Наёмник из ЧВК «Вагнера» отозвал тираж мемуаров о Сирии. На следующий день после интервью о книге Статьи редакции

В разговоре он сказал, что выходом мемуаров хочет «образумить» предполагаемого владельца ЧВК.

Скриншот из инстаграма издательства Изображение «Медузы»

Наёмник из ЧВК «Вагнера» Марат Габидуллин отозвал тираж мемуаров о войне в Сирии, сообщило издательство «Наёмник» на странице во «ВКонтакте». Подробностей группа не привела и написала в сообщении: «Автор неожиданно отказался её [книгу] публиковать, и мы не можем ему в этом помешать». Издательство заверило подписчиков, что вернёт деньги за предзаказ.

Сообщение появилось на следующий день после публикации интервью Габидуллина «Медузе», где он под своим именем рассказал о работе в ЧВК, в том числе о мародёрстве и ошибках командования. По его словам, выходом книги он хотел «образумить» Евгения Пригожина, которого СМИ называют владельцем ЧВК и другом Владимира Путина. Автор считает, что ЧВК нужно перестать скрывать деятельность наёмников в Сирии.

Книга должна была выйти в декабре тиражом 50 экземпляров. Издательство «Наёмник» в разговоре с «Медузой» объяснило, что считает себя самиздатом, который не может позволить себе большие тиражи, но может «опубликовать то, что не опубликуют другие».

Группа издательства во «ВКонтакте» накануне была общедоступной, однако теперь она стала закрытой. Из инстаграма «Наёмника» пропал пост о готовящемся выходе книги.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 69, "likes": 70, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243725, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Dec 2020 16:47:41 +0300", "is_special": false }
0
69 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
157

1 декабря: "Да что мне эти пид*ры сделают?"
2 декабря: "Ааа, вон что сделают, понятно."

Ответить
31

3 декабря: "Да не писал я никакую книгу. И вообще, наемников в Сирии нет!"

Ответить
6

4 декабря: «Нет никаких сомнений, что под псевдонимом Марат Габидуллин скрывался никто иной, как завербованный украинскими спецслужбами один из пациентов клиники Шарите».

Ответить
71

*отпивает кофеек*
а я нихуя не удивлен

Ответить

Смешанный дебаркадер

Трехтысячелетний
22

*отодвигает чашку с чаем*
не стал бы ставить на то,  что история закончилась

Ответить
9

*опрокидывает стопку водки*
как будто могло быть иначе

Ответить
1

Замочат в сортире, по-чекистски.
Как того чувака, который ручку подергал.

Ответить
2

Что за чувак, какую ручку дергал?

Ответить
0

Так что за ручка, что за чувак??

Ответить
4
Ответить
3

Блядский пиздец

Ответить

Комментарий удален

1

*проверяет чай счётчиком Гейгера*
не зассал, а передумал

Ответить
1

"отхлебывая коньячок"
рукописи не горят

Ответить
2

никто не удивлен, только нихуя в этом хорошего 

Ответить

Прохожий Макс

49

С такими штуками нужно сначала печатать, а потом уже анонсить

Ответить
35

Сначала уезжать

Ответить

Прохожий Макс

Дмитрий
7

может у этих военных уже отбито напрочь всё, но уже читая вчера разбор, я подумал как быстро его закроют

Ответить
2

Есть вариант, что "желание печатать" он хотел подкрепить каким-то резонансом в СМИ для пущей безопасности. Вряд ли даже маленький тираж у него получилось бы напечатать скрытно, но и так не прокатило, видимо

Ответить

Политический Никита

48

Решил ещё пожить 

Ответить
11

Наверное проблема в том, что тут ответственность не только за свою жизнь.

Ответить
6

Надо было об этом думать до того как в чвк идти. Хотя... Наёмник и думать, о чем это Я?)

Ответить
0

Когда в Украине опубликуют мемуары Стрелкова?)

