Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса — прививать будут «Спутник Статьи редакции

Вакцинация будет бесплатной и добровольной.

Промышленность готова к всеобщей вакцинации, заявил президент. Первыми вакцину получат врачи и учителя. Об этом пишет РИА «Новости».

По словам Путина, в ближайшие дни объем произведённой в России вакцины достигнет два миллиона доз. Президент уточнил, что вакцинация должна начаться в конце следующей недели (7-13 декабря).

Путин заявил, что понимает осторожность правительства по срокам начала вакцинации, но всё же поручил приступить к вакцинации.

Мы должны соблюдать эту осторожность, всё верно, но я знаю, что в целом и промышленность, и [медицинская] сеть к этому готовы. Давайте сделаем этот первый шаг.

Владимир Путин

24 ноября стало известно, что второй промежуточный анализ данных клинического исследования вакцины от Covid-19 «Спутник V» показал её эффективность в 91,4% на 28 день после первой инъекции. Но на 42-й день после первой инъекции она превышает 95%.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0430\u043a\u0446\u0438\u043d\u0430\u043e\u0442covid19"], "comments": 465, "likes": 77, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243729, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Dec 2020 16:43:54 +0300", "is_special": false }
0
465 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Верхний утюг

173

 Вакцинация будет добровольной.

Хотя бы за это мы должны сказать Президенту СПАСИБО 

Ответить
147

Чтобы повысить вероятность одобрения Вашей кредитной заявки, мы рекомендуем сделать добровольную вакцину СБЕР СПУТНИК. Это покажет нам серьезность Ваших намерений и позволит получить более выгодный процент по кредиту.

Ответить

Архитектурный щит

ТыжЮзер
15

если вы её переживёте*

Ответить
14

Специально для таких случаев в составе подписки Прайм предусмотрена единоразовая процедура кремирования)

Ответить
2

А как оформить многоразовую подписку на кремирование? Очень нужно!

Ответить

Архитектурный

Arial
0

Ты феникс?

Ответить
0

Я его слепила из того, что было

Ответить

Архитектурный

ТыжЮзер
0

О, збс. Надо будет взять эту подписку себе.

Ответить
0

СберКрем?

Ответить
0

Если вы ее переживете, то уж точно не двините коней от любой другой фигни и сможете нормально пахать и плотить нологи.

Ответить

Архитектурный

Констан…
0

Я уже плачу налоги. Не трогайте меня ;(

Ответить
4

Это охуенный коммент, чувак. Просто в виде одной всратой сценки передать, что реально может произойти в этой стране. Гений

Ответить
0

Бери кредит в втб

Ответить
0

Вам одобрен кредит на 36000 рублей сроком на 72 месяца. Получите там, где открывали карту.

Ответить

Архитектурный щит

Верхний
37

Это временно. Через пару недель она станет обязательной для тех кто учится/работает.

Ответить
3

Кто может/платит налоги*

Ответить
2

Кто жив*

Ответить

Архитектурный

Армен
0

Кто сам дышит.

Ответить

Медный Гоша

Архитек…
4

Кто... ой да идите нахуй, тут ещё и думать надо

Ответить
0

Для армии/врачей уже считай обязательна

Ответить

Архитектурный

Вова
0

Некоторые врачи ещё месяц назад её делали в добровольно(обязательно).

Ответить
3

Считай клинические испытания и вакцинация - в одном флаконе

Ответить

Архитектурный

Вова
1

Все в плюсе(нет).

Ответить

Дорогой корабль

Вова
0

Испытания проводятся с группой плацебо, тут такое не прокатит

Ответить
0

Не прокатит — бабы ещё нарожают

Ответить

Верхний утюг

Архитектурный
0

И разумеется под ответстветственность региональных властей 

Ответить

Архитектурный

Верхний
0

Само собой. Пусть сами под гнев народа встают.

Ответить

Архитектурный щит

Верхний
0

А сколько СПАСИБО надо? 2к хватит?

Ответить
9

Сколько нужно спасибо, чтобы сказать «спасибо, не надо»?

Ответить

Архитектурный

Антон
0

Цена почки × 2 = "спасибо, не надо".

Ответить
2

У меня 6к как-то было, в итоге всё проел в БК :(

Ответить
1

Одобряю

Ответить
3

Она будет такой же добровольной для бюджетников и ржд, как и поход на выборы

Ответить
0

живее всех живых

Ответить
2

А навальному - НИЧЕГО

Ответить
2

а мог бы и полоснуть

Ответить

Собачий чувак

Верхний
1

Рано радуешься.

