Владелец «Вокруг света» решил приостановить выпуск его печатной версии. Журнал основали в 1861 году Статьи редакции

Издание планируют продать медиакомпании Hearst Shkulev Group или закрыть.

Обложка журнала «Вокруг света»

Издательский дом «Вокруг света» решил приостановить выпуск бумажной версии одноимённого журнала «в связи с систематическим сокращением рынка печатных СМИ». Об этом РБК рассказала гендиректор ИД Светлана Головатюк.

Она добавила, что сейчас идут переговоры о продаже «Вокруг света» группе Hearst Shkulev Group, которая на 80% принадлежит бизнесмену Виктору Шкулёву. Тот заявил РБК, что журнал будет издаваться дальше, следующий номер выйдет в феврале 2021 года. Факт переговоров Шкулёв не прокомментировал. Источник РБК, близкий к «Вокруг света», отметил, что они находятся на финишной стадии.

Сейчас владельцем «Вокруг света» является председатель совета директоров Национального рекламного альянса Сергей Васильев. Он говорил, что решил прекратить выпуск журнала в 2021 году, так как «печатные СМИ в сегодняшнем мире могут выжить только в большой стае».

«Вокруг света» рассказывает о путешествиях, исторических событиях, научных открытиях и технических достижениях. В 2012 году стал официальным журналом Русского географического общества. Там отказались комментировать возможную продажу «Вокруг света» или его закрытие. В РГО отметили, что статус журнала никак не закреплён юридически.

Журнал «Вокруг света» основали в Петербурге в 1861 году. За свою историю он закрывался дважды. Журнал не издавался с 1918 по 1927 год из-за революции и с 1941 по 1945 год из-за Великой Отечественной войны. «Конечно, сейчас не война и не революция. Просто давно нараставший кризис печатных СМИ и экономический кризис, вызванный пандемией, наложились друг на друга. Это тоже итог 2020-го», — сказал главный редактор издания Сергей Апресов.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430"], "comments": 37, "likes": 54, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 243807, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Dec 2020 20:38:52 +0300", "is_special": false }
0
37 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Судебный пришелец

21

В деревне весь чердак забит старыми советскими выпусками, любил почитывать в тишине. Жаль( Но сколько же было в нем рекламы в последнее время.

Ответить
5

Как и в любых глянцевых журналах - содержания там, максимум, процентов 10, остальное - интеграции и постеры.
Плюс, материалы в последнее время по качеству ниже плинтуса, можно убедиться в этом, взяв любой из них в супермаркете и полистав.

Ответить
5

Тогда это был и дискавери и вообще все обо всем

Ответить
1

И Геоленок вроде из этой тематики

Ответить
0

Вспомнил прослезился...

Ответить
2

Ну так бери принтер, википедию и распечатывай. Там читать на тыщу лет материала.

Ответить
8

Собираю его семнадцать лет. Мечтаю собрать все выпуски. Слов нет кроме матерных от такой новости.

Ответить

Полезный лолипоп

8

У меня дома один валяется. За май 1929 года

Ответить
6

все попизде пошло с приходом Гессен. Она отказалась писать про стерхов, ее уволили, кого-то еще взяли, вся структура по швам пошла, статьи стали адаптировать под толпу, куча рекламы и т.д. У жены был любимый журнал,  прямо на моих глазах стал распадаться на атомы

Ответить
2

Почему она отказалась писать про стерхов?

Ответить
1

Нет серьезно почему?

Ответить
6

Уже почти 16 лет берегу вот этот номер :)

А где-то на другом конце стране лежит целая подписка 2006 года. Помню, в июльском номере вскоре после отправки "Новых горизонтов" рассуждали, какая же странная планета Плутон. До изменения его статуса оставалось полтора месяца

Прямо-таки история, хех

Ответить
3

Значит ли это, что снова вернётся крепостное право? Ну, то есть, теперь де-юре...

Ответить
5

шта?

Ответить
10

Верните человеку его 1861-й

Ответить
2

Алё, ребята, записываемся в крепостные!
Сыт-одет будешь, работы много. Общежитие предоставляем, храм рядом.

Ответить
3

А чем мы по сути от крепостных отличаемся? Только тем, что можем легко и быстро поменять помещика

Ответить
2

А вот раньше только в Юрьев день

Ответить

Заключенный меч

4
Ответить
1

ground control to major Tom

Ответить
2

Выписывал его когда-то. Надо продлить подписку, наверное, раз такая пьянка

Ответить
4

Не надо, он сговнился еще лет 10 назад. Ничего общего с журналом, что у тебя в руках. 

Ответить
1

Давно пора переименовать "Вокруг неэффективной рекламы"
Берёшь сотню рекламных флаеров и пару распечаток из туристических инстаграмов
Склеиваешь по краю
Ты - издатель журнала!

Ответить
3

Жаль. Даже выписывал в свое время. Хотя для печатной периодики времена сейчас тяжёлые.

Ответить
3

Сегодня печатная версия нужна только коллекционерам.
А вот хороший штат журналистов и сммщиков и т.п., если он у них есть, вполне мог бы жить и работать дальше.
Или что, у них своих авторов не осталось, остался только рекламный отдел?)

Ответить

Острый татарин

2

Шкулев норм

Ответить

Сельский каякер

0

 председатель совета директоров Национального рекламного альянса @Сергей Васильев

Ответить
0

Кругом одна Света, Наташ совсем нет.

Ответить
0

Всё таки объехал журнал шарик вдоль и поперёк, Тесла не скоро ещё на Марс двинет, можно и отложить перо

Ответить

Личный каякер

0

Зашёл на веб-версию. https не поддерживает. Думаю можно помянуть.

Ответить
0

А у меня была энциклопедия по шведским анусам, глав вред лично попробовала все!!!

Ответить
0

Это что получается после 1861 года, после отмены крепостничества начался выпуск журнала, потому что можно было начать путешествовать?

Ответить
0

Когда-то его покупал (лет 17-20 назад) но журнал до такой степени стал забит рекламой, что это была жесть. С появлением в моей жизни интернета в нет точно отпала необходимость.

Ответить
0

Хорошо, что на даче лежит подшивка с 50-х годов по 80-е. Есть что почитать под треск поленьев.

Ответить

Полный дым

–1

Жаль, я познавал мир когда не было интернета. У меня 36 выпусков лежит, подожду пока взлетят в цене и продам.

Ответить
–1

F

Ответить