Илон Маск хотел назвать свой бренд текилы Teslaquila, но Мексика ему запретила Статьи редакции

Напиток в итоге вышел, но под другим названием.

Tesla Tequila Фото с сайта Tesla

В ноябре 2020 года Tesla выпустила текилу под своим брендом, назвав её Tesla Tequila. Однако основатель компании Илон Маск, как утверждает The Verge, собирался назвать напиток по-другому, но из-за правил Мексики не смог этого сделать.

Впервые предприниматель упомянул Teslaquila в первоапрельском твите в 2018 году. Тогда он пошутил о банкротстве компании и опубликовал своё фото, подписав его: «Илона обнаружили потерявшим сознание возле Tesla Model 3 в окружении бутылок Teslaquilla».

Elon was found passed out against a Tesla Model 3, surrounded by "Teslaquilla" bottles, the tracks of dried tears still visible on his cheeks.

This is not a forward-looking statement, because, obviously, what's the point?

Happy New Month! https://t.co/YcouvFz6Y1

Спустя несколько месяцев Маск опубликовал ещё один твит, где написал: «Скоро появится Teslaquilla», и потом опубликовал фото логотипа на бутылке. Business Insider пишет, что тогда Маск, вероятно, и решил сделать текилу элементом брендинга компании, однако по закону он должен был сначала получить разрешение на выпуск напитка у Мексики — единственной страны, где производится текила.

Tesla попыталась зарегистрировать Teslaquila в Мексике, но ей отказали, поскольку бренд сильно напоминает слово «текила», которое нельзя зарегистрировать как собственность. The Verge поясняет, что «текила» обозначает место происхождения продукта, а права на него принадлежат только агропромышленному комплексу по производству текилы. Именно он контролирует выпуск напитка в пяти мексиканских штатах и устанавливает стандарты для него.

Если бы Tesla разрешили регистрацию бренда, то могла бы возникнуть путаница о происхождении продукта, объяснил мексиканский Совет по надзору за производством текилы (CRT). Компания Маска пыталась оспорить запрет в суде, заявив, что Teslaquila — это вариант слова Tesla с суффиксом -quila, но её аргументы отвергли. Позже Мексиканский институт промышленной собственности окончательно утвердил, что не зарегистрирует бренд Teslaquila.

Однако это не значило, что Tesla не может выпускать текилу — компании только нужно было выбрать другое название. Хавьер Вердура, директор по дизайну продукции Tesla, в разговоре с The Verge отказался раскрыть подробности о том, как это повлияло на планы компании.

Напиток в итоге появился в продаже 5 ноября на официальном сайте Tesla под названием Tesla Tequila. Бутылка объёмом 0,75 литра продавалась за 250 долларов (около 19 тысяч), и всю партию распродали в первый день продаж.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0430\u0441\u043a","tesla"], "comments": 79, "likes": 30, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243311, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 01 Dec 2020 16:30:04 +0300", "is_special": false }
0
79 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Массовый чувак

55
Ответить
5

Ладно, опередила

Ответить
–2

О чём это?

Ответить

Массовый чувак

Dennis
5

Персонаж из сериала "Кремнивая долина" создал собственный бренд текилы в честь того, что он миллиардер

Ответить
0

А на каком языке название текилы? Написано латиницей, но звучит, будто украинец пытается говорить на испанском.))

Ответить
1

Трес кумыс это казахский!

Ответить

Массовый чувак

Dennis
0

Таки испанский

Ответить
0

Tesla попыталась зарегистрировать Teslaquila в Мексике, но ей отказали, поскольку бренд сильно напоминает слово «текила», которое нельзя зарегистрировать как собственность

Почему тогда не зарегистрировал "текилосодержащий напиток",как делают в России повсеместно?

Ответить
28

"Teslaquila" зарегистрировать нельзя, а "Tesla Tequila" можно?
 

