Новости
Артём Мазанов

ТАСС: следователи нашли в высказываниях Навального призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ

По данным источника журналистов, следователи начали проверку.

Обновлено в 16:00:
СК <a href="#1">опроверг</a> информацию о начале проверки по высказываниям Навального.

Московские следователи проводят проверку после высказываний основателя ФБК Алексея Навального на радиостанции «Эхо Москвы» 27 апреля. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следователи проводят проверку на наличие признаков публичных призывов к экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ). Какое именно высказывание стало поводом для проверки, не уточнятся.

27 апреля Навальный говорил на «Эхе Москвы» о помощи населению в пандемию. В расшифровке приводится фраза оппозиционера: «Такую власть нужно точно свергать прямо сейчас, вполне вероятно, даже насильственный образом».

Обновлено в 16:00: СК назвал фейковыми публикации СМИ о проведении проверки по высказываниям Навального. Ведомство заявило, что анонимные источники журналистов могут давать ложную информацию для пиара отдельных лиц.

В связи с чем в очередной раз обращаю внимание средств массовой информации на то, что надо распространять только проверенные сообщения, исходящие от официальных источников, а не ссылаться на анонимные источники, которые иногда преднамеренно используют ложную информацию для привлечения внимания к отдельным персонам.

СК

Обновлено в 16:30: источник RT в правоохранительных органах заявил, что высказывания Навального всё же проверят на экстремизм. Но не следователи, а сотрудники ГСУ ГУВД Москвы. «После этого следователи дадут оценку заявлениям Навального», — уточнил он.

#новости #навальный