СК в рамках дела о геноциде начал вызывать на допросы очевидцев Сталинградской битвы Статьи редакции

Только в Центральном районе Волгограда повестки получили 80 человек.

Следственный комитет начал рассылать повестки выжившим очевидцам Сталинградской битвы. Об этом пишет «Новая газета».

Внук 94-летнего волгоградца Василия Н. рассказал изданию, что нашёл повестку в почтовом ящике родственника. Там было написано, что 1 декабря пенсионеру «надлежит явиться» на допрос в качестве свидетеля. В документе отмечается, что СК расследует уголовное дело «по факту совершения немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками убийств не менее 1700 советских граждан из числа мирного населения в период оккупации Сталинградской области».

Когда я увидел это письмо, был безумно возмущён формой. Неужели, чтобы расспросить пожилого человека, узника лагерей, о Сталинграде, нужно вызывать его на допрос к следователю? На мой взгляд, эту работу можно было бы доверить историкам, архивистам. Можно было бы пригласить моего дедушку на беседу, но не на следственные действия.

Денис Чистяков
внук Василия Н.

По словам мужчины, он не стал рассказывать деду о вызове в СК, опасаясь за его здоровье. Чистяков связался со следователем, имя которого значилось в документе. «Он сказал, что аналогичные повестки рассылаются по всей России: только в Центральном районе Волгограда — 80 адресатов», — рассказал мужчина. По его словам, следователь пообещал не применять санкций за отказ явиться на допрос, так как «понимает возмущение» родственников.

В Следственном комитете «Новой газете» подтвердили информацию о рассылке повесток. По словам собеседника газеты, это сейчас происходит по всей России. Он добавил, что «основные следственные действия — это всё-таки экспертизы и полевые раскопки, направленные на установление личностей убитых мирных жителей и самих нацистов».

Уголовное дело по ст. 357 УК РФ (геноцид) возбудили в июле 2020 года. «Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния», — говорится в сообщении СК.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 112, "likes": 65, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243280, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Dec 2020 15:49:28 +0300", "is_special": false }
0
112 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
164

Свидетелей ледового побоища ещё пусть вызовут 

Ответить
12

А что там с половцами?

Ответить
8

А печенегами?

Ответить
2

Мы так однотипно шутим((

Ответить
1

На одной волне

Ответить
18

Ебанько FM))

Ответить

Особый калькулятор

alexferman
2

Это самый базовый, первый слой юмора так сказать. Для быстрой реакции больше и не требуется

Ответить
2

Лучше пусть вызовут свидетелей войны с Китаем 7500 лет назад))))))))) https://footyclub.ru/dom-i-sad/bitva-s-kitaem-7500-let-nazad-slavyano-ariiskaya-imperiya/

P.S вызовут из дурки разумеется. 

Ответить
1

и ледникового периода заодно, а то хули они мамонтов вырезали — это же жестокое обращение с животными!

Ответить

Зарубежный бокал

101

лучше б архивы гэбухи с 17 по 53 год открыли бы

Ответить
37

Это другое

Ответить
35

Опасно, так все скрепы проебать можно

Ответить
11

Вот кстати вопрос - неужели там такой ужас-ужас что они их открыть не могут при полностью лояльных СМИ и несведущего населения?

Ответить

Зарубежный бокал

Stanley
8

ну ужас не ужас, но то, что историки выписывают даже сейчас - это такая помесь гуро-триллера и швейка 

Ответить
4

Расклад примерно такой:
https://russian7.ru/post/kakie-sovetskie-sekretnye-dokumenty/

А по поводу бояться - почитай новости за любой день и подумай сам, какая у них реальная поддержка.

Ответить

Подлинный Артем

Иван
1

Относительно периода Второй мировой войны явный урон государству может нанести рассекречивание планов наступательной войны против Германии

Я, кстати, категорически не понимаю, чего такого страшного, возмутительного и неприемлемого видят в этом советские патриоты. Для СССР превентивный удар с немедленным переходом на сторону союзников был бы сплошь выгоден: не случись катастрофы 41-го года, война была бы выиграна куда быстрее и с куда меньшими потерями.

Ответить
1

Странно почему они еще не исчезли в каком-нибудь "случайном" пожаре.

Ответить
1

Удали быстрее, зачем так пишешь

Ответить
0

А с чего вы взяли, что они ещё не исчезли? 

Ответить
0

"О, сколько нам открытий чудных..."

Ответить
0

Хочешь почитать по денежно договорную сделку 

Ответить
33

Ждём расследования военных преступлений Наполеона. С вызовом очевидцев, конечно.

