Новости
Ольга Щербинина

Владелец «Вокруг света» решил приостановить выпуск его печатной версии. Журнал основали в 1861 году

Издание планируют продать медиакомпании Hearst Shkulev Group или закрыть.

Обложка журнала «Вокруг света»

Издательский дом «Вокруг света» решил приостановить выпуск бумажной версии одноимённого журнала «в связи с систематическим сокращением рынка печатных СМИ». Об этом РБК рассказала гендиректор ИД Светлана Головатюк.

Она добавила, что сейчас идут переговоры о продаже «Вокруг света» группе Hearst Shkulev Group, которая на 80% принадлежит бизнесмену Виктору Шкулёву. Тот заявил РБК, что журнал будет издаваться дальше, следующий номер выйдет в феврале 2021 года. Факт переговоров Шкулёв не прокомментировал. Источник РБК, близкий к «Вокруг света», отметил, что они находятся на финишной стадии.

Сейчас владельцем «Вокруг света» является председатель совета директоров Национального рекламного альянса Сергей Васильев. Он говорил, что решил прекратить выпуск журнала в 2021 году, так как «печатные СМИ в сегодняшнем мире могут выжить только в большой стае».

«Вокруг света» рассказывает о путешествиях, исторических событиях, научных открытиях и технических достижениях. В 2012 году стал официальным журналом Русского географического общества. Там отказались комментировать возможную продажу «Вокруг света» или его закрытие. В РГО отметили, что статус журнала никак не закреплён юридически.

Журнал «Вокруг света» основали в Петербурге в 1861 году. За свою историю он закрывался дважды. Журнал не издавался с 1918 по 1927 год из-за революции и с 1941 по 1945 год из-за Великой Отечественной войны. «Конечно, сейчас не война и не революция. Просто давно нараставший кризис печатных СМИ и экономический кризис, вызванный пандемией, наложились друг на друга. Это тоже итог 2020-го», — сказал главный редактор издания Сергей Апресов.

#новости #медиа