В Румынии появился загадочный обелиск после того, как похожий объект пропал из пустыни Юты Статьи редакции

Пока власти не могут объяснить, кто и зачем его установил, в соцсетях считают, что это маркетинговая кампания для научно-фантастического проекта.

Загадочный металлический обелиск появился в Румынии несколько дней спустя после того, как похожий монолит пропал из пустыни в Юте. Находку обнаружили возле города Пьятра-Нямц в нескольких метрах от руин построенной в первом веке нашей эры крепости Петродава, сообщает Daily Mail.

18 ноября в пустыне штата Юта обнаружили монолит высотой около трёх метров. Пилот, который заметил объект, предположил, что это работа художника или фаната фильма «2001 год: Космическая одиссея». Хотя местоположение монолита не обнародовали, история быстро привлекла внимание интернет-детективов: сотни пользователей принялись искать подсказки и выдвигать теории.

Монолит в Юте 

За сутки пользователи соцсетей смогли определить точное местонахождение объекта и съездить туда на разведку. Они выяснили, что объект сделан из листовой стали, а многие предположили, что это арт-объект. 29 ноября он так же таинственно исчез — власти заявили, что не убирали монолит.

Румынский обелиск отличается от американского — на него нанесены узоры, а высота составляет почти четыре метра. Одна сторона повёрнута к Чахлэу — одно из самых известных румынских гор. Местные жители называют её «Священной».

Румынские власти не знают, кто возвёл объект. Представительница органа по вопросам культуры и исторического наследия Нямца Роксана Жосану отметила, что они начали расследование: «Он находится на частной собственности, но мы всё ещё не знаем, кто его установил. Он расположен в охраняемой местности, на археологической площадке. Прежде чем установить что-либо здесь, необходимо получить разрешение от нашего ведомства, которое должно быть одобрено Министерством культуры».

Румынский обелиск принялись обсуждать в соцсетях: в твиттере иронизируют на тем, что прибытие инопланетян было бы неплохим завершением 2020 года.

Финал 2020-го
Началось
Потрясающе, мы упустили свой шанс, и теперь пришельцы сотрудничают с Дракулой
*Тема из «Секретных материалов» усиливается*

Многие скептически отреагировали на румынский объект. Они предположили, что это маркетинговая кампания, а также обратили внимание на неровности на монолите.

Давайте уже закончим эту маркетинговую кампанию
This is either an elaborate marketing campaign, or the apocalypse. hopefully the latter https://twitter.com/disclosetv/status/1333484643354632198
Это либо продуманная маркетинговая кампания, либо начало апокалипсиса. Надеюсь, последнее
mark my words, this is gonna turn out to be viral marketing for some godforsaken Hulu original series https://twitter.com/NorbertElekes/status/1333505466933121024
Запомните мои слова, это окажется маркетингом для какого-нибудь забытого богом сериала Hulu
People freaking out like this is aliens when it’s obviously like an art instillation promoting a Kanye release or something https://twitter.com/disclosetv/status/1333484643354632198
Люди сходят с ума, как будто это инопланетяне, хотя на самом деле это инсталляция к новому релизу Канье или что-то подобное
Utah's monolith has visible screws and seams, Romania's looks like a sad art project with awful welding skills and some sort of texture clearly made with a sander typically seen on every apartment door in Bushwick. Aliens, please improve your buffering technique. Score 👽👽⚪⚪⚪ https://t.co/SloeLr4YQJ
У монолита из Юты были заметны винты и швы, а румынский выглядит как унылый арт-проект, который ужасно сварили. Такую текстуру явно сделали с помощью шлифовального станка — это можно увидеть на каждой двери в квартиру в Бушуике. Инопланетяне, пожалуйста, научитесь полировать
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0430\u0439\u043d\u044b","\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0443\u043c\u044b\u043d\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 98, "likes": 38, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243123, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Dec 2020 09:23:16 +0300", "is_special": false }
0
98 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Медицинский единорожек88

143

Монолит, блядь, из листовой стали. Журналисты вообще ебанулись.

Ответить

Медицинский единорожек88

Даша
60

Да если б дело было только в тебе.
Все эти столбы "монолитом" называют, что звучало круче. А по сути говно из листового металла на заклёпках и точечной сварке.

Ответить

Поперечный

Медицин…
12

ТЫ НИЧЕВО НЕ ПОНИМАЕШЬ В ИСКУССТВЕ ГЛУПЫЙ!!!!

Ответить

Волшебный Денис

Медицин…
4

ты из долга что ли? 