Ответить
17

Один звонок и становится не всё равно

Ответить
6

А мог бы быть хлопок 

Ответить
1

или пакетик чая

Ответить
0

или "чайный пакетик"

Ответить
0

Одно другому не  мешает

Ответить

Многий Женя

Stanley
0
Ответить
17

Издательство «Наёмник» в разговоре с «Медузой» объяснило, что считает себя самиздатом, который не может позволить себе большие тиражи, но может «опубликовать то, что не опубликуют другие».

может «опубликовать то, что не опубликуют другие».

Иронично

Ответить
5

Ну так «опубликовать то, что не опубликуют другие» оно всё ещё может. Какие вообще претензии к издательству, если тираж отозвал сам автор?

Ответить
16

Хотел образумить Пригожина, но Пригожин образумил его сам

Ответить

Самарский Абдужаббор

5

Отличная реклама книги. Где купить?

Ответить

Больной бокал

1

Ебать самиздат. Книгу можно опубликовать на изи тиражом 300-500 экземпляров при 60-70 предзаказах. 

Ответить
9

Да он похоже долбоёб какой-то. Показал книгу пригожину ещё в 2017. Если бы хотел реально издать, то пошёл бы и издал, а не носил на согласование к главарю террористов

Ответить

Смертный американец

1

Образумил. Жаль. 

Ответить

Смертный американец

Смертный
8

Когда слив? 

Ответить
0

Интересно, он ещё жив?

Ответить

Смешанный дебаркадер

Романелло
3

Подорвался на мине в Сирии две недели назад

Ответить
1

Ну он сказал, что непротив был заработать на ней, не было бы этого желания отдал бы третьему лицу со словами мол, если со мной что-то сделают - выкидывай в интернет.

Ответить
1

рыночек порешал

Ответить
1

Образумили)))

Ответить
1

заинтриговал на все 100

Ответить
0

жаль
не понимаю почему
фильм же выпустили про Максима Шугалея
даже две части

Ответить

Оранжевый шар

Красивые
1

Не ищи в их действиях логики

Ответить
0

Кто такой, чем знаменит?

Ответить
0

он в Ливии работал
собирал сведения 
и вроде его ещё не освободили
в тюрьме в Ливии вместе с переводчиком

Ответить

Нищий Илья

0

ХА!

Ответить
0

Какая долгая жизнь у этого бестселлера

Ответить
0

Она же в интернет уже попала?

Ответить
0

нет

Ответить
0

Всё-таки в 2032 издадут

Ответить
0

а) пригожен после 2022 года разрешит 
б) Россия выделила более миллиарда долларов на помощь Сирии

а и б как-то связаны

Ответить
0

дед заднюю включил.
жалко что не тот дед.

Ответить
0

Штош ты фраер сдал назад...

Ответить
0

А разговоров то было

Ответить
0

Все равно ему не долго осталось. Пригожин та ещё мразь.

Ответить
0

Как плюсануть полкомментария?

Ответить
0

Сначала перепрыгиваешь, потом говоришь "гоп", в чем проблема :(

Ответить

Бесконечный месяц

0

Порвался

Ответить
0

Думаю, что и Марата Габидуллина никакого со вчера не существует. Классика

Ответить
0

Как же так? А я хотел почитать.  Я .. хотел... всего лишь почитать книгу про сирию от очевидца и участника событий... Я очень растроен. Ждал эту книгу, как перевод Иерусалима Алана Мура...

Ответить
0

Кажется это лучший маркетинговый кейс. Где купить эту книгу?

Ответить
0

Ссыкло, чтд.

Ответить
0

Ссыкло, чтд.

Ответить
0

Пулю не отзовёшь

Ответить
0

 издательство «Наёмник»

Какое интеллигентное название для издательства.

Ответить
0

тиражом 50 экземпляров

Это опечатка или рофл?

Ответить
0

 Автор неожиданно отказался

Завтра неожиданно умрёт

Ответить