Новости
Алексей Боржонов

Минюст США начал расследование о возможных взятках за получение президентского помилования

В документах не упоминается Трамп, но расследование началось на фоне новостей о планах президента помиловать несколько человек.

Министерство юстиции США расследует незаконную схему, которая могла включать взятки за помилование президента, говорится судебных документах. Опубликованные данные отредактированы, и в них нет имён, однако из бумаг следует, что неназванный человек предложил «существенный политический вклад в обмен на президентское помилование или отсрочку приговора».

Минюст сообщил CNN, что ни один правительственный чиновник «не был объектом или целью расследования». Обыск, во время которого власти получили данные о потенциально причастных к делу людях, провели летом 2020 года. Тем не менее неизвестно, когда предполагаемая схема начала действовать. Трамп в твиттере назвал расследование фейком.

The Guardian отмечает, что документы «оставляют много вопросов без ответа», но они появились на фоне сообщений о планах Трампа помиловать несколько человек до того, как он покинет пост президента в январе. CNN утверждал, что в число чиновников, просивших предварительное помилование, вошёл юрист Руди Джулиани, «возглавлявший борьбу за отмену результатов президентских выборов». Превентивное помилование позволит чиновникам избежать возможного судебного преследования после отставки Трампа, объясняет телеканал.

#новости #сша #политика