Ответить

Усталый микрофон

Волшебн…
5

долг > свобода
Дискасс

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медицинский

Волшебн…
0

Нихуя нипонил.:(

Ответить

Поперечный

Медицин…
2

В сталкер играл? Там группировки всякие же есть: свобода, долг, монолит, бандиты, сталкеры

Ответить

Медицинский

Попереч…
0

Не играл. У меня на было детства.:(

Ответить

Поперечный

Медицин…
3

Эх, Артур, Артур. Готовишь хорошо, родился сексуальным, а в Сталкер не играл...

Ответить

Медицински

Попереч…
1

У каждого свои недостатки.
А девочкам даже нравится.

Ответить

Поперечный

Медицин…
2

Готовящий парень? А кому такие не нравятся?

Ответить

Медицински

Попереч…
0

А вообще я про игры.

Ответить
0

Чепуха

Ответить

Медицински

Усталый
0

Чес слово.

Ответить
3

Увлечения - один из последних параметров, по которому тёлка тебя оценивает. Если дошло до этого, значит оценки по остальным параметрам так себе. Нот грэт, нот терибл.

Ответить

Медицински

Усталый
0

Да ладно тебе душнить, прост ляпнул.

Ответить

Поперечный

Медицин…
0

Хз-хз. Учитывая нынешнюю стоимость игр и железа под них, я бы не отсекал такой большой пласт богатых персон.

Ответить

Повышенный утюг

Даша
1

одно из <...> гор

Гора не среднего рода

Ответить
0

Обели́ск — сужающийся к верху монумент, в большинстве случаев квадратный в сечении.

Ответить

Стройный волк

Медицинский
1

Да не журналисты, а авторы перфоманса.
Ну казалось бы, потрать немножко больше денег, сделай цельную отливку, отполируй - нет, это ж дорого будет и лить, и доставка сложная, нееет.
Тьху.

Ответить
4

Я хуею от местных экспертов

Ответить

Медицинский

Neketa
2

Хуеют они, блядь, с местных экспертов. Тжшники вообще ебанулись.

Ответить
2

Да им похуй вообще.

Ответить

Массовый чувак

Медицинский
1

Так в первом случае не монолит был? Тогда даже оригинальная новость ни о чем. Такое и руками можно донести. 

Ответить

Медицинский единорожек88

Массовый
0

Да, тоже ящик металлический, а не монолит.

Ответить

Различный микроскоп

Медицинский
0

сердечник трансформатора 
не шаришь 

Ответить

Медицинский единорожек88

Различный
1

Сердечник не может быть полым, там не будет нормального электромагнитного поля, поэтому его делают из набора пластин из ферромагнитной стали. 

Ответить

Различный

Медицин…
0

дак он полый что ли? я пропустил это, думал он просто из листовой стали набран
тоже могу доебаться, не электромагнитного поля а "нормального" магнитного потока, поле там только магнитное,   правильно сказать электротехнической, либо магнитомягкой или магнитотвердой. Материал может быть ферримагнитным но полностью не пригоден для сердечников и пакетов электрических машин ввиду низкой проницаемости 

Ответить

Медицинский

Различн…
0

Ну так в том то и дело, что полый.
Понил я, что у тебя образование похожее.

Ответить

Различный

Медицин…
0

да у меня оно прям профильное, электрические машины, электромеханика все дела 

Ответить
0

уж лучше так, чем обелиск ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
45

На самом деле и в России он появился, просто его сдали в лом

Ответить
27

Обнаружил деревянный монолит в России. Не благодарите.

Ответить
0

проделки староверов, меня так просто не разведешь 

Ответить
0

Загадочный турник в лесу любой монолит уделает по таинственности.

Ответить

Качественный магнит

19

Понятно, всё это окажется, либо каким-то вонючим маркетинговым ходом, либо Бэнкси опять рофлит. 

Ответить

Решающий рубин

Качественный
21

Новый сериал на НТВ анонсят, «Ментовский апокалипсис». Когда мир умирал и вокруг царила анархия и беспредел, троица детей в разных уголках мира случайно активировала стеллы и они послали сигнал в другие миры. Это был сигнал для межгалактического убойного отдела. «Аndrey026U7 – активировались стеллы, возможно криминал, по коням!»

Ответить
0

Капитан Галактонабутылкин прилетит и наведëт порядок на Земле. Он разгромит инопланетную мафию😎
Александр Невский в абсолютли уот так новом суперблокбастере "Ментовский Апокалипсис" 😎
Скоро на НТВ😎

Ответить
6

Маркетинговый ход ходом, а экспонат вблизи оказался ужасно низкокачественным говном. Могли бы нанять нормально мастера по металлу

Ответить
2

Дорого! Б.Ю. Джет не резиновый!

