«Ведомости»: правительство предложило сделать фармкомпанию Сбера единым поставщиком вакцин от Covid-19 Статьи редакции
Аналитики считают, что единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей в год.
С предложением наделить компанию Сбера статусом единого поставщика вакцин выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко, написав письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом рассказали «Ведомости».
В письме Мишустину сообщается, что созданная в мае компания «Иммунотехнологии» обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». Минздрав уже разработал распоряжение о наделении компании статусом единого поставщика и попросил премьер-министра всё согласовать.
Представитель Минфина подтвердил журналистам, что проект распоряжения правительства поступил в министерство на рассмотрение, оно направило замечания в правительство.
Собеседник журналистов, знакомый с планами «Иммунотехнологий», рассказал, что компания уже нашла логистических партнёров в регионах для поставок и начала строить распределительный центр в Московской области.
По оценке главы аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, если государству нужно будет около 70 миллионов доз в год, а цена одной не превысит тысячу рублей, то с учётом наценки в 15% единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей за год.
Интересно, а ФАС в эту инициативу будет влезать? или как всегда "все в порядке"?
так и было, ага. сидит министр, о здоровье России думает , и такая идея ему про сбер пришла , за Отечество переживает
Ну там большая часть принадлежит государству, так что че бы им самим себе разработки не отдавать
Но у них нет логистической цепочки фармпрепаратов, чтобы доставить во все города и веси России
У Ростеха нет(прикольная шутка)? А у Сбера есть? Цитата ведомостей (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/12/01/849085-struktura-sbera):" Кроме того, у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей, говорит директор по развитию RNC Pharma".
Да и напомню что компанию сбер зарегистрировал в мае этого года https://tass.ru/ekonomika/8493461
Ну почему в РФ аж 3 вакцины на финальных стадиях испытаний, + есть договоренность о локализации с астразенека ( https://www.astrazeneca.ru/media/news/2020/20201707-ru201.html) понятно что последняя вряд-ли будет в программе ОМС, но если вы так не верите в ру разработки, то за собственные средства сможете и ее наверное выбрать (как вакцины от грипп итп)
Интересно, появится ли вторая волна мошенников, которые будут звонить клиентам сбера с байками о бесплатной вакцине для держателей карт банка, но для этого необходимо...?
Тот момент когда больше доверяешь солдатам НАТО чем родному правительству.
Ну у них рекламное лицо сам Путин, так что срубит и больше, а кто покупать не будет тому отключат газ.
Греф вакцинирует россиян. Один поехавший режиссер наверняка щас пеной изо рта разошелся, лул.
А почему и зачем кридитно-финансовое учреждение занимается вопросами здоровья, физического состояния граждан и сбором их медицинских и генетических данных? Это наводит на скверные ассоциации и жуткие подозрения.
Ну значит надо будет ещё на годик растянуть истерику. А то зря что-ли солидные люди в это вписываются?