Новости
Алексей Боржонов

В Румынии пропал загадочный обелиск, появившийся там после исчезновения похожего объекта из пустыни Юты

Официальной информации о том, как он появился, всё ещё нет.

Место, где находился обелиск в Румынии Фото Ziar Piatra Neamt

Обелиск в Румынии Фото Ziar Piatra Neamt

Неподалёку от румынского города Пьятра-Нямц пропал металлический обелиск, появившийся там после исчезновения похожего объекта в американской пустыне Юта, рассказала местная газета Ziar Piatra Neamt. Связаны ли эти объекты, достоверно неизвестно, но внешне они похожи.

Видео Ziar Piatra Neamt

Объект в Румынии появился 27 ноября, а 1 декабря журналисты узнали о его исчезновении. «Если оставить в стороне теории заговора, то очевидно, что это рукотворные конструкции. Их освещение в СМИ заставило оба объекта исчезнуть так же загадочно, как они появились. Мы не знаем, был ли это вандализм или предметы забрали их неизвестные создатели», — говорится в сообщении газеты. В местной полиции Reuters сказали, что проводят расследование из-за незаконного появления объекта.

Впервые новости о монолите появились 18 ноября — тогда сотрудники департамента общественной безопасности в Юте заметили посреди пустыни металлический объект высотой около трёх метров.

Объект в Юте Фото Bureau of Land Management Utah

Официальной информации, как появился обелиск, не было, но пользователи интернета выяснили с помощью снимков Google Earth, что его установили в период с августа 2015 года по октябрь 2016 года. Также они предположили, что это может быть арт-объект.

Спустя девять дней, 27 ноября, появились сообщения, что монолит в Юте исчез. Местные власти подтвердили это и заверили, что не имеют отношения к произошедшему.

#румыния