Новости
Ольга Щербинина

Автор законопроекта о похоронном деле в России рассказал о снижении цен на ритуальные услуги в случае принятия документа

Благодаря реформе повысится конкуренция в этой сфере, что улучшит качество услуг.

Цены на ритуальные услуги в России снизятся после принятия законопроекта, направленного на рассмотрения в Госдуму. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил депутат Антон Жарков.

Жарков пояснил, что документ посвящен созданию единых федеральных требований к деятельности похоронных служб и обязанностям властей. На регионы предлагают возложить обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить госконтроль в похоронном деле. Согласно документу, должны появиться реестр недобросовестных компаний и диспетчерские центры для приёма заявок на похороны.

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления. По мнению депутата, если контроль за участниками рынка повысится, то вырастет конкуренция, что приведёт к удешевлению ритуальных услуг.

«Вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти, чтобы эти сведения не „сливали“ агентам. Это позволит исключить коррупцию на местах и защитить родственников от навязывания ритуальных услуг», — добавил Жарков.

#новости #законы