Ответить
8

с мексиканцами лучше не шутить, они опасные ребята
пришлют к тебе трес амигос и засунут чили перец, где лампочка ильича не светила

Ответить
4

Пришлют Быстрого Гонсалеса, который проделает всё вышеперечисленное

Ответить
24

Весна. По доpоге идут паpень с девушкой. Вокpуг кpасота, птички поют, чеpвячки пеpеплетаются. Паpень намекает, мол, давай зайдем в лесок. Девушка в ответ кивает головой. Заходят они в лесок, нашли подходящую полянку, pазложились, ну и долбятся. Hо вдpуг, паpню pезко пpиспичило по малой. Он и говоpит:
- Слушай, доpогая, я сейчас отлучусь в кусы, отолью, веpнусь и мы с тобой пpодолжим.
- Ты что, не знаешь? В этом лесу живет быстpый Гонзалес!
- ...?
- Hу, как только ты отойдешь, он пpибежит и начнет меня ебать.
- Hу хоpошо, тогда я отвеpнусь, отолью, повеpнусь и мы с тобой пpодолжим.
- Hет, ты не понял - это быстpый, очень быстpыйй Гонзалес.
- Hеужели такой быстpый?
- Да пиздец какой быстpый.
- Хоpошо. Тогда я выну, отвеpну в стоpону, отолью, а тебе заткну пальчиком, чтоб Гонзалес ничего не сделал.
Девушка, подумав, соглашается. Паpень достает, отвоpачивает, и засовывает палец в жопу быстpому Гонзалесу.

Ответить
18

Идут двое влюбленных по лесу, выходят на опушку. Парень предлагает девушке заняться сексом, та ему в ответ:
— Ты что, разве не знаешь — в этом лесу живет Медленный Родригез!
— Ну и что?
— И правда.
Занимаются они сексом и уходят. На следующий день грибник собирает на опушке грибы, нагибается за сыроежкой и засовывает палец в жопу Медленному Родригезу.

Ответить
10

Напомнило:
Летит супермен. Видит: на вершние небоскрёба лежит красотка с раздвинутыми ногами, голая. Он и думает - супермен я или нет? Так быстро сделаю, что она и не заметит. Вжик...
Красотка: - Что это было?
Человек-невидимка: - ХЗ, только жопе больно.

Ответить
15

Это же значок Винампа

Ответить
21

Простите.

Ответить
2
Ответить
0

А не, я долбоеб. Нихуя не похоже.

Ответить
0

Двачила

Ответить
5

Текила один из самых отвратных напитков среди дистиллятов. Не понимаю что ей столько внимания уделяют, типа круто штоле

Ответить
3

Да всё херня, кроме чистой водки)

Ответить
2

Если хорошая, то можно. Если виски коллекционный, тоже можно. Но в очень небольших количествах. А вообще, лучше вина ничего больше нет

Ответить
2

Мне от вина спать охота

Ответить
5

Один раз прямо на девке заснул, было неловко

Ответить
4

Блядь, да что такое? Ты сегодня решил убить ТЖ дебильным юмором и школьными небылицами?

Ответить
1

 и школьными небылицами?

Заснуть на девке это школьное, но не небылица. Когда тебе 14-17 лет - дичи творишь ооочень много

Ответить
1

Мне 24 было, я подумал что 2 бутылки вина перед сексом это норм идея

Ответить
1

Толстей, а то там будешь с двух бутылок по 4% алкоголя отлетать в сон

Ответить
0

92 кг, куда больше? я не знаю почему, но именно вино меня срубает, с другим алкоголем всё ок

Ответить
0

Я так про шампусик думал. Тоже было 24.

Ответить
–2

Ну я бы поверил что после наркоты какой, но не после вина же, бля? Ну пиздеж же. 

Ответить
0

 но не после вина же, бля?

Я сам не засыпал. Но в 13 лет выдул бутылка вина в соло (даже хз какое, какое-то за 200р) и меня раздухарило очень сильно. И уснул даже сам не помню как. Повезло, что проснулся за 2 часа до прихода мамки и успел все проветрить и убрать.
Так что именно школьником-ребенком можно и уснуть и на бабе, наверное

Ответить
0

В 13 у тебя ещё пипка маленькая, девки засмеют

Ответить
0

Как же тебя корёжит, лол

Ответить
0

Меня не корежит, я просто читаю комменты, ты просто в очередной раз пишешь хуйню, и я просто пишу в ответ.

Ответить
0

Меня не корежит

Я вижу

Ответить
0

В смысле ты до этого нихуя не видел? А комменты как писал? Просто в телефон наугад тыкал? Ну теперь понятно почему каждый раз какая-то хуйня получалась. На Т9 лучше не полагаться в таком важном вопросе. 

