Новости
Алексей Боржонов

Петербургский Ледовый дворец закроют после концерта Басты. Роспотребнадзор выявил нарушения коронавирусных правил

Такие массовые мероприятия ведомство назвало недопустимыми.

Продолжение:
Суд <a href="https://tjournal.ru/news/244471-sud-reshil-ne-zakryvat-ledovyy-dvorec-v-peterburge-posle-koncerta-basty-ego-oshtrafovali-na-480-tysyach-rubley" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">решил </a>не закрывать Ледовый дворец в Петербурге после концерта Басты, оштрафовав площадку на 480 тысяч рублей
Блок instagram недоступен

Концерт Басты в петербургском Ледовом дворце прошёл с нарушением правил, введённых из-за распространения коронавируса, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании с премьер-министром Михаилом Мишустиным. Трансляцию вела «Россия 24».

Ведомство провело расследование и выявило превышение допустимой численности людей на мероприятии. Из-за этого Роспотребнадзор вынес протокол о приостановке работы заведения, материалы переданы в суд. Попова сказала, что в сложившейся эпидемиологической ситуации «недопустимо проводить такого рода мероприятия», подвергающие риску людей.

Мишустин сказал, что если вина организаторов мероприятия будет доказана, то нужно применить административные меры. «Пренебрегать безопасностью наших сограждан ради коммерческой выгоды недопустимо. Тем более есть чётко установленные Роспотребнадзором и региональными нормативными документами правила организации подобных мероприятий», — сообщил премьер-министр.

28 ноября СМИ обратили внимание, что во время прошедшего накануне концерта Басты не соблюдалась соцдистанция, а зрители не носили масок. Однако организаторы отрицали это и настаивали, что все меры соблюдались. Комитет по культуре Петербурга провёл проверку и не выявил нарушений, после чего власти города организовали дополнительную проверку.

#новости