Самовакцинация

Ответить
1

Знаем мы эти "добровольно-принудительные" мероприятия в Рашке

Ответить
0

Спасибо. 

Ответить
0

но чип обязателен 

Ответить
0

Давай, скажи

Ответить
0

Чтобы отказаться от вакцинации нужно будет записаться в поликлинику по месту жительства

Ответить
0

А если бы не добровольной, то пошёл бы подопытной крысой? 

Ответить

Верхний утюг

Madao
0

неа

Ответить
0

У него все обещания с подвыподвертом, так что на безусловную добровольность не рассчитывайте :)

Ответить
0

Наш президент должен нам столько,что мы ему ничего не должны.

Ответить
0

Военные, учителя и врачи вакцинируются "добровольно"

Ответить
0

Вакцинация будет добровольной, но отказаться будет нельзя

Ответить

Архитектурный щит

97
Ответить
66

Неожиданно.... Вчера Британия объявила, что с 7го будет прививать.
И дед сразу же приказал привить всю Россию с 7го.
Почему не с 6го ? Получается мы не первые ?
Зря поправки что ли принимали всей страной ?

Ответить

Подходящий космос

Влад
81

Мы в часовом поясе первее Британии, у нас 7-е раньше наступает.

Ответить
41

Переиграли дешёвок британских

Ответить

Подходящий

Михаил
15

Сама Земля-Матушка за Россию.

Ответить
0

Sun never sets in the British Empire.

Ответить
0

Ура, товарищи!

Ответить

Собачий чувак

Влад
3

Crypto-colony

Ответить

Независимый будильник

Влад
1

Раньше чем вчера было известно, что начинают прививать. В поликлиниках запись уже была на вакцинацию в некоторых местах.

Ответить
29

Как насчет привести хоть один реальный аргумент против нашей вакцины?
Напомню, что вскукареки про то, что в рашке ничего хорошего нет и быть не может - не аргументы.

Ответить
88

Отсутствие третей волны исследований, повышение эффективности каждый раз, когда об этом объявляют заграницей. 

Ответить
–16

Надутый пиар вовсе не значит, что вакцина не работает. Да пусть хоть 50% эффективность, все лучше чем нихуя.

Ответить
69

Вопрос даже не в том работает или нет, а в том какие от нее побочки.

Ответить
–54

Ни у кого сейчас нет времени выяснять полный список побочек. Если на коротком промежутке результаты приемлемы - нет смысла ждать еще полгода/год.

Ответить
61

А на длинном окажется что у половины уколовшихся через год развивается спидорак, вот веселуха-то.

Ответить
–35

Ну так у зарубежных аналогов тоже нет никаких гарантий отсутствия спидорака.
Все упирается во время. А его нет.

Ответить
48

Только вот зарубежные разработчики вакцин отвечают перед потребителями в суде если что пойдет не так, а разработчики спутника нет. И все эти потуги с "МЫ ПЕРВЫЕ" на оптимистичные мысли не наводят что-то.

Ответить
13

Соглашение между Евросоюзом и фармацевтической компанией AstraZeneca по предзаказу еще находящейся в разработке вакцины от коронавируса, о котором в четверг сообщила Еврокомиссия, заранее снимает с базирующейся в Великобритании компании любую юридическую ответственность за возможные побочные эффекты в результате применения препарата. Об этом сообщила бельгийская газета Soir.

Это фэйк был получается?

Ответить
1

Вообще без понятия о чем этот отрывок. Что за соглашение, какие именно в нем пункты? Подозреваю что там схема когда eu закупает вакцину до результатов последнего этапа чтобы сразу иметь ее на руках, при этом в случае если побочки выявятся, то eu не сможет предъявить конторе и вернуть бабло. Но при этом конечный уколовшийся все равно засудит крайнего если не будет правдивого предупреждения о рисках или, например, частая побочка будет записана как очень редкая.

Ответить
8

Где ты собрался судиться с Moderna и Pfizer, в Мещанском суде Москвы?

Ответить
–1

как ловко ты перескачил с побочек у западной вакцины на "за то их в суде увидим кококок!!!11"

Ответить
1

Что ты несешь, тот же Pfizer прошел 3ю стадию испытаний.
В разработке сейчас ещё пачка вакцин не выпускаются, т.к. как раз на 3ей стадии находятся.

Ответить
6

Другие вакцины испытывались даже на меньшем временном промежутке. Нам что теперь, ещё годик дома посидеть?)

