Автор законопроекта о похоронном деле в России рассказал о снижении цен на ритуальные услуги в случае принятия документа Статьи редакции

Благодаря реформе повысится конкуренция в этой сфере, что улучшит качество услуг.

Цены на ритуальные услуги в России снизятся после принятия законопроекта, направленного на рассмотрения в Госдуму. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил депутат Антон Жарков.

Жарков пояснил, что документ посвящен созданию единых федеральных требований к деятельности похоронных служб и обязанностям властей. На регионы предлагают возложить обязанности по содержанию кладбищ, чтобы повысить госконтроль в похоронном деле. Согласно документу, должны появиться реестр недобросовестных компаний и диспетчерские центры для приёма заявок на похороны.

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления. По мнению депутата, если контроль за участниками рынка повысится, то вырастет конкуренция, что приведёт к удешевлению ритуальных услуг.

«Вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти, чтобы эти сведения не „сливали“ агентам. Это позволит исключить коррупцию на местах и защитить родственников от навязывания ритуальных услуг», — добавил Жарков.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 28, "likes": 14, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243222, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Dec 2020 13:55:51 +0300", "is_special": false }
0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

если контроль за участниками рынка повысится, то вырастет конкуренция

Ответить
15

Не, ну разве это не прекрасно?

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления

Благодаря реформе повысится конкуренция в этой сфере

Ответить

Обратный химик

alexferman
15

теперь сращивание местных администраций с похоронной мафией легализовано, ы

Ответить
1

Зависит от состояния рынка

Ответить
0

Регуляция с получением разрешений от властей по определению же сужает кол-во возможных игроков на рынке, как это может улучшить конкуренцию между ними?

Ответить
0

То что ты перечислил - да.

Ответить
11

Вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти

Запрет запретом, а ответственность какая? Штраф 500 рублей?

Ответить
5

Ещё интересно, что "вводится". То есть раньше должностное лицо могло продавать информацию?

Ответить

Стройный волк

Roman
0

Да ладно ответственность. Как доказывать-то будут?
Ещё можно запретить таксистам и курьерам продавать номера телефонов в "службу поддержки сбербанка".

Ответить
0

Если штраф будет не 500, а посущественнее.
То цепочка работы следствия такая:
заявление-прослушка-свидетельские показания. 

Ответить

Стройный волк

8

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления

повысится качество услуг

Ответить
5

«Вводится запрет на продажу должностными лицами информации о факте смерти, чтобы эти сведения не „сливали“ агентам. Это позволит исключить коррупцию на местах 

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления.

Что же могло пойти не так

Ответить
1

лучше бы всеобщий стиль кладбищ приняли. убрали тошнотворные памятники во весь рост, кучу венков разноцветных, кресты и плавающие весной гробы.

Ответить

Академический жар

Стас
5

И оградки эти ебучие чтобы исчезли навсегда. 

Ответить
0

они уже в городах в два ряда везде

Ответить

Различный цвет

Стас
4

Это национальный колорит)) их блять, дизайн код кладбищ они захотели, еще чего? 

Ответить
0

честные выборы ясен хуй

Ответить
3

Будут кремировать на мангале и хоронить в банке из-под кофе

Ответить
0

Какая разница? Главное, чтобы смогли кремировать

Ответить
2

Пилить сучек на котором ты сидишь и твои друзья силовики как минимум глупо, в общем очередная показуха которая не пройдет. Мафия не отдаст эти лавры, она готова на все. См. ситуацию с Голуновым

Ответить

Синий мангал

1

Как они это собираются реализовывать?

Ответить

Тяжелый бас

1

На рынке ритуальных услуг смогут работать только конторы или похоронные агенты, заключившие соглашения с органами местного самоуправления

если контроль за участниками рынка повысится, то вырастет конкуренция

Этих контор в каждом городе и так по пальцам одной руки фрезеровщика-неудачника сосчитать. Откуда новым взяться? Откуда конкуренция?

Ответить
1

МДААА
В ролике про эти же саме проблемы и ролику 2,5 года.
И вот наконец-то решение — создаёт новые проблемы, не решает старые.
Но если я сейчас начну критиковать власть — меня оштрафуют.
Если я буду распространять этот ролик — припишут "фейк" или какой-нибудь охуевший олигарх засудит на 200 лямов, или того хуже — подкинут герыч/обвинят в педофилии, и посадят пожизненно (дадут всего годков 5, просто с гарантом, что я не выйду — ни досрочно, ни вообще).
Если я буду выходить на пикет — натренированные пидорасы меня изобьют и на 15 суток (в лучшем случае), а если я попытаюсь себя защитить — чё нить сломают, и дадут срок ещё.
Если я решу изнутри решить это с помощью бизнеса — отберут жизнь/бизнес.
Если начну об этом говорить в массу в соцсетях — половина назовут предателем и проклянут, а остальная половина доебутся что "хуле такой умный тут нарисовался? бог терпел и нам велел!"

Вот и жизнь (и смерть гыгы) в рассеюшке!

Ответить
0

Можно ли назвать повышение качества ритуальных услуг повышением качества жизни?

Ответить

Тяжелый бас

Дмитрий
0

Ну, для родственников усопшего - да.

Ответить
0

Умер один, а лучше стало многим. Мультипликатор качества, можно сказать.

Ответить

Мировой

Дмитрий
0

В любом случае все умрут, безусловная полезность

Ответить
0

теперь то заживем!

Ответить