Ответить

Вынужденный кубок

alexferman
16

Я Наполеон. Какие вопросы?

Ответить
15

Каково это - быть одновременно котом, великим, но по итогу униженным полководцем и тортом?

Ответить

Вынужденный

GoodSan…
12

Отвечу так, когда я видел пушки под Ватерлоо, я восхитился их красотой. И в честь этого я написал рецепт тортика. А про кота - это ебаная реинкарнация

Ответить
3

когда я видел пушки под Ватерлоо, я восхитился их красотой

Всё ясно - латентный геюга

Ответить

Вынужденный

alexfer…
2

Бля, извинись перед великим императором Франции

Ответить
0

Какой же ты великий, коротышка?

Ответить

Вынужденны

alexfer…
1

Это средний рост для 18 века! Жду извинений или я соберу Великую армию и приду с ней к тебе домой!

Ответить
0

Давай, у нас тут как раз первая суровая зима за многие годы выдалась)

Ответить

Вынужденны

alexfer…
2

@Космический кот @Котицыд отправляемся армией карать этого непросвещенного русского варвара!

Ответить
0

Брысь.

Ответить
1

Кто-то скоро сядет.

Ответить

Показательный

alexfer…
0

Всё ясно - латентный геюга

ТэЖэ

Ответить
0

я видел пушки под Ватерлоо, я восхитился их красотой

А штурмовые корабли в огне на подступах к Ориону не видел? А смотрел, как Си-лучи мерцают во тьме близ врат Тангейзера?

Ответить
0

Во Франции этот торт называют мильфей 

Ответить

Вынужденный

GoodSan…
0

Чтоб вы знали, я консультировал самого Понасенкова!

Ответить
0

Что делал слон?

Ответить

Вынужденный

Саша
3

На поле он срал

Ответить
0

— Кто пишет вам тексты?

Ответить

Вынужденный

Ипполит
1

Тина Канделлаки и дух Жан-Жака Руссо

Ответить
3

Дух жака фреско

Ответить

Вынужденны

Обосран…
2

У тебя пять минут

Ответить
0

В оригинале было:

— А тексты нам пишет нихто.

А тут вона как...

Ответить

Вынужденны

Ипполит
0

Тина и так пуста внутри, а Руссо пытался карьеру певца сделать, но решил удалиться

Ответить
0

Так его чуть не обнулили из калаша, конечно, он сиранул

Ответить
0

Нехта

Ответить
0

Зеленый?

Ответить
0

Чё с деньгами?

Ответить

Вынужденный

Дмитрий
0

Санька сотку не вернул. Притворился мертвым и сбежал в монастырь, чтобы не отдавать

Ответить
0

Посредством спиритического сеанса?

Ответить
0

Спиртического сеанса

Ответить

Следственный кубок

27

А что Нюрнбернский процесс не поставил точку в разбирательстве? Кому они будут предъявлять обвинения? Гитлеру, Герингу, Геббельсу и т.д.? Все и так знают, кто они такие без этих разбирательств. А потом по окончанию следствия и разбирательства раздадут себе наград, вроде ордена мужества с премиями и квартирами? 

Ответить

Вынужденный кубок

Следственный
24

Ну не расследовать же расстрелы советской гэбни невинных граждан

Ответить
10

Гитлера объявят в Федеральный розыск

Ответить

Следственный кубок

Eugene
3

А что его искать-то? Его челюсть в архиве ФСБ лежит.

Ответить
0

Это не его, или вставная.

Ответить

Следственный

Andrew
0

Вроде его, - зубы и кость.

Ответить
0

Клонировать специалистами НИИ МВД а после следственных действий и суда наказать по всей сторогости!

Ответить

Следственный

Andrew
0

Тогда можно расслабиться, надо будет 18 лет подождать минимум

Ответить
3

Возьмут личные вещи из новго храма-музея, вызовут милиционера с собакой и будут идти по следам злодея до самого Берлина. По телевизору будут делать прямые включения, эксперты будут обсуждать поведение собаки на токшоу в праймтайм 

Ответить

Следственный

Andrew
0

...и придут к хрущевкам в берлинский район Митте, где их обоссут укуренные выходцы с Ближнего Востока.

Ответить
0

Из этого сделают эпично-истеричный выпуск токшоу на первом канале!

Ответить
7

Это попытка акутализировать историю с помощью политики, тему ВОВ двигают как "скрепу" но для большинства это очень далекое событие из прошлого, к реальности не относящееся.