Ответить
0

Очередной блеск твоего айтишного интеллекта)

Ответить
1

На девке это несколько странно заснуть. Я однажды заснул, когда девка на мне была. Целый день катались по Тоскане, я очень устал, несколько дней до этого не спал толком. Вечером вина выпил, стали трахаться, она сверху. Меня там прям и вырубило. Единственный случай такой на моей памяти. А когда я выпивал две бутылки вина, до девки у меня просто не доходило 

Ответить
1

Мог залететь по пьяни

Ответить
0

Так и хорошо. Выпил перед сном и баиньки 

Ответить
0

Меня как-то пропёрло (в хорошем смысле) от татранского чая

Ответить
0

Меня от татарского пропирает

Ответить
0

Как раз кончится ковидная ебала — и махну в Казань, попробую заодно

Ответить

Архитектурный татарин

alexferman
0

Русский стандарт топчик

Ответить

Академический

Shlomo
0

Брал знакомому на День рождения в качестве шутки. Вроде бы оказалась неплохой. 

Ответить
0

ее в синагоге (меоц) на пурим не считая выносили, было время. кауфман вроде неплохая, у нее очистка хорошая, похмелье не такое тяжкое

Ответить

Внезапный

Архитек…
1

STOLICHNAYA

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Водку не переношу. Если пить, чтоб нажраться, то только текилу.

Ответить
1

Пить чтобы нажраться. Тебе 15 лет штоле? 

Ответить
0

Клизму надо делать!

Ответить
0

Выдержанная текила Anejo или Reposado (из 100% дистиллята агавы) это нечто. Herradura например.

Ответить
4

то есть рэперу T-Killah запрещено использовать слово как псевдоним? что по этому поводу думает Мексика????

Ответить
3

Tres comas

Ответить
0

Fuck, yeah

Ответить
1

Это примерно как с Шампань - текилу можно только в Мексике. 
А из пива ослиную мочу можно только в США.  

Антимонопольной службы на них нет...

Ответить
0

Кажется у маска не хватило testiculus. 

Ответить

Еврейский меч

aliftin
0

чтобы что?

Ответить
–6

Что бы стоять на своём варианте и забить на правила Мексики. 

Ответить
3

Мексиканское правительство является фактическим владельцем названия «tequila». Каждый, кто захочет заниматься производством текилы, должен получить разрешение или лицензию от правительства Мексики через мексиканский институт промышленной собственности (IMPI).

Ответить
0

А что они б ему сделали? Он же в другой стране.))
Не, серьёзно, почему б не забить и не произвести её в США для внутреннего рынка?

Ответить
2

А её можно производить только в Мексике, с использованием сырья определённых ферм, чтобы получить разрешение на использование Tequila в названии. У Теслы даже на бутылке написано Hecho en Mexico. А у Мексики даже соглашение есть с торговой палатой США, которая Маска бы натянула в случае чего.

Ответить
0

Ничего себе! А как они смогли так монополизировать это? Почему другие страны с этим согласны? И почему вокруг так мало подобных случаев монополизации чего-нибудь?

Ответить
2

Можете изучить, что такое международный товарный знак.

Ответить
1

Да не, полным-полно в Старом Свете такого. Граппа, фета и другие сыры, всякие мясные хрени.

Ответить
2

Это нарушение правав на интеллектуальную собственность. Все равно что мексиканцы начали бы делать машины Tequiesla

Ответить

Еврейский меч

aliftin
2

и проебать денег в суде потом?

Ответить
0

Двачеры заебали

Ответить
0

Неповторимый оригинал

Ответить
0

"алкоголесодержащий напиток со вкусом текилы"

Ответить
0

Ольмека?

Ответить
0

TeslaKilla (ya vud stay hir, I vil' kam leyta)

Ответить
0

В следующий раз он выпустит яйца под бредом Teslicules. 

Ответить
0

БуриТесла тож походу ему запретили

Ответить
–2

ХАХХАХАХА СМЕШНОЙ МИЛЛИАРДЕР КЕК КЕК БИГ ЧАНГАС ЭПИК ГЕЙМЕР МОМЕНТ

Ответить