Ответить
1

Так вперед! Можешь еще и кагоцел принять, потом расскажешь

Ответить
0

или помрут после вакцины. а скажут 4-я волна!!!!! Люди мрут!!!! 

Ответить
6

Мы тут стараемся не сдохнуть от эпидемии, ещё не хватало побочек от эрзац-вакцины. 

Ответить
1

Какие ваши варианты решения проблемы без вакцины?

Ответить
8

Иногда лучше ничего не делать, чем делать что-то только чтобы не бездействовать и казаться крутым. 

Ответить
4

Отлично посидим дома еще годик, хули нам сделается то? У нас ведь времени и денег вагоны.

Ответить
3

Лучше перекреститься и попить водички, чем неизвестную фигню колоть. 

Ответить
5

Ясно, ответа по существу не дождаться.

Ответить
15

Какое существо? Коронавирус страшная болезнь, но это не повод брать в рот все, на чем написано «защищает от коронавируса». 

Ответить
8

Жить спокойно дальше и не истерить. 

Ответить
6

Таиланд, на три недели перекрыли районы, в своём районе можно было передвигаться как угодно, но заход в любой магазин и тд через обработку санитайзером, замер температуры и в маске, уже 4 мес без случаев, въезд в страну только по спец визе и с отсидкой 14 дней в asq отеле.

Три недели прошли довольно ответственно, никто не кукарекал про заговоры, все понимали, что если придерживаться правилам, это скоро закончится.

Ответить
0

закончилось?

Ответить
1

Да, с моей колокольни, мне на туристов далеко похуй, кто может, приезжает, пакетных нет, прекрасно.
Тут все по прежнему, кроме того что нельзя просто купить билет в другую страну и слетать на выходных.

Ответить
8

проблема в том, что в России вакцина - это очередная победа Путина. Сомнения в ее эффективности и безопастности вызваны именно этим, так как в погоне за победой над коронавирусом очень важно было для "власти" создать вакцину первыми и еще и самую эффективную(что нам и озвучили). Но ни у кого нет доверия к этой информации, как и к госстатистике, результатам выборов, обещаниям и тд

Ответить
0

С массовой вакцинацией уже сложно будет что-то скрыть. Остается два варианта - все будет нормально и покончим с ковидом, или власти в очередной раз выставят себя идиотами (хоть какое-то утешение)

Ответить
17

Да пусть хоть 50% эффективность, все лучше чем нихуя.

Отсутствие побочек, лучше вероятности их возникновения. Всё-таки вакцина не гомеопатия, чтобы безбоязненно ее колоть.

Ответить
6

Вы тут все так яростно твердите "побочки", что  у меня вопрос - какие конкретно побочки бывают от прививки против вируса.

Ответить
–1

Напоминаю что у какого-то из наших чудесных препаратов против ковида в документации написано что вводится оно только в условиях стационара и при полной готовности реанимационного оборудования.

Ответить
2

Это здесь при чем?

Ответить
–1

Для тебя вероятность в необходимости реанимационных мероприятий не достаточная побочка?

Ответить
4

Дядь, ты сам написал про препарат от ковида. При чем тут вакцина?

Ответить
2

2000 год Санитарно-эпидемиологические требования к организации работы прививочного кабинета

Оснащение прививочного кабинета должно включать:
-шкаф для инструментов и средств противошоковой терапии
https://medi.ru/info/3890/

Ответить
0

Ложный иммунитет, например. Когда организм производит антитела в ответ на фейковый вирус вакцины, и неспособные защитить от настоящего вируса. После заболевания организм не вырабатывает новые, болезнь протекает намного тяжелей вплоть до летального исхода там, где без вакцины его можно избежать.

Ответить
0

Есть медицинское доказательство таких случаев?

Ответить
3

Такое явление имеет место быть и называется антителозависимым усилением инфекции https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%B8

Однако, вот, убедительных данных, что в случае векторных вакцин такое возможно для коронавирусов - нет.

Ответить
0

Я подчерпнул информацию из выпуска Редакции на тему вакцин.
https://youtu.be/xIZBjHKYM94?t=1759 - 30-ая минута если ссылка не сработает.

Ответить
0

Это же охеренно редкая фигня

Ответить
2

Ни в коем случае не утверждаю обратного.

Ответить
–1

Вакцина не гарантирует наличие клеточного иммунитета.

Ответить
0

Так. И?

Ответить
2

А умирать не боязненно? А родителей хоронить?

