Новости
Артём Мазанов

«Ведомости»: правительство предложило сделать фармкомпанию Сбера единым поставщиком вакцин от Covid-19

Аналитики считают, что единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей в год.

С предложением наделить компанию Сбера статусом единого поставщика вакцин выступил министр здравоохранения Михаил Мурашко, написав письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Об этом рассказали «Ведомости».

В письме Мишустину сообщается, что созданная в мае компания «Иммунотехнологии» обладает «всеми необходимыми возможностями и компетенциями для оптимального удовлетворения нужд госзаказчиков». Минздрав уже разработал распоряжение о наделении компании статусом единого поставщика и попросил премьер-министра всё согласовать.

Представитель Минфина подтвердил журналистам, что проект распоряжения правительства поступил в министерство на рассмотрение, оно направило замечания в правительство.

Собеседник журналистов, знакомый с планами «Иммунотехнологий», рассказал, что компания уже нашла логистических партнёров в регионах для поставок и начала строить распределительный центр в Московской области.

По оценке главы аналитической компании DSM Group Сергея Шуляка, если государству нужно будет около 70 миллионов доз в год, а цена одной не превысит тысячу рублей, то с учётом наценки в 15% единый поставщик сможет заработать около 7,5 миллиардов рублей за год.

#новости #covid19