закон...

Ответить
1

Для чего этот показушный цирк? Кто-нибудь объяснит?

Ответить
3

у населения территорий есть запрос на то, чтобы и чиновники хоть в чем то жили так же хуево, как и они. Есть анекдот на эту тему про 1917 год

Ответить
1

Но ведь в это поверит только самый отбитый, на голову, которого 3 года в армейке деды гасили. Как жить всем тем, кто понимает что это полная дичь? 

Ответить
0

расскажи анекдот

Ответить

Мирный инструмент

Ник
0

для контроля всего и вся

Ответить
1

комментарий был глуп

Ответить
0

А ты не слишком категоричен к себе

Ответить
1

Лучше пусть это будет, чем этого не будет.

Ответить

Милицейский шар

1

Чиновники:

Ответить
1

Мы ж так без чиновников останемся)
Хорошо бы запрет и на близкую родню распространить, тогда точно ноль останется.

Ответить
1

Стоит ждать увольнения пана Бастрыкина?

Ответить
1

но всех госслужащих и муниципальных, вы понимаете, это миллионы человек, не получится.

Я напомню, что в России население было 148 млн человек. Представляете какой оверхед?

Ответить
0

Сейчас осталось едва ли больше 130-135

Ответить
0

Чего мелочиться 20-25 млн не более 

Ответить
0

Большинство чиновников это тупо никто. 

Ответить

Акционерный единорожек88

0

Как можно доказать наличие отсутствия? Нужно предоставить справку из КАЖДОЙ страны в мире, что ты не являешься её гражданином?

Ответить
2

скорее всего просто со всех чиновников возьмут в кадрах расписку "такой-то такойтович, гражданств кроме российского не имею, с уголовной ответственностью за сокрытие факта наличия ознакомлен" и все забудут, но на нужных людей статья будет иметься

Ответить

Акционерный единорожек88

Andrey
0

Ну, об уголовной ответственности дело вроде пока не идет?

Ответить
0

ну я так, образно :)

Ответить
1

146%, что на каждого более-менее крупного чинушу есть уже папочка со ВСЕМ, что он вообще делал - поездки, имущество, гражданства, счета, грязные делишки.
Они там все имеют допуска к гостайне, а значит, все под колпаком даже по протоколу.
Так что спрашиваешь странное.

Ответить

Акционерный единорожек88

0

И вообще — получается, что чиновники в любом случае, это особая каста и для неё будет особое законодательство и права.

Ответить
1

ну так и есть, госслужба же регулируется своим законом что на федеральном, что на уровне регионов или муниципалов. Свои пенсии, свои надбавки и т.п. С другой стороны - свои взыскания и запреты. Это всё давно есть, добавили еще один запрет

Ответить

Акционерный единорожек88

Andrey
0

Отдельный народ, короче.
«Служивое сословие», как у Петра. Батогами будет бить?

Ответить
0

Не бей мужика дубьем, а бей мужика рублем.

Действуют по народной мудрости

Ответить
0

Чиновников, которые в течение полугода после вступления документа в силу не подтвердят отсутствие иностранного гражданства, уволят.

Как блять подтвердить то чего нет?

Ответить
0

Пару лет назад брал справку в МВД  об отсутствии гражданства другого государства. Но конечно она не так называлась. Они по базам просто пробивают, если ли инфа о втором паспорте 

Ответить
1

и что у них есть базы всех стран? в шивом захолустном мвд? чет не верится

Ответить
0

Ты типо должен уведомить уфмс о втором гржданстве

Ответить
0

не уведомил, как узнают?

Ответить
1

Если на границе не спалишься то никак

Ответить
0

удобно

Ответить
0

В Госдуме заявили, что госслужащий может скрыть второе гражданство и находиться на должности до тех пор, пока не начнётся проверка.

А схуяли она начнется м на каком основании? И кем?

Ответить

Основной нос

0

Хуета не будет работать 

Ответить
0

Это чтобы прижать в свои объятия государственный аппарат покрепче, чтобы и не думал служить потенциальному новому хозяину. Видимо, воровать и брать взятки стали гораздо умнее в массе своей, а вот домик в Испании вместе с ВНЖ не спрячешь.

А если Навальный какой что найдет, то ответ прост: "А где доказательства? Вы все врете. Липовая бумажка. Компот из неуклюжих попыток Госдепа".

Ответить
0

Совесть и честность главные качества чиновника

Ответить
0

Лол блять, это как декларации о доходах - полная дичь))

Ответить
0

Что хотят - то и творят

Ответить