Ответить
1

Как-то слишком низкосортно для Бэнкси

Ответить
12

Кому не пофиг на монолит из лситовой нержавейки, который явно является очередным перфомансом художника или просто рекламой. Тем более тут видно что узор болгаркой сделан

Ответить
17

Румынкой*

Ответить

Усталый микрофон

Anonumous
1

Народ любит, когда форсят всякое говно. Дармовой трафон.

Ответить

Ложный самолет

Anonumous
0

ЭТО ПЛАЗМЕННАЯ БОЛГАРКА!

Ответить
9

Почему вокруг этого столько шума? Ну поставили какие-то чуваки параллелепипед из стали, пиздец тайна из тайн. 

Ответить
2

От ковидла шума получить уже не получается, а надо, план горит

Ответить
0

а вдруг это вышка 5g??

Ответить
1

И тут я задумался о джойстиках для левшей

Ответить

Обратный химик

7

цыгане, ваш ход

Ответить

Решающий рубин

Обратный
1

Они вчера пенис украли

Ответить

Алый ихтиандр

Решающий
9

Сочувствую

Ответить

Плохой пришелец

Алый
3

Да ему же безразлично

Ответить

Обратный химик

Решающий
0

чей

Ответить
6

жалкая подделка

Ответить
5

Монолит.... при этом он сварен через жопу.... 

Ответить

Кавказский будильник

Роман
3

Заказывали работу у местной конторы.

Ответить
4

Вирусная херня я считаю.
Одни сделали, остальные подхватили флешмоб и повторяют.
Ждём такую же херню у нас, но только из профнастила.

Ответить
0

у нас уже очень много таких артефактов и некоторые из них тоже вирусные

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Началось, слава Альтману! 

Ответить
1

Сделай нас Единым, Айзек!

Ответить
0

Приятно, что кто-то помнит  Dead Space

Ответить
3

Осталось ещё 2

Ответить
1

И ещё 60587 на алиэкспрессе

Ответить
0

космическая одиссея 2020

Ответить
5

Какой год, такая и одиссея

Ответить

Благодарный рубин

1

Уууу, ска, Дэвид Линч, не баламуть

Ответить
1

недавно подтвердили, что он начал снимать сериал для нетфликса....

Ответить

Благодарный рубин

Даша
1
Ответить
1

инопланетяни

2020

С аргентинским НЛО разобрались бы, у мир такое глобальное СДВГ, что даже если они прилетят, то про это забудут за пару дней в потоке других новостей.

Ответить
1

Казалось бы, в конце 2020 на такие «новости» никто и внимания обратить не должен, но нет...
«Загадочный» «власти не могут объяснить», а теперь каждый кусок плохо отполированного металла в поле у нас загадочный, и власти про все такие куски должны знать, чтобы блогеры не переживали и высыпались по ночам?

Ответить
1

Какая же некчемная херня, высосанная из пальца.

Ответить
1
Ответить

Боковой браслет

0

Кусок металла достоин новости? Серьезно?

Ответить
0

Завидуешь?

Ответить

Боковой браслет

ЦарЪ
2
Ответить
0

опять володька что - то затеял..

Ответить
0

сериал по мотивам космической одиссеи?

Ответить
0

Теперь будем каждый день такие новости читать

Ответить
0

маркетинговая кампания для научно-фантастического проекта.

Ага. Для инопланетного вторжения на землю. Начнут с выпуска суперкрутого AlienPhone, затем консоль AlienStation; A-Band; A-Roll; A-Bike, A-Girl а закончат персональным телепортом и всё)).
Правильно. Завоёвывать нужно понятными методами).

Ответить

Человеческий единорожек88

Dennis
0

Без паники, это мои кореша оставили закладку, скоро заберем

Ответить
0

Наконец-то Маск изобрел телепорт и теперь пограничники и таможня будут заканселены!

Ответить
0

Бляяяяяяяяяяяяяяять, хватит.

Ответить
0

Дракула домой вернулся.

Ответить

Равный татарин

0

Кто-то хотел на фотостоках бабла поднять 

Ответить
0

 Пока власти не могут объяснить, кто и зачем его установил

Сейчас бы властям объяснять поступок каждого NPC, который начитался интернетов и въебал наспех сваренную из нержавейки херню на рандомной локации.

Ответить
0

Жалкая пародия

Ответить
0

почему это важно?

Ответить
0

Я как судосборщик говорю это Портак 100%

Ответить
0

Make us whole!!!

Ответить