«Ведомости»: правительство предложило сделать фармкомпанию Сбера единым поставщиком вакцин от Covid-19 Статьи редакции

Аналитики считают, что единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей в год.

С предложением наделить компанию Сбера статусом единого поставщика вакцин выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко, написав письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом рассказали «Ведомости».

В письме Мишустину сообщается, что созданная в мае компания «Иммунотехнологии» обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». Минздрав уже разработал распоряжение о наделении компании статусом единого поставщика и попросил премьер-министра всё согласовать.

Представитель Минфина подтвердил журналистам, что проект распоряжения правительства поступил в министерство на рассмотрение, оно направило замечания в правительство.

Собеседник журналистов, знакомый с планами «Иммунотехнологий», рассказал, что компания уже нашла логистических партнёров в регионах для поставок и начала строить распределительный центр в Московской области.

По оценке главы аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, если государству нужно будет около 70 миллионов доз в год, а цена одной не превысит тысячу рублей, то с учётом наценки в 15% единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей за год.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","covid19"], "comments": 57, "likes": 31, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243564, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Dec 2020 09:08:20 +0300", "is_special": false }
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Коммунистический кубок

62

Мое почтение!

Ответить
39

При покупке СберПрайм доза бесплатно

Ответить

Влажный паркур

Andre
1

При покупке годовой подписки*

Ответить
0

Антитела по подписке: как не оплатите, так сразу исчезнут

Ответить
15

Интересно, а ФАС в эту инициативу будет влезать? или как всегда "все в порядке"?

Ответить
3

так и было, ага. сидит министр, о здоровье России думает , и такая идея ему про сбер пришла , за Отечество переживает

Ответить

Действительный Орзэмэс

Митя
9

О России думаешь, Юрий Венедиктович?

Ответить
0

передоз ностальгии

Ответить
0

Так сбер это госкомпания 

Ответить

Оборонный фонарь

Daniil
2

Вроде нет… Акционерное, типа, обшэство

Ответить
0

Ну там большая часть принадлежит государству, так что че бы им самим себе разработки не отдавать

Ответить
0

Большая часть, а не весь. Для такого (создание именно гос оператора) есть Ростех, Роснано, Росатом т.е корпорации с полным контролем государства

Ответить
0

Но у них нет логистической цепочки фармпрепаратов, чтобы доставить во все города и веси России

Ответить
1

У Ростеха нет(прикольная шутка)? А у Сбера есть? Цитата ведомостей (https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/12/01/849085-struktura-sbera):" Кроме того, у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей, говорит директор по развитию RNC Pharma".

Да и напомню что компанию сбер зарегистрировал в мае этого года https://tass.ru/ekonomika/8493461

Ответить
0

*в продолжение моего комментария про ФАС, кек*

Ответить
13

бляди, теперь точно не видать тут ничего кроме спутника 5

Ответить
4

Ну почему в РФ аж 3 вакцины на финальных стадиях испытаний, + есть договоренность о локализации с астразенека ( https://www.astrazeneca.ru/media/news/2020/20201707-ru201.html) понятно что последняя вряд-ли будет в программе ОМС, но если вы так не верите в ру разработки, то за собственные средства сможете и ее наверное выбрать (как вакцины от грипп итп)

Ответить
3

Справедливости ради, стоит отметить, что противогриппозные ваксигрипп и инфлювак днем с огнем не сыщешь до самого начала эпидсезона. Так что, собственные средства - это только полдела

Ответить
0

Любой каприз за ваши $200

Ответить
0

Будем надеяться, что альтернативные вакцины, все таки, просочатся в частные клиники

Ответить
1

Жизнь в надеждах

Ответить
0

да пиз..ц

Ответить
0

врагам всё, своим закон

Ответить
0

ну, себе то они не спутник 5 будут ставить, есть вероятность, что будет в стране альтернатива

Ответить
0

Я думаю они давно поставили его себе

Ответить
0

Почему? Просто у Сбера будет хороший навар

Ответить
1

всегда

Ответить
0

Будет называться Сбер Корона :)

Ответить
0

писали же вроде - сПутник в Сбер еаптеку. так и есть по-сути 

Ответить
–3

Один из немногих случаев, когда коррупцию можно использовать себе во благо.

Ответить
12

Где вакцину покупали, там и ставьте.

Ответить
–1

Машинлернинг ёптить.

Ответить

Оборонный фонарь

8

С предложением наделить компанию Сбера статусом единого поставщика вакцин выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко

…поглаживая ключи от нового особнячка

Ответить
7

Интересно, появится ли вторая волна мошенников, которые будут звонить клиентам сбера с байками о бесплатной вакцине для держателей карт банка, но для этого необходимо...?

Ответить
0

вакцина будет зелёного цвета

Ответить

Сегодняшний химик

4

Все правильно, не нойте, иначе поставщиком вакцины были бы солдаты НАТО!

Ответить
1

Тот момент когда больше доверяешь солдатам НАТО чем родному правительству.

Ответить
3

Ипотечный кредит под 3% при условии вакцинации в отделениях Сбера.

Ответить
0

На таких условиях я беру

Ответить

Далекий череп

Кобзон
0

Возьмт кредити и получи вакцину в рассрочку род 3% на 2 месяца. 

Ответить
2

Там уже зеленые китайские инъектоматы подвозят.

Ответить

Буржуазный Орзэмэс

0

Конкуренция ? Не , не слышали !

Ответить
0

Какая забота о населении

Ответить

Деревянный будильник

0

Отлично, солью акций сбера на пике от хайпа 

Ответить
0

Ну у них рекламное лицо сам Путин, так что срубит и больше, а кто покупать не будет тому отключат газ.

Ответить
0

Все ясно как день с самого начала

Ответить

Далекий череп

Alien
0

Вы тут с большого взрыва или с рождения Христа? 

Ответить
0

Братулец

Ответить
0

🥇🌧

Ответить
0

Золотой дождь

Ответить

Далекий череп

0

сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей в год.

Приоритет не спасти людей, а заработать. Вы поняли! 

Ответить
0

Греф вакцинирует россиян. Один поехавший режиссер наверняка щас пеной изо рта разошелся, лул.

Ответить
0

А почему и зачем кридитно-финансовое учреждение занимается вопросами здоровья, физического состояния граждан и сбором их медицинских и генетических данных? Это наводит на скверные ассоциации и жуткие подозрения.

Ответить
0

Вакцина под ипотеку, ну ну а чё норм идея

Ответить
0

Ну значит надо будет ещё на годик растянуть истерику. А то зря что-ли солидные люди в это вписываются? 

Ответить
–1

Жизни висят на нитке, а думают о прибытке

Ответить