Ответить
24
Ответить
16

«Целью расследования является установление конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои злодеяния»

- хотят дедов 90+ объявить в уголовный розыск на территории РФ и заморозить им банковские счета?)

Ответить
3

Не знаю, чего хотят. Лучше бы расследованию Карагодина поспособствовали, найдя таких же у себя.

Ответить

Вынужденный кубок

ТыжЮзер
3

А вдруг он пенсию получает? Сразу лишат за пособничество нацизму

Ответить
14

Предлагаю завести дело на следователей за создание угрозы здоровью ветеранов

Ответить
10

Понятно, почему они архивы не рассекречивают - ведь ещё столько дел предстоит раскрыть.

Ответить

Вынужденный кубок

Иван
9

Это как ответы к кроссворду. Сначала сам пытаешься разгадать, а потом лезешь в ответы

Ответить
0

И без архивов запарка

Ответить
0

Эти подождут ещё 80 лет

Ответить
0

Архивов зоопарка

Ответить
12

Вот у дедов флешбеки начнутся, к товарищу следователю зайти просят.

Ответить

Вынужденный кубок

Дионисий
1

Часть дедов любят вспоминать, как фрицев били

Ответить
8

есть какая-то статья в УК за растрату денег налогоплательщиков?

Ответить
1

Подобные действия ни в одной стране не подвести под статью.

Ответить
2

бессмысленность в действиях -> неадекват -> несоответствие служебному положению -> досвидос со службы

Ответить
1

несоответствие служебному положению

может предъявить только вышестоящее руководство, а к главе ведомства - только президент. 

Ответить
0

а палаты парламента?

Ответить
1

ну, они обычно могут направить подобный запрос президенту, сами не могут.

Ответить
0

т.е. если потеребонькать депутата , он может инициировать запрос как главе ведомства, так и группой к прези-у?

а локальные депутаты могут?

Ответить
2

т.е. если потеребонькать депутата , он может инициировать запрос как главе ведомства, так и группой к прези-у?

да, и этих запросов на самом деле не мало. даже в РФ. Но обычно ими подтираются. Иногда через год-два человека просто снимают с должности и это "не связано" с запросами и общественным давлением.
а локальные депутаты могут?

они могут направить запрос на рассмотрения данного случая в ГД/парламент, но не рекомендовать отставку и тп

Ответить
0

спасибо1

Ответить
0

под статью об увольнении - вполне

Ответить
7

И это не новость ИА Панорама?

Ответить
6

Они изобрели машину времени и хотят к Нюрнбергскому процессу еще материалов приобщить?

Ответить
5

 А беспределившим  во время репрессий НКВДшникам они повестки не хотят выслать? 

Ответить

Согласный динозавр

2

А потом что? Вызовут немецко-фашистских захватчиков на допрос в качестве обвиняемых?

Ответить

Вынужденный кубок

Согласный
5

Потом скажут Меркель - плати репарации за геноцид

Ответить
3

Стартап, который мы заслужили 

Ответить
3

А потом получат новые звёздочки

Ответить
3

Блядь, какие-то жалкие обоссанцы... 

Ответить
2

Вот теперь Панораме точно пиздец.

Ответить

Питерский будильник

1

И ржать хочется и плеваться одновременно

Ответить
1

Когда же с некоторых тупорылые СКшников начнут срывать погоны и на землю Франца Иосифа строить великое будущее. 

Ответить
0

своих не сдаём

Ответить
1

вот видите - работают органы, делом заняты

Ответить

Вынужденный кубок

Bad
0

Убийство царской семьи раскрыли. Осталось узнать, как Миллер и Шлецер выполняли антирусский заказ

Ответить
1

Заставь дурака богу молится- вот и результат. 

Ответить
1

По результатам дела выяснится что Путин лично подбил 200 танков нацистов и вынес с поле боя 5 тысяч раненных военослужащих

Ответить
0

Кринж пздц 🤦🏻‍♂️

Ответить
0

Печенеги где?

Ответить
0

Делать нехуй людям

Ответить
0

И при чём тут фильм Бондарчука мл.?)

Ответить
0

а кто все это инициировал? что блять происходит 

Ответить
0

ахуеть, чо твориться то... (картинку сами знаете)

Ответить
0

Ну и маразм....Проблем в этом веке им не хватает, начали копать прошлый...

Ответить
0

Хотелось бы знать, когда СК начнёт расследование причин по которым жителей Сталинграда не предупредили о начале боевых действий в городе и не начали их эвакуацию для спасения. Всё жители города стали заложниками

Ответить