Ответить
5

Я же не против вакцинации как таковой. Я просто вижу как результаты спутнику подрисовывают для создания пиар эффекта (2 фаза с хреновой выборкой, эффективность 3й оценена слишком поспешно). И моя проблема в том, что если там будет хоть и редкая, но серьезная побочка, то мне скорее всего никто об этом и не скажут, т.к. наш регулятор пляшет под ту же дудку, что и пиарщики. Да и клинические исследования в таких масштабах у нас особо никогда не проводили, так что и вопросы к чистоте данных есть.
Если бы эту разработку не так усиленно натягивали под красивые пресс релизы, то может и доверия было бы побольше.

Ответить
0

побочки могут быть от аденовирусной платформы и белка, то и то хорошо изучено

Ответить
4

Так побочки могут быть страшнее коронавирус, а ещё плохая вакцина может иметь вообще отрицательную эффективность. 

Ответить
2

Какие побочки? 

Ответить
1

Кровавый дрист и вегетососудистая дистония. Откуда мне знать, я только знаю, что побочки бывают, и что они бывают разные. 

Ответить
4

Ну т.е., ты не в курсе, какие вообще побочки бывают при припивке от вируса. Но твердишь - БУДУТ ПОБОЧКИ.
А почему их не будет от вакцины Файзера?

Ответить
24

Я не говорю «БУДУТ ПОБОЧКИ», я говорю «могут быть». 
 А почему их не будет от вакцины Файзера?

Потому что у неё была третья волна исследований с тысячами людей, потому что это огромная корпорация которая ценит деньги и репутацию, потому что у них есть конкуренты, потому что их вакциной будет пользоваться множество государств, у которых не будет мотивации скрывать если что-то пойдёт не так. 

Ответить
7

Тащемто, третья фаза проверки отечественной вакцины проходит сейчас. Есть чаты в телеге, где привитые общаются друг с другом. Сгоняй туда и спроси, какие у них побочки.

Ответить
1

Может начать массовую вакцинацию после окончания исследований, м?

Ответить
5

Тебя никто и не заставляет вакцинироваться, заметь. Жди файзер, какие проблемы?

Ответить
1

Меня пока не заставляют, но это пока, и это меня. Врачи уже «добровольно» участвуют в третьей фазе, следующими будут учителя. 

Ответить
4

Слушай, дружище. У тебя нет доказательств про побочки, и ты зачем-то нагнетаешь "А ВОТ БУДУТ ЗАСТАВЛЯТЬ". 
Зачем?

Ответить
2

Так. и?)

Ответить
6

Они зарегистрировали вакцину которую проверили только на 38 людях и у них было по 3 с лишним побочки на человека. Если это не безответственность, то я не знаю что. 

Ответить
5

Сейчас идет тестирование на добровольцах, их более 38. Что дальше?
Я повторюсь - тебя кто-то заставляет ставить вакцину себе?

Ответить
3

Тестирование проводится под присмотром врачей. Сейчас если что пойдет не так - будут замалчивать, так как это новый "день победы"

Ответить
2

С чего ты так решил? Есть какие-то подтверждения твоим словам?

Ответить
0

Да, даже официально это не тестирование, не трятья фаза. Значит нет ни плацебо, ни ресурсов для исследований, ни записей врачей о ходе тестирования

Ответить
2

Че? Есть и плацебо (25% от всей массы испытуемых), и записи о побочках, и все это есть.

Ответить
–4

Сейчас нет испытаний, идет вакцинация.

Ответить
3

Побочки бывают вида "голова болела после введения" или "отдышка была по вечерам пару дней". Возьми любое лекарство в аптеке и прочитай список побочек, тебе жить станет страшно.

Ответить
0

Те побочки, что на обычных лекарствах, они встречаются в 10-0,1% случаев, а у спутника по 3 побочки на человека, разница на порядки. 

Ответить
0

Но 3 человека из 28 это как раз и есть грубо говоря 10%.

Ответить
1

Нет, там 141 побочка на 38 испытуемых. 

Ответить
0

Это может быть 138 побочек у одного по одной ещё у двух и остальные без побочек.
Пока надо дождаться результатов самого массового этапа испытаний. Я рад что не слышно ещё о совсем критичных побочках.

Ответить
0

Все равно как-то слишком, вероятнее там у большинства по 1-2 побочки.  У нормальных лекарств такой жести нет. 

Ответить
3

Это не слишком, это скорее распространённое явление. Обязаны прописывать все побочки. Это хорошо что их фиксируют, часть может быть исправят.
Я долго принимал одно лекарство-дженерик от Фармсинтеза (они же и спутник произволят сейчас), там был список около 150 побочек. Лично у меня проявились три из них. После полугода приёма лекарство доработали и выпустили под новым названием, у меня осталась одна побочка и гораздо менее выраженная, 150 также в аннотации.
Люди все очень разные, действительно кому-то может стать плохо совсем от вакцины. Но это с каждым лекарством есть.

Ответить
0

3 побочки - температура, головная боль, слабость. Уууу, как страшно с 3 побочками!

Ответить
0

Если побочки как симптомы от коронавируса, то зачем прививаться?

Ответить
0

Затем что от вакцины у тебя побочки за неделю пройдут, а от болезни есть шанс на ИВЛ в больничке дни свои кончить. Ну и перезаражать ещё кучу народу заодно.

Ответить
0

от короны у людей от вкуса говна во рту до смерти после мучений на ивл

Ответить
3

 Они зарегистрировали вакцину которую проверили только на 38 людях и у них было по 3 с лишним побочки на человека

Это нормальные числа.

У той самой вакцины BNT162b1, которую вы ставите в пример в других своих комментариях, в 1 фазе не плацебо  получили только 45 человек.

Вы уж если говном поливаете российскую вакцину, то потрудитесь хотя бы найти нормальную причину (а они есть, к слову).

В целом же, вот конкретно в случае с Спутник V нет особых причин бояться, да - очевидно, что ученых пинают, очевидно, что ученые наши не сильно умеют в правильное взаимодействие с научным сообществом, но сама вакцина - это не нечто новое и уникальное (как и в случае с Пфайзером): взяли старую технологию и начинку заточили непосредственно под коронавирус.

Ответить
–2

Регистрация — это чисто политический ход, ее можно игнорировать. Применять ее в таком виде же не стали.

Ответить
0

Вот скоро начнут. И если я правильно понимаю, после регистрации лекарство менять нельзя, а то это надо будет другую регистрацию. 

Ответить
1

Ну сейчас есть хотя бы промежуточные данные 3ей фазы испытаний.

Ответить
0

Ага, а его завезут?
А то говорили, что если есть 2 отечественные вакцины, ввоз иностранных запрещён.
А у нас их.
Ты не поверишь.
Две.

Ответить
0

Кто говорил? Когда?

Ответить
0

Третья волна не закончилась. Ситуация как с арбидолом

Ответить
5

Так и у нас 3я фаза вполне себе проходила.
Я впрочем не спорю, что файзеровская вакцина может быть лучше нашей, но ты пойди попробуй ее купить в ближайший год.

Ответить
1

 Потому что у неё была третья волна исследований с тысячами людей

Ну уж если на то пошло, то в 3 фазе у Спутник V - 40 тыс. испытуемых, а у вакцины Пфайзер - 43 тысячи. И фазы еще не закончились у той и у той вакцины.

 которая ценит деньги и репутацию

Пфайзер так-то известна тем, что постоянно делает что-то на грани и даёт взятки за то, чтобы потом все не всплыло. Правда, следует заметить, что из доказанных случаев, дошедших до суда - только кейс где-то в Африке где они на детях без согласия детей испытывали новое лекарство, которое привело к смерти 50 человек, а после были вынуждены активно раздавать взятки.

Ответить
0

у спутника 30к получат вакцину и 10к плацебо, а у файзера тока около 20к

Ответить
0

Вот именно, что третья фаза не закончилась, но всеобщая вакцинация началась.

Ответить
2

Начнётся на следующей неделе, да. А в чем проблема-то? Вакцинация добровольная.

BNT162b2 на которую тут молится половина комментаторов тоже так-то не закончила третью фазу в соответствии даже с новым (укороченным) дизайном испытаний. Тем не менее, сегодня она получила допуск от властей Соединённого Королевства и вакцинация там начнётся уже со следующей недели. Или это другое?

Кстати, 10 декабря, по-моему, будет совещание FDA на котором ожидается, что BNT162b2 будет одобрена для использования в США и, соответственно, тут же будет применяться

Ответить
0

ЭТО ДРУГОЕ, ПОНИМАТЬ НАДО

Ответить
–3

Пивоваров привился и заболел 🤷🏼‍♀️

Ответить
11

Пивоваров участвует в слепом плацебо исследовании и мы не можем знать, получил он вакцину или не получил

Ответить
5

С 25% вероятностью он получил плацебо, так что данный случай не является показательным

Ответить
0

Возможно оно вылечит корону, но почки откажут или ещё какая-то